Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Финансы

Тем, кто уже отдохнул, предлагаю обсудить вот какой вопрос: сколько все это стоило в этом году? На будущее. Потому как одно дело реклама, а другое факты. Может удачно поменяемся явками и поролями хороших раскладов.
Кратко. Где, что, когда, кто и сколько. Только дорога, жилье и питание. Без личных расходов.
Сама даю Евпаторию, прайм тайм. Но это при удачном раскладе, при условии, что я знаю там уже все ходы-выходы. Без посредников.
Четверо. Я, муж, дети 7 лет и 9 месяцев (грудной). Две недели с 1 по 15 августа (прайм-тайм) $210 жилье со всеми удобствами (15 - сутки за номер), еще 190 питание, домашнее, в частном пансионате - обед и ужин. Я считаю, что это дорого для нашего отдыха. Еще 230 дорога поездом туда и обратно. Итого 630 получилось в этом году, что привило меня в ужас. Интересно сравнить с заграницей сейчас.
17.08.2004 16:12:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
Мармарис 10 дней. 4 звезды все включено конец мая - июнь. 2 взрослых плюс ребенок 1200. Дополнительно на фрукты-соки еще баксов 50.
Только что вернулся брат из Симеиза. 2 недели - 1100 на двоих. Туда поезд обратно самолет. Однокомнатная квартира с нелучшими условиями....Очень в августе там tys вверх скаканули. Фрукты по московским ценам.
23.08.2004 10:15:27, Пантерка
Крым, под Феодосией (Щелкино). 5 недель жена с двумя детьми, я - две недели. Они - на поезде, я туда - самолет, обратно - поезд. $1700 под ключ. $15 в сутки - трехкомнатная квартира со всеми удобствами в сутки. 22.08.2004 17:27:02, AleXXX
Мы собираемся в сентябре в Болгарию. Интересует ваш опыт отдыха с малышом. А то мне немного боязно (моим: 3 года, и 8 месяцев) 20.08.2004 22:26:49, Танюшок
Красно Солнышко
А что конкретно интересует? Наша жизнь от жизни в Москве принципиально не сильно отличалась. Возможностей больше в плане где погулять. Продукты любые есть, но пока ребенок грудной это малоактуально. Памперсы тоже. Лекарства, если вдруг. Врачи, в случае чего. Никакой особо разницы. А боязно. Ну, не знаю. Волков бояться в лес не ходить. 21.08.2004 23:16:51, Красно Солнышко
Сочи.Адлер. База отдыха "Черноморец". 1 взр., 1реб (11 лет) на 12 дней. Ездила по путевке с питанием, проезд ж/д. Все вместе (плюс 4 экскурсии, самостоятельно выбранных) 25500 руб. 20.08.2004 19:12:11, Ауке
nickoffova
1. Этот год - только едем, Турция, прайм тайм. Двое взрослых + ребенок З,5-х лет, отель HV-1 (4*+), всё включено, 12 дней, 2000$, карманные расходы предполагаю около 300$.
2. Прошлый год - Болгария, начало сентября (это уже не прайм-тайм:), 1 взрослый + ребенок 2,5-х лет, отель 3*+, 14 дней, полупансион, 850$ + около 500$ карманные расходы и развлечения. (В этом году то же самое на 2-х взрослых + ребенок вытекает в 1800$ + карманные расходы).
3. Позапрошлый год, Крым, 3 недели, бархатный сезон - конец августа\ начало сентября, Кацивели (пансионат) + квартира бабушки (Севастополь). 10 дней в Кацивели (номер люкс на трех человек с питанием) - 700$ (было 70$ в сутки, в этом году уже 100$). Квартира бабушки - даром (вместе с бабушкой\дедушкой), подарки и карманные расходы - около 500$, дорога - поезд СВ 250$. Итого около 1500$.
20.08.2004 16:25:55, nickoffova
Коста-Брава, Тосса де Мар. 2взрослых и ребенок 5 лет, 1 неделя.
1300-проживание, перелет, машина. 1000-прогуляли+местная полиция за эвакуацию машины.
18.08.2004 15:49:53, ks
дорого получилось, но не жалеем, т.к. всем понравился отдых. Россия, Анапа, пос.Витязево, пансионат "Бригантина". 3-х разовое питание (шв.стол), 3-х местный номер со всеми удобствами и кондиционером, бассейн на территории обошелся где-то в 930 долл. + авиабилеты отдельно (прибл. 370 долл.) 14 дней в июне. Можно было бы найти дешевле, но вот нам именно этот приглянулся пансионат. Вообще я первый раз была на нашем юге, впечатления очень хорошие, чем-то напоминает Болгарию.:-)

18.08.2004 14:41:09, Шаффи
Nat2
Турция, не прайм-тайм (только собираемся, правда)
5 звезд, 12 дней, "все включено" (т.е. здесь же уже и личные расходы, кроме покупок). Взрослый и ребенок 10 лет.
Цена вопроса с визами - чуть меньше 1200 долл. (1000 евро)

Прошлый год - Крым, Евпатория, те же 12 дней в августе, но 3 чел. - 900 долл. без личных расходов (пансионат далеко не лучший)
18.08.2004 11:52:42, Nat2
Крым, 2 недели, не прайм тайм, с 29.06 по 10.07.
Проживание: ТОК "Судак" с питанием встало на 2-х в 18000 руб.
Экскурсии+развлечения+сувениры - еще 6-7 тыс.
Ну, и дорога на поезде, купе - 7. Итого 32000 руб, или 900 евро.
18.08.2004 09:44:58, nikas
ТепИрина
Добрый вечер!
Прочитала про ТОК Судак, вы там были.
Не могли бы поделиться впечатлениями.
-Цена путевки (покупали на месте или через агенство)
- условия ( удобства,...)
- питание
- природа, развлечения, как далеко море и состояние пляжа
Собираюсь поехать одна с 2 детьми (8 и 2 года)
СОветовали бы ???
ТепИрина
02.04.2005 00:27:25, ТепИрина
Юг Испании, Малага, без посредников, высокий сезон.

4 человека - 3 взрослых и ребенок почти 4 лет

Проживание в полностью оборудованном отдельном доме, 25 км от Малаги:
300 м от пляжа, 2 этажа,бассейн, 2 спальни, большая гостиная с открытым камином, 2 терассы, балконы, кухня со стиральной машиной - всё даже более, чем оборудовано - от спутникового телевидения и грилля до бумажных салфеток и выбора из 5 шампуней в ванной

Тихо, никаких отелей и массового туризма вокруг.
Цена на этот срок за весь дом включая уборку - 400 евро.

Цена на авиа-билеты на 4 человек - 600 евро туда и обратно.

Итого: 1000 евро за 4 чел.

Питание: т.к. питались мы 2/3 времени самостоятельно, покупая продукты в супермаркете, сказать мне сложно...ну в день примерно уходило 20 евро. Это со свежими королевскими креветками и устрицами практически без ограничений:))
В ресторане на 1 чел. с напитками - 8-10 евро.

Машина на прокат, Opel Mariva ( это что-то типа небольшого мини-вэна:), абсолютно новая, с кондиционером и т.д., 240 евро в неделю.

По сравнению с ценами, которые дают агентства на убогие 2-комнатные аппартаменты в отельном комплексе 3*** с перелетом, мы съэкономили ровно 1000 евро.
17.08.2004 23:44:30, Лангуста
В который раз хочется воспользоваться вашими советами.Сейчас решаем, куда поехать на неделю в начале октября.
Вы не подскажите,есть ли в это время в Гамбурге и его окрестностях что-то интересное для детей 4-9 лет? А как погода?
Почему Гамбург, так это потому что
нна неделю детей везти осенью на море не хочу, а в Люфганзе есть хорошие тарифы
на это время в Гамбург, Дюссельдорф и Штутгарт.
Еще как раз думала про Испанию-Португалию...
19.08.2004 16:36:05, Ната3
А почему именно Люфтганза по тарифам, неужели она дешевле а/к Германия, Сибирь и Пулково, которые из Москвы летают?

Что есть в Гамбурге:
пара достопримечательностей есть, например,
- церковь Михелькирхе с подъемом на смотровую площадку
- рыбный рынок (но это в 4 утра встать надо)
- квартал борделей, он же Риппербан,думаю, пока не по возрасту посещать:))
- прогулка на катере по акватории порта(хотя холодновато будет)
- посещение музея самой большой в мире модели железной дороги (вот это детям)
- музыкальные фонтаны Гамбурга , начинают действовать в 21:00.
- можно сделать выездную экскурсию в Любек, столицу немецкого марципана
Можно поехать не в Гамбург, а в Штуттгарт, там Леголенд более-менее рядом, он до 7 ноября открыт.Для детей - самое оно.Он в часе езды на машине от Штуттгарта и в 1,5 часах от Мюнхена.

Дюссельдорф вообще не туристичекий город, там одна промышленность.
Погода может быть разной - дождь может быть, а может быть тепло.

В Испанию можно тоже съездить - и не так жарко, и не сезон (все дешевле).
19.08.2004 23:51:51, Лангуста
Да, надо еще посмотреть...А в Штуттгарт если ехать, что там до Леголенда кроме машины ездит?
Возможно, буду смотреть апартаменты-дома в этом р-не.
Наверно, без папы поедем, без него машину я брать опасаюсь, сейчас только сажусь за руль после большого перерыва + полная машина детей + незнакомые правила:(((.
23.08.2004 15:49:57, Ната3
Из Штуттгарта вполне можно доехать до г. Günzburg на поезде.От вокзала до Леголенда ходят шаттлы 23.08.2004 16:06:19, Лангуста
спасибо:)).Думаю. 28.08.2004 20:53:37, Ната3
Красно Солнышко
Это на месяц да?
Тогда это хороший бюджет. Я тоже так хочу попробовать в следующем году. А пока пытаюсь прикинуть где, что и как. Есть гипотеза, что получится в разы дороже Крыма, не потянем.
18.08.2004 12:27:21, Красно Солнышко
Это на неделю. Но - авиабилеты, конечно, столько же и на месяц стоили бы. Дом на месяц суммарно дешевле, чем дом на 1 неделю, т.е. на месяц дом примерно 600-700 евро.
Но - можно дом снять и не такой большой, да и в месте, которое не такое дорогое, как Малага...Например, ближе к Барселоне, т.к. в Малагу опять же дешевых чартеров из России нет.

18.08.2004 13:01:41, Лангуста
Да. и еще хотела сказать, что питание там дешевое. Мы покупали в приличном супермаркете, но можно отвариваться и на рынке. Еда там дешевле , чем в москве сильно.
Воду не отключают:)
И если брать такой вариант, надо очень четко смотреть, нужна ли будет машина. Потому что мы все равно машину хотели брать, ногами мы не ходим:), но елси бы машины не было - все было бы значительнее тяжелее.
18.08.2004 13:07:27, Лангуста
Лангуста, пожалуйста скажите, а как вы снимали дом, через какую фирму, так как мы тоже хотели снять аппартаменты, но запутались в их фирмах и в результате не удалось:( может поделитвель адресочком или телефоном?:) 19.08.2004 13:35:06, Ксанка
Продублирую свое сообщение июньское, кажется - там список интернет-страниц, в итоге мы сняли через страницу http://www.fewo-direkt.de/(нем), там связываешься прямо с владельцем напрямую.
"По многочисленным просьбам трудящихся вывешиваю самые информативные и удобные в применении страницы,где есть информация об отпускных домах и квартирах в разных странах мира.

Некоторые страницы есть на английском, некоторые - на немецком. Т.к. мы пользуемся этой системой из Германии, поэтому и такой выбор языка:))

Для сравнения - тур в Испанию на 7 дней на 4 человек в апартаментах (а мы хотели только аппартаменты с возможностью готовки - мы очень любим в путешествиях прогуляться на местные рынки и самостоятельно выбрать рыбу или морепродукты, а потом это все зажарить:)), с 1 спальней и 1 гостной с возможностью ночевки 2 человек на раскладном диване, без питания, с перелетом из Мюнхена в Малагу - стоит 2000 евро на 4 чел.

После того, как я самостоятельно нашла дешевые билеты в Малагу, нашла по интернету, связалась с владельцем и забронировала дом (2 этажа, 1 гостиная, 2 спальни, балкон, терасса,бассейн, 300 м от пляжа, 35 км от Малаги, полностью меблированный, со стиральной машиной и полной обстановкой на кухне)- я съэкономила ровно 1000 евро:)
Кроме того, владельцы домов часто имеют контакты с локальными фирмами по сдаче машин - на съеме машины мы таким образом съэкономили в неделю 250 евро.

Несмотря на то, что я сама работник турбизнеса:)), я считаю, что в некоторые страны гораздо выгоднее и удобнее путешествовать самостоятельно.
Исключения касаются только тех стран, где предложенный пакет дешевле просто билетов.

Итак, обещанные страницы:
http://www.novasol.com/ (английский)
http://www.novasol.de/ (немецкий)
http://www.interchalet.com/index.asp (нем)

Эта страница нравится мне больше всего:
http://www.fewo-direkt.de/(нем)
http://www.vacationvillas.net/index.cfm?(анг)

http://www.dansommer.de/(нем. и скандинавские языки)
http://www.wolters-reisen.de/(нем)

Одна из крупнейших страниц:
http://www.interhome.com/ (разные языки)

Cuendet (по южной европе , в основном)
http://new14.ecasy.com/agency/scanst/AgentID/125518 (нем)

http://www.eurorelais.com/d/default.htm(нем)
http://www.eurorelais.com/e/default.htm(анг)

Стоит учесть при поиске, что на некоторых страницах надо задавать день заезда и отъезда только субботу,иначе выбор не сработает, на других - все равно, когда.
Есть просто частные дома и квартиры, и есть квартиры в туристических комплексах.

Остается момент с визой , если это Испания, но, насколько я понимаю, при подтверждении бронирования дома/квартиры, визу будет возможно получить за небольшую мзду через аккредитованное в посольстве этой страны московском турагентстве:)

Удачи:)"
19.08.2004 15:32:24, Лангуста
Спасибо большое!
что-то в июне я проглядела Ваше сообщение:))
и Вы позвонили прямо владельцу? и сразу договорились? Не разу не брали так тур. поэтому даже не знаю как подступиться:))
но мы хотим сразу на 2 месяца, это наверно очень дорого?
19.08.2004 17:01:02, Ксанка
На некоторых (почти на всех) страницах сразу можно видеть, свободен ли дом в это время или нет.Там е стоит и цена.
Потом связываешься с агентством или владельцем , смотря чьи координаты стоят.Вступаешь в переписку по мылу:) Немногословную:)У нас это все дело обошлось в 3 письма.

На 2 месяца, конечно, дороже, чем на 1 неделю.

Но - если брать на такое долгое время, то и цена недельная будет меньше - надо обсудить это с владельцем обязательно.

Визовый вопрос только остается, я не знаю на практике, как его из России решать, нам-то визы не нужны..
19.08.2004 23:39:15, Лангуста
Спасибо за подробный ответ.будем думать:) 20.08.2004 10:42:45, Ксанка
gera
а расскажите подробнее о нюансах: как ехать "дикарями", все же нужно хоть более-менее знать куда подасться, как снимать самостоятельно дом? Свободное владение англ.? 18.08.2004 11:39:44, gera
Куда ехать решили, посмотрев на карту Испании:) Муж там был лет 20 назад.
Малага, Марбейя, Альмерия, Нерха - это все туристические понятия:)
Дом я сняла , перелопатив интернет-страницы по этому вопросу. Я в этой конфе уже давала ссылки, посмотрите.
И сняла дом у немецкого владельца без посредников. Написала ему, перевела деньги и всё.
Авиабилеты, т.е. дешевый тариф. тоже сама по интернету нашла:)

Машину взяли у местной локальной фирмы, это тоже на 150 евро дешевле в неделю, чем заказывать через инет у Avis, например.

муж знает свободно испанский, но он занимался только машиной.
Все остальное сдалала я - немецкого мне вполне хватило:)
18.08.2004 13:05:15, Лангуста
По-моему, вы отстали от жизни:))))) Я сама такая же! Но за 2 взрослых и ребенка 7 лет отдать 630долл. за 2 недели на море, в хорошем номере, с домашней едой, с дорогой из Москвы до Евпатории - недорого вовсе ИМХО! нормально! 17.08.2004 19:17:14, Katherine & kids
Красно Солнышко
Дорого относительно прошлых лет. Я это имела в виду. Это же еще без прочих расходов. На самом деле, с учетом, еще и лечения, фруктов и прочих расходов в среднем в месяц у меня уходила тысяча долларов. Я взяла эти две недели на троих (четвертый без питания), потому что это стандарт, от которого можно оттолкнуться, чтобы можно было сравнивать. Обычно на две недели люди приезжают и уезжают. Я же по-существу жила, целых три с половиной месяца. И это уже нельзя назвать отдыхом в полном смысле. 17.08.2004 21:20:07, Красно Солнышко
Маш, т.к. и ты и я не первый год здесь тусуемся:)) я знаю, где и как вы отдыхаете обычно:))) Да и муж твой подробные отчеты в начале лета давал:)
То, что каждый год отдых становится все дороже - увы, закономерность:(( так оно и есть, ты права.
Все же, именно за питание , проживание, проезд вы нормальные деньги отдали! не слишком много:) хотя меня несравнимо больше привлекает All incl. в Турции, т.к. мне не нужно куда-то идти по жаре и где-то покупать фрукты, т.к. я могу предложить ребенку попить и поесть в любое время не выходя из отеля, т.к. отель стоит на пляже и ты действительно ОТДЫХАЕШЬ:))))) от города, машин и т.п. То, как отдыхаете вы, в моем понимании называется "живем на море, чтобы поправить здоровье":))))) И вы большие молодцы, что так делаете!
А мне нравится заплатить побольше, но не вставать утром и не заваривать чай, например:))) или не думать, чем бы накормить детей (у нас в семье каши не в почете), а просто спуститься к красиво накрытому столу и наслаждаться тем, что мне уже кто-то и чай заварил и теплые булочки подал, а хочешь - омлетик пожарят, да еще и с овощами-грибочками, на к-рые я пальчиком укажу, а хочешь блинчики, мое дело выбрать - сегодня с медом или с джемом:)))))) расслабуха!
Хотя 4 года назад мы жили в Мармарис Паласе 4 зв. все включено, с 9 мая 2 недели с мужем и сыном, а потом еще 2 недели только с сыном:) Это великолепие стоило 2000 на всех на месяц!!!!! с авиа, трансфером, страховками, отличной едой, детской площадкой, анимацией:))) Даже не хочу представлять, сколько это стоит сейчас:(((((
В этом году, т.к. год не были дома, ездили в отпуск в Москву и на дачу в Подмосковье:))) Еще по Лазурному берегу путешествовали 5 дней, но это не "семейный отдых" был:))
18.08.2004 02:27:52, Katherine & kids
Красно Солнышко
Ну так я же не случайно топик завела. Я хочу сравнить. Надоело. Может быть так же на все лето поеду куда-нибудь еще, не в Крым в следующем году. В апартаменты. Отель на две недели лично мне не интересен. Это только удобный эталон для сравнения, в данном случае. Мне сейчас, пока у всех еще все свежо в памяти, важно понять порядок цен. В Крыму мы по сравнению с Москвой даже чуть экономим. Но, раньше, сильно экономили, не напрягаясь, а в этом году практически вышли на московский бюджет очень интенсивно подруливая. Я сменила четыре места за 3,5 месяца, чтобы было хорошо, включая красиво сервированный стол с утра :), но не дорого. Впрочем, пяти шампуней мне, конечно, никто не предлагал. Причем, у меня уже нет теперь такой уж необходимости в массажах и прочих вещах, как раньше. Кстати, в этом году мы еще и занятия у логопеда брали в Крыму, но, все меняется и цены для москвичей уже не те. И на массаж, и на логопеда. Может для местных они и другие, а для нас уже не та экономия. Ну раза в два, по сравнению с Москвой. Два курса массажа для Алешки (25 раз в общей сложности) у профессионалов, квалификация которых не вызывает сомнения, обошлись уже примерно в 120 долларов, а одно занятие у логопеда для Ксении шло по 5 баксов. 18.08.2004 12:20:21, Красно Солнышко
Ну, могу дать по Турции с 22 мая по 12 июня (3 недели), самый приемлемый вариант в этом году для размещения семьи с 3 детьми( 9 лет и двое по 3г. 6 м.) .С учетом того, что папа был 2 недели, потом улетел работать, самолет + инд. трансфер + отель HV-1 CLUB N (все вкл.) стоило 3 400 у.е.
Все остались довольны, особенно я :)).
17.08.2004 17:25:53, Ната3
Любаня
Можно уточнить, какие были у вас апартаменты и место - отель, курорт ?:) 17.08.2004 20:54:24, Любаня
Люба, это Аланья -выбрала ее специально, по сочетанию факторов теплого моря и песка-, отель Club N, HV-1. Оплачивали 2 номера -
1 взр.+ 1 реб 9 лет и 1 взр. + 2 детей 3 лет.
на 2 недели, и фемели рум на 1 неделю, т.к.
у них фемели только 2+2, а папа наш уезжал через 2 недели. В результате , дав взятkу на рецепшен, сразу заселились в фемели рум с видом на море, поставив 3 - ю кровать.Не скажу, что особо было где в номере разгуляться-но покачеству номера, еды, пляжа и обслуживания никаких нареканий не было.

19.08.2004 16:49:35, Ната3
Любаня
Спасибо за информацию. 20.08.2004 21:49:36, Любаня
Вы отдыхали в пансионате или в частном секторе? Если в пансионате - поделитесь координатами, хотим родителей мужа отправить на море "без посредников". Но в частныц сектор они не поедут. 17.08.2004 16:39:20, Polett
Красно Солнышко
Это было сочетание. В частном пансионате, на правах бывших клиентов, мы питались, а жили в другом месте, на частном секторе. Так вышло дешевле по раскладу, когда приехал муж. Пока я была одна с детьми, я и жила и питалась в одном месте, в этом самом частном пансионате и мне это обоходилось 27 долларов в сутки (15+12, Лешка бесплатно) полный пансион весь июль. Но поскольку в ЧП берут с человека, с мужем, получилось выгоднее вот так совместить. Вдвоем смысла в такой экономии нет, так что если нужны координаты ЧП, пиши.
17.08.2004 16:54:08, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!