Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!
Березка (Илюшка (9,5 мес) и Дима (4,8 года)

Про Крым два вопроса

Скажите, а фумигатор с собой брать надо? есть в Крыму комары? или лучше от мух взять, сейчас начали такие делать. И про деньги - какую валюту лучше брать с собой? Доллары, рубли? есть ли смысл купить немного гривен в Москве (подозреваю, что курс плохой здесь, но может все же стоит?). Мы в Феодосию приезжаем, там на вокзале курс обмена тоже не очень, вероятно? А в поезде белье и т.п. за рубли?
16.06.2004 11:18:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat2
Комары в Крыму встречаются, лучше возьмите. От мух липучка тоже пригодится (настырные они там).
Лучше берите доллары, рубли - на дорогу.
Здесь деньги не меняйте. Выиграете немного, а на таможне могут быть проблемы (по их законам ввоз гривен запрещен). Расплатиться за такси до места отдыха можно чем угодно. Равно как и на остановках поезда у вас возьмут одинаково охотно и рубли, и гривны. Менять в поезде не рискую.
16.06.2004 14:20:37, Nat2
Комары есть местами. Лучше доллары. Гривен 50 на такси можно поменять в Москве. В поезде, если из Москвы, то можно платить рублями. 16.06.2004 12:55:39, Киевлянка
Кобра Гадюковна
Деньги можно обменять и в поезде - в Харькове по вагонам ходят менялы. Курс выгоднее, чем на побережье, но я не рискнула и обменяла только небольшую сумму (100 гривен) - на первое время.
Постельное белье в Москве оплачивается рублями, вна обратном пути - гривнами. Насчет комаров - у нас не было, но знакомые жаловались.
16.06.2004 11:56:30, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
А за менялами в поезде идут обычно "щипачи". А на границе тех, кто успел до границы обменять ждут таможенники. А курс у этих менял даже хуже, чем в городе (Симфер, Евпатория), если, конечно, не на вокзале в обменку идти, а чуть по улице прогуляться от вокзала. В общем, поменять деньги в поезде это очень плохой совет... 16.06.2004 11:59:24, Ясный Месяц
Кобра Гадюковна
Я же сказала про НЕБОЛЬШУЮ сумму. Ну за автобус надо чем-нибудь расплачиваться? Основные деньги были в сундуке под сиденьем, на котором я и сидела, кто бы оттуда их выщипал? А курс в поезде был 18 гривен за 100 р, во всем Судаке за все время пребывания не выше 17, в Ялте 16,5. (2002 год) 16.06.2004 12:07:25, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
Мой опыт путешествия в поездах (не только курортных, по командировкам мотаюсь) говорит: чем меньше светится то место, где у тебя деньги лежат, тем лучше для твоего самочувствия. А потом, ну хорошо, курс невыгодный, ты поменяла в поезде 100 рублей и выиграла гривну (кстати, сейчас разница не столь разительна, а в Евпатории, так и наоборот - в городе выгоднее меняться). Из-за этой гривны ты готова терпеть возможный геморрой с ментами и щипалами?? Ну, дело хозяйское, конечно... 16.06.2004 12:17:29, Ясный Месяц
Кобра Гадюковна
А разве я говорила о сверхбарышах при обмене? Этот способ был для меня самым удобным и единственным. Я ехала из Тулы, там не меняют гривны на рубли. В Симферополь приехали в 7 утра, сразу побежали за билетом на автобус, в обменнике очередь, если бы стояли в ней, не успели бы на ближайший автобус. И я вовсе не призываю автора обменивать деньги в поезде, просто сообщаю о такой возможности. Разве эта конференция не создана для обмена живым опытом? :) 16.06.2004 12:26:29, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
Не горячись. Я просто написал, что это не самый хороший совет. И, кстати, за последние три года я очередей в обменках просто не наблюдал. Не у вокзала, правда, в пяти - десяти минутах прогулки от вокзала. Это я везучий, наверное, такой :))) 16.06.2004 12:28:21, Ясный Месяц
Кобра Гадюковна
Мир! Мне эти менялы тоже не нравятся.
Кстати, а какой сейчас курс в Крыму? На следующей неделе собиралась искать обменник в Москве, может подскажешь, где выгоднее обменять и где находится обменник на Курском?
16.06.2004 12:40:13, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
С Машей буду разговаривать - спрошу, если не забуду :)) А вот до границы менять, кстати, не советую - там у них запрет на ввоз гривен в страну НЕгражданами Украины был. Сейчас вроде бы сняли запрет, нноо.. Лучше на месте. IMHO. 16.06.2004 12:43:08, Ясный Месяц
Кобра Гадюковна
Спасибо! Неужели в этом законе не было ограничения максимальной суммы? Я слышала только о запрете ввоза более 10000 гривен. Мои 100 в эту категорию никак не попадут :( 16.06.2004 12:59:56, Кобра Гадюковна
Ясный Месяц
Подробностей не знаю, с толку сбивать не буду :)) 16.06.2004 13:24:07, Ясный Месяц
Хм... вот видите Вы сами это признаете :-))))) 16.06.2004 12:32:35, NIKA
Ясный Месяц
Тут сарказм был, тонко замаскированый, ты ничего не понимаешь :))))))))))) 16.06.2004 12:35:39, Ясный Месяц
Еснно понимаем))) А опытом не поделитесь, куда нужно ехать чтобы не спрашивали доверенность? :)) 16.06.2004 12:41:58, NIKA
Ясный Месяц
В смысле, куда? Если речь о Крыме идет - Симферополь, Евпатория, без разницы - там таможня в Казачьей Лопани проходится.. Или ты попыталась здесь тоже тонкий сарказм использовать? :)))) 16.06.2004 12:45:44, Ясный Месяц
:-))) 16.06.2004 12:48:18, NIKA
Netty
Ань, курс здесь хороший, советую купить немного гривен (300 например). Мы покупали на курском вокзале в обменнике, получилось выгоднее, чем в Полтаве. 16.06.2004 11:46:51, Netty
Едем всей семьей в Болгарию, Албена 19-го с ребенком... подскажите кто вернулся как там сейчас погода?
Может кто тоже в это же время едет? присоединяйтесь ;)))
16.06.2004 11:31:25, NIKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!