Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

О вывозе детей

Я хочу еще раз ("еще раз" потому что тема обсуждалась недавно ниже Кипарис) поднять тему о вывозе несовершеннолетних детей за границу без согласия отца.
Особенно интересно мнение юристов в этом вопросе.
Я думаю, что для вывоза необходимо и обязательно согласие ОБОИХ родителей.

Привожу ниже текст статьи. Как мне кратко прокомментировали этот закон на юрид. форуме - люди часто воспринимают фразу "хотя бы с одним из родителей" как указание на то, что разрешение от второго родителя не требуется. Они же (юристы) склонны воспринимать эту фразу в смысле "как правило ребенок выезжает не один, а по крайней мере с одним из родителей". Этой трактовки закона придерживаются и суды при рассмотрении дел о незаконном вывозе детей за границу (с матерью, так как при этом нарушаются права отца ребенка.

На практике лично у меня был случай, когда в Домодедово не выпускали троих туристок, у кот. не было разрешения от отцов детей.
Очень много было ответов на топик Кипариса о том, что разрешения от отца не требуется. И меня это настораживает - может быть я не права? Или это мнение о ненужности разрешения от отца основано на удачных выездах без оного? И как все-таки должно быть?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
17.03.2005 00:09:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я полагаю, что Вы ошибаетесь.
Исхожу из общей практики - в суд обращаются те, кого не устраивает порядок "по умолчанию". В приведенной Вами 21-ой статье написано: "В случае, если один из родителей ... заявит о своем несогласии " То есть, заявлять надо не о согласии (оно принимается по умолчанию), а о несогласии.
Если бы согласие было непременно нужно, то несогласному родителю не было бы необходимости заявлять о несогласии, он бы согласия не дал, да и все. И 21-ая статья бы не имела смысла.

Более того, я здесь читала, что даже при выезде на ПМЖ согласие второго родителя сейчас не требуется (см. ссылку).
Другое дело, что оно может потребоваться для въезда куда-либо (уже не нашей страной).

А инцеденты с пограничниками, конечно, бывают, т.к. они (по незнанию или злонамеренно) вольно толкуют закон. При этом он не правы, но разбираться в их злоупотреблениях, когда Ваш самолет уже взлетает, может быть очень неприятно :( Отсюда - лучше взять согласие, если это не сложно.
17.03.2005 12:21:59, Anykey
Musenka
Т.е. лучше все-таки не рисковать, и , если согласие взять проблемно, поехать отдыхать все-таки на территории России? 17.03.2005 12:29:10, Musenka
лучше взять с собой выдержки из закона, и в случае возникновения проблем на границе, обращаться к начальнику неграмотного погранца. 17.03.2005 12:36:17, Безобразная Эльза
Musenka
Вот-вот, я бы тоже хотела точно знать, права ли я, что хочу поехать отдыхать ТОЛЬКО на Российские юга (чтобы с этим разрешением не мучиться) или напрасно заморачиваюсь? 17.03.2005 12:06:01, Musenka
роМашка
напрасно, Лен! Айда в испанию или турцию :)
Моя подруга уезжала в Америку с 2 детьми, один из которых был от первого мужа, которого и след простыл. Мы с ней специально поехали в шер-2 к пограничникам и спросили, чего делать. Они нам сказали, что никакого разрешения не надо. Просто иметь при себе свидетельства о рождении, поскольку у детей разные фамилии. И уехала подруга нормально.
17.03.2005 14:31:18, роМашка
LARKA
Ох, как одна мама возмущалась и писала заявления в Домодедово, когда ее не пустили на рейс с ребенком, без разрешения! Я была свидетелем этого! Еще была, когда папу не пустили!
У нас все законы двояки! Нужна ли эта нервотрепка?
17.03.2005 18:52:19, LARKA
роМашка
Чтобы чувствовать себя уверенно нужно законы знать. И не будет нервотрепки. И двоякости тоже.

Ребенок выезжает из России по российскому паспорту (или вписан в паспорт матери или отца)), и следовательно, рассматривается как гражданин России. Разрешение на вывоз ребенка из России требуется в случае, когда ребенок едет БЕЗ ОБОИХ родителей, согласно статье 20 Федерального закона о въезде и выезде.
Закона, регламентирующего предоставить разрешение второго родителя НЕТ.

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Я тоже была свидетелем разборок со слезами родителей на границе. Но, не находясь внутри конфликта, невозможно узнать истинную его причину. Это может быть отсутствие свидетельства о рождении при разных фамилиях и другие обстоятельства.
17.03.2005 22:17:44, роМашка
LARKA
Служащий ажропорта может сослаться на то, что у него есть сомнения на счет разрешения выезда его (ребенка) другого родителя.
Может мы с отцом ребенка в разводе? А отец (мать), к которому вписан ребенок, и с одной фамилией, решил его увести...
18.03.2005 11:45:21, LARKA
роМашка
Сылаться слущащий аэропорта может только на соответствующий Закон, а не на свои сомнения. А в разводе родители или нет его не касается. 18.03.2005 14:57:55, роМашка
Получается, что в этой трактовке я имею право вывезти ребенка без разрешения мужа куда угодно и насколько угодно. Равно как и он может это сделать. И не только на отдых, а насовсем например. Это ненормально(
Я там ниже (или выше) писала о фразе "с одним из родителей".
18.03.2005 01:16:08, Semolina
роМашка
можете вывезти, если отец не представил письменного возражения на этот счет, но не насколько угодно, а на срок не более 3 месяцев. Если бы разрешение было обязательно, его спрашивали бы не выборочно, а у ВСЕХ, кто путешествует с одним родителем. 18.03.2005 10:14:22, роМашка
А куда он должен предоставить письменное возражение? Если матери ребенка, то она засунет его куда подальше и вывезет ребенка. 18.03.2005 12:45:09, Semolina
роМашка
если отец (мать) против выезда ребенка, могут написать заявление в милицию или в органы опеки, а уж там дадут ему ход и в погранслужбу сообщат. и вот тогда не выпустят из РФ.
Р.S. а наблюдатели в аэропорту будут думать, что в принципе без разрешения второго родителя выехать нельзя.
18.03.2005 15:04:07, роМашка
Вы себе представляете, что в таком случае происходило бы с компами у погранцов? Людей то миллионы, в РФ.. 19.03.2005 00:14:10, Semolina
Правильно, нашим погранцам проще априори считать, что все отцы, которые не дали матерям согласие, против выезда детей, чем занести в компьютер 2-3 действительно оформленных несогласия. 19.03.2005 20:43:59, Polett
2-3??? Только среди моих близких знакомых стольким мамам отцы не дали согласие на вывоз ребенка. В масштабах страны это действительно были бы сотни тысяч человек.
Я собираюсь написать письмо в погранслужбу, чтобы они дали офиц. разъяснения, т.к. истина для меня до сих пор туманна. Как будет ответ - сообщу их точку зрения и на какие законы они ссылаются.
19.03.2005 22:20:57, Semolina
LARKA
Последний раз я вылетала в январе, так спрашивали как раз не выборочно, а У ВСЕХ эти разрешения. 18.03.2005 11:46:22, LARKA
У нас даже была рассылка от какого-то оператора, что после терактов ужесточили паспортный режим в аэропортах, и особенно обращали внимание на доверенность от отцов? 18.03.2005 12:43:54, Semolina
Когда еще работала - это было давно,но ничего не изменилось,многих наших пассажиров снимали с рейса без разрешения от второго родителя.Свидетельство о рождении ничего не меняло. 17.03.2005 22:25:38, Капля Дегтя
А вы у погранцов не консультировались? Я на больничном сейчас, все контакты на работе - не могу позвонить и спросить.
Всегда была уверена, что нужно от отца разрешение..
Но как-то все убеждают, что не нужно. Не дает мне этот вопрос покоя.
17.03.2005 21:13:43, Semolina
роМашка
да, у пограничников, выше посмотрите я указала ссылку на статью закона 17.03.2005 22:19:39, роМашка
Musenka
Привет! Ты что-то пропала совсем. Письмо получила? Насчет Испании или Турции - хорошо, конечно, но у меня есть и другие затруднения, например, паспорт у меня закончился, и, боюсь, не успею его сделать до отпуска (там еще и детей ведь надо будет как-то "оформить"). Надо было начать заниматься этим пораньше, но, поскольку я боялась заморочек с разрешением, то, вроде, и не нужен мне паспорт был :( 17.03.2005 16:51:17, Musenka
роМашка
письмо получила, вынашиваю ответ :)), а ты паспорт запусти на всякий пожарный, реально успеть, еще до лета 2.5 месяца!; мне просто очень жаль денег на наш юг :( и твоих тоже :))) 17.03.2005 21:50:17, роМашка
напрасно заморачиваетесь. Не требуется разрешение, если один из родителей едет с ребенком. 17.03.2005 12:36:47, Безобразная Эльза
Ну кроме примеров из практики, ГДЕ ясно и четко написано, что не надо? в 20 статье? 17.03.2005 17:50:12, Semolina
в статье, которую Вы зацитировали. А именно:
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
17.03.2005 20:08:39, Безобразная Эльза
Но ведь выяснили, что она, эта статья, все таки не говорит прямо о том, что точно не нужно разрешение отца( 17.03.2005 21:11:38, Semolina
Она именно об этом и говорит. То что прямо не предусмотрено, не может быть потребовано. Что не запрещено, то разрешено. РАЗРЕШЕНИЯ НЕ НУЖНО. 18.03.2005 11:04:42, Безобразная Эльза
2-3 раза в год года с 95 "переходим с ребенком через границу:))". При этом у нас с ним несколько лет были разные фамилии. Справку "делали" - с биоотцом проблемы были. Справку ни разу ни спрашивали!!! Мне кажется, все зависит от пограничников это как лотерея, спросят - не спросят. Если спросят - обязательно будут проблемы "с переходом границы". Поэтому, чтобы не испортить отдых и деньги не потерять, лучше бумажками запастись.
Другой вопрос - выезд в Европу - там посольства запрашивают для получения визы.
17.03.2005 10:35:38, Фома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!