Раздел: Куда поехать? (Изменения условий на речных круизах после карантина)

В блог Подписаться на Дзен!
ПоЛе

Речные круизы по России

Навигация по рекам России, которая началась в Москве в этом году на два с лишним месяца позже, постепенно набирает обороты и, скорее всего, продлится до глубокой осени.

ПЕРВЫЕ ТЕПЛОХОДЫ ЗАПОЛНЕНЫ НА 60%
Начало навигации по рекам России в этом году перенеслось почти на 2 месяца позже запланированной даты. Первыми в рейс из Москвы 28 июня вышли теплоходы судоходной компании «Водоход», а 3 июля – круизной компании «Мостурфлот».
Активнее всего сейчас заполняются короткие круизы, решение о которых туристы могут принять оперативно, а вот показатели загрузки длительных круизов на 10 дней и более отстают от прошлого года.
С момента открытия офисов и начала офлайн-продаж активность покупателей выросла, и уже сейчас многие длительные рейсы, стартующие в начале августа, раскуплены на 90%.

КАК ИЗМЕНИЛОСЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ТЕПЛОХОДАХ
Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, требования Роспотребнадзора внесли свои коррективы в привычную жизнь на борту. Был отменён «шведский стол» в ресторанах, введено питание в несколько смен, закреплена строгая рассадка. Внутри теплоходов нанесена сигнальная разметка для соблюдения социальной дистанции, а в каютах и общественных местах висят листки информации о соблюдении необходимых мер безопасности.
К радости пассажиров, ношение масок на борту носит для них рекомендательный характер, в отличие от членов экипажа, которые обязаны все время находиться в средствах индивидуальной защиты – перчатках и масках.
Жесткие требования действуют и при наземном обслуживании – экскурсионные группы сокращаются до 5 человек, посадка в автобус происходит с соблюдением дистанции, туристы снабжаются радиогидами, а заходить в музеи они обязаны в масках и перчатках. В ряде случаев эти требования повлияли на экскурсионную программу вплоть до того, что от посещения ряда привычных музеев пришлось отказаться.
При посадке пассажиры также всякий раз проходят бесконтактное измерение температуры. При первом заходе на борт они заполняют своего рода «анкету здоровья» и предупреждаются о возможных мерах в случае обнаружения заболевания. На теплоходах имеются экспресс-тесты на COVID-19, дезинфекции подвергается багаж, посуда, все поверхности на борту и обувь (при помощи специальных ковриков).
Экипаж также проходит строгую проверку здоровья. В частности, за 3 дня до прибытия на судно, все сотрудники сдают тест на коронавирус.

БОРЬБА ЗА СЕЗОН И НОВЫЙ ТИП ТУРИСТОВ
Сезон в этом году, скорее всего, будет продлен до глубокой осени. Такое решение уже принято в компании «Водоход», где глубина продаж доходит до 27 ноября, и серьезно рассматривается в «Мостурфлоте».
Представители круизных компаний отмечают и новую тенденцию: в составе круизной аудитории появилось в этом году достаточно много молодых людей в возрасте 35+ с очень высокими требованиями к комфорту на борту, которые при этом отправились в круиз впервые. Есть мнение, что это те туристы, которые не смогли организовать тур за границей и выбрали для себя отдых в России.

Источник: Ассоциация туроператоров
09.07.2020 10:16:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Насчёт продления сезона до декабря компании уж больно оптимистичны. И непонятно, какая будет погода, и захотят ли идти в ноябре в круиз туристы. Одно дело платить за каюту достаточно большие деньги летом или мягкой осенью, когда и по палубе прогуляешься и на экскурсию сходить комфортно и другое - грязь, холод и слякоть ноября. 10.07.2020 21:47:29, Вечная Весна
Mistral
Очень хочется. Кижи - Валаам прямо мечта. 09.07.2020 23:32:17, Mistral
А какие медицинские документы требуются?
09.07.2020 22:25:13, starka
Сижу, жду последнего момента - чтобы и не засопливел никто, и каюты не раскупили.
Шведский стол жалко. Попадешь на рассадке с болтливой особью - половина удовольствия от круиза испорчена :(
09.07.2020 13:01:58, Лабрика
Осталось только цену озвучить... Это вам не Турция, тут разориться можно за 10 дней 09.07.2020 11:42:36, КалиНа* с телефона
ПоЛе
Ни разу не была в речном круизе, как раз думала в этом году на майские испытать - но не вышло... теперь даже и не знаю, когда соберусь :(

Реально дорого, да?
09.07.2020 11:50:03, ПоЛе
Да. Для меня круиз любимый вид отдыха. Я бы только так и отдыхала. Но цены...
По поводу Водоход у них появился новый теплоход Мустай Карим круиз на 6 дней стоит от 68 тысяч на одного в двухместной каюте. А если в этой каюте вы собираетесь быть одна то аж 105 тысяч
Повторюсь 6 дней всего на одного
Если подешевле то скажем Жуков на 6 дней в двухместной каюте порядка 30-38 тысяч в зависимости от палубы
09.07.2020 12:29:23, КалиНа* с телефона
Это цены для последнего абзаца про 35+ и высокий уровень комфорта 09.07.2020 12:32:01, КалиНа* с телефона
ПоЛе
цены впечатляют, особенно если на двоих-троих считать :(
09.07.2020 12:36:19, ПоЛе
EugeniaX
У меня завтра туристка стартует в круиз "Лебединое озеро" -он недолгий, конечно, всего 3 дня/2 ночи (Питер -Валаам)-цена не самой дешёвой одиночной каюты 27500 р . Правда, брали по ранней брони.
09.07.2020 22:01:06, EugeniaX
КалиНа*
Туристке завидую :) НО
1 КВД( круиз вых дня) не подойдет для того, чтобы понять нравится вам в круизе или нет, надо дней 7-10 для полного понимания.
2 Круизы начинающиеся из Питера Нижнего Новгорода Казани и выше по Волге имеют преимущество - что круизная программа начинается сразу, От Нижнего Макарьев всего пару часов. А от Москвы тратиться 2 дня (туда - обратно) на прохождение канала Москвы. Ну первые пару раз шлюзование (кораблик вниз - кораблик вверх) это интересно, потом жалко потраченного времени. Поэтому я предпочитаю круизы из Нижнего Новгорода - 3,5 часа на Стриже и вы в Нижнем.
3 Кижи-Валаам прекрасно, НО если будет штормить озера то вернуться из круиза можно на сутки-двое-трое позже, т к после Булгарии при малейшем волнении суда в озера не выпускают. И будете вы стоять в бухте Валаама или у выхода в озеро пока Нептуну не надоест.
10.07.2020 09:18:38, КалиНа*
ПоЛе
все больше хочу в круиз :)
но светит мне в этом году только рыбалка на Волге и даже дважды :(
09.07.2020 22:07:02, ПоЛе
Mistral
И я хочу в круиз. Причем давно хочу, но в прошлые годы была свобода и не до речных круизов.
А в этом году вроде бы и сам бог велел.
09.07.2020 23:30:48, Mistral


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!