Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!
Иринка_

Граница с крымом

Этим летом мы с мужем собрались в крым на машине. Поделитесь кто где с украиной границу пересекает. Мы в прошлый раз через паром плыли - мне не понравилось. Очень уж долго и утомительно!
03.06.2004 13:15:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году на майские проходили через Нехотеевку. По дороге туда - часа 1,5 занял весь процесс (только по вине наших пограничников - очередь неслабую собрали), украинскую границу прошли минут за 20, у границы были около 13.00. На обратной дороге - 15 минут обе границы - в 10 вечера мы там были.
Бывалые пишут, что меньше народу в 1-й половине дня, часов до 12.00. Сложно сказать, как это все будет выглядеть в разгар сезона, но на майские тоже поток машин немаленький на юг шел, а на границе все оказалось гораздо проще, чем мы ожидали, начитавшись страшилок на travel.auto.ru. Да и в самой Украине на дорогах спокойнее, чем в России. Дайцы сильно не доставали, никакой обдираловки не заметили. Заплатили штраф за превышение только один раз за 10 денй 12 гривен и 100 рублей (под Днепропетровском).
04.06.2004 13:23:25, SvetaD
Lyta
Вот здесь очень хороший сайт - много-много полезной информации. Есть даже полная легенда дороги.
2 года назад самой "труднопроходимой" была граница в Нехотеевке.
03.06.2004 15:02:21, Lyta
Nat2
Мы через Нехотеевку ездим с тех времен, когда только границы закрыли. Особых трудностей никогда не испытывали. А в прошлом году вообще быстро прошли. 03.06.2004 15:16:48, Nat2
Lyta
Может, я ошиблась? Вот сразу за Белгородом - это как называется?
Если по-другому, то прошу прощения ;))) Но на ней мы стояли 4 часа, когда наши знакомые соседнюю в Шебекино за полчаса проехали.....
03.06.2004 21:57:12, Lyta
Nat2
Вот сразу за Белгородом и есть эта Нехотеевка. Максимум, что мы там тратили - 2 часа. Хотя, действительно, там жарковато :) Но мы оставляем в машине папу, а сами идем туда, где машины досматривают. Там детей куча в тенечке лазит по каким-то железным подмосткам. 04.06.2004 10:39:52, Nat2
Nat2
Мы едем по М2 (через Харьков), таможня в Нехотеевке. Проблем по минимуму, главная - может быть очередь, хотя в прошлом году уже было легче, т.к. что-то изменили в сторону облегчения прохода. И еще - там с российской стороны открыли (!!!) НОРМАЛЬНЫЙ ДЬЮТИ-ФРИ :)))))
Проезжая по дорогам незалэжной помните, что останавливать и проверять машину имеют право только сотрудники ДАИ. Не поддавайтесь на "разводы" экологов, страховщиков, сборщиков курортных сборов и прочая и прочая и прочая. А вежливый посыл человека в форме, похожей на милицейскую, доставит вам ни с чем несравнимое удовольствие :)))
03.06.2004 13:38:42, Nat2
Xenny
Там же пересекаем (из Москвы по Симферопольскому шоссе через Орел, курск и Белгород). Присоединяюсь к рекомендациям. Можно даже не останавливаться, если палкой машет товарищ в невнятной форме или в камуфляже без жетона. 03.06.2004 15:06:48, Xenny
Lyta
Ни фи.... Слушай, Ксень, напиши-ка поподробнее, пожалуйста - ибо прошлый многочасовой переход этой границы закончился для нас обмороком одного из детей.... 03.06.2004 22:01:41, Lyta
Xenny
Наташ, вы когда последний раз там проезжали? там действительно раньше можно было "попасть" - мы стояли и 4 часа (с ребенком), и даже 7 часов (без :) В прошлом году границу модифицировали и сделали много пропускных пунктов. Так, что мы в конце июня затратили на пересечение минут 15.
Но со второй половины июля (туда) и после 15 августа (обратно) народ очень активно передвигается. Поэтому могут возникнуть "пробки" :) попробуй поспрошать людей, которые пересекали в прошлом году в это время (здесь или на авто.ру) - сколько они стояли. Вроде бы я слышала, что стало гораздо лучше.
Тем не менее альтернативы для москвичей не вижу - делать 500-километровый крюк до следующей таможни я не готова.
04.06.2004 11:35:25, Xenny
Nat2
Мы останавливались, чтобы крайне вежливо осведомиться: "Вы инспектор ДАИ"?, услышать невразумительное нечто в ответ, выслушать просьбу дать денег за проезд по дорогам / экологический сбор / помывку колес / другое (нужное подчеркнуть). И не менее вежливо сказать "до свидания", получая удовольствие от бормотания вслед "ох уж эти интернетчики, начитались законов..." (реально было) 03.06.2004 15:15:45, Nat2
Xenny
А мы даже и не останавливаемся :) муж их как-то различает.
Хотя в прошлом году был инцидент, обошедшийся нам в 50 баксов: на посту даи остановили и проверили багажник. Увидели ноутбук. Сказали, надо было на границе декларировать технику вплоть до фото. Под эту сурдинку вымогли 50 баксов :(
А мы потом в инете вычитали закон, что вещи, предназначенные для личного пользования, жители стран-участниц таможенного соглашения (Россия,Белоруссия, Казахстан) могут не декларировать.
Так что будьте бдительны (это я автору) :)
03.06.2004 15:43:40, Xenny
Nat2
Так мы тоже различаем :)) Но для удовольствия останавливаемся :))) Так ехать веселей 03.06.2004 16:23:58, Nat2
Xenny
гы :) у моего, извините, пописать не допросишься - так не любит останавливаться :))) 03.06.2004 17:06:30, Xenny
Nat2
моего по этому поводу тоже не допросишься, а вот полу-мента послать - это пожалуйста, это мы любим :))) 03.06.2004 17:22:29, Nat2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!