Раздел: Прибалтика

В блог Подписаться на Дзен!
жужжалка

Новый Свет. Крым

В конференции от года до 3 меня спрашивали как нам отдохнулось в Новом Свете. Для ответа я поместила несколько ниших фотографий. Мы там были прошлом летом, Саше было 11 месяцев.
Кому интересно, отвечу. Сразу оговорюсь, что до этого отдыхала только за рубежом и достаточно часто. А тут подруга (с сыном 7 лет и дочкой 4 месяцев от роду) уговорила бросить бетонную квартиру и на 1,5 месяца махнуть к ее родственникам. Я решила, что отдых с ребенком такого возраста все равно предполагает "забыть себя" и отдыхать "для малыша" и МАХНУЛА НЕ ГЛЯДЯ. Чему и осталась очень рада.
25.01.2005 14:49:13,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М.
Отразилось ли пребывание детей в Новом свете на их здоровье? И что говорили другие мамочки про связь климат Нового света - здоровье детей? Плиз. 26.01.2005 17:39:06, М.
жужжалка
я ничего не могу сказать - я девочку с рождения закаляю и мы (тьфу-тьфу-тьфу) не болеем. В любом случае 1,5 месяца в Крыму посчитала лучшим времяпровождением, чем июнь-июль в Москве.Наверняка положительный эффект есть. Главное - не злоупотреблять солнцем и морем... 26.01.2005 19:20:45, жужжалка
М.
Мы тоже закаляем, обливания, плавание с 2 месяцев, в отпуск в горы на снег на целый день и т.п., и до 3,5 лет ни одного заболевания, только пару насморков. А потом мы пошли с садик и понеслось, поэтому теперь пытаюсь придумать, что делать. 26.01.2005 19:24:10, М.
М.
Видела в реге, что у вас ребеночек еще маленький, но подумала, может вы в связи с профессией сталкивались, куда деток возят "за климатом" и оздоровлением. 26.01.2005 19:27:42, М.
жужжалка
любой педиатр подтвердит, что ЮБК (раньше врачи так называли Южыный берег Крыма) - уникальное место для лечения респираторных заболеваний.Главное - длительное воздействие всех природных факторов. Мы ездили на 1,5 месяца, чтобы спокойно прошла адаптация, не злоупотребляли солнцем (в 11 - домой, когда жара начинается неимоверная и солнце ультрафиолет не излучает, вечером с 16-00), на пляже под зонтиком в основном (солнца достаточно и при купании и по дороге домой) - так я поступаю везде, и в Турции и в Египте - и с ребенком и до его рождения.
Моя подруга по моему совету отправляла сына, ему сейчас 7, часто страдающего отитами, на все лето к тете (она в горной части Крыма живет, 30 км от Судака). Хватило 2 сезона чтобы он перестал болеть. Там он носится весь день по поселку, купается в горной речке, питание домашнее...
26.01.2005 19:41:23, жужжалка
М.
Спасибо! 26.01.2005 20:33:59, М.
Lyta
НС - это вообще уникальное место. Помимо моря, там еще и знаменитые можжевеловые рощи вокруг. Чудесный очень полезный воздух. 26.01.2005 18:23:02, Lyta
Просветите меня, пожалуйста по Новому Свету (последний раз была 10 лет назад):
1. Можно ли на местном рынке купит рыбу и мясо или надо ехать в Судак?
2. Есть ли где-то возможность снять деньги с кредитной карты (хотя бы в Судаке)?
3. Читала, что в Новом Свете появились "дорогие" варианты жилья - домики с маленькими участками и всеми удобствами. Это так ? Если да - то какой потолок цен ?
26.01.2005 17:00:56, Шери
жужжалка
1. Мясо есть любое, молочные домашние продукты тоже. Рыбу не видела, но может упустила - мы мало готовили сами
2.В Судаке точно есть, в Новом Свете не уверена.
3.Видели мы эти дачки, дороже квартир не намного, долларов на 10. Но варианты что нам предлагали оказались неприемлимы для нашей компании: Саша только начинала ходить (11 мес) и Даша в коляске подругина (11 мес), а то что нам показывали было на всяких склонах-подъемах, ступеньках...Мы посчитали что в квартире с ползунками проще: выпустил на пол и пусть колбасятся...
26.01.2005 19:24:31, жужжалка
Интересно, возможно ли найти домовладельцев или посредников, чтобы договориться из Москвы, дабы не получилось, что в тот момент, когда приедем, оптимальный вариант будет занят? 26.01.2005 20:03:49, Шери
Те, кто периодически отдыхает в НС берут телефон хозяев понравившейся квартиры, в которой они уже снимали и перед отпуском созваниваются. На наверняка договориться о том, что хозяева Вас на определенную дату будут ждать и никому не сдадут квартиру сложно. Поскольку для местных жителей летний сезон - единственная возможность заработать на пропитание на весь год - они дорожат каждым днем, когда они могут сдать квартиру. Если в связи с намеченной Вами датой приезда у них образуется простой хотя бы в 2-3 дня - хозяева могут сдать квартиру кому-либо другому. В этом плане дома отдых в том же НС ("Полет", и еще 2, не помню как называются) - надежнее. Но и цены на проживание - 40 дол. в день с питанием с взрослого чел. 27.01.2005 15:38:32, добрые советы
Пожалуй, вы правы. Но может и повезти. Тем паче, что собираемся на 1,5 месяца - для хозяйки это тоже не плохо.
Кстати, а в случае долгого проживания как плятят - по неделе/двум или больше ?
27.01.2005 15:52:40, Шери
Это как Вы договоритесь с хозяевами. Мы обычно платим по неделе, по две. Ведь хозяева сами живут недалеко, обычно (поселок маленький). Все равно еженедельно будут приходить к Вам менять постельное белье, вот по неделям и отдавайте. А еще, раз уж вы так на долго собираетесь снимать квартиру, то можно поиграть и на цене за квартиру. Доллара 2 за день можно выиграть. 27.01.2005 16:01:05, добрые советы
Спасибо. 27.01.2005 16:39:15, Шери
Lyta
Не стОит. Там на центральной площади стоит толпа сдающих, лучше обойти несколько квартир и спокойно выбрать. Поселок небольшой, за полчаса-час подберете себе вариант. Мы обошли квартир 5 или 6 и выбрали ту, которая нам больше всего понравилась - с лоджией на море, со стоянкой для машины под окном и т.д. 26.01.2005 21:11:21, Lyta
Оно понятно. Но ведь предоплаты в ЕВРО за "кота в мешке" на 1,5 месяца вперед никто не потребует. Если что-то не будет соответсвовать - центральная площадь всегда на месте. 26.01.2005 21:43:52, Шери
жужжалка
я у подруги спрошу телефон нашей хозяйки, у той несколько квартир. Ели телефон затерялся, то у меня адрес есть - до лета еще можно письмо написать. 26.01.2005 20:30:50, жужжалка
а можно и мне "на хвост упасть", хочу на море с Махой (сейчас 1,5мес) на месяц, а куда податься не знаю, но хочется чтоб встретили и довезли, а то с дитем сложно + сумки с барахлом :-((( можно и мне телефон на anka_v@mail.ru
собираюсь туда с середины мая + июнь :-)))
26.01.2005 22:54:57, Vyska
Спасибо. Буду очень признательна. 26.01.2005 21:35:00, Шери
жужжалка
на счет посредников: им хозаева платять комиссию - на вашей цене это не отразиться. если посредник сдает на пару недель, то ему за одни сутки причитается - так наша хозяйка объясняла 26.01.2005 20:33:02, жужжалка
Я не прочь и заплатить, почему нет? Платим же мы турагенствам. При этом совсем не мало и вперед. 26.01.2005 21:38:17, Шери
SvetLelya
А не могли бы Вы сказать какая t будет в июне? В море уже можно купаться? И какой там пляж? Галечный? Так заманчиво написано про природу... Может тоже с деткой махнуть? 26.01.2005 12:16:47, SvetLelya
Я отдыхаю в Новом свете уже 25 лет подряд, последние 4 года - с дочкой (сейчас 5,5 лет). Что касается погодных условий в июне, то в это время достаточно тепло, но для Нового света свойственно, что в июне там холодное течение, практически ежегодно. При этом и цены на жилье в июне значительно доступнее. Кстати, что касается цен - если нужно снять более-менее приличное жилье (так как с ребенком где попало не остановишься), то денег надо брать придостаточно. Двухкомн. квартира в последние годы обходится не менее 30-40 долларов в день. Зато приятно радуют цены на продукты, много готового питания (если брать у одних и тех же проверенных хозяев, то можно не опасаться за качество). Но место, конечно, согласна со всеми, просто сказочное! Не зря ежегодно туда езжу. 26.01.2005 19:37:38, добрые советы
а у вас есть какие-нибудь контакты там - можно мне какой-нибудь телефончик, с кем можно договориться о жилье, трансфере с дитем... конечно, хочется подешевле + в нормальных условиях, лучше с кем-нибудь еще, т.к. одной с ребенком на море за месяц чокнешься... компании буду ооочень рада :-))) хочу поехать именно в середине мая - начале июня
если есть возможность пришлите мне какие-нибудь варианты, плиз anka_v@mail.ru
26.01.2005 22:58:44, Vyska
Рысик
В июне еще холодно. Мы ездили в июле, с 3 по 15, в начале отпуска купались мало и недолго (ну это я мерзлячка), разогрело где-то с 10 числа. Но прошлое лето вообще было исключительно холодным, весь июнь в Крыму было прохладно и дождливо, я удивилась зелени и макам, обычно в это время все уже пересыхает, а маки отцветают на 3-4 недели раньше.
Однажды я ездила в Крым в июне - где-то с 8 по 25, в день приезда вода была 14 градусов, к концу отпуска - около 20.

Пляж в Новом свете песчаный, достаточно пологий для детей, не как в Азовском море, конечно, но и не обрывается резко вниз. Вода там теплее, чем в соседнем Судаке, на 2-3 градуса. На берегу есть надувные горки.
Фотографии Нового света/Судака по ссылке.
26.01.2005 15:41:11, Рысик
жужжалка
мы были в прошлом 2004 году и я точно помню что с наступлением июля жара установилась неимоверная. Мы в 11 убегали с пляжа уже с малышами...Вода была отличная, хотя я далеко не морж.Саша в свои 11 месяцев купалась оже предостаточно. Такие вот у нас впечатления погодные... 26.01.2005 19:44:27, жужжалка
А народу по утрам много? Числа 20 июля еще терпимо или уже хочется уезжать? Вы, кстати, как добирались - поездом или на самолете ? 27.01.2005 12:47:06, Шери
жужжалка
уже после 1 июля малотерпимо! не протолкнуться.Может я избалована, конечно, но мне комфортно было только до начала июля. Потом весь пляж был усеян уже с утра. 27.01.2005 15:42:18, жужжалка
Утро - это когда ? Наше на море обычно начинается не позже 8.00. Но стараемся в 7.30. Я привыкла, что в это врямя на пляже совсем мало любителей. 27.01.2005 16:25:05, Шери
И мы такую бумажку на аренду пляжа запрашивали. Пререкались катамаранщики недолго. С того дня нам было выделено место (лежака два не доставляли на первой линии). Хотя, поскольку мы в самый "час-пик" на пляже не находились (старались приходить к 6.30 и уходить в 10.30 - уж больно я не люблю с кучей народа толкаться; а потом днем все дружно спали пока жара), думаю особых убытков мы не нанесли. А вообще лежак - вещь удобная если брать 1 на 4 часа, чтобы ребенок утром на холодном еще с ночи песке не сидел, не простужался, то финансово не так уж и накладно, в сравнении с тем, сколько приходится платить за квартиру. И тогда Вы можете обложиться подстилками вокруг этого арендованного лежака, т.о. у прокатчиков вообще не должно возникать никаких вопросов. 28.01.2005 17:49:39, добрые советы
жужжалка
Мы тоже старались к 8 подгрести, во всяком случае, высылали гонца (старшего сына подруги) забить местечко, а то если прийти чуть позже - места остануться только под стеной, а нам нужно было у воды: следить за детьми. Свинская вещь только там есть одна: ребята местные (из пункта проката катеров и бананов)ставят шезлонги платные на лучшие места, и стоят они, родимые, на 80%пустые до тех пор пока на пляже плюнуть будет негде. Только тогда на них народ набегает - куда деваться-то!
Я возмущена была: хочешь брать деньги, сделай платный участок пляжа, но тогда убирай его и следи за чистотой. А то пляж в окурках, а деньги плати...Я бы и сама с удовольствием на такой ходила. Неее-ет! мы в один из первых дней поругались сними, бумажку попросили показать где бы написано было что они пляж арендуют - к нашему табору потом не приставали. Мы просто приходили и лежаки убирали. А с другими людьми они собачились ежедневно...
27.01.2005 17:03:52, жужжалка
Во как. Нет в мире золотой середины. За границей - проблема объяснить ребенку, зачем так рано вставать и почему мы уходим через пол часа после того, как его друзья только пришли.
А сколько стоит такая аренда ? Может это можно использовать - пусть сторожат вещи, пока мы купаемся ?
27.01.2005 18:00:48, Шери
Рысик
Мы там пробыли всего 11 дней, поэтому каждый день помнится особенно :)
4 июля на вокзале в Симферополе нас встретил дождик. Кончился он только у самого Судака.
Первые три дня море было холодным и я заходила в него только чтобы окунуться и тут же выскочить обратно. Потом началась жара + мы открыли для себя Новый Свет :) И там я уже вволю наплавалась.
На фотографиях 12 июля мы стоим в куртках под зонтиками :) И смотрим на надвигающийся шторм. 13 июля мы ходили в горы и опять мучались от жары, 14 - начался шторм и вода стала очень теплой, но купаться уже было очень страшно :)
27.01.2005 09:56:26, Рысик
жужжалка
там и горки и катамараны и бананы, но спосом постоянным пользовался только банан (15-20 гривен поездка) - остальное простаивало. Мы как раз у горки все время останавливались, на ней почти никогда не было детей. 1 гривна за скатывание, не умно, по-моему. Ведь ребенку много надо чтоб накататься. Вот они и сдували-раздували ее ежедневно без толку...А слева, впритык к склону горы, на пляже, там ставили водные горки, еще шло строительство. Может уже и сделали. 26.01.2005 19:18:33, жужжалка
жужжалка
мы приехали в 20-х числах июня на 1,5 месяца: купались с первого дня. Периодически проходили обильные "горные" дожди, но все быстро высыхало и они даже были приятны.С июля началась совсем летняя погода, осадков не было.Пляж песчаный (на фото видно), есть немного камней по бокам бухты для любителей дайвинга 26.01.2005 15:33:39, жужжалка
Расскажите, пожалуйста, подробнее про цены, условия и т.д. Вот думаем, куда поехать с детками:старшей 5 лет, а малышке будет летом 7 месяцев. Старшая болеет часто. Я здесь прочла, что таких деток нужно либо в Крым везти, либо в Грецию. Крым, наверно, дешевле? Но хотелось бы отдыхать со всеми удобствами (гор.вода, туалет, душ в доме и т.д.). Опять же - где покупать памперсы и детское питание? Не с собой же все везти! 26.01.2005 10:29:44, мама Стаси
Если хотите в НС отдохнуть с комфортот, то вам надо в "Полет" (когда доченька была совсем маленькой, мы пару лет там отдыхали, а потом опять на съемные квартиры перешли). Там, в отличии от большинства предлагаемого в НС жилья нет перебоев с горячей/холодной водой, Вам не надо будет заморачиваться с питанием. В жару - есть где погулят - парк с многовековыми соснами и проч. с прекрасными дорожками - прямо у корпуса. Трансфер там тоже организуют. И душ, туатет, телефизор, балкон у вас будет. И в жару в здании не жарко. Но за все это надо платить, как я уже писала - там берут около 40 долларов с человека в сутки. Ребенок у вас маленький - бесплатно. Если хотите - поищу контакты. Но если нет необходимости в наличии всего выше перечисленного и можно обойтись, то выгоднее, конечно, снимать квартиру. 27.01.2005 15:57:29, добрые советы
жужжалка
а мы снимали за 30$ 2-х комнатную на ул.Голицына на 5-х человек (мне получалось с малышкой 12 в сутки), у рынка. Евроремонт, большая лоджия с диваном и видом на море. Вода была всегда: в квартире накопительный обогреватель - мы не страдали 26.01.2005 15:36:07, жужжалка
Lyta
Дороговато мне кажется... У нас была трешка на четверых - с двумя лоджиями, ремонтом хорошим. На Шаляпина. 26.01.2005 18:30:19, Lyta
жужжалка
Шаляпина если не ошибаюсь чуть повыше рынка, там подешевле.Мы просто несколько посмотрели и сразу просили самое лучшее, в новом доме и чтоб с колясками можно было спокойно подняться (ведь лифтов нет в домах). Цена не особо волновала. На комании нашей в 5 чел плюс-минус 3 рубля практически не отражалось (я за 2 платила). Подруга ездила выбирать за неделю до нашего переезда из горной части Крыма (там гостили мы еще у ее родственников), она там почти ежегодно бывает, опытная. Я ей доверила "оргвопросы".
Кстати, очень цена зависит от этажа и наличия обогревателя + - 10$. Были квартиры на 5 этаже, куда вода не доходила даже в часы ее подачи, а накопителя не было. Засада!
26.01.2005 19:14:41, жужжалка
Lyta
Наоборот, это ближайшие к морю многоквартирные дома. Ниже только завод шампанских вин ;), потом дачи и пляж. 26.01.2005 21:06:57, Lyta
жужжалка
у нас как раз со стороны гор площадь и рынок, а со стороны моря территория завода шампанских вин. Улица Голицына это была. Дом новый,5 этажный. Там ближе к морю по дорожке, уже внизу, были только двухэтажные сарайчики-домишки с ценой уже 60$. 26.01.2005 22:45:40, жужжалка
Ой, вот я такой как раз и хочу. Пусть будет 60$, если такая средняя цена. В них за эти деньги вода круглосуточно, надеюсь? 27.01.2005 12:42:32, Шери
жужжалка
на крышах там везде видны накопители. Достаточно неплохо выглядит этот "шанхай" со стороны. Прикольненько. Только мимо все бродят, глазеют...Днем не расслабиться... 27.01.2005 15:45:01, жужжалка
Я в принципе думаю о своем летнем отдыхе с ребенком без всякой надежды на расслабление. Это работа по подготовке наших организмов к осенне-зимне-весеннему сезону. Расслабляюсь я потом в Москве. 27.01.2005 16:38:08, Шери
Lyta
Это именно Шаляпина и есть ;) Мы с Вами в одном доме жили. А Голицына уходит выше в горы. 27.01.2005 10:01:35, Lyta
Дубравка
это все-таки Шаляпина. Голицына выше. 27.01.2005 08:57:57, Дубравка
Lyta
Мы снимали прошлым летом в НС большую 3комнатную квартиру за 25дол. в день - это в разгар сезона, в июле. В моем фотоальбоме есть фотографии. Конечно и вода, и туалет, и кухня - все было. Правда, вода не круглосуточно, но нам вполне хватало. 26.01.2005 12:08:30, Lyta
А можно подробнее?! Как там с питанием? Можно ли купить детское питание и памперсы? Есть ли поликлиника (на всякий случай)?
Мы, если и поедем, то в июне...Там холодно еще?
26.01.2005 12:45:21, мама Стаси
В доме сразу рядом с рынком есть фельдшер. По началу меня пугало отсутствие врача, но, поскольку так случилось, что доченька во время отдыха болела неделю, пришлось обратиться к ней. Как оказалась советы и рекомендации были очень грамотными (мы решили подстраховаться и вызвать врача из Судака). 27.01.2005 16:08:52, добрые советы
жужжалка
памперсы есть везде в аптеках поштучно и пачками, значительно дороже чем у нас. Я везла свои Хаггисы, но пачки хватает надолго, одевали их только на ночь 26.01.2005 19:34:26, жужжалка
Lyta
Магазины и аптеки есть ;) Для взрослых - и дешевые столовые, и дорогие рестораны - на выбор. Совсем детское питание - не знаю, не присматривалась.
Там есть 2 санатория, в которых наверняка есть врачи. Думаю, в случае необходимости можно будет договориться.
26.01.2005 18:18:50, Lyta
Врачи-медсестры, действительно в этих санаториях есть, и очень даже внимательные. Всегда можно к ним обратиться за помощью, даже отдыхая не в санатории, а на съемной квартире. 28.01.2005 17:52:54, добрые советы
жужжалка
есть лечебно-диагностический центр в дворике "гостиничного двора" где переговорный пункт и магазин. Заходила. Там отличное оборудование, УЗИ и врачи цивильные, есть педиатр. Мы ходили пару раз, у соседей малыш температурил, за прием давали 10 гривен (50 руб). В Судак надо ехать если инфекционка нужна или, не дай бог, травма 26.01.2005 19:32:56, жужжалка
жужжалка
детское питание не видели, наверное есть в Судаке. Мы им просто не пользовались даже в Москве. Я брала блендер и все пюре мясные-овощные быстренько делала сама (на 2-3 раза). Продукты по цене - как в Москве. На рынке есть все. Мы правда почти не покупали - нам родственники подруги привезли целую машину еды и мы горя не знали. Если бы не малыши - спокойно ели бы в ресторанах. Там есть горячее и разная простая пища. Цены на набережных невысоки: за 20 гривен (100 руб) поесть можно было замечательно и не заморачиваться кухней. Дешевых мест не искали - цены везде примерно одинаковы (как-то набрели на ресторан высоко на горе, цены были низкие - обслуживание отвратное - больше не ходили...) 26.01.2005 15:41:36, жужжалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!