Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

C детьми по Европе

Тут много раз писали, что с детьми - только на пляж, вот и решила поделиться. Второй раз за лето ездили на несколько дней в очередной национальный парк в Англии. Конечно, без детей было проще - катаешься себе, куда глаза глядят, вечером b&b нашел и порядок. Но и с ними можно отлично отдохнуть. Снимаем коттедж с кухней. В ближайшем супермаркете закупаем еды на завтраки/ужины и перекусы в машину. Днем едим где-нибудь в общепите, плюс термос с чаем, бутерброды с собой (ооох, вот машину надо почистить теперь). И вперед. Почти в любой стране европы сложно найти точку, в радиусе часа езды от которой не нашлось бы массу всего интересного. За эти 5 дней мы посмотрели 3 водопада, 2 пещеры, 3 модельных музея, один железнодорожный и один авиационный, крупнейший в северной европе готический собор, замки, башни и т.д.. Покатались на паровой ж/д. Многочасовые прогулки по двум замечательным аббатствам, звери, машинки и кораблики.. Сыроварня и маленькая шоколадная фабрика. Музеи викингов и истории Йорка (оба "заточены" под детей с развлечениями и возможностью что-то сделать своими руками)... И просто - потрясающие горы, озера.. Рыбалка и костерок. Всего не перечислишь. Ну, наши дети довольно подготовленные, но программа может быть и менее интенсивной - недели на 2 замечательного отдыха хватит в любом месте, или можно неделю в одном месте, неделю в другом. Не Турцией единой развлекать малолетних бандитов ! :))).
10.08.2004 20:01:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ураааа, я всегда знала, что в ВАШЕМ лице найду поодержку "отдыха с детьми":)) 12.08.2004 13:35:31, Касяся
Мы из Дании вернулись - 2 недели колесили, причём не на машине, а на перекладных. Поезда и автобусы комфортные, добрались и до Леголэнда, и до Сафари парка, в Ольборге встречали наши парусные корабли на регате, ночевали на фермах ( заранее бронировали ), и на пляжах повалялись. У 6-летнего сына впечатлений - до следующего лета. Будет время, напишу отчёт, если кому интересно. 12.08.2004 09:45:14, Iga
очень-очень-интересно, пишите 12.08.2004 13:39:46, Касяся
Какие молодцы!!!
Вас не затруднит дать ссылки, показать фоты, обозреть цены, агенство, визы, транспорт и т.п. вкратце?

Никогда нельзя откладывать жизнь на потом. И дети, вами в любви рожденные - не гири вовсе, тем более, что действительно так редко в обычной жизни видимся, если работу-сон-готовку-стирку и тп. вычеркнуть.
Очень правильный у вас настрой :)
11.08.2004 13:31:25, света
Уфф, писала-писала, а окно закрылось :((.

Визы мне были не нужны, но вообще-то, имхо, британское - одно из самых вменяемых и логичных посольств. Принес все бумаги - за день готова виза.

Искала коттеджи в сети. uk.yahoo.com на self-catering cottages (регион). Крупные сайты типа cottages4you - дороже. Дороже в школьные каникулы и банковские выходные. Дороже в последний момент - тут отпуска за много месяцев бронируют.

Мы делали все неверно - в последний момент, в банковский выходной. В конце мая за 4-спаленный коттедж £50 ($90) в день + счета за свет/газ, сейчас за 3 спальни £60, счета были включены. Британская специфика - обратить внимание на наличие душа (bath - это ванная без душа) и посудомойки или mixer tap на кухне и отопление.

Дешевые машины - www.easycar.co.uk Бензин/дизель очень дорогой - €1.25-1.3 за литр. Без опыта куда проще с автоматом.

Минус британии - плохие дороги. В местах типа описанных нац.парков сеть дорог - узкие, порой только для одной машины, очень извилистые (вправо-влево и вверх-вниз). Правда, асфальт. Еще и с правосторонними привычками это не самое простое испытание - в этом плане куда лучше где-нибудь в Германии покататься :)). А Шотландии так вообще дорог с двумя полосами в одну сторону раз-два и обчелся.. Ехать красиво, но сложно..
12.08.2004 02:45:23, Кузькина Мать
Ой, как здорово! И что, младший правда выдерживал это все, включая долгие прогулки? Для меня это все мечта где-то на через два года (моим 2.1), раньше я не справлюсь... по многим обстоятельствам. А ссылочку на сайт места, где Вы были, не дадите? 11.08.2004 08:15:49, sweetie
Мы младшему коляску брали, так что проблем не было. Где были, в смысле коттедж? Вот во второй раз был неудачный - с очень маленьким садиком. Но их огромные тысячи в каждом графстве - это очень распространенный вид отдыха (тут-то детей с бабушками не оставляют, всюду возят). Из россии (если именно в uk ехать) удобно то, что не совпадает время школьных каникул - тут они с 1 июля по 18 августа. 11.08.2004 12:01:48, Кузькина Мать
Нет, я имела в виду в каком нац парке Вы были?

Моя первая поездка в Англию была именно в Lake District. С тех пор я хорошо отношусь к дождю ;))) Но таких сказочных мест я там не видела... хотелось бы знать, куда мечтать поехать через год-два.
11.08.2004 14:53:06, sweetie
В мае мы тоже в lake district ездили - в южную часть. Сейчас совсем неподалеку - Yorkshire dales, оттуда пару дней ездили в Йорк. Там рядом еще Yorkshire moors и Peak District, но все вместе мы не успевали. Тут очень популярен Корнуолл, но от нас далековато - это надо дольше ехать..
А для любителей дождя лучше Шотландии не найдешь :)))).
11.08.2004 22:49:03, Кузькина Мать
Maultasch
знаете, это все хорошо если дети спокойные. моему (2,8) неинтересны водопады, пещеры и музеи в особенности. от соборов, церквей и остальных церковных заведений его тошнит. в ресторанах он устраивает сольные программы выступлений. все что его интересует - детские площадки. желательно чтобы там были развлечения с водой. при том что мы живем в европе. поэтому зверьми, птицами и каруселями и паровозами его не удивишь. ему нужно постоянное шоу для него.
так что все зависит от темперамента детей.

ЗЫ. удивляюсь, как вам удалось рыбалить и еще костер разводить (разве что у вас знакомые землевладельцы), потому как на рыбалку в европе везде нужны кучи лицензий и разрешений, а костры запрещены везде кроме специально отведенных для этого мест.
10.08.2004 20:35:42, Maultasch
lise
у меня дети вроде спокойные, но от от соборов, церквей и остальных церковных заведений их тоже тошнит, стараемся не делать того что детям не нравится,
сейчас ориентируемся конечно больше на маленькую, ей 2-го исполнилось 3.
У нас хорошо "идут" осмотры городских достопримечательностей если они чередуются с поездками на обшественном транспорте (в етом плане было очень интересно в Барселоне).
А так конечно ходим в основном по зоопаркам, аквариумам (где основное время проводится на детский плошадках).
11.08.2004 10:57:06, lise
Ну один собор за пять дней (и то довольно быстро) мои осилили :)). А разрушенные замки, башни - это они любят. Только успевай ловить, пока они с мечами/щитами носятся по стенам и воюют :)). 11.08.2004 11:56:37, Кузькина Мать
lise
ну добратся до замка, крепости тоже интересно наверное, а вот когда привозят в большой город и начинают водить по улицам ето другое дело. Мне все вспоминается наша летняя поездка во Флоренцию, главное ребенок поспал хорошо в машине, но проснулся в таком настроении + жара, через пару часов правда отошла, но нам уже ничего после етого не хотелось ;-), нашелкали фотографий, наелись мороженного... и можно считать что поездка удалась:-))))
правда с Пизой у нас удачнее получилось, но там кроме соборов и башни ничего интересного нет и стоят они на свободной плошадке, пространства много, побегать, побродить, мы и на башню по очереди ходили (детей до 8-ми лет не пускают), и в собор в главный я заходила с детьми, вообшем повезло :-)))
11.08.2004 13:22:39, lise
Я про южные страны вообще и не думаю пока.. Мне самой та же Барселона в начале мая в свитере куда больше понравилась, чем в сентябре. Совмещать море и осмотры больше не буду - Рим и Лос-Анжелес в сентябре, Израиль в ноябре - пытка.. В этот раз у нас в последний день разогнало облака, стало 23-24 - и то дети начали кукситься и ныть.. 12.08.2004 00:14:24, Кузькина Мать
У меня очень похожий ребенок, просто очень.
Катание на лыжах прошлой зимой на 3 дня превратилось в тихий кошмар - были 1-комнатные аппартаменты. Я вообще не спала.
Сейчас были в Испании неделю, наученная горьким пытом сняла дом с 3 комнатами и 2 огромными террасами. скажем так - терпимо. И только потому, что с нами была моя мама, которая на себя взяла ребенка.

Но по большому счету такой отпуск это выброшенные деньги, время и силы. Пока совсем смысла не вижу ребенка на море возить. А уж про музеи и говорить нечего - это совершенно не для нее...Да я и сама не любитель:)
11.08.2004 00:15:00, Лангуста
Ключевое слово - ВЫ НЕ ЛЮБИТЕЛЬ. 11.08.2004 13:25:21, света
Ключевое к чему, собственно?:) 12.08.2004 11:23:11, Лангуста
Видимо, разница в том, что у вас обычная жизнь не кошмар :))). А мне все равно - у меня что дома два вечно орущих хулиганящих и ходящих на голове ребенка, что в поездке.. Ну что поделаешь - бабушек ни в поездках, ни дома нету, оставить мне их на пару минут даже не с кем. Зато так еще куча впечатлений.. И им и мне. И вместе с папой.

Т.е. лично для меня такие поездки ничем не хуже обычной жизни в плане сложности и поведения детей (хуже видать некуда :)), порой даже лучше, а плюсов масса. Но мы и дома постоянно стараемся по всяким детским музеям/аквариумам/паркам/развлекалкам ходить ("музей", конечно, не в классическом понимании а ля Третьяковка, а то, что делается специально для детей, где все можно трогать, хватать, предлагается самим что-то сделать руками, начиная с года и т.д.) Да, ведут они себя далеко не идеально, но ждать лет 15, пока (если?) они образумятся мне не хочется..

Я просто попыталась написать, что даже с самыми "кошмарными" детьми не обязательно ставить крест на интересных поездках :)).

Вот правда прошлой зимой я одна с 1.10-летним в бельгию поехала - вот это отдых так отдых был... Всего один ребенок... :)))).
11.08.2004 00:38:20, Кузькина Мать
:) Я думаю, тут еще зависит и от родителей, конечно. От их готовности отказаться от своего комфорта в силу объективных причин:)
Я пока как-то всё не готова...Всё не привыкну к тому, что мне могут помешать спокойно обедать:)

И тяжело сравнивать отпуск без ребенка, настоящий отпуск:), с таким времяпровождением.
Не было бы мамы с нами - я бы вообще не поехала.

А насчет обычной жизни - может быть...Я-то на рбаоте пол дня, а дочка почти постоянно у соседки тусуется с ее ребенком. И спит она тут лучше. И не перевозбуждается.
Главное - смысла не вижу, действительно. Но это сугубо наша ситуация:) - как-то из горного воздушного курорта мало смылса " за здоровьем" на море ехать:)

Мы пока остановились на варианте - зимой отпуск без ребенка (ребенок забрасывается, не выходя из аэропорта в Москве моей маме, поэтому мы следующие лет 5 обречены на поездки в Азию, няне больше на наш отпуск оставлять не хотим - совесть мучает:), а летом - все вместе, но и вместе с моей мамой (надеюсь, что она будет не против:)).
11.08.2004 01:56:22, Лангуста
lise
правда, от родителей зависит, мы ездим в отпуск только с детьми и в принципе больше из за детей...
при етом у нас летом няня обычно с собой, но она у нас отдыхает, дети, особенно младшая постоянно со мной...
я например вообше не могу представить отдых без детей, и количество командировок и конференций давно свела к минимуму ...

11.08.2004 11:48:02, lise
Понятно:) Мы в отпуск ездим потому, что без этого просто не живем:)
Но т.к. наш стиль проведения отпуска сложно совместить с ребенком рядом, которому надо спать днем и вечером в 20:00, иначе она всех изведет нытьем:), то , как я уже говорила ниже, мы пришли к консенсусу - 2 раза в год в разном виде. С ребенком - небольшой перелет по Европе и только с моей мамой:), а без ребенка - любой перелет и отпуск так, как он должен быть - т.е. не в Европу и без появления на пляже практически вообще:)
12.08.2004 11:26:47, Лангуста
Я раньше тоже думала, что, раз уж нет возможности отдыхать одним, не будем вообще никуда ездить.. Но по чуть-чуть с одной ночевкой стали кататься по окрестностям и оказалось, что детям это тоже интересно и здорово. Конечно, приходится готовиться заранее - искать, что им будет интересно, где можно с ними поесть и т.д. Для здоровья-то разница между шотландией и йоркширом вряд ли будет :)) - мы явно не "за здоровьем" ездим и сами и детей возим, но вот то, что при всех издержках все эти впечатления детям очень полезны и интересны - постепенно убедилась.. Ну надоело уже 100й раз идти в местный зоопарк, сафари или аквариум, как бы интересны они не былы...
А уж нам с мужем только дай - мы раньше только и отдыхали, что катаясь на машине по незнакомым странам - в том числе, случайно совпало, и по uk - тогда еще не знали, что тут окажемся (но чтобы тут все интересное объехать, всей жизни все равно не хватит - хотя знаю многих, кто и без детей дальше ближайшего супермаркета не ездит - мол, мне и тут хорошо - все мы разные. Я и по россии с удовольствием много путешествовала - а кто-то в жизни кроме М-Питер-Сочи никуда и не собирается).

Вот на море как раз в прошлом году ездили - это точно смысла мало. Более скучного отпуска, чем 2 недели на пляже у меня в жизни не было..

Я понимаю, что рассказ "как пойти в байдарочный поход с детьми" тем, кто и без детей на байдарках не ходил (ни за что не хочу!) - мало интересен.. Но если без детей нравилось кататься по новым местам, а не на пляже лежать, то (с необходимой адаптацией) можно и с ними продолжать заниматься тем же.. По крайней мере, если бабушки не дают возможности делать это без детей :)). А может и хорошо, что не дают - не знаю, кто получил от наших последних поездок больше замечательных впечатлений и эмоций - мы или дети.... Думаю, пересидеть это время в Малаховке им бы куда скучнее было..
Так что я точно знаю зачем нам это нужно и уже более-менее начала представлять как сделать так, чтобы это не превратилось в тяжелое испытание детям или родителям. Впрочем, понимаю, что интересно это далеко не всем :)).
11.08.2004 02:12:09, Кузькина Мать
Я пока не готова без мамы ездить:) Устаю я от ребенка, физически. Хотя сейчас лучше стало, конечно.Растет:) Года через 3-4 и в наш нормальный отпуск, может, брать можно будет - в Индию:) 12.08.2004 11:28:52, Лангуста
Naomi
Прям мои слова :-))) Я абсолютно с Вами согласна, сами такие... до рождения ребенка отпуска в основном проводили, мотаясь на машине где-нибудь в малоизведанных местах, в т.ч. по Франции, Италии, Испании, при этом не очень-то и владея (а муж не владея совершенно :-) импорными языками, кроме скромных познаний аглицкого. А в этом году и сына 3-х с половиной лет привлекла к поездкам - мы по Греции ездили, много интересного нашли и посмотрели, правда без папы :-( Так что для меня отпуск с ребенком совершенно не является "потерянным" временем, мы всё стараемся совместить - и горки, и детские площадки, и новые впечатления :-) И даже в чем-то легче мне. А без ребенка я и так на работе отдыхаю, надо ж и пообщаться. Вот только в горы (на лыжах кататься) пока не брали с собой, но... всё ещё впереди. 11.08.2004 09:23:00, Naomi
А мы и на горы берем с его 1,8 (был уже в трех горных поездках).
Оставляем на те часы, когда катаемся или в дет. группах или сами поочереди (муж на сноуборде, я с Данюхой на санках, потом я на лыжах муж с Данюхой на санках). А вечером тот-же аква-парк на территории курорта или вылазки в город ближайший, или шашлык на улице или просто обалдев от кслорода перед телеком с коньячком (детю молоко есссно:)
Этим летом, на три годика подарили сыну ботинки горонолыжные, попробуем зимой поставить.
12.08.2004 13:59:27, Касяся
Со спокойными, я думаю, везде хорошо :))) - не пробовала. У меня старший оооочень беспокойный, капризный и т.д. младший получше, но вполне себе обычный двухлетка - не больше минуты на одном месте, никаких слов пока не понимает (точнее, понимает, но не хочет слышать). Вместе же это абсолютно гремучая смесь (сегодня вон винную витрину в магазине разгромили, разбив кучу бутылок - и это мы всего на минутку зашли).

Т.е., скажем, в художественную галерею, даже старшего больше, чем минут на 10 не поведешь. Поэтому и планируем обычно что-то, что может заинтересовать их (все технические музеи - пусть с шумом и беготней, но интересно же), вкрапляя что-то, что нравится нам. Рестораны - только что-то быстрое, желательно типа буфета, в идеале с детской площадкой.

Природа? Если это в не очень больших количествах, устав от сидения в машине - прогуляться до водопада и обратно мы можем.. Скалы вполне заменяют детскую площадку.

Что интересно, мои как раз в поездке ведут себя куда лучше, чем дома. Родители в полном их распоряжении, все вместе, никто не отвлекается на другие дела, все для них - так что и поводов скандалить для привлечения внимания куда меньше оказывается. Хотя, поверьте, у меня ну ооочень буйная компания вдвоем получается..

Рыбалка в uk бесплатно до 18 лет, взрослым бесплатно в шотландии и платно в англии и уэльсе. К детям, сующим в речку сачок или самодельную удочку (безрезультатно почему-то, может орать меньше надо при этом? :)), претензий ни у кого нет. Костер владельцы фермы, где мы снимали коттедж, разрешили жечь.
10.08.2004 20:46:36, Кузькина Мать
Maultasch
да, природа относительно нормально. но для нас это не отпуск а типа регулярные выходные. у меня муж рыбак, а мы с сыном вокруг по горам-рекам бродим, отдыхаем, купаемся если повезет. но тоже тяжело. скучно ему. ему развлечений подавай. а где я их возьму в заповеднике скажем?
в общем тяжело.
последний раз ездили весной в барселону на 4 дня. я думала я сойду с ума. при том что мы гуляли по барселоне сами, без всяких экскурсий, с свободном неспешном темпе. муж у меня до культурных достопримечательностей равнодушный, удавалось пару раз оставить его с ребенком на площадке и смотаться самой в музей пикассо и музей миро. а так кроме площадок сына еще немного развлекло катание на открытом экскурсионном автобусе. наровил скакануть вниз. в общем, это я откровенно жалуюсь на жизнь.

а про рыбалку вопрос. как бесплатно? совсем? т.е. вообще без лецензий? там ведь реки небось кому-то принадалежат все же. или это в коттедже так? я почему интересуюсь, мы тоже планировали англию или шотландию, именно из-за рыбалки (правда без ребенка).
10.08.2004 21:06:10, Maultasch
С выходными-то понятно, мы тоже по окрестностям много ездим (еще бы погода была нормальная, а не как этим летом), просто в данном случае уезжали довольно далеко - так можно откуда угодно приехать, потому тут и описала как вариант полноценной поездки с детьми. С поиском развлечений в нац. парках проблем нет (мы в начале лета ездили в Lake Distrct, сейчас в Yorkshire dales) - все-таки расстояния смешные - от центра Йорка с кучей музеев и развлечений до "глухого" леса (с туалетом и платной парковкой) - минут 30-40.. Да и по всему парку городков много со всякими завлекалочками для туристов, в том числе малолетних. Мы даже старались днем побольше переезд запланировать, чтобы младший поспал.
В этом плане как раз в Европе куда проше, чем в америке или россии - расстояния маленькие, можно кучу всего посмотреть без утомительных переездов.

Про серьезную рыбалку я не скажу. В нашем случае просто владельцы фермы сказали, что детям побаловаться ничего не надо. Как я понимаю, в Шотландии хоть и бесплатно, но лицензию нужно получать. В Англии покупать.
10.08.2004 21:18:25, Кузькина Мать

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!