Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Мусулунга

Доверенность

А нужна сейчас доверенность от отца на вывоз детей, если дети едут отдыхать с мамой?
16.06.2004 10:27:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С
Для выезда из России - не нужно. Для сильно сомневающихся и вечно перестраховывающихся советую связаться с органами пограничного контроля. Хотя в законе сказано все достаточно четко.
Для въезда в другую страну - узнавать местное законодательство. В частности, для стран Шенгена - нужно :-(
18.06.2004 14:38:24, Татьяна С
Надо! если ребенку еще нет 18 лет, и не важно вписан он в паспорт или нет! И по поводу российско-украинской границе и по поводу любой другой! 16.06.2004 14:34:39, fenechka
Доверенность нужна как говориться на всякий случай! как правило придираются всегда наши на границе.... а наших сами знаете не переубедишь. Я сама вчера оформила доверенность. Едем в Болгарию ...так что лучше все таки заранее позаботиться об этом. Тем более это дело двух минут. 16.06.2004 11:10:26, NIKA
У меня другие сведения: если вывозишь ребенка из страны, нужна доверенность от второго родителя! А если в пределах страны, то не нужна. 16.06.2004 11:05:22, fenechka
Откуда такие сведения?
Вот, к примеру, ссылка на закон: http://www.tveruniversal.ru/doc/intersection.php
почитайте статьи 20 и 21.
Это касается _вывоза_ из страны.
Что касается въезда в другую страну, то иногда требуется доверенность. Например, при получении визы в Испанию. Но тогда доворенность требуется задолго до выезда из России.
Я даже в аэропорту у таможенника спрашивала, он, округлив глаза, ответил: "Так вы же мама.....Доверенность не нужна".
Просто берется доверенность "на всякий случай", чтобы не портить себе настроение в случае чего.
16.06.2004 21:11:40, Свет-лана
Я сама цитировала этот закон чуть выше в конференции. И пока в наших законодательных актах будут такие вот "дыры" или "лазейки", я буду делать доверенность и тд и тп, так как нервы всегда дороже...
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ПО-МЕНЬШЕ НЕРВНИЧАТЬ И ХОРОШО ПРОВЕСТИ ЛЕТО!
ВЕДЬ ОТ ВАШЕГО САМОЧУВСТВИЯ, МИЛЫЕ МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ, ЗАВИСИТ И САМОЧУВСТВИЕ ВАШЕГО ЧАДА!
16.06.2004 22:33:15, fenechka
Вы цитировали 21 статью: "если один из родителей, ... заявит о своем несогласии на выезд..."
Так если родитель заявит о своем несогласии, то как же вы умудритесь взять у него доверенность на вывоз. Предлагаете взять "левую"? Так и она не прокатит, т.к. будет заявлено о несогласии.
Вот мне, например, легко взять у отца согласие и я беру "на всякий случай". Но ведь есть случаи, когда второй родитель "упрется рогом": не пущу. Так стоит ли будить лихо, когда тихо? Тем более закон позволяет маме вывозить ребенка без согласия отца.
Кстати, в аэропорту у меня ни разу не спросили о доверенности. Один раз спрашивали для оформления визы. Но тут есть время оформить доверенность.
17.06.2004 07:42:12, Свет-лана
Ясный Месяц
Если с мамой (ну или с папой, с одним из родителей, в общем) - не нужна, если с бабушкой/дедушкой/няней etc., - нужна от ОБОИХ родителей. 16.06.2004 11:00:05, Ясный Месяц
Kiara
Наша бабушка регулярно вывозит нашего сына с доверенностью от одного родителя - или от меня, или от мужа
Ребенок ездит по свооему паспорту с пяти лет
Проходило всегда. Про второго родителя не спрашивали

Правда не на Украину. Но вообще вопрос выводза ребенка - это вопрос для Российских пограничников. это они решают - разрешить выехать не с родителем. А страна въезда принимает - по визе или без визы
16.06.2004 16:42:30, Kiara
Вы не правы. Доверенность нужна обязательно от второго родителя. 16.06.2004 11:16:36, Semolina
ЕК настоящая
Доверенность от второго родителя при пересечении границы нужна только в том случае, если ребенок выезжает по собственному паспорту, а не по паспорту родителя, куда он вписан. 16.06.2004 13:23:36, ЕК настоящая
Моя дочь по собственному паспорту выезжала в Турцию -не требовали доверенность от отца.
Вот для получения визы в Испанию (Шенген) потребовалась, причем в этом случае дочь выезжала по моему паспорту.
16.06.2004 20:51:08, Свет-лана
Ясный Месяц
Я был бы не прав, если бы не ездил уже несколько лет с ребенком БЕЗ доверенности от второго родителя через Российско - Украинскую границу. Если бы при этом не консультировался ежегодно (на предмет "вдруг что изменилось?") с нотариусами. Поскольку я все это проделывал и не раз - неверен как раз твой тезис :) 16.06.2004 12:12:21, Ясный Месяц
А причем здесь нотариусы?? 16.06.2004 12:52:16, Semolina
Значит Вам просто везло!!! :))) 16.06.2004 12:20:50, NIKA
Ясный Месяц
Глупости какие. Если бы я в своей жизни рассчитывал на везенье, страшно представить, что бы со мной было бы. Просто нужно знать законы, и уметь этими законами пользоваться, вот и все, в противном случае очень легко до абсурда дойти.. 16.06.2004 12:24:14, Ясный Месяц
И в Российском и в Украинском законодательстве написано о необходимости доверенности. Прочитайте более внимательно. 16.06.2004 14:36:14, fenechka
Ясный Месяц
Разреши адресовать пожелание внимательно читать законы в твою сторону.. 16.06.2004 21:39:34, Ясный Месяц
Прошу прощения, а мы уже на "ты"?!Не очень это коректно со стороны мужчины. Я читаю их ежедневно... 16.06.2004 22:37:57, fenechka
Ясный Месяц
А я, если заметила, со всеми на ты. Можешь считать меня неотесаным грубияном, мне от этого хуже не станет. 17.06.2004 00:45:09, Ясный Месяц
Другое дело как соблюдаются данные правила. Могу согласиться со многими, вам просто ВЕЗЛО! 16.06.2004 14:38:13, fenechka
Законы есть законы - но как показывает практика в НАШЕЙ стране законы не соблюдаются! Вы где нибудь видели иное? 16.06.2004 12:28:30, NIKA
Ясный Месяц
Видел. И не один раз, а каждый раз при пересечении границы :))) Года четыре уже, мы с Ксюхой в Крым ездим с ее 2,5 летнего возраста, проблем с законом НЕ возникало никогда :))) 16.06.2004 12:34:10, Ясный Месяц
А мы с Ксюхой ездили в Болгарию и в Германию... так вот наши таможенники всем интересуются :))) Видимо заграница то она ж все таки разная... 16.06.2004 12:45:21, NIKA
Ясный Месяц
Не знаю, особой разницы не заметил... 16.06.2004 13:21:05, Ясный Месяц
Ладно уж не обижайтесь... 16.06.2004 13:25:11, NIKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!