Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Маша

Египет. Поделитесь впечатлениями

Скажите, стоит ли сейчас ехать в Египет если хочется отдохнуть и покупаться. Какой город (отель) посоветуете. С нами будет 3 летний ребенок.
27.11.2000 16:53:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викторовна
Только что вернулись!!! Очень понравилось. Отдыхали в Хургаде в отеле "Пальма де Миретте" (4 зв.). Погода - лето. Море - градусов 25. Правда ветер во второй половине дня сильный. Едьте! Деток - море (даже полугодовалых. В нашей гостиннице даже был детский клуб. Сейчас пишу об этом отдыхе, правда, нет времени - медленно. Допишу - выставлю сдесь. 15.12.2000 00:54:18, Викторовна
Маша, ваш отдых зависит от вашего настроя и претензии.
Если вы привыкли отдыхать на Канарских островах, то вам не понравиться.

Мы отдыхали в Хургаде в январе.
Днем +30\+35 (Вода +20\+23)
Вечером +15\+18
Ночью +10\+13
Днем купались вовсю: плавали, ныряли с масками, катались на серфинге.
Солнца чересчур очень много, облаков на небе мы не видели.
Только вечером было немного не комфортно, но сами дураки - кроме летних вещей и дубленок не взяли ничего.
Кстати, в феврале начинается сезон ветров. Один день и у нас было ветренно, но это нам дало передышку, так как обгорела (солнцезащитный крем подвел).
От поезки были в восторге, никогда не думала, что за 2 недели можно так отдохнуть! Да еще зимой.
Русских на Новый год было очень много, но это был не минус, а плюс - было очень весело.

Кратко, о быте:
1) Жили в отеле "Алладин"(****):
- большая территория, даже есть небольшое внутреннее озеро, магазинчики, площадка для гольфа.
- бассейны десткий с маленькой воденой горкой и взрослый.

2) Очень жалели (буквально каждые два часа вспоминали), что не взяли с собой ребенка:
- проживание бесплатное,
- детская комната с русскоговорящим воспитателем,
- маленький зоопарк,
- детская площадка.
- в автобусе на экскурсию в Луксор крутили мультики.
- в номере стандартные две большие кровати, кондиционер.

3) Питание - завтрак и ужин. Правде питье за ужином платное, как везде.
Очень много блюд, но к концу второй недели - уже хочется обычного супчика.
Много сладких блюд - если бы не плавание, ожирение на 4-5 кг гарантировано.

P/S
1) Рядом стоит отель "Жасмин"(***+ - он дешевле) территория общая, только питание в другом месте и цвет котеджей другой.
2) Обязательно возьмите тавигил(или что-нибудь противоаллергичное).
Будут вопросы, мой е-майл lena@darim.ru



04.12.2000 13:26:42, Леночка
Маша, я сама собираюсь в январе в Египет,в Эль Гуну. Купаться, скорее всего, не получиться - вода градусов 18 и сильный ветер.
Но мы едем из соображений "просто отдохнуть", а ехать в Европу не хочется - холодно. Да и проблемы там всяческие.
Насчет Таиланда Настюша не совсем права - в расчете на трех человек получается уже ощутимо дороже просто за счет перелета. А если ехать в Хургаду, которая дешевле Эль Гуны - то разница еще больше. Я очень тщательно анализировала все предложения и долго искала Таиланд за примерно те же деньги - не получилось.
Если вас что-то заинтересует поконкретней - пишите.
30.11.2000 16:12:34, Foxuk
Насчет тайланда - спорю :) 2 недели стоят 560 долларов с человека с билетами, проживанием, трансфером и экскурсией. На новый год может долларов на 100 дороже быть... 30.11.2000 23:45:29, Настюша
Это, извините, куда в Тайланде так дешево? Я сама только вернулась. Ездили вдвоем с мужем на одну неделю. Было ну ОООчень существенно дороже. А билет нормальный Аэрофлотовский безпосадочный стоит около 700 долларов на человека. Поэтому за такие деньги как 560 долларов или лететь с несколькими пересадками и жить в 2х звездах где-нибудь вдали от моря или хорошую фирму-спонсора иметь, которая разницу оплатит. 01.12.2000 00:11:05, Jess
Только что глянула в газете рекламу - навалом туров в Таи по 540-600 долларов, т.е. билеты НЕ подорожали. Другое дело что это цены на 9 дней, а мы были 16 :) 02.12.2000 15:17:15, Настюша
Ps лететь с одной пересадкой, но быстрее чем аэрофлотом. Впрочем, как я уже сказала, разница в 130 долларов. :) Не настолько существенна, мы пожалели что все таки рискнули и полетели не аэрофлотом. С другой стороны мы летали компанией, и некоторые ребята наши просто не полетели бы, если было бы дороже ... 01.12.2000 10:55:11, Настюша
кОй, а насчет "куда" - Бангок, Паттайя. :) Ко-самет не считаю,платили отдельно, впрочем, в турагентствах вы тоже платили бы на месте (хотя, вероятно, зависит от тура). Единственно, что НЕ понравилось - это то, что в Туркменах нельзя курить в самолете, в след. раз полетим аэрофлотом.
Если быть АБСОЛЮТНО точной, то стоимость билета 510 долларов... :)
01.12.2000 10:49:35, Настюша
Аэрофлотовский рейс стоит 500 долларов :) Если уж на то пошло :), рейс Туркменов (ничем не хуже аэрофлота) 380. Отели "на месте" стоят дешевле чем от фирмы, мы выбрали список из 5 отелей, объездили их все и выбрали уже на месте (!) тот, который понравился.
Звезд в Тайланде вообще нет, жили мы около моря как раз, впрочем, в Паттайе это роли не играет - купаться там не стоит в море.
Так что Вы не правы. :) Точно такой же тур в турфирме, но с не очень хорошим отелем Паттайя Гарден стоит около 800-900 долларов. Мы просто обошлись без ненужных услуг, получив такое же качество комфорта. :)
01.12.2000 10:47:58, Настюша
Маша
Я не поняла вы про Тайланд или про Египет? А визы всякие не нужны? 01.12.2000 12:30:50, Маша
цены и все остальное - про ТАйланд. Виза покупается в аэропорту - 7 долларов стоит, покупка занимает около 3 минут. Вписываете пасп. данные, и название отеля, в котором собираетесь жить. :)(название можно любое, никто не проверяет) 01.12.2000 13:45:30, Настюша
Маша
Я правильно поняла, что туда лететь 8 часов? 02.12.2000 12:06:32, Маша
Да, обратно - 10. 02.12.2000 13:53:02, Настюша
Настюш, вы просто молодцы!!! Завидую я всегда таким людям - сели, полетели, нашли отель :-)))
Но дело в том, что и Маша, и я - летим с детьми. И такой вариант становится статочно проблематичным. Это первое.
Второе - я , например, жестко привязана а) к срокам школьных каникул, б) к временным условиям мужа - только первая неделя января, дальше у него работа. А агентства поднимают в это время цены.
Так что по хорошему Вам завидую!!!
Кстати, билет до Египта стоит 290 доллров - все-таки, даже туркменский до Таиланда дороже почти на 100, умножить это на три - уже 300 :-)))
01.12.2000 11:13:59, Foxuk
На самом деле, поездка дикарем с ребенком даже в другую страну - это не так уж страшно. Мы в прошлом году так в Израиль ездили (до сих пор вспоминаем эту потрясающую поездку). В некоторых городах у нас были какие-то "завязки", а в некоторых (Натанье, например) мы с дочкой с часик посидели на автобусной станции, пока муж отель искал. И ничего, нашел запросто. Не бойтесь, все совсем не так страшно, как кажется из России. Удачных вам путешествий! 04.12.2000 22:37:21, Инес
Я думаю, что лететь "дикарем" можно и с детьми - нет проблем. Можно ведь через интернет забронировать отель. Вот наш, например, в агентствах стоил 30 в сутки с человека, а через интернет 11 с номера :) Ну мы еще в отеле сторговались до 7 долларов с завтраком с номера. :)))
Правда, в Тайланд с детьми лететь далековато, я бы не рискнула. С другой стороны, Египет довольно-таки грязная страна. Может, лучше в Эмираты? Я там не была, правда, но говорят там здорово (хотя и дороговато).
По поводу цены - так вы "отобъете" цены на билет ценами на проживание, питание и развлечения.
В Таи (Паттайя) обед в одном из лучших ресторанов Нанг-Нуал (2салата,2 стейка, 2 пива) стоил $10 доларов (на двоих). Впрочем, если с детьми, наверное, все таки не стоит - как никак перелет только 8 часов...
01.12.2000 11:48:41, Настюша
В любом случае, Настюша, спасибо Вам огромное за информацию - может, в след. раз рискнем :-))) Тем более, что мой детеныш уже не маленький.
А насчет "грязи" в Египте - да, в местах проживания коренного населения :-) Но туристов это касается только в том случае, если они хотят посмотреть на местную экзотику. Ну, и отель не следует выбирать ниже 4 звезд.
Зато есть, что посмотреть (еще сколько!!!!), в отличие от Эмиратов. Ну, а Красное море - это просто фантастика, даже через иллюминатор подводной лодки, не говворя об аквалангистах
01.12.2000 12:44:01, Foxuk
Насчет отеля - да, но мне сама страна не очень понравилось, к тому же я не любитель подводного (а после рыбалки в шторм на тайланде и наводного) плавания :) 01.12.2000 13:37:47, Настюша
Настюша, как так отель за 7 долларов с номера сторговаться можно? Я перед покупкой тура тоже нашла сайт отеля, посмотрела цены, получилось одинаково.(В турфирме не жались и спокойно давали смотреть раскладку стоимости тура, сколько за сутки отель, сколько билеты , трансфер. Мы через эту фирму второй раз едем, что приятно, цены ниже средних, а авиабилетов больше. В Бангкок почти всю неделю можно вылететь. А когда ездили весной в Турцию, во всех других фирмах, которые я обзванивала, чтобы цены сравнить, говорили, что на этот рейс вообще нет бизнес-класса, мы даже всполошились, что нам такое продали, пока в офис авиакомпании не позвонили.) Единственное, что мы все-таки зря сделали, так это сразу взяли билеты Бангкок-Пхукет, хотя нас в турфирме и отговаривали, говорили на месте гораздо дешевле и места всегда есть. Но муж решил перестраховаться.
В итоге, прилетев в Бангкок, и поняв, что нам не хочется торчать в аэропорте 2 часа, которые остались до рейса на Пхукет, мы сами поменяли билеты на час раньше, да еще и на бизнес-класс (бизнес там стоит долларов 20 на человека дополнительно). Там самолеты до Пхукета, как автобусы маршрутные.
А почему в Паттайе нельзя купаться? И еще вопрос, где можно купить билеты без помощи турфирмы, муж говорит, что в фирмах дешевле. А если это не так, то сколько стоит бизнес-класс до Бангкока?
01.12.2000 14:52:22, Jess
Джесс, если интересно - дам кучу ссылок с ценами отелей. Когда летели мы, с нами летело 40 представителей турфирм :) рекламный тур. Мы им рассказали, как мы летим (мы расчитывали на 590 долларов), они хором:"вас обманут, цен не будет таких, ничего не выйдет, на обратном пути расскажете, что получилось, только честно". Мы честно записывали все траты :) Отсюда и знаем точную цифру - 560 долларов. :) На обратном пути с ехидцей спросили "ну как вышло?". Мы "даже дешевле" :) Вообщем, они "обиделись" :)
В паттайе очень грязное море, мы конечно купались (идиоты), неприятно 0 постоянно что то за ногу цепляется то пол. пакет, то кокос, то нечто, напоминающее презерватив. В итоге мы постоянно повизгивали, снимая некие предметы то с ноги то с руки. Чистейшее море было на Ко-Самете (недалеко от Паттайи) вот где купаться.
Сколько стоит бизнесс 0класс я не знаю, по моему до Тайланда существует только 2 класса - один "общий" другой "получше". В аэрофлоте билет стоит 500 долларов. Кстати, я в кассах аэрофлота поинтересовалась, дешевле ли в турфирмах. Он сказал "нет". Думаю, если бы аэрофлот действительно делал большие скидки турагенствам, они бы 1. об этом говорили 2. в турагентствах было бы дешевле.
Например рейс Москва - Гавана -Мексика стоит (своими силами) 817 долларов. :)
Только не забывайте, что я говорю цены с учетом того что нас было 5 чел и я требовала нам "групповые" скидки.(давали!) :)))
На Пкухете не были, о чем очень жалеем.
Если интересно -пишите, могу и ссылки кинуть и "алгоритм" свой рассказать :)
nastasya@mail.ru
01.12.2000 20:38:50, Настюша
Настюша, поражена, конечно, ценами. Тут в голову пришло. Мы с мужем в середине мая съездили в Турцию на 10 дней, жили в Белеке в 5* отеле, отель отличный, летели бизнес-классом, трансфер заказали индивидуальный. И все это уложилось в 1000 долларов. Мы еще долго поражались, как такое возможно. Ха-ха-ха! А тут вы за такие же деньги на 2 недели в Тайланд прокатились! На самом деле, можно выпустить буклетик для путешественников небольшой, у вас же издательства с руками оторвут!!! 04.12.2000 13:26:38, Jess
:) Все просто, Джесс, дело в том (как миниммум) что агентства с каждого берут стоимость номера. А на деле эта стоимость с 2 человек. Т.е. уже проживание делим на 2. Дальше - они наживаются на перелетах, кормят своих агентов, аренду оплачивают, рекламу. Просто не может быть дешевле... Притом, что для Таи они рекламируют отели, в которых я бы не смогла жить - один Паттайя парк чего стоит - на фотах такой класс а в жизни - дерьмо (извините).
Возвращаясь к стоимости - один из самых дорогих в Паттайе (по моему и есть самый дорогой) отель Дусит Ресорт стоит 100 долларов в сутки с номера. В россии эту цену берут с человека. Т.е. вы платите за 2 номера а живете с одном. Ну вот и посчитайте, СКОЛЬКО вы переплачиваете. Трансфер стоит 1500 бат с МАШИНЫ, мы платили соответственно по 300 (около 7,5 долларов) с рыла :). А в агентстве возмут стоимость МАШИНЫ (т.е 37,5 долларов с рыла) потому что а вдруг вы одни будете - им же тоже неохота прогорать. Ну и тд и тп. :)
Я именно поэтому люблю ездить дикарем. Еще огромный плюс (помимо экономии) в том, что можно НА МЕСТЕ выбрать отель - посмотреть номер изнутри, вид из окна и все прочее. Ибо на фотографиях они все замечательные. Например, мы очень хотели поехать в Патайя Гарден, уж очнь он напоминал ребятам отель на Варадеро, уютный и красивый - "маленькая Швейцария" как его мы прозвали. А когда приехали - окна выходят либо на крышу отеля, либо на дорогу, в отеле какая то разруха, внутри все напоминает больницу с палатами... Ужас.
Выбрали Loma (кстати, он новый, агентства с ним не работают) - он правда не фешенебельный, но наша компания любит маленькие, "получастные" отели без большого скопления народу, поэтому выбором мы были больше, чем довольны. Представьте - утром вас будит пение (сверкотание)попугая, из окна видны пальмы и бассейн, все в растительности... Ну да чего расписывать, вот он http://hotelthailand.com/pattaya/loma/index.html
Вот что о нем Вояж-Люкс пишет
http://www.voyage-luxe.ru/tailand/tailand.htm

А вот Паттайя Гарден, которая оказалась ужасом -http://hotelpattaya.com/pattayagarden/index.html
Обратите внимание на цены - цена С номера (т.е. с двоих а не с одного) и если уже на месте поторговаться, включает завтрак :)

А вот - ОЧЕНЬ показательный момент!!!
http://turturne.euro.ru/TAILAND/tailand.htm

Считаем: перелет Туркменами 380 долларов. виза 7 долларов, трансфер до паттайи и обратно 15 долларов, проживание 960 батт с двоих (!)т.е. 24 доллара с ДВОИХ. На 11 дней это получается 264 доллара (на двоих!)
На одного 132 доллара.
Новогодний ужин стоит 1500 бат 37 долларов.
Суммируем: тур на одного обходится в... 564 доллара!!! В агентстве это стоит... 1099 или 1261 ( в двойном номере одному, т.е. фактически наша стоимость проживания в 246 долларов с номера)
Простая калькуляция показывает, СКОЛЬКО наживает агентство
564
или 1261
Думайте сами, решайте сами... %)




04.12.2000 15:29:29, Настюша
Да, согласна. Как-нибудь попробуем. Только мы вряд ли сможем на месте выбирать, скорее всего из Москвы и закажем. И вопрос еще, не может ли быть проблем, если летишь без гостиничного ваучера? В Шереметьево, вроде, не спрашивают, а вот в стране прибытия не нужно ли показывать документ, куда едешь конкретно? У вас таких проблем никогда не было? 05.12.2000 12:06:30, Jess
Настюша, как так отель за 7 долларов с номера сторговаться можно? Я перед покупкой тура тоже нашла сайт отеля, посмотрела цены, получилось одинаково.(В турфирме не жались и спокойно давали смотреть раскладку стоимости тура, сколько за сутки отель, сколько билеты , трансфер. Мы через эту фирму второй раз едем, что приятно, цены ниже средних, а авиабилетов больше. В Бангкок почти всю неделю можно вылететь. А когда ездили весной в Турцию, во всех других фирмах, которые я обзванивала, чтобы цены сравнить, говорили, что на этот рейс вообще нет бизнес-класса, мы даже всполошились, что нам такое продали, пока в офис авиакомпании не позвонили.) Единственное, что мы все-таки зря сделали, так это сразу взяли билеты Бангкок-Пхукет, хотя нас в турфирме и отговаривали, говорили на месте гораздо дешевле и места всегда есть. Но муж решил перестраховаться.
В итоге, прилетев в Бангкок, и поняв, что нам не хочется торчать в аэропорте 2 часа, которые остались до рейса на Пхукет, мы сами поменяли билеты на час раньше, да еще и на бизнес-класс (бизнес там стоит долларов 20 на человека дополнительно). Там самолеты до Пхукета, как автобусы маршрутные.
А почему в Паттайе нельзя купаться? И еще вопрос, где можно купить билеты без помощи турфирмы, муж говорит, что в фирмах дешевле. А если это не так, то сколько стоит бизнес-класс до Бангкока?
01.12.2000 14:52:07, Jess
Я была в январе. Купаться было нельзя. Днем тепло - до 30 а вечером +5-6.Очень резкие перепады температуры. Ну и, как я говорила, мне там вообще очень не понравилось. За те же деньги можно съедить в Тайланд :) 30.11.2000 11:00:09, Настюша
Катя К.
Маш, а почему вы хотите в Египет? Мой муж сейчас там плавает с большой компанией парней (сафари у них) - не пристают к берегу. Мы (жены) поэтому не поехали. Я там в это время была в прошлом году. Вода уже не сильно теплая (мы ныряли в костюмах, потом сбрасывали на яхту оборудование и купались в купальниках - но сразу не жарко было - это точно. Так что малышику вашему точно не очень захочется купаться (или захочется, но вы будете думать, как его выдернуть оттуда, чтобы не простудился). Если все же поедете, там по вечерам и днем на море дует сильный ветер (на пляжах стоят заграждения от ветра). Он не очень холодный, но сильный. Еда там не вкусная (а для малыша вообще, имхо, ужасная). Хотя если решили ехать, поезжайте. Т.к. даже смена обстановки - уже дело великое само по себе. И малыш голодным тоже не останется. Главное, что решено выехать вместе с ним! Отели там приблизительно все одинаковые, обслуживание тоже. (НО их **** - это европейские ***), т.е. в Хургаде есть только где-то 3 отеля, отличающихся от всех других (5* - соответствуют этим 5*) - Мэриот, Интерконтиненталь, и еще какой-то не помню. Потом поделитесь впечатлениями. 28.11.2000 15:06:14, Катя К.
Маша
Мне так посоветовали в агентстве. Что это самое лушчее место для купания сейчас. Вода теплая и вообще тепло, самый сезон. А так мне абсолютно все равно. Я в раздумьях. 30.11.2000 09:43:22, Маша
Обманули. Тепло сейчас на Кубе, в Тайланде, Сейшелах, но никак не в Египте.
30.11.2000 11:01:13, Настюша
Настюш, ты не права. Я 4 раза была в Египте, первые два я ездила как раз в ноябре, днем температура + 30, купалась от души и не холодно было совсем, загорела просто супер. 30.11.2000 12:24:07, Lusi
Я была в январе-феврале. Днем - да, доходило до 28. Может, мне просто не повезло, но загореть не получилось :(( Впрочем, мы жили в Каире, там особо и загорать негде. Хургада СОВСЕМ не понравилсяь - ужас!!! А вот хвалят Шарм Эль Шейх, не знаю - Вы там были? Стоит туда ехать? 30.11.2000 23:47:34, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!