Раздел: Куда поехать? (Круиз по Волге)

В блог Подписаться на Дзен!
Cat-S

про теплоходные круизы

а Вы на теплоходе по Волге когда-нибудь плавали с экскурсионными турами?

Как это - скучно целый день медленно плыть до какого-то города, потом организованная экскурсия галопом по европам, потом опять плыть и плыть... Или наоборот, весело? Чем занят народ в пути?

Я путешествовала в детстве по воде. Но тогда ходили ракеты- кометы, это был очень быстрый транспорт, заскучать не получалось.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.03.2022 22:26:23,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
х 30.03.2022 15:25:18, х
КалиНа*
Если не хотите галопом, то во многих городах есть специальные экскурсии (организованные) для плохо ходящих. Идут мирно и размерянно и никуда не бегут
22.03.2022 08:52:46, КалиНа*
Да, путешествовала. У нас не было экскурсий "галопом по европам", наоборот, все очень размеренно и чинно. Мы не на все экскурсии с сыном ходили, а шастали по книжным, по "привозам" ) В ресторан сами сходили (не со всеми). И просто приходили к отправлению... Не знаю, понравится ли Вам. Но мне _очень_ понравилось. 21.03.2022 14:58:22, Акцент
На любителя отдых. Одного раза хватило. Лично у меня всё время было ощущение какой -то несвободы, и в пространстве, и во времени. Не уходить далеко, не опаздывать и т.д. Всё таки на отдыхе хочется меньше думать о времени. Столик в ресторане тоже один на весь период, и с одними и теми же людьми. Нам не повезло, с ними было не очень комфортно) Каюта очень тесная, мыться очень неудобно. Из положительных впечатлений, круиз был интернациональный, большинство отдыхающих были пенсионеры из Франции. Мы выучили песню Елисейские поля на французском, они нашу Калинку, и в последний вечер было очень всем весело) Сам Круиз интересный, из Санкт-Петербурга в Москву. 20.03.2022 20:53:40, Читаю иногда
e-lissa
Живу на Волге и ужен лет 20 мечтаю о таком отдыхе. Но он мне и раньше был не по карману, и сейчас и подавно. При наличии средств поезала бы однозначно до Волгограда или до Астрахани. 20.03.2022 15:22:01, e-lissa
Фруате
Не плавала, но знаю, что это небюджетный отдых.
20.03.2022 11:21:57, Фруате
Mary M.
Я пока нет, но очень хочу. С удовольствием почитаю тему.
20.03.2022 11:20:34, Mary M.
И мне тоже захотелось теперь. Я даже не знаю в какую сторону бечь, мне и на море хочется, и на теплоходе (( И отпуска большого летом-осенью не будет, не получится все объять.
20.03.2022 11:57:55, Йоко
Плывите до Астрахани - накупаетесь на год вперёд.
21.03.2022 10:07:32, орешник(Селена-Селена )
Мы купались,правда в самом конце июля, день ВМФ ещё отмечался,ничего не цвело,вода в Волге тёплая была.
23.03.2022 14:26:10, орешник(Селена-Селена )
КалиНа*
Где накупаются? В зеленой цветущей Волге на зеленых стоянках типа Ахтубы? В Астрахани если поедут в дельту Волги к лотосам на купание будет ну минут 30 от силы во время обеда на одной из рыболовных баз.
22.03.2022 08:50:35, КалиНа*
Я в 96 году до Астрахани ходила )) Вода на зеленых стоянках не цвела. Но и к лотосам нас не возили. Сейчас бы предпочла круиз по другому маршруту, где я еще не была.
22.03.2022 19:15:45, Йоко
Mary M.
Про море я вообще не понимаю - куда в нынешних реалиях можно поехать, если деньги будут, конечно. Вот ищу альтернативу, пока теоретически. У меня как раз весь отпуск летом.
20.03.2022 12:34:42, Mary M.
Морозулька
мой первый опыт [ссылка-1]
то, что было в детстве уже не считается :)

а это подруга путешествовала:
[ссылка-2]
у неё ещё отзывы есть, в профиле посмотрите.

Мне понравился такой отдых, "ходила" одна, потом с дочкой, потом с мужем. В мае не советую - снега много, вода высокая, даже причалы в прошлом году не поставили.
20.03.2022 10:45:40, Морозулька
Спасибо, интересный отзыв. В музее Васильева пока не побывали? Он там потрясающий, у меня есть отзыв. 20.03.2022 11:17:56, Чернобурка
Морозулька
В прошлом году с мужем "ходили" в мае опять до Казани, так что до музея Васильева добрались. Очень порадовал, хотя главная его картина не в музее, а хранится у его сестры. Но все равно я очень рада, что посетили.
И да, я тоже собирала вырезки из журналов, где были репродукции картин Васильева. Долго они у меня хранились :)
20.03.2022 11:33:18, Морозулька
Cat-S
Я музей Васильева для Казани запланировала, спасибо :)

Сама я его картины давно знаю, со времен выставки в Манеже в начале 90-х. Очереди в те времена были на выставки, ух!

Дети и муж уже не знают, конечно
20.03.2022 11:31:12, Cat-S
Cat-S
Ух, ты, спасибо большое за ссылки!
20.03.2022 11:08:30, Cat-S
Мой брат с семьей раньше каждый год ездили, с большим удовольствием. Пока его тесть, капитан одного такого теплохода, на пенсию не ушел. Им очень нравилось, много где были. 20.03.2022 10:22:49, anvi
Марго.
Обожаю круизы. Это прям перезагрузка. На борту не скучно. Мероприятия всякие. Вечерами концерты. Детей развлекают отдельно. Одно печалит - больше половины - люди 70+. Даже на люксовых теплоходах.
20.03.2022 10:02:53, Марго.
Cat-S
Окружение (возраст) меня не очень интересует.

Мы мало общаемся с другими отдыхающими обычно, здравстувуйте- до свидания обычно и пара вежливых фраз.
20.03.2022 11:13:17, Cat-S
Морозулька
все эти 70+ такие зажигалочки! на экскурсиях носятся как в попу ужаленные, я за ними не поспевала. На танцы первые бегут. Молодежь тоже была и дети, конечно.
20.03.2022 10:47:02, Морозулька
Да,путешествовали,совсем не скучно, ещё мечтаем с мужем,но из-за маленьких внуков пока откладываем,так как во все поездки берём их.
20.03.2022 09:34:37, орешник(Селена-Селена )
Левая лапа
Если ни разу не были - попробуйте, возможно вас "затянет", вообще круизы - это один из самых возвратных бизнесов, более 80% постоянников.
1. Круизная компания. Для первого раза лучше ыбрть кого-то из "большой тройки" (Водоходъ, Созвездие (Инфофлот) и Моспароходство (бывший Мостфурфлот). У них будут наиболее ухоженные теплоходы, комфортное проживание, адекватный персонала ,качественное развлечение и вкусная еда. И еще неплохая компания Донинтурфлот - они все время работали с интуром, поэтому корабли у них приличные. Второй год пытаются работать с с российскими туристами - есть шероховатости, но все очень прилично.
2. Маршрут. Москва-Питер (в любую сторону или по кругу) - это, конечно, самый популярный. Обычно - около 7 дней в одну сторону. Здесь лучше выбирать тот рейс, где есть и Кижи и Валаам в одном круизе (это не всегда бывает), так интереснее. Важно. Если идете по этому маршруту берите только 4х палубный теплоход (302 проект) - у них самая большая "проходимость по озерам. То есть надо понимать ,если будет шторм (волна, ветер) запретят движение всем теплоходам, но 4палубные выпустят раньше, они могут идти по более высокой волне.
Верхневолжье (Ярославль, Кострома, Тверь) - тут все очень мило, хорошие экскурсии, хорошее обслуживание, интересные музеи. Около 5 дней
Средняя Волга - Нижний, Казань - здесь много маленьких городков по пути прихватывается. Татарстан (Казань, Чистополь. Свияжск, Елабуга) - завораживает, плюс еще можно Каму посмотреть, она очень красивая, 11-14 дней.
на юг - Ростов, Астрахань - все любят весной и в сентябре - летом очень душно. Но красиво, богато, красочно - рынки, базары, все очень любят. В смысле посмотреть тоже есть что. Это самые длинные рейсы (если из Москвы)
3. Природные условия. Тут надо понимать и заранее настроится, что в маршруте могут быть изменения по независящим ни от кого причинам. В этом смысле Северо-Запад - самый непредсказуемый даже летом. Можете простоять пару дней на Валаме ил перед входом в озеро - где застанет и остальная программа изрядно сдвинется. Но даже и тихий канал Москвы может преподносить сюрприз - густой туман из-за которого останавливается движение на несколько часов. низ о волге тонкое место - городецкий шлюз ,в нем может не быть воды - и тоже будут изменения маршрута. К этому просто надо заранее быть готовым. Вам ,конечно, заменят экскурсии, добавят стоянок или то-то предложат в качестве компенсации (приличные компании)
4. Цены и скидки. Это недешево. Сезонные скидки уже у всех закончились. Остаются пенсионерам (не на все рейсы). работникам силовых структур, у некоторых есть медикам и именинникам. У многих компаний - есть скидки новичкам или постоянным клиентам. самое выгодное сейчас - кэшбек от Ростуризма. За круиз в апреле, мае или июне ,оплаченный сразу 100% картой мир вам вернут 20% на карту (но не больше 20 тс руб0, акция действует до 12 апреля. Горящих, как правило, не бывает или совсем неудобные (например, золотое Кольцо с пн по пт), если сть то скидка может бть до 305 или "второе место в подарок"
5. Оплаты. Если не кэшбек, то можно частями практически у всех. Предоплата 20-30%, остальное не менее, чем за 30 дней до начала. Сняться без штрафов у многих тоже можно за 30 дней. Как правило - замена пассажира тоже бесплатно
6. Каюты - ем выше палуба, тем дороже. Каюты с балконом дороже аналогичных без. У тех компаний ,то я перечисляла выше - все каюты с удобствами. у Донинтура и Водохода НЕ все - с холодильниками.
Как-то так. Нужна помощь - обращайтесь ))
20.03.2022 09:18:28, Левая лапа
Васена
Скажите, пожалуйста, а по нашим рекам укачивает? Если у чел.с вестибуляркой плохо и морская болезнь точно есть 21.03.2022 14:08:24, Васена
КалиНа*
Нет. У меня есть морская болезнь. На реках просто негде укачаться.
На озерах (Ладога, белое) может, но после Булгарии при малейшем волнении в озера не выпускают
24.03.2022 15:02:57, КалиНа*
Cat-S
Огромное спасибо!
Как много полезной информации!.

Думаю, будет интересно не только мне.
20.03.2022 11:17:26, Cat-S
В детстве, вернее подростячестве. Плохо мне было исключительно из за собственных проблем. Но как ни странно не скучно. Сейчас я бы с удовольствием. Но дорого. Родители мои много ездили по Волге и на север. С внукамидруга. Идеальный отдых, если бы не финансы. но им не нужен никто кроме друг друга. 20.03.2022 09:13:52, Чилим с тел
Вот так выглядит канал им. Москвы с теплохода. И это только начало))
20.03.2022 09:06:37, Так бывает
Шлюз в Яхроме с каравеллами Колумба.

20.03.2022 10:12:16, starka
Cat-S
Этот шлюз я прекрасно знаю. Только видела его издалека всегда, со стороны автомобильной дороги.

канал им. Москвы мне с детства знаком... а вот дальше, Волга где уже, там неизведанное...
20.03.2022 11:20:08, Cat-S
Ну вот вам начало неизведанного - город Мышкин с воды. Мимо него ни один теплоход не проходит))
20.03.2022 14:00:20, Так бывает
Прекрасно.
И на фото не передать свежесть воздуха, неутомимость движения вперёд, неожиданность встреч.
20.03.2022 09:14:44, Лабрика
Каждый год плаваю. Обожаю этот вид отдыха.
В пути медитативно любуюсь проплывающими пейзажами. Думаю, не все это могут, нужен определённый склад характера, когда не нужно, чтоб было весело, а нужно, чтоб было спокойно, предсказуемо, безмятежно.

P.S.: почитала топик, и поработаю рекламным агентом Водохода [ссылка-1] Его новая фича - круиз, к которому можно присоединится в любом городе и сойти тоже, и без заранее оплаченных экскурсий.
20.03.2022 08:55:32, Лабрика
Эта новая фича, хорошо забытая старая )) Раньше был такой тип теплоходов, транспортно-туристический, там так и было, нет заранее оплаченных экскурсий и питания, садились в любом городе и сходили тоже.
22.03.2022 19:17:27, Йоко
Cat-S
Во, присоединиться и сойти - это вообще круто. Сайт у них отличный.
20.03.2022 11:24:13, Cat-S
Нет и скорее всего не поплыву. Не мой формат, куда бежать, на что-то смотреть. Максимум на что способна это экскурсия на день.
20.03.2022 08:47:53, рица
Там можно вообще никуда с корабля не выходить, бегать не обязательно. 20.03.2022 11:07:37, Ярти
Cat-S
Не, мне именно побегать по городам интересно.
И подольше побегать, чем обычно в программе заявлено.
20.03.2022 11:33:25, Cat-S
Морозулька
Бывало так, что в один день не один город, и так набегаешься, что еле ноги таскаешь, а эти пенсы, которые с тобой ходили по экскурсиям, ещё вечером и на дискотеку несутся! 20.03.2022 11:41:23, Морозулька
Карнавал
Компания должна быть приятная, в молодости так ездила, за три не успела заскучать. Круизы на любителя, на долгий тур не поехала бы, а на 3 дня почему бы и нет. 20.03.2022 08:01:35, Карнавал
Cat-S
Компания у меня семья.
20.03.2022 11:24:54, Cat-S
Карнавал
Ну, тогда полный вперед!) 20.03.2022 12:36:18, Карнавал
Аккуратова Мария
Я хочу с мужем в Карелию круизом. А может и в другие места. Но это уже не в этом году, в этом другие планы. 20.03.2022 08:01:12, Аккуратова Мария
ландыш
я ездила в студенчестве, с подругами, отлично время провели
20.03.2022 07:42:10, ландыш
хухра-мухра
Плавала, в 90е,с американцами. Я им переводила тогда, соответственно, плыла бесплатно, как раз железный занавес сняли. Мне понравилось, было весело. Природа красивая, опять же. 20.03.2022 07:32:37, хухра-мухра
Navimba. Com круизный форум. Сходите туда, не пожалеете. Там и маршруты и фирмы и теплоходы и всё.
Я с его помощью много где побывала, до Австралии догребла. В "дешёвые" Годы это было не дорого.
20.03.2022 07:23:49, Nik name
КалиНа*
А про российские форумы вы не в курсе? Зачем всех посылать на импортный 20.03.2022 07:55:21, КалиНа*
Это как раз российский форум. Если вы там не были, что писать то? 20.03.2022 09:57:57, Nik name
а он импортный? 20.03.2022 09:04:32, Шерлок
ШаНуар
Это не скучно, но на любителя или на определенное состояние души.
Там на самом деле очень мощное развлекалово идёт нон-стоп и на любой вкус. Можно участвовать, можно просто сесть на солнечной палубе и медитировать, можно даже на экскурсии не ходить. Днём как правило, хотя бы полдня стоянки и экскурсии, ночью переход. Для меня это был очень интересный и приятный опыт, красота вокруг неимоверная. Но пока больше не хочу, не то настроение.
20.03.2022 02:50:33, ШаНуар
Cat-S
Я свое настроение прекрасно модифицирую. Тяжелее с семьей, ее нужно перестраивать.

До этого года мне лучший отдых был на море. Но в этом году не хочу.
20.03.2022 11:22:22, Cat-S
Ездили как-то с сыном до Ярославля и обратно, очень понравилось. Собрались внезапно после того, как в мае пошли погулять на Речной вокзал, зашли, посмотрели информацию о турах. Оказалось, что через пару дней открытие навигации, полно свободных мест и путевки продают со скидкой 70%. Плюсы: недолго, недорого, шикарная погода, много городов, много впечатлений, реально уставали от пеших экскурсий, сплошные развлечения на борту, вкусное ресторанное питание. Минусов не заметили. Мне кажется, что если длинный тур, то может надоесть. 20.03.2022 01:31:47, Ярти
С компанией весело. Но если с погодой не очень, то по дождю как-то по экскурсиям не приятно. Ну и ветер сильный когда, то сдувает на теплоходе. Нужно брать обязательно тёплую одежду и на голову что то ( шапка или платок) не сдуваемое.
Ну анимация на теплоходе а-ля самодеятельность. Если любите участвовать в подобном, то прокатит.
20.03.2022 01:27:20, Постоянный слушатель
Точно про погоду. У меня сестра попадала в июне на холодную погоду с дождем. Было зверски холодно, они пытались на остановках докупать утепление. Ребёнок схватил отит. 20.03.2022 01:34:49, Ярти
Шико
Лет пять уже плаваю с подругами. Нам не скучно совершенно, всегда есть о чем потрындеть, да еще под пару бокальчиков. И это так расслабляет, неспешный ход корабля, кругом вода, берега красивые. И таких как мы, фанатов волжских круизов, немало ) Кормят на убой. Пенсионеров много, но нас это не напрягает. И цены, увы, совершенно не гуманные.
20.03.2022 01:05:15, Шико
Это прекрасное времяпрепровождение! и совсем не пенсионерское, поверьте. Если это не лоукостер, то предусмотрены развлекательные программы в течение каждого дня, у детей свои аниматоры (работают на совесть). Еда отличная, на уровне хорошего московского ресторана, но тут зависит от теплохода. Экскурсии так себе, но я привыкла к индивидуальным гидам, и групповые экскурсии меня не вдохновляли... но если экскурсовод норм, то не страшно (как повезет). Будут вопросы , пишите))))
20.03.2022 00:13:26, Lengriro
ландыш
очень часто вместо групповых экскурсий просто самостоятельно берут индивидуальные
20.03.2022 07:44:20, ландыш
Cat-S
Спасибо! меня пока интереснют названия фирм и конкретные интересные маршруты. Если можете поделиться, конечно!
20.03.2022 00:50:14, Cat-S
Марго.
Водоход и Инфофлот
20.03.2022 10:03:35, Марго.
ВОдоход - самый лучший, самый качественный и, увы, самый дорогой.
Мостурфлот - бюджетней и у него есть интересные маршруты, которых нет у Водохода.
20.03.2022 08:59:33, Лабрика
Фирмы Мостурфлот, Водоход и Инфофлот
Самые крупные и проверенные
20.03.2022 06:44:30, КалиНа* с телефона
ШаНуар
Мы ходили с Водоходъ, они тогда 2009-2010 были лучшими, практически монополистами, на рынке. 20.03.2022 02:55:04, ШаНуар
У меня есть знакомая, в оборонке работает, так вот она много лет плавает так.
Цены там совершенно нереальные, контингент в основном пенсионерский (им путевки со скидками что-ли как-то дают), экскурсии хорошие. Вечерами танцы пенсионерские ))
Скучновато, я так понимаю
19.03.2022 23:52:16, ЁЁЁЁЁ
казакова
Пенсионерские? Помню после субботних танцев утром по громкоговорителю просили девушек забрать свои туфли)) 20.03.2022 06:44:03, казакова
Cat-S
Гм, минусы я осознаю, именно поэтому и тему завела, чтобы присмотреться и выбрать что пооптимальней.

Может быть, какой-то смешанный вариант Часть самостоятельно, часть организованно
20.03.2022 00:03:48, Cat-S
Тогда выбирайте круиз который начинается не в Москве. В Нижнем Новгороде или Казани. Сначала там погулять дня 2-3 а потом на теплоходе вернутся в Москву 20.03.2022 06:45:59, КалиНа* с телефона
Cat-S
Да! Я уже обратила внимание, что такие есть, в одну сторону. Мне кажется, так прикольно
20.03.2022 11:06:15, Cat-S
Я плавала Валаам -Кижи-Петрозаводск. Вроде дня 4. За эти дни в 98 году как раз у нас переворот случился и мы вернулись в новую реальность. Мне поездка понравилось. Пейзажи меняются. Хочешь ешь, спи, пей. Вечером танцы. Для тех, кто вечно в гонке это может быть сначала странно и некомфортно. Потом ловишь дзен и все хорошо становится. 19.03.2022 23:41:40, Sunny Wine
Cat-S
Мне сейчас странно, да.
Но, может, я чего не понимаю. Вполне допускаю, что просто надо настроиться
19.03.2022 23:49:40, Cat-S
Летом прошлого года были в круизе по Волге . Казань-Волгоград . Очень понравилось. До этого из Москвы до Казани ехали на поезде. Были в Казани 3 дня. Брали частного гида. Нас было 2взр.и 1 реб.(подросток). Очень понравилось. Инфофлот. В Волгограде были 3 дня , тоже с гидом. Все очень понравилось всем. До этого летом отдыхали только за границей. 19.03.2022 23:31:37, zelisad
Отличный вариант для летнего отпуска в нынешних реалиях 19.03.2022 23:42:39, Sunny Wine
Cat-S
У вас какой-то смешанный вариант - и гид, и по воде организовано... Волгоград, понятно, что требует тщательного осмотра, как и Казань.
19.03.2022 23:38:02, Cat-S
Лиметт
Да, много раз. Это как на турбазах и базах отдыха, только ещё интереснее, свое общество, за окном пейзажи меняются, кино было в зале, игры, мероприятия. Города и экскурсии по желанию. Волейбол на стоянках команда против туристов)) Мы ходили практически по всем маршрутам из Москвы, кроме одного, до Кеми ( если не спутала). А так до Астрахани был самый длинный 21 и до Ростова на Дону чуть больше, чем до Астрахани. До Питера 12 кажется дней. Раньше ещё кругосветка была Москва - Нижний - Москва в одну сторону по Волге, в другую по Оке. 19.03.2022 23:16:35, Лиметт
Она и сейчас есть, "Московская кругосветка" [ссылка-1] 20.03.2022 09:02:58, Лабрика
Лиметт
По ссылке не пойду, а как? Южный речной же закрылся или нет?) 20.03.2022 10:17:29, Лиметт
На реставрацию закрылось здание, дебаркадер и причалы на месте.
СРВ тоже несколько лет реставрировали, но он всё это время работал. Но да, каждый круиз начинался с квеста "найди свой теплоход" )
20.03.2022 12:41:04, Лабрика
Cat-S
До Питера 12 дней! обалдеть, как долго.

Я как раз смотрю те круизы, которые в одну сторону. Обратно по тому же пути не так интересно.

Про города и экскурсии по желанию - мне-то как раз интересна не движуха вокруг... у меня семья варится в своем соку обычно... вряд ли что поменяется
19.03.2022 23:25:40, Cat-S
Мы в одну сторону покупали половину тура 20.03.2022 08:33:44, .-
В позапрошлом году, когда пандемия грянула, как раз плавали Москва-Питер (5 дней). Мы плыли в один конец, а в обратном направлении другие остановки/экскурсии.
20.03.2022 00:02:34, starka
До Питера 12 дней... У нас дача на берегу канала в 60 км от Москвы, час на машине без пробок. Я мужу сказала - помаши мне с берега, я вечером мимо проплыву, в 16 отправление. В итоге пока прошли все шлюзы, была ночь. Не спали трое - капитан, я на палубе, и муж фарами моргал на берегу))) 19.03.2022 23:31:15, бим-бом
Морозулька
Отличная история! Так романтично! 20.03.2022 12:47:20, Морозулька
Лиметт
)) У меня мама тоже на берегу канала живёт, 2 часа шли то, что 15 минут на машине занимает)) 19.03.2022 23:55:52, Лиметт
Cat-S
Ну Вы затейница... помаши фарами :)))))

Роматишно, конечно, но сурово.
19.03.2022 23:34:19, Cat-S
Плавала в прошлом и в позапрошлом году на маленьком теплоходе от Мостурфлота. На судне команда аниматоров для детей и для взрослых. Кроме экскурсий показы фильмов в салоне про историю местности, конкурсы-викторины (типа Эрудит и проч. для детей, подростков или взрослых, для возрастных тётушек клуб рукоделия и пения (не ходила, но многие участвовали), дартс, вечерами концерты и танцы. Самое интересное -это концерты на верхней палубе (крытой). В команде дама-пианистка (бывшая концертмейстер Московской оперетты), пара оперных певцов (бас и сопрано), драматическая актриса (спектакли-монологи с рассказами из жизни Есенина, Шишкина, Репина). Ди-Джей был с хорошим голосом, тоже давал сольный концерт.
По ходу судна по радио идёт информация о том, что вдоль бортов, историю создания шлюзов (шлюзы - это суперинтендант, даже когда это 10-е шлюзование за круиз).
Экскурсионная программа - это по 5-6 экскурсий на выбор в каждом городе.
Несмотря на пандемийные ограничения, работал бар, на судне хорошая библиотека.
19.03.2022 23:15:50, starka
Cat-S
Спасибо за название фирмы! посмотрю.
19.03.2022 23:27:31, Cat-S
Лиметт
О, на до же, ничего не поменялось за 25 лет!)) 19.03.2022 23:19:18, Лиметт
Я ещё плавала в 84-м по Енисею с родителями. Было очень скучно. Ещё в 90-м Кижи-Валаам. Уже лучше, но очень голодно. Помню, купили в Петрозаводске огромный торт (больше ничего не нашли) и ели его несколько дней потому что питание на борту было скудное, а в баре только коктейли с водкой.
19.03.2022 23:57:50, starka
Зимняя (р.пианистка)
Мне скучно, то есть я конечно найду чем заняться - книги, игры - но я дома этим могу заняться. 19.03.2022 23:13:06, Зимняя (р.пианистка)
мне не скучно было. я была с мамой, сестрой и подругой в студенчестве. что скучного - читать, общаться, смотреть на берега итд. и галопа не помню, где с экскурсией, где сами. на север. валаам, кижи..и морской круиз помню в детстве. тоже не скучно совсем 19.03.2022 23:05:43, Шерлок
Лиметт
О, мы тоже так были, я с мамой и с подругой и тоже до Питера)) 19.03.2022 23:17:18, Лиметт
Cat-S
Спасибо. Я про Волгу думаю
19.03.2022 23:12:09, Cat-S
Манюня Хнуш
Один раз ездила на Валаам. Ночь туда, день там и ночь обратно. Мне очень понравилось.
19.03.2022 23:02:01, Манюня Хнуш
ЛУЧИК
Мне тоже понравилось. 19.03.2022 23:05:45, ЛУЧИК
Манюня Хнуш
Мы вчетвером ездили, нам совсем не скучно было)))
19.03.2022 23:07:45, Манюня Хнуш
Cat-S
Вопрос и к Вам, и к Лучику.

Про фирму.
Поделитесь, если помните, через какую фирму путешествовали?
19.03.2022 23:09:18, Cat-S
Манюня Хнуш
Я очень давно ездила и билеты покупал МЧ. Так что совсем не подскажу.
19.03.2022 23:11:41, Манюня Хнуш
Терпеть не могу путешествовать по воде. Чуть-чуть укачивает. Ровно на столько, чтобы не получать удовольствия.
19.03.2022 22:57:54, Julinika
XXL
Они же ночью плывут. Утром город и экскурсии 19.03.2022 22:57:47, XXL
Не всегда ночью, бывает и целый день на воде. Бывают стоянки по два дня, например в Питере или Нижнем, потому как города большие, интересных мест много. 19.03.2022 23:03:13, Так бывает
Cat-S
мне кажется, что как получится... расстояния же разные.. Т.е. не всегда ночью именно плывут
19.03.2022 23:00:25, Cat-S
Куда только не ходили на теплоходе. Кто- то подсаживается на такой отдых, кто-то резко отрицательно относится. В прошлом году до Нижнего ходили, в позапрошлом на Соловки. В этом году идём до Казани. Мне нравится, абсолютно не скучно. Но это сейчас очень небюджетно, потому как теплоходы выбираем комфортабельные и круизы многодневные. 19.03.2022 22:47:25, Так бывает
Cat-S
Раз Вы часто плаваете.
Какую фирму предпочитаете? Оплата идет сразу вся или частями? За сколько времени бронируете обычно?
Есть ли в той фирме возврат денег и какой % ?
19.03.2022 22:56:39, Cat-S
Ходим только от Водохода. Покупаем аж в ноябре-декабре, там скидки раннего бронирования и постоянного клиента, получается прилично дешевле. Оплата полностью. Возврат есть, но процент не знаю, можно посмотреть на сайте. 19.03.2022 23:01:13, Так бывает
Cat-S
Спасибо большое за конкретную рекомендацию!

А по турам - какой больше всего понравился?
19.03.2022 23:03:27, Cat-S
Если вы в первый раз - идите в Питер. Это популярные туры, побольше молодёжи, интересные места, много вариантов и теплоходов. Я очень люблю Карелию, где только не была. На Соловки долго собиралась, не для слабонервных: Онега и Белое море прямо скажем буйные бывают, но это того стоило. Волгу люблю нежно, но я на ней выросла практически. 19.03.2022 23:11:40, Так бывает
Cat-S
Спасибо большое!
19.03.2022 23:12:54, Cat-S
Плавала до Ярославля. Давно. Хорошо было и совсем не скучно. Многое подзабылось уже, точно помню, что на теплоходе был бильярд, а чем ещё себя развлекали, не помню, но скучно не было. 19.03.2022 22:45:37, Хоббит
Да, одного раза хватило. Тоскливо, да. И это мы ещё компанией плавали. Городишки волжские довольно убогие, навевают уныние и бесперспективность, несмотря на все их старания принарядиться фасадами и сувенирами. В пути народ занят пенсионерскими развлечениями - песни под баян, игры типа мафия, кружок мягкой игрушки, вечером всякие сходки с приглашёнными артистами погорелых театров. И всё это стоит конских денег. Мне было интересны только шлюзы и история водного пути - об этом рассказывали на одном из "кружков" для ознакомления с маршрутом. Второй раз не поеду. 19.03.2022 22:44:52, бим-бом
Как все точно:) 19.03.2022 23:49:39, Sunny Wine
Ну про городишки то вы зря: Тверь, Кострома, Ярославль, Казань - городишки? 19.03.2022 22:54:16, Так бывает
ландыш
по сравнению с Москвой - разумеется
20.03.2022 07:47:55, ландыш
В Твери не была. Но подозреваю, что не сильно отличается этот город от всех провинциальных мест нашей страны. В остальных была. Да, именно городишки, имхо. Домишки, улочки, всё очень бедненько. Что Кострома, что Ярославль. В Казани храм новодельный ну и башня древняя. Чак-чак. Вот и всё, что успели посмотреть. Понятно, что показали лучшее. Соответстенное впечатление и осталось. Ещё нашу приглашеннную артистку гид забыл в местном туалете, она и потерялась - такой хай подняла, что Казань потом долго икала от нашего посещения. 19.03.2022 23:10:37, бим-бом
Без почтения вы к древним русским городам 19.03.2022 23:24:23, Так бывает
Как-то не сложилось с почтением. Как издревле платили дань себе в убыток, так и продолжают. Вот Татарстан при Шаймиеве развернулся - даже те их стоянки, которые мы бегло осмотрели во время круиза, разительно отличались от наших. 19.03.2022 23:44:21, бим-бом
ландыш
Татарстан более автономен, поэтому и ситуация в лучшую сторону отличается
20.03.2022 07:49:06, ландыш
Cat-S
Ой... не зря я сомневалась. Про конские деньги уже согласна, сейчас варианты смотрю и офигеваю... (пардон)

Про городишки я каких-то иллюзий не питаю... Но там интересно часто именно с точки зрения истории, краеведческих музеев, атмосферы самих мест.

Но, боюсь, что организованно - это галопом. А у меня народ медлительный и вдумчивый.
19.03.2022 22:50:26, Cat-S
ракеты-кометы в детстве мне было классно. а вот с мужем мы с Крита на Санторини ездили на теплоходе - 4 часа в одну сторону. красиво вокруг, но все равно слишком долго, мне скучновато было.
19.03.2022 22:36:49, ALora
Cat-S
вот. Я тоже побиваюсь, что заскучают.

Анимацию муж и дети и в Турции избегали.
19.03.2022 22:45:28, Cat-S
В студенчестве путешествовали до Астрахани и обратно. Было хорошо. Это совсем не скучно, а очень интересно. Каждый день новый город, новые впечатления. На верхней палубе можно загорать. Бывали зеленые стоянки = стоянка вне населенного пункта, где можно купаться в Волге. Вечером развлекательная программа \ дискотека.
19.03.2022 22:36:01, Йоко
Cat-S
Астрахань... там летом гнус, вроде... или Вы не летом?
19.03.2022 22:41:28, Cat-S
Летом конечно, никакого гнуса не помню. Даже не знаю что это.
19.03.2022 22:43:13, Йоко
Cat-S
Я начиталась про июль... мелкая такая мошка...
19.03.2022 22:53:43, Cat-S
LoraEf
я обожаю все водные прогулки. мне никогда не надоест плыть с любой скоростью и смотреть на воду или пооплывающий берег :)
19.03.2022 22:36:01, LoraEf
В пути там проводят всякие мероприятия: концерты, конкурсы и т.д. Иногда теплоход сопровождают и выступают отличные артисты. Всевозможная анимация, в общем, чтобы народ не заскучал. Попробуйте пока на выходные (2-3 дня) съездить, поймете, нравится или нет.
19.03.2022 22:34:55, Lerusha
Cat-S
У меня народ тяжеловат на подъем, очень консервативный.

Заводить историю с уговариваниями (а это недели разговоров ) ради 2-х дней не имеет смысла. Это я про лето прикидываю. Ужас, какие эти туры дорогие бывают... но пока и дешевые варианты есть, вроде...
19.03.2022 22:43:39, Cat-S

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!