Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Истина где-то рядом? :((

Уважаемые знатоки, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!
Собираюсь с сыном 3 лет в Болгарию. С мужем давно в разводе, где он - не знаю, не знают о его местонпахождении даже даже его родственники :( Ессно, дать разрешение на вывоз малыша он не может. Взяла в ЖЭКе выписку из домовой книги и справку о регистрации, в которых бывший муж не значится. Есть свидетельство о разводе. ДОСТАТОЧНО ИЛИ НЕТ этих документов для погранцов?! Справку в милиции о том, что он отсутствует могут дать только в том случае, если он в розыске, но и то не раньше, чем через 1 год! после начала розысков. Но розыск в милиции объявлять не могут, так как официально мы уже чужие люди, надо через суд...А ехать уже в начале августа!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!
Меня уже трясет, ведь едем на лечение :(
Пожалуйста, подскажите "куда бечь"!!
Сразу всем огромное спасибо за помощь, доступ в инет ограничен, может не быть возможности благодарить каждого :)

25.06.2004 00:15:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот именно по этой причине не попали в этом году с ребенком в Испанию ;(
Страшно было ехать, т.к. видела ситуацию, когда с рейса снимали ;(
Мне сказали, что надо лишать родительских прав отца в таком случае. Но это около 6 месяцев.
Как раз сейчас-то этим и занимаюсь, т.к. зимой очень хочется попасть в Австрию.
26.06.2004 08:49:57, Кэрен
Марусик
Все крупные туроператоры указывают в своих рекомендациях туристам приблизительно следующее (цитирую):"Внимание! При выезде за рубеж родственников или сопровождающих лиц с несовершеннолетними детьми необходимо наличие нотариально заверенного согласия обоих родителей на вывоз и сопровождение ребенка данным лицом. При выезде за рубеж несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей необходимо наличие нотариально заверенного согласия на то другого родителя." Достаточно один раз увидеть, как кого-то снимают с рейса в подобной ситуации, чтобы уже никогда не советовать не делать этого разрешения. Одна моя знакомая, уже давно находящаяся в подобной ситуации с БМ, нашла нотариуса, который делает данное разрешение без присутствия мужа. 25.06.2004 17:08:02, Марусик
угу, все дело в цене:-( если Москва - огласите плз. Ну и еще неплохо бы (в ситуации, подобных автору) иметь паспортные данные прАпАщАго "папаши" 25.06.2004 17:17:16, Аликс
Крёстная
а вот серьезно, что будет тому родителю, который вывез ребенка по поддельному разрешению? Ну то есть вот так вот договорился с нотариусом, тот выдал разрешение и вперёд. А воторой родитель, к примеру, против (по каким-либо причинам)... И того, кто вывез поймали за руку, к примеру. Что ему будет? 25.06.2004 23:48:59, Крёстная
1.даже если вы делаете разрешение без папы (что не особо законно, но некоторые на это идут), то вам собственно ничего страшного не будет, поскольку это ответственность нотариуса, заверающего документ....НО свежие паспотрные данные папы знать надо.
2.Если время есть - можно запастись судебным решением о бесприпятственном выезде на основании того, что папа с ребенком не общается и прочее.... Лишать прав сложнее и долго все это.
3. А вообще - по федеральному российскому закону о въезде-выезде - такие документы в принципе не нужны. Чесно-чесно.
Там прямо сказано, что нотариально заверенное разрешение родителей (законных представителей) обязательно, если ребенок выезжает ОДИН СОВСЕМ, т.е. без мамы и папы.
И про родителей-противников четко написано - должны подать заявление письменное в консульские отделы (чтобы виз не давали) или пограничникам (чтобы не выпустили)....
Тоже, кстати, написано и на сайте посольства Германии, например.... что согласие обязательно должно быть только при выезде одного ребенка....ОДНАКО они при сдаче документов на визу требуют его и от одного из родителей....
Сказать по правде, я пару раз выезжая поездом в Германию (имея в кармане разрешение папы) выступала перед погранцами с распечаткой закона.... оба раза отставали от меня:)
На самолете летали с ребенком 3 раза, разрешения никогда не спрашивали...
Такая вот наша практика...
30.06.2004 09:47:29, мама98
Марусик
Москва, но цену не оглашу - просто не знаю. Да, паспортные данные обязательно нужно знать. 25.06.2004 17:22:25, Марусик
Считаю, что тем, кто спокойно вывез ребенка без этого разрешения - просто повезло. Погранцы спрашивают разрешение от второго родителя - а вдруг вы ребенка навсегда из страны увозите? права отца нарушаете.
В такой же ситуации как ваша, одна из моих туристок при невозможности найти бывшего мужа и невозможности подать в суд на розыск - обратилась в органы опеки в гороно. Оказывается, что они тоже каким то боком могут давать эти разрешения. Если для вас это очень важно, я могу узнать точнее.
25.06.2004 12:06:59, Semolina
Модератор Лена
Угу, опека - вполне возможный вариант... Нам для прописки ребенка была нужна бумажка от отца, а ее не было... В опеке дали бумажку, с которой все решилось :))
Насчет отдыха, вроде бы, они тоже разрешение на выезд ребенка могут дать под соусом неухудшения условий жизни ребенка из-за отсутствия отца. Адреса опек Москвы можно здесь посмотреть:
25.06.2004 12:42:56, Модератор Лена
Тётя Груша
Нет, не повезло. Просто там все сделали в соответствии с буквой закона. Если кому-то из пограничников не нравится буква закона, пусть они инициируют изменение закона. И когда в измененном законе черным по белому будет прописана необходимость иметь разрешения, то только тогда тем, кто вывезет ребенка без оного, "повезет". А пока все происходит на усмотрение должностных лиц - это непорядок. Не написано в законе, что каждый отдельный пограничник должен заботиться о невывозе ребенка другим родителям. Вот будет написано - тогда другое дело. А пока пограничники нарушают закон, а мы идем у них на поводу, обогащая нотариусов и создавая работу им, а хлопоты себе. Как с гаишниками получается... Проще заплатить и сделать, чем действовать по закону. Когда же это кончится... Уважаемая Semolina, это я все не Вам, конечно, я все прекрасно понимаю... Это я риторически:). 25.06.2004 12:41:42, Тётя Груша
;-)))"Просто там все сделали в соответствии с буквой закона."
Вы хоть когда на "букву закона" ссылаетесь цитируйте, чтоль... или статьи называйте, Закон именуйте, даты принятия и вненсения поправок... даже интересно почитать где именно русским по белому "НЕ НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ". (со слабой надеждой в голосе) Может, у Вас есть ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ????:-))) видимо, тайное и никому не известное кроме Вас;-))))
Потому и копья ломают, и толкуют все кому как удобно:-(УВЫ:-(
25.06.2004 13:09:23, Аликс
Дело в том, что в законе черным по белому не написано про то, что разрешение нужно. Закон и сами наверное знаете, статья 20. Там написано только про необходимость разрешения в том случае, если ребенок едет без обоих родителей. 25.06.2004 14:11:39, Journ
А можно встречный вопрос задать - а где написано, что оно нужно? Мне тоже стало интересно:))) Или у нас теперь мода на издание таких законов, которые описывают, что НЕ требуется, например, "не нужно разрешения пограничных органов на выход на улицу, не нужно справки из ЖЭКа, чтобы купить хлеба в магазине"... Я темна, конечно, донельзя, но мне таких не попадалось что-то:) 25.06.2004 14:08:24, Kenga
всех интересующихся отошлю к 20 и 21 статьям, там мутно.
Все мои ИМХО по этому поводу я тут уже уписалась излагать, ищите, даже в этом месяце.
И сколько бы Вы не излагали свое личное мнение или прочитанное в газете, еще где, потрясая цитатами ведущих юристов, сколько бы не возмущались - это Ваши и ребенкины проблемы при пересечении границы будут, потому что мнение погранца Васи на данный момент в данной точке пространства важее:-). А за время Вашей увлекательнейшей дискуссии о толковании ст. 20 21 з-на,конст.праве на отдых, свободу предвижения и т.п. вообще и Ваше с ребенком сейчас в частности ваш "Михаил Светлов" ту-ту...
Даже если Вы грамотно соберете все нужные бумаги из которых явственно будет следовать что они неправомерно лишили Вас и ребенка отдыха, обратитесь в суд... - Вам ехать или шашечки?;-))))
Я тоже не имею подарочного набора из крыльев и нимба, но к законам нашим дубовым подходить надо с наименьшим вредом (а лучше с пользой) для себя и ребенка. Я где могу борюсь с этими постсоветскими проявлениями, с теми же ГАИшниками очень сурово, но не за свой счет и моего ребенка, уж простите. Принципиальность она в меру хороша.
Я вообще не понимаю так часто тут проводящихся опросов под эгидой "а кого выпустили без разрешения" -в ромашку народ играет или статистику собирает:-)
Давайте ЦЕЛЬ всеж установим - в корне дама просит совета КАК ВЫЕХАТЬ с ребенком на лечение. Думаю, если ребенок останется без лечения ей будет глубоко фиолетово что с Васей потом было... лучше уж перестраховаться и уехать.
25.06.2004 15:03:49, Аликс
Да это я читала:) И 20, и 21:) И не вижу там слов о том, что ребенку при выезде с одним родителем нужно разрешение. Только вы Тете Груше про закон толкуете, а мне про практику. А про практику я и без вас знаю, о чем и написала - мои дети ездят без разрещения от меня легко:)
Меня интересовало, где в законе про разрешение написано. Увы, не нашла ответа в вшем пространном посте:(
25.06.2004 15:11:55, Kenga
так, еще раз.
я не утверждаю что в з-не написано "разрешение нужно", я говорю "там мутно" и толкуют кто как понял. Более того, ИМХО оно не нужно, НО кому это ИМХО интересно на границе? На месте Тети Груши я бы не стала брать на себя ответственность столь настойчиво и безапеляционно склонять мать, вывозящую ребенка на лечение пофигистичски смотреть на вопрос документов на вывоз, поскольку практика показывает, что есть еще люди на границе с отличным мнением. И присутствующие тут представители турбизнеса о том же говорят. Если мы будем говорить о Законе -давайте в юридическую переползать, тут всеж практика...
25.06.2004 15:27:06, Аликс
Я бы думала, что каждому было бы лучше оставаться на своем месте. И вам делиться своим опытом, а Тете Груше - своим. Потому что чтО лучше автору, только сам автор и может решить - к чьим советам прислушиваться. Я так вполне допускаю, что прислушавшись к вашим советам, автор пойдет отыскивать этого отца, потом просидит в очередях в опеке недельку, отнесет взяток неизвестно сколько тетке, которая будет говорить "не морочьте мне голову, закон разрешений не предусматривает" и упрашивать ее выписать эту писульку. А потом она вымученная писулька не понадобится:))) Как вы думаете, скажет вам автор спасибо после этого? Я бы вот не сказала точно.
А если все сложится наоборот, то спасибо не скажут мне и Тете Груше. Но сделать это может только автор, а никак не вы можете ранжировать чужие советы по ценности и правильности.
В юридическую мне не надо, у меня рабочий день уже почти закончился.
Так что если тут практика, постарайтесь пожалуйста принять мысль, что не только ваша личная практика - критерий истины.
Как-то нехорошо затыкать рот людям, чья практика отличается от вашей, и к тому же, как вы сами только что признали, соответствует толкованию закона вашему имхошному:)
25.06.2004 16:07:38, Kenga
приятных выходных:-)))) 25.06.2004 16:15:38, Аликс
Тётя Груша
Я никого никуда не склоняю. Ответственность не беру и пофигизма вообще никогда и нигде не проявляю. Первое, что я предложила, это пойти к нотариусу и выяснить все вопросы у тех людей, которые с такими проблемами сталкиваются. Второе - поделилась собственным опытом и информацией, которую я получила из официальных источников, а не у тети Мани на диване. Всё. Так что не надо вольных толкований, ладно? Или на то, чтобы высказываться о собственном опыте, опыте своих коллег и знакомых тоже какая-нибудь справка нужна? В правилах конфы ведь не написано, что не нужна... Но это я уже закипела, извините.
Вы сами говорите, что здесь практика. Я о практике и говорила. Так, как считала нужным. То, что мне официально сказали в отделе информации службы погранконтроля нашего уездного города.
Но, в принципе, все правильно - в нашей стране как родители наши жили по Жванецкому "тьфу - плевательница! а где вы были вчера? - а вот справка!", так и мы и наши дети будут жить. Все в справках по гроб жизни. Даже если их и не просят. Так, на всякий случай. Скоро, может, и флюорографию надо будет с собой носить, а то в магазин не пустят - вдруг туберкулез? И тогда кто будет спорить с охранником магазина... Легче справку получить. Зато все при работе будем.
25.06.2004 15:42:23, Тётя Груша
ну вот и приехали.. как поговорить -все, а "ответственность не беру". о том и разговор, что с этой "ромашкой" многие проскакивают без согласия, а какой-то (пусть и не большой процент) едет домой. Вопрос стоял именно в повышении % в непростой ситуации автора. Вы уверены что она сумеет в случае чего грамотно сослаться? Люди разные, некоторые тушуются, хотя и правы, тут их "додавливают" с целью извлечения прибыли сильные (погранцы, гаишники, охранники...). Про нотариусов - отдельная тема, по роду работы часто общаюсь с разными - ИМХО у нас совпадает, но делать разрешение они рекомендуют;-))(не с целью извлечения прибыли, отнюдь). кста, они вообще к толкованию законов никаким боком и их мнение - это их ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ. Так что по большому счету опять скатываемся к "у Мани на диване"
Дальше, вы позвонили в официальный источник (неужели он наделен правом толковать закон?) который Вам по телефону ответил - и чего? сошлетесь на него? на КОГО, простите? "Петров у аппарата" -"Петров вчера уволен, а Сидоров, который сегодня, толкует иначе, сорри, до свидания" Вот и вся любоффф...:-(
к сожалению:-(
25.06.2004 16:13:46, Аликс
Какая безотрадная картина:( Ну никому, никому нельзя верить, только вашим сообщениям из конфы, заверенным вашей подписью. Это, конечно, авторитетный источник, и ответственность вы готовы понести в случае чего:)))) Какую, не подскажете? 25.06.2004 16:23:18, Kenga
Тётя Груша
Извините, сейчас не могу. Я все это делала здесь в прошлом году, с номерами и буквами, датами принятия, точным цитированием, комментарием специалиста и т.д. Дома лежит вырезка из газеты с текстом закона и комментарием одного из начальника погранслужбы РФ. По-моему, речь идет о ст. 21, закон о въезде и выезде.
Я тоже не люблю, когда без конкретики, но видимо, просто хватит мне в этой теме участвовать:). Для себя мне все ясно уже три года подряд - разрешение не нужно. А вы - как хотите.
25.06.2004 13:33:03, Тётя Груша
Senechka (25)
зайдите сюда, почитайте:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Rec&tid=3295
25.06.2004 11:44:05, Senechka (25)
[пусто] 25.06.2004 10:39:48, Journ
Тётя Груша
Подождите, пожалуйста, плакать.
Во-первых, сходите туда, где эти разрешения на вывоз выдают, там скажут точно. А во-вторых... отправила мужа с ребенком во вторник в Болгарию. Без разрешения на вывоз. У ребенка свой паспорт, но он и к мужу вписан+взяли свидетельство о рождении. Никаких вопросов, никто на погранконтроле даже не заикнулся ни о каком разрешении на выезд. Кстати, я опять звонила в погранконтроль, и мне в очередной раз подтвердили, что при выезде ребенка с одним из родителей не нужны никакие разрешения, но желательно иметь с собой свидетельство о рождении.
Меня за подобные рассказы уже ругали, мол, закон законом, но пограничников это не волнует. Но три года подряд мы по очереди вывозим ребенка без каких-либо разрешений... Моя разведенная коллега, у которой муж живет в другой стране, вывозила на отдых двоих детей тоже без каких-либо разрешений. Уже вернулись, счастливые и довольные.
Каждый год, когда эти дискуссии возобновляются, я начинаю думать, что мы в разных странах живем...
25.06.2004 10:08:17, Тётя Груша
Не могу сказать про Болгарию, а вот в посольстве Германии без нотариально заверенного согласия от отца визу не дали. И на границе спрашивали. 25.06.2004 13:34:48, Muri
Тётя Груша
Страны Шенгенского соглашения практически все требуют разрешение на этапе выдачи виз. Как и о зарплате, о том, что на период поездки человек находится в отпуске и т.д. Это уже внутренние правила о въезде в эти страны. 25.06.2004 14:27:08, Тётя Груша
угу, еще многие с нотариальным переводом на язык страны 25.06.2004 15:05:49, Аликс
Naomi
Жуть :-( 25.06.2004 15:19:12, Naomi
тогда усугубим... подруга отправляла дочь в Италию - затребовали (кроме прочего) ксеры ВСЕХ страниц нашего паспорта. ляпота! особенно с БМ веселуха, правда? 25.06.2004 15:30:26, Аликс
Ну что ж, я подолью масла в огонь! А что делать бедным матерям-одиночкам? Как им доказывать погранцу Васе, что человек, написанный в свидетельстве о рождении, не существует? Да, в ЗАГСе дают справку, что отец записан со слов матери, но понравится ли она погранцу? А еще при мне женщина приходила в ЗАГС, у нее вместо отца прочерк, поэтому ей даже такую справку дать не могут и говорят, мол, пишите, пространное заявление, через месяц мы ответим. А в посольстве Испании требуют разрешение отца и визу ни в какую ей не дают! Проблема на самом деле очень серьезная и требует решения на законодательном уровне. 25.06.2004 16:05:34, Подковырка
Тётя Груша
Это уже к Европе вопросы. Занавес уже давно не с нашей стороны, а с другой... Каждый раз, обращаясь за визой, приходится доказывать, что не верблюд. 25.06.2004 16:25:37, Тётя Груша
ой, прямо все на кучу, ничего не поняла...давайте сначала определимся на законодательном уровне КАКОЙ страны:-))) мухи от котлет тсказать... Если это ИХ (той страны для получения визы) требования - или пляшем как пишут или едем в Деревню Гадюкино;-(
Если нашей -то что конкретно интересует?
25.06.2004 16:24:13, Аликс
Естественно, нашей страны! Мы же не можем влиять на законодательный процесс в других государствах.
В нашей интересует, чтобы статус матерей-одиночек был надлежащим образом оформлен и ни у кого даже бы в мыслях не возникло усомниться в том, что ребенок не признан своим отцом.
25.06.2004 16:30:38, Подковырка
а, это да, это конечно... очень бы недурственно. Думаю, многие сказали бы спасибо, в т. ч. и неодинокие (де-юро, но не де-факто) матери если бы ХОТЯ БЫ ст. 20 с 21 прояснили/подправили... об остальном - мечтать 25.06.2004 16:49:28, Аликс
Скажите, а Вы в наш погранконтроль звонили? Если да, то конечно, по нашим законам никакого разрешения не надо. Проблема в том, что разрешение от второго родителя спрашивают скорее всего там, куда люди выезжают. Мы вот в Крым едем, так я никак не могу найти документа, где бы написано было, что им надо разрешение, а уж с Болгарией еще сложнее. А автору могу посоветовать только позвонить в посольство Болгарии и задать им этот вопрос. И про документ, регулирующий этот вопрос, желательно спросить. 25.06.2004 10:45:32, Journ
там, куда выезжают, в принципе фиолетово, кто ты и с кем потому что:
основная проверка все же проводится при выдаче визы
потенциально нарушено может быть право российского гражданина (одного из родителе) другим российским гражданином (вывозящим ребенка). Правовой системе страны, куда вы едете, это до лампочки, это наши коровы и доить их в случае чего тоже нам:)....
Проблема ИМХО в том, что записав норму в закон, они нигде не прописали механизма ее реализации. Как отец например сможет узнать куда собралась его благоверная супруга, если они в разводе или вообще в гражданском браке пребывали на момент рождения ребенка....
На какие погранпосты он должен подавать заявление, в какой форме, какие документы прикладывать.....
Вот занятие для ФСБ - разработать постановление правительства, регулирующее все эти вопросы....
А они облегчают себе работу, снимая с себя ответственность за возможноый незаконный вывоз ребенка.
30.06.2004 09:59:43, мама98
Naomi
Разрешение делается для нашей таможни, кто ж это за границей будет читать бумаженцию, написанную по-русски. У нас в этом году тоже не спрашивали разрешения. У меня ребенок на обратном пути вообще отбился и встал рядом с другой женщиной (мы с ней в самолете познакомились), и таможенница всё выясняла, а чей это, собсно, ребенок :-) Постарайтесь узнать в официальных органах. 25.06.2004 11:27:48, Naomi
Тётя Груша
Для пограничников, таможня только вещи проверяет:). 25.06.2004 11:40:11, Тётя Груша
Naomi
Не так выразилась, извиняйте :-) Ключевым словом было - НАШИ. В смысле, что другой стороне вообще до лампочки, кто кого куда везет... 25.06.2004 11:52:11, Naomi
В том то и дело, что не до лампочки! Говорят, они подстраховываются на случай предъявления претензий вторым родителем. Насчет того, что впустили в страну без разрешения. Почитайте по ссылке! 25.06.2004 14:07:05, Journ
Naomi
Мне, честно говоря, не влом сделать это разрешение. Поэтому я в споры-то и не вступала. Я только подчеркнула, что если на границе и спрашивают, то только у нас. И, действительно, в посольствах Шенегена нужно предъявить это разрешение для получения визы. А вообще, я сама бюрократ и бумажная думша :-), так что всегда стараюсь сделасть больше документов, чем меньше. 25.06.2004 14:41:41, Naomi
Тётя Груша
Да, я звонила в наш погранконтроль. Муж с сыном улетели в Болгарию. В Болгарии при въезде вообще никого никакие разрешения не волнуют, виза и ваучер есть - проходи. Проверено многократно, в этом году подтверждено. 25.06.2004 10:51:04, Тётя Груша
У меня, кстати, муж детей без всяких разрешений вывозит из страны. Ни разу ничего не спросили на границе, хотя я первый раз, как дура, честно сходила к нотариусу:) 25.06.2004 10:43:36, Kenga
в очередной раз, бедные матери...
вобщем, Вы (вроде как) имеете право вывозить ребенка одна. В Вашей ситуации я бы пошла к нотариусу со всеми бумажками что Вы там насобирали и попросила оформить нотариальное заявление (у них есть форма) "местонахождение неизвестно". В принципе, им достаточно св-ва о разводе, знакомые и просто так пишут.
На всякий разменяла бы доллары по мелочи, рассовала по разным местам.
на границе
1- делала бы "морду тяпкой",
2- показывала бы только документы свои и ребенка, (обычно на этом этапе все заканчивается)
потом если спросят - собранные бумажки. Если уж начнут докапываться - ну понятно, по мере надобности извлекала...
25.06.2004 09:52:28, Аликс
Anykey
Напишите в "Неполной", там посоветуют, что делать. Там эти вопросы умеют как-то решать.
Вроде бы, самое легкое - у нотариуса заверить бумажку, типа что "местонахождение отца неизвестно".
Самое законное - пойти в опеку, объяснить ситуацию и необходимостьь поездки ребенка на лечение. Опека имеет право дать разрешение на выезд в интересах ребенка без согласия отца.
В принципе, по закону это согласие и не требуется, но пограничники могут прикопаться (хоть это и противозаконно) - вот и придется с ними сражаться, пока поезд уйдет :(
25.06.2004 09:51:43, Anykey
Боюсь, что без нотариально заверенного согласия отца ребенка ничего не получится.
Была такая же ситуация с бывшим мужем. Бегала, узнавала по всем инстанциям более или менее связанными с выездом за границу, и все в один голос сказали, что без согласия отца никуда не выпустят.
В милицию на розыск могут подать только ближайщие родственники, а бывшая жена - это никто. Даже если она и мать его ребенка. Бывшая жена может подать только в суд - на уклонение от алиментов, тогда только будет принято решение о розыске.
Я побегала, побегала и успокоилась. Потом через год только нашла бывшего мужа, уже будучи во втором браке. Уговорила отказаться от отцовства...
25.06.2004 09:41:50, Muri
Крёстная
Off: Ирина, простите, Вы можете сказать как происходила процедура отказа от отцовства? Он просто написал какую-то бумажку или что? Мне юристы говорили, что нельзя добровольно отказаться от отцовства... 25.06.2004 23:57:53, Крёстная
от отцовства действительно нельзя отказаться. В зависимости от ваший целей вы можете:
получить нотариально заверенное согласие на усыновление
лишить родительских прав
просто пойти к нотариусу и взять согласие на выезд в такой формулировке:
"за пределы территории российской федерации.....до достижения совершеннолетия".
30.06.2004 10:03:26, мама98
Ясный Месяц
IMHO - достаточно. Если здесь юристы есть, точнее скажут.. 25.06.2004 00:21:10, Ясный Месяц


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!