Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Лангуста, Лем, Крестная

спасибо большое за цены на бензин:) И подскажите, пожалуйста, где лучше взять машину напрокат для Франции? ссылки в инете? фирмы? Часто слышу/вижу - HERTZ, это лучшая фирма?
15 августа приземлимся (даст Бог) в Ницце, 14 дней на побережье, а потом еще съездить почти до Лиона и вернуться 3 сентября - это ж сколько денег будет стоить такая аренда?

в марках машин, увы, не разбираюсь, но подозреваю, что микра - маловата:)) хотя на ней парковаться удобнее, так?

Для аренды достаточно одной карточки?
И что за права понадобятся? на авто.ру видела отчетик - во Франции в HERTz потребовали междунар.права - какую-то серую книжицу... У нас-то обычная пластиковая карточка.

А дороги там - платные все, кажется, на Лазурном побережье... :(
Что дешевле - автобусы/поезда или машина с топливом/стоянками/платными дорогами?..
29.06.2004 10:41:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
Скажу по Испании. Про Францию скорее всего аналогично.
1. Hertz, из известных, оказался самым дешевым.
2. А чем она маловата? Вы что диван повезете? ;) Ford Fiesta (аналог микры) - нормально. Мы на ней на платной спокойно выжимали 130-140. И это не предел. Парковаться удобно.
3. Для проката нужно. Права наши (типа кредитной карточки) не менее года стаж, паспорт, кредитка. Можно наличными но это менеее удобно. У Вас изымут приличную сумму. В нашем случае 860 евро. Большую часть потом вернут.
4. Дороги и платные и бесплатные. Бесплатных больше. Но они длиннее и ехать по ним дольше. Качество одинаковое. Иногда встречаются пробки.
5. Наверно поезд выйдет дешевле, но менее удобно. ;)
30.06.2004 08:59:59, Lem
заодно:
дурацкий, наверно, вопрос, но ...
здесь мы ездим без детского кресла, дочь - 18 кг, 110 рост
Там, во Франции, без кресла можно? или категорически запрещено? увидят - оштрафуют и кататься запретят?
или не морочить себе голову - забронировать машину с креслицем? на такое немаленькое дитятко? ..
29.06.2004 15:01:08, Miril
Lem
В Испании нас не разу не остановили местная ДПС. Поэтому сказать не могу. 30.06.2004 09:02:00, Lem
Марусик
Когда будете резервировать машину, сразу укажите, что нужно детское кресло (и укажите вес/рост ребенка) 29.06.2004 15:55:47, Марусик
Крёстная
на Лазурном каталась в прошлом годе летом :-))) Всё было волшебно. Машину брали в Голландии, возвращали в Ницце (на желдор. вокзале). Там же можете и взять. Но!!! Очень советую забронировать заранее по итернету.
Зайдите по ссылочке внизу, заполните там поля какие нужно, выбирайте машину и вам там посчитают. Если покажется много, то щелкните рядом, будет подробно всё растёрто - сколько и за что. Там же ещё плюс страховки :-)) Если всё устроит, то вводите карточку (лучше Визу), вам по почте придёт подтверждение. Это подтверждение распечатываете и берете с собой. По этой бумажке вам машинку дадут. Корса очень уж маловата (ИМХО), мы её брали в Италии, кошмарно на 1,2 ездить)) Даже на 1,4))) Как на велосипеде)) Моё мнение соотношение цена-качество лучше всего Вольво S60 с дизелем. Мы на ней проехали от Голландии до Италии (с заездами во Францию), - очень экономичная машинка оказалась.
Права на Лазурном нужны - наша обычная международная карточка пластиковая, так что не переживайте. Дороги платные есессно :-)) Цена зависит от расстояния. Выезжаешь из одного пункта через шлагбаум - автомат выдает карточку - едешь куда надо - в пункте назначения (прибытия) опять шлагбаум и автомат, который карточки уже не выдает, а забирает - сожрёт карточку и посчитает денежки - отдаете денежки тёте (дяде), которая тут же сидит или платите кредиткой. На Лазурном от 7 до 11 евро примерно у нас получалась каждая поездка. Один раз (первый самый) я решила карточку не брать, а чисто по-русски проехалась через тот шлагбаум, где всё время зеленый горит (ну бестолочь, что сделаешь), там никто не ехал, крому грузовиков и карточки там не выдавал никто :-)) Так когда мы доехали куда надо, и там оказалось, что всовывать в автомат нам нечего, то шлагбаум просто не открылся и тетенька долго ругалась (которая деньги собирает). Я хоть ей и сказала откуда мы прибыли, она всё равно пробила нам на всю катушку. Т.е. из самого дальнего пункта (откуда только можно сюда доехать) до этого места. Получилось 75 евро. Муж долго ржал надо мной, типа, денег пожалела, теперь плати по полной :-)) Так что имейте в виду :-))
Насчёт общественного транспорта - я бы не советовала. Жара, народ, прям как в Москве :-)) И в автобусах удобно только лишь по Ницце самой передвигаться. А лучше вобще пешком, там город - прелесть. На смотровую залезть обязательно, туда вагончики ходят с набережной прям. В Лионе тож красота правда.
29.06.2004 11:44:41, Крёстная
Lem
А как цены были?
В целом прокат?
В целом отдых?
30.06.2004 09:04:55, Lem
Крёстная
честно не помню сколько мы за машину тогда отдали, но получилось недешево :-)) НО !! Это потому, что мы брали в одной стране, а отдавали в другой. А это раза в три дороже. Отдых вцелом был супер, но мы экстремалы, без приключений не могём. Вот и в тот раз забрались таки в горы опять. Хотя клялись, что БОЛЬШЕ НИКОГДА!! А км за 300 до Марселя свернули с главной трассы, типа "пробку объехать", как в Москве. Но то Москва, где можно огородами. А то Европа , где никуда лучше с главных трасс не сворачивать. Так что вот совет НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ СГЛАВНЫХ ТРАСС, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ТОЧНО ЧТО ВАС ТАМ ЖДЁТ. :-)) 30.06.2004 21:59:30, Крёстная
спасиб за классные советы, думаю, пригодятся очень. 01.07.2004 21:27:02, Miril
Возьмите с собой атлас автодорог Европы и все станет понятно :-))) 01.07.2004 02:51:33, Наталья Л любитель мелких живописных дорог :-))
Крёстная
хм... да у меня чесно говоря этих карт как грязи :-)) И Европы и всех стран почти)) Только это не помогает, когда сворачиваешь с главных трасс. Т.е. ты едешь по карте и дальше, но, там много всяких приключений может тебя ждать. Т.к. ты не знаешь особенностей их маленьких дорог. Всё таки по большим трассам более комфортно и безопасно. Хоть и пробки в сторону моря дикие. 01.07.2004 12:45:46, Крёстная
карты вы уже здесь закупали? расскажите, плз, тоже обо всем, о чем сможете:)
Заправки, кафе, ... что еще - все-все-все:)
насколько дикие пробки?
что принято что не принято делать?
01.07.2004 21:35:31, Miril
Крёстная
все карты покупала в Европе. В Париже в книжном, в Амстере в книжном, в Италии на заправках. Если в какой-то город едем незнакомый (например в Валенсию ездили в ноябре), то как только в город с их "МКАДА" съезжаем - сразу в первый попавшийся киоск за картой этого города. В Москве не знаю где продаются, наверно есть где-то, подруга покупала Амстердамовскую карту в Москве в прошлом месяце. В Европе много всяких пит-стопов, мне нравятся "Autogril". Они бывают маленькие (заправится и воды купить, чипсы, орешки или какие-то мелочи). А есть они же - здорОвые комплексы, с большим шведским столом, с детскими комнатами, душевыми, огромной стоянкой, придорожными гостиницами. Там можно на ночь остановиться. Но вобще, мы когда путешествовали на машине по Европе, то, останавливаясь в одном городе, из отеля заказывали по телефону в следующем городе (где думали остановиться на ночь) отельчик на одну ночь и двигались дальше. И так из города в город. Можно в центре города ночевать, можно в пригородном отеле (они гораздо дешевле, в Голландии например).
Самые приличные пит-стопы в Голландии и Бельгии. Там сервис и всякие удобности (типа душевых, шведского стола и прочего) всё по высшему. Въезжаешь во Францию - те же вроде бы пит-стопы, но уже в туалетах менее чисто, еда не очень вкусная, кофе уже только в автоматах и т.д. Въезжаешь в Италию - там вобще мрак :-)) по-сравнению с бенилюксом конечно :-)) В Италии иногда даже кондиционеры в туалетах не работали. Но это те, что встречались у нас на пути.
Насчёт пробок - там всегда дикие пробки в конце недели в сторону моря летом. Во Фарнции - в сторону Марселя вcтретила пробку дикую. В Италии из Милана все прут на море в пятницу вечером - просто кошмарные пробки. ВОбщем совет простой - не ездите в пятницу вечером в сторону моря (и в выходные тоже) :-))
01.07.2004 22:54:43, Крёстная
спасиб большой-пребольшой 02.07.2004 09:18:55, Miril
вот спасибо так спасибо:)) как подробно! 29.06.2004 14:18:49, Miril
Марусик
Вы в Москве? Здесь есть представительства практически всех крупных компаний (Hertz, Avis, Eurocar и т.д.). Можно узнать уже сейчас, кто предложит наиболее выгодные условия. Присоединяюсь к совету забронировать машину заранее. Права - наша пластиковая карточка подходит 100%. Обязательно нужна банковская карта (Виза, МастерКард или подобные). 29.06.2004 11:05:44, Марусик
Lem
В Москве это сделать нельзя!!!
Я специально звонил в московский HERTZ они сказали - "с заграницей не работаем" - на сайт.
30.06.2004 09:06:05, Lem
Марусик
В марте этого года я лично заказывала в московском Hertz машину во Франции. До этого неоднократно заказывала через Москву машины в других странах. Проблем не было ни разу. При заказе через сайт Вам нужно будет указывать номер Вашей кредитной карты 30.06.2004 10:58:15, Марусик
замечательно, да я не в Москве, а вы не могли бы подробностями поездок поделиться лучше? какими-нибудь?
я в первый раз все-таки :) за руль на чужбине
30.06.2004 20:38:30, Miril
Марусик
На самом деле не важно, в Москве Вы или нет, заказ принимается по телефону, подтверждение присылают по факсу или мейлу. Подробностями с удовольствием поделюсь. Если Вы будете брать машину в аэропорту, поинтересуйтесь, где находится представительство той компании, где планируется брать машину. В Лионе, например, это не в здании аэропорта, а в нескольких остановках на специальном бесплатном автобусе. Когда получите документы на машину, выясните, чем ее заправлять (бензин, дизель?). Прямо на стоянке опробуйте все важные функции: как чего включается, как что открывается. Во Франции руководство по эксплуатации машины у нас было только на фр. языке :-)) Также узнайте, в какую сторону рулить после выезда из аэропорта. На любой заправке купите карту. Следите за знаками - во Франции много кругового движения и у них правила приоритетов отличаются от наших. Когда будете сдавать машину, сдавайте с полным баком - а то из депозита вычтут стоимость топлива с бооольшим запасом. Вы спрашивайте, что Вас конкретно интересует - постараюсь ответить. 01.07.2004 11:23:54, Марусик
в том-то и дело, что ничего конкретного я спросить не могу - т.к. вообще ничего не знаю:))) Благодарна за все советы и рекомендации, читаю оч.внимательно:)
если что еще вспомните - напишите, плз.
Как ехали, что встречается, как другие водители себя ведут?...
арендованные машины отличаются чем-нить? знаки отличия на них есть? на Кипре у таких машин номера другого цвета, и водилы узнают и ... как бы скидку делают - человек-иностранец за рулем, может чего-то и не знать.
Как с кафешками/туалетами на дорогах? они все на картах обозначены? с ребенком едем, всё пригодится

Какие приоритеты на круговом движении?
01.07.2004 21:32:23, Miril
Крёстная
вот, ещё вспомнила насчёт особенностей движения :-)) Там принято на больших трассах включать ближний свет в любое время дня, всегда вобщем. Все практически едут с зажженными фарами. Заметиа очень странное поведение водителей огромных грузовиков-фур. Они едут в правом ряду, Вы едете в крайнем левом. Едут спокойно, всё нормально, но как только вы начинаете набирать скорость и приближаться к ним, чтобы их быстрее проехать, они начинают резко давать влево. Это ОЧЕНЬ неприятно :-))) Также поступают и машины с прицепленными трейлерами сзади :-)) Не знаю, может это их "тараканы" такие, но вот такая вещь встречается. Кстати, трейлеров там - как грязи. Вся Европа на трейлерах. Все куда-то едут, с детьми, собаками, велосипедами, скутерами... Вобщем весело. 01.07.2004 23:01:49, Крёстная
ага, еще один спасиб, а может быть вы ещё что-нить вспомните:) ?
:) было здорово :)
Парковки ?..
и ближний свет - очень интересный жираф :)
02.07.2004 09:24:14, Miril
Крёстная
ойййййййййй.... паааркооовкиииииии...!!! С этим у них вобще труба. особенно во Франции :-)) Чуть не там поставишь - через час придешь, а у тебя на колесестоит такая фигня стальная и бумажка на стекле - куда ехать, чтобы эту фигню снять. Как-то раз пришлось на другой конец города тащиться на такси, в этот их офис, чтобы там оплатить штраф и заплатить нормально за стоянку. Вобщем, караул. Потом оказалось, что там полно подземных парковок (это мы уже на след. день разведали). Там все очень удобно - видишь знак парковки, заезжаешь под землю, там дяденька сидит, тебя запускает, показывает куда ставить, карточку даёт и всё. Когда приходишь - при выезде платишь сколько настояла. Недешево, но зато безопасно. В любом случае, если пытаться как в Москве приткнуть куданить машину "на минутку", тут же наденут фигню на колесо и потом очень большой гимор и денег больше все равно придется платить. На тротуарах парковаться БЕЗ МАЗЫ, сразу говорю. Там на линиях парковки всегда всё занято. И даже если не занято, всё равно опасно. Мы как-то нашли место на тротуаре рядом с отелем (о, чудо!). Поставили машину, пришли через два часа, а она вдоль всего кузова поцарапана гвоздём или едё чем-то. Видимо, чьё-то место заняли из близлежащих домов. Я потом всё удивлялась, ну надо же, стоило ехать до городу Парыжу, чтобы нарваться на чисто-московскую историю((( Хорошо, хоть, что страховку сразу за всё берут и на машину даже не глянули при сдаче :-)) Но вобще засада конечно :-))Может это только нам так не повезло, не знаю. У нас вобще с машинами всегда засады за бугром :-)) Вот взяли как-то в Париже машину, поехали на не в Амстер. В Амстере её потеряли. Ну это же Амстер, как тут машину не потерять-то... Т.е. мы приехали поздно вечером, запарковали на тротуаре (где положено, на линиях), отыскали кофе-шоп, встретили там друзей каких-то, потом перешли в другой кофе-шоп, потом пиво пошли попить, потом обратно в кофе-шоп, встретили ещё друзей и так далее... Разошлись уже в 1 ночи. Начали искать машину. Улицу я не помню. Муж тоже не помнит. Стали ходить по приметам типа "вон дерево, вон мужик в пиджаке", "а вон там женщина курила". Не получилось. Ходим, - везде всё одинаковое. Муж давай на меня орать типа "ну ты Юля и овца. Чтоли не могла запомнить название улицы где мы машину поставили??!" Паника у него началась, а я давай ржать, мне смешно так стало, чесслово :-)) Я прям вся от смеха загибалась. Я-то знаю, что если что, - документы у нас в кармане, в полицию пойдём, машину на вертолете найдут. А он в панику. Нечеловеческими усилиями, взявшись за голову, сидя в кафе и согнувшись напополам я вспоминала хоть какоенить слово из названия улицы. И тут вспоминаю, что там были слова "Centraal Straat" (у них там все глассные удвоенные, в этом голландском языке). Муж обрадовался и давай меня пихать ко всем прохожим (как знающую английский). И вот картина - два часа ночи, народу на улице не то чтобы очень много, я подхожу к приличному такому дядьке и спрашиваю типа "а где у вас тут улица Centraal Straat?" А он мне отвечает, что, мол, у них тут все улици "centraal" ("straat" - это "улица" по-голландски), т. к. мы находимся в центре. И вот хорошо бы, если бы мисс вспомнила первое слово в названии... Тогда было бы проще!!.. Муж мой после этих слов почти заплакал...
Машину мы всё таки нашли к утру. Утром оказалось, что ездить на ней по Амстердаму не представляется возможным. Мы были на минивэне, эдинственной машиной, которая была свободна в Париже в прокате (ещё раз повторю - бронируйте заранее по интернету!!!). А там не то что на минивыне, там на микромашинах не ездит почти никто. Все на велосипедах да на роликах. Вобщем мы пока по центру через каналы пробирались, машину поцарапали :-)). Пришлось потом в Париже искать техцентр и зашлифовывать. Но когда сдавали, никто даже не глянул :-))
Что касается Лазурного берега, то там мы брали оибо открытую машинку (опель какой-то желтый, яркий, красивущий). Или маленькую опель-корса. На Лазурном лучше на кабриолетах ездить)) Ну где ещё ТАК на кабриолете поездишь, не в Москве же простигосподи... Брали в Avis, не бронируя заранее. Но вобще очень советую бронировать. Вобщем засад много, но это в первый раз. Зато теперь мы ездим учёные, чего и вам желаем .
02.07.2004 15:47:35, Крёстная
О!!! спасибо :))))
сколько полезностей!!! чего б еще спросить?
насос в машине, как и запаска, аптечка - имеются, ессно?
и сколько все-таки недешево на подземной стоянке постоять? примеееерно хотя бы?
02.07.2004 16:01:56, Miril
Крёстная
наверно были, я не смотрела, честно говоря. Насчёт аптечки я никогда не волнуюсь, у меня муж врач, у нас маленькая аптечка занимает обычно пол-чемодана. Я думаю, что насос и огнетушитель - всё там есть, это же не Африка всё таки. Сколько за тоянку, не помню, хоть убей. Там от времени зависит. Свежие воспоминания про Испанию только. Ставили в Валенсии на подземную на целый день, получилось что-то около 17-20 евро. 03.07.2004 11:57:27, Крёстная
н-да... цены... :))
Зато - независимость.
Ещё вопрос - в hertz.com не нашла нигде, чтоб было написано - вот именно эта машина на диз.топливе. Как узнать? с ними списаться что ли? вы могли бы подсказать, какие машины бывают на диз.топливе?
И ещё: заправка диз.топливом - везде есть? вместе с бензиновыми - колонки рядом стоят? :) или нужно будет ездить искать, ах где же, где же эта заправка?
бесконечное вам спасибо в очередной раз - так терпеливо и подробно отвечать на вопросы - медаль вам!!! :)
03.07.2004 18:39:41, Miril
Крёстная
я там тоже не нахожу с каким топливом машины :-(( Может действительно им написАть? Но вобще, сколько раз брали - ВСЕГДА на дизтопливе, ни разу с бензином. Наверно у них все машины на дизе, которые напрокат.
Колонки - конечно рядому тут же и стоят. Другого цвета просто они, и на них написано GAS OIL. Дизель у них говорится "gas oil". Колонок много, везде есть дизель, насколько я помню. Но мы чтобы не рисковать заправлялись всегда километров за 20-30 до какого-то города, чтобы там не искать уже. На Лазурном во Франции заправлялись при въезде в Ниццу со стороны Канн. Купите карту обязательно, там вокруг ж\д вокзала оооооооочень путаная развязка, мы там всегда плутали. На набережной очень и очень трудно запарковаться, но можно (если искать). Вечером ещё трудней, т.к. там все время какие-то тусовки, клоуны, йоги, блины пекут и прочее... Балаган короче. Пляж общий в Ницце, если только вы не живёте в Лё Меридиан - у них свой. Всё как везде, пришел, заплатил, получил шезлонг и зонтик и вперёд. Галька там крупная такая, гладкая-гладкая.
04.07.2004 15:18:33, Крёстная
спасибо, всё ясно.
Жить мы будем на Cap d'Antibes, пишут, что пляж песчаный, отель 3*.
Все ничего, только с голоду помереть боимся:)))) - еда дорогущая .... Ну, или похудеем изрядно, что в общем-то полезно:)
Спасибо.
05.07.2004 15:25:11, Miril
Крёстная
ну пицца там доступна :-)) перепелок же не будете каждый день есть)) 05.07.2004 15:30:53, Крёстная
нет, далеко от Москвы. По инету можно, не подскажете? 29.06.2004 14:11:47, Miril
я бы еще посоветовала машину забронировать заранее. 29.06.2004 10:44:37, Наталья Л
Lem
Да по инету и в крупном городе. Это выйдет дешевле. 30.06.2004 09:06:59, Lem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!