Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Как читать отзывы:)

Хочу обратить внимание тех, кто часто изпользует при выборе отеля отзывы туристов. Как известно, у нас самые читаемые это www.ayda.ru и www.otzyv.ru. Так вот, кому интересно, как получить реальную информацию, а не просто эмоциональный порыв написавшего:)
1.Отсейте сразу отзывы девушек-подростков(Ах, пришлите мне адрес Кемрана, Саида и т.д)-ничего путного кроме описания их романа там не будет.
2.Вычеркните эмоции людей, которые первый раз за границей или увидели систему "все включено"(фразы :там мини-бар, лежаки и еда до ночи:))не трогают сердце бывалого)
3.Проблемы, связанные с перелетом (задержки/отмены и т.д.) не связаны с работой оператора...И это не значит, что теперь он в черном списке!
4. Еда. Много фраз :сок "Зуко", салаты, яйца, мюсли и сосиски на завтрак постоянно. Извините...Вы питаетесь дома более разнообразно?:)
5.Места у бассейна заняты с раннего утра. Здесь никто не виноват, лежаков не может вместиться около 1000шт у одного бассейна, встаньте раньше немцев:)))
Теперь , что действительно важно:
1.То, что нужно конкретно Вам(мини-клуб, зелень, горки и т.д)
2.Работа гидов во время всего отдыха.
3. Ремонтные работы вблизи отеля и на его территории
4.Детская/взрослая анимация
5. Условия проживания/сервис.
Конечно, что-то забыла, с чем-то не согласитесь, но все же может пригодиться:) Отдыхайте на здоровье:)
02.06.2004 15:49:56,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отсейте еще и тех, кто откровенно балуется или специально делает плюсовой или минусовой маркетинг отелю или оператору. Это же инет, цели написавшего не угадаешь. Лучше действительно доверять реальным людям, которые были сами или слышали от знакомых что-то о конкретном отеле. 04.06.2004 16:06:15, Кысь
курчау-чау
Я бы добавила - доверяйте отзывам тех людей, которых вы знаете лично :) И можете сделать поправки на их темперамент и мировосприятие. А то одному будет жемчуг мелок, другому суп жидок... 03.06.2004 09:08:41, курчау-чау
Вот поэтому я и достаю модераторов просьбами открыть рейтинг отелей и турфирм на 7е... 03.06.2004 09:54:53, sweetie
ЕК настоящая
Вы все правильно пишете. Можно, конечно, добавлять и по Турции, и по отдыху вообще.
Я тоже очень переживала, читая такие разные отзывы (особенно по Турции), но потом, как и Вы, отсеяла подростков, отсеяла впечатления тех, кто ехал отдыхать в другом (нежели я) составе семьи, с другими целями. А кто был близок мне по возрасту и целям поездки, то у них спросила конкретные факты и интересующие меня подробности.
Что касается замечаний о лежаках, написанных ниже, то хочу по собственному опыту сказать следующее:
приплюсуйте к цене за тур 5-10-15 долл, которые пойдут на чаевые, и у вас всегда будут лежаки, матрасы и сухие полотенца "с доставкой по месту требования",
у вас всегда будет Бейлис, мартини и пиво в баре без очереди,
у вас всегда будет бокал вина (или пива) в завтрак, обед и ужин еще до того момента, как вы расположились за столом,
у вас всегда будет 3-4 стакана свежевыжатого сока, и не надо будет самим стоять у пресса и давить его,
у вас ежедневно будут менять постельное белье, оставлять большее количество полотенец, чем полагается, ставить в вазочку живые цветы в номере и не тревожить утром и в "сончас"...
И т.п.

А вот пьяные песни украинцев и русских, сливание Бейлиса, текилы и пива в двухлитровые бутылки видела сама. Это, конечно, не повод для того, чтобы они "кончились", но повод для того, чтобы разозленные хамством турки с наглой улыбочкой говорили полупьяной девице на ее вопль: "Вейтер! Бля, у нас Бейлис кончился, нах. Долго тебя ждать, ...!!!": "Бейлис финиш, мартини финиш.", и при этом тут же мне их наливали.
02.06.2004 17:00:18, ЕК настоящая
Что значит "не тревожить утром и в сончас"? Или это такая специальная турецкая фича?

А по теме: вот если бы мне ВОТ ТАК рассказали туроператоры - большего мне и не надо, я была бы вполне довольна их услугами и в этот отель никогда не поехала бы, попросила бы другой глобус. Но далеко не все это рассказывают.
02.06.2004 18:58:21, Мата Хари
ЕК настоящая
Иногда уборку номеров в крайних комнатах или бунгало начинают часов в 8 утра, а пополнение баров происходит днем. Вполне может случиться, что вы в это время еще спите или уже спите.
Допускаю, что это такая форма мелкого вымогательства.)

А если просить всякий раз другой глобус, то можно никуда не уехать.))) Просто надо учесть "правила игры".
02.06.2004 19:34:46, ЕК настоящая
Ясный Месяц
А если повесить на ручку двери табличку "Do not distorb" тоже ломятся убирать? Сеервис, однако :)))) 02.06.2004 22:24:00, Ясный Месяц
Как-то с "куда уехать" у меня проблем не бывает. :))) Но это вы про Турцию, вероятно. Правила игры Турции меня не устраивают, это правда.

Отель, который не понимает таблички please, do not disturb никаких чаевых не заслуживает, имхо. Это азы азов отельного менеджмента.
02.06.2004 19:49:19, Мата Хари
О... Сестра рассказывала веселые истории про свой медовый месяц, свзанные как раз с тем, что просьбы "не беспокоить" турки не всегда соблюдают. У них был шикарный отель, отдыхали в августе и, естественно, в тихий час (самое пекло на море) предавались обычным "забавам молодых". Так вот, горничная, при том, что на двери висела табличка "не беспокоить", даже не считала нужным стучаться, она просто открывала дверь своей карточкой, входила и начинала уборку не обращая внимание на них, едва успевавших прикрыться простынями...

А вот в Испании однажды горничная ждала меня почти до 6 вечера, когда я случайно уснула после обеда и разбудить меня было некому...
02.06.2004 21:46:17, Polett
Я бы, вероятно, у менеджера была сразу по окончанию забав. Чувствую, не понравилось бы мне это горничное рвение. :)

Вообще, Турция уникальна, наверное. И я умом-то понимаю, что это - мелочи, но они мне прямо поперек. :( Я с какими-то более глобальными неудобствами готова мириться взамен, но в других странах.
03.06.2004 09:55:13, Мата Хари
Они и с менеджером ругались, и выставляли горничную... И кондиционер у них через день водой тек... На следующий день приходил мастер, полдня возился, чинил, через день - то же самое... Но это им не испортило впечатлений, первый выезд был. Это сейчас мы умные... 03.06.2004 12:39:51, Polett
ЕК настоящая
Кто б спорил.))) Я с Вами согласна. Но это именно правила игры в Турции. И особенность этой страны как раз в том, что там не сильно-то повыпендриваешься с переездами и сменами отеля, если ты купил тур. Точнее, вообще шансов не вижу.(( Особенно если учесть, что такие нюансы ни в каком договоре прописаны не будут.
При всем при том турки все же уникальны в организации семейного и детского отдыха. Они прочно заняли эту нишу, и, как мне кажется, никто в мире особенно-то не усердствует в конкуренции с ними.
Или я не права сильно?
02.06.2004 20:03:55, ЕК настоящая
Правы, наверное. Мнение же не из воздуха слепилось - факт постоянного миллионного потока туристов его подтверждает. :)

Просто это не "моя" страна. Настолько, что даже потенциальный восторг моего ребенка (а ему там, безусловно, будет очень хорошо) не работает.
02.06.2004 20:35:34, Мата Хари
ЕК настоящая
И не моя. Но восторг моего ребенка и бытовой комфорт (особенно если ехать одной с дитем) перевесил все остальное. 02.06.2004 22:33:16, ЕК настоящая
Моему ребенку Канары и Эмираты подходят вполне-вполне. Испания еще. Италия, но не в туристические места, а где-то дом снять - думаю как раз об этом. В Турцию - если только с бабушкой или один в сознательном возрасте. :) 03.06.2004 09:49:31, Мата Хари
ЕК настоящая
Если "сознательный" - это от 4 до 12, то я всеми конечностями "за"!
Ну просто потому что нет на Канарах, континентальной Испании, обожаемом мной Тае и пр. такой развитой индустрии "занимания детей".
Да, моему ребенку со мной везде хорошо будет, несомненно, и в любой стране я найду, чем занять ребенка. Но тут вопрос "цены", расстояния и "ассортимента".)))
03.06.2004 12:44:57, ЕК настоящая
Это понятно, конечно. :) 03.06.2004 13:12:56, Мата Хари
Ася-Бася
ЕК настоящая! Научите, плиз, как так нужно давать чаевые и когда чтобы были все те "маленькие прелести"? Ну там в номере оставить на столике это я понимаю. Но вот в ресторане чтобы соки были это как, сколько и кому нужно дать? 02.06.2004 23:15:11, Ася-Бася
ЕК настоящая
Доллар. Или евро. Или какую-то сумму в лирах.
Мне было проще, потому что я невольно "словила" дивиденды от обаяния своей дочери - ее и без того тискали, баловали, восторгались и все время пытались что-то дать, угостить, налить, подарить. Там вообще к деткам хорошо относятся, но если малыш улыбчивый, смешливый, хорошо одет, не дичится, то... В общем, я только и успевала убеждать дочь отдать мне конфеты, которые ей дарили, а уж сколько мы сувениров привезли (браслетики, булавочки, заколочки) - целая косметичка. Я только отойду за салфетками, чтобы привести ее мордочку в порядок, возвращаюсь - перед ней молочный коктейль с соломинками, разноцветными палочками и цветочками и в руках - уже другое мороженое. И мне для этого ничего не надо было делать, если честно. Это было без денег, без чаевых. Я просто была приветлива и немного хохмила с теми, кто обращался ко мне и к ребенку.
Но по сути вопроса: чаевые - это не стыдно, это не взятkа, берут их легко, и у Вас не получится дискомфорта.
Вот, например, бывает, что придешь к 11 утра, а чистых и сухих полотенец на пляже у мужчины, который их выдает, нет. Да, они будут через 10-20-30 минут. И лежаков свободных нет. Или есть, но далеко. Можно и погулять, подождать. Но не всегда охота. Вы просто протягиваете доллар этому "бич-бою" (не знаю как он называется) и просите его принести Вам полотенце как только они появятся, а также помочь с лежаком и матрасом. И полотенца у него теперь будут припасены всегда для Вас, и лежаки. Через несколько дней можно дать еще доллар (или 1 млн лир - тоже вариант), чтобы он Вас не забыл.)))
В ресторане мимо Вас все равно будет бегать официант - убирать грязную посуду и приносить вино, пиво (если "все включено"), вот ему и положите на стол доллар и попросите надавить сок. Поверьте, он потом сам будет Вас искать на другое утро, в обед, и в ужин.
В баре, как правило, одни и те же бармены. Заговорите о чем-нибудь, чтобы Вас заметили, а когда он нальет заказанное, попробуйте при нем, скажите, что очень вкусно и протяните доллар - Вас запомнят и будут обслуживать вне очереди.
Еще человек, который может Вам пригодиться - это женщина, которая печет лепешки. Такая есть во многих отелях, и около нее, как правило, толпа людей и детей - целая очередь. Кусочки лепешек расхватывают быстро. У нас иногда, как я видела, народ по 20 минут сидел ждал своей порции. Выберите момент перед ее уходом, когда уже никого рядом нет, дайте ей доллар и скажите, что у нее замечательно вкусные лепешки. Как результат: она сама будет накладывать Вам в тарелочку (еще до того, как кто-то из ожидающих успеет начать накладывать себе) и передаст вам эту тарелочку персонально.
Выберите таких людей в отеле, от которых что-то в вашем комфорте зависит и установите с ними доброжелательные отношения. Банально, но ведь работает!
Еще, кстати, пример: я не таскала игрушки (надувные и всякие машинки-ведерки) в номер, а оставляла их в отельном магазине (он рядом с бассейнами и пляжем). Продавцы легко пошли на это, а когда я на следующий день принесла им турецких лепешек, то к нам уже выбегали навстречу и наши игрушки нам выносили-заносили, вытирали, сушили. Без доллара. Обслуге нельзя пользоваться едой, которую берут туристы, но, видимо, очень хочется (как я услышала в разговоре). Мы взяли себе лепешек и угостили продавцов - нам не трудно, а им приятно, в ответ - хорошее отношение.
Длинно написала, извините.
03.06.2004 00:44:56, ЕК настоящая
Тушкан
интересно написано и для будующего полезно
но мне вот кажется что все зависит от класса отеля - в Хилсайде нам безо всяких стимулирования носили свежевыжатый сок, давали сухие и чистые полотенца и убирали в то время пока нас нет в номере, шарики оставляли,(а тусовались мы там много - Тем днем там спал по нескольку часов, да с утра пока выберемся) очередей возле блинов, баров и пр просто не было, Темины игрухи кстати просто на пляже оставляли.
03.06.2004 10:56:51, Тушкан
Зок
Как хорошо и подробно все изложено! А у нас как на зло, сколько бы мы в номере не оставляли чаевых, никогда не брали (может боялись, что это не чаевые?) 03.06.2004 09:12:19, Зок
На кровати оставляйте, и все будет хорошо. :) 03.06.2004 09:47:08, Мата Хари
Ань, в Эмиратах так ни одного чаевого и не дала, не видела тех, кто убирал -- неведимки в прямом смысле. А на кроватях сколько не оставляла, так сама и забирала. Но сервисом довольна.
А в Испании с кровати не брали, но я как-то с горничной столкнулась в коридоре, так ей в руки засунула, она приняла с удовольствием, но лучше не стало, потому что у меня и так претензий не было:)
04.06.2004 09:35:50, Касяся
О, вот как раз Эмираты - единственная страна, где я видела этих невидимок, т.к. Мика днем иногда в номере спал. Чаевые они брали, правда, без напоминаний. :) Но задаривали Обезьянку фруктами-конфетами, с первого раза запомнив, какие он любит больше, а какие меньше. И прощались мы с ними, как с лучшими друзьями. :))) 04.06.2004 15:52:41, Мата Хари
Не берут:) Мы замучались в Тунисе давать чаевые уборщице...положим в номере 1-2 доллара, не берет! Только в руки...А мы в это время на пляже...Потом встретили случайно в холле, дали ей сразу 5, так у нас лебеди из полотенец по всему номеру были...:) 03.06.2004 10:00:49, Марина Х
Naomi
А у нас без проблем забирали из номера, и "красоту" на кроватях наводили из пижам и дестких игрушек :-) 03.06.2004 11:24:50, Naomi
С кровати не берет? Я бы оставила попытки - с нашим режимом отдыха встретить горничную лицом к лицу нереально. :) 03.06.2004 10:05:58, Мата Хари
Тушкан
мгм, в испанских отелях и в турецком были таблички - мол если желаете сделать горничной приятное положите деньги туда то:) 03.06.2004 10:58:27, Тушкан
Не брала:)Уже плюнули на это дело...Но в холле подвернулась:) 03.06.2004 10:35:59, Марина Х
Ася-Бася
В таком случае есть правило - класть чаевые в конвертик и на нем писать "чаевые". Конвертик на столике оставлять. 03.06.2004 15:19:41, Ася-Бася
Святая правда :))) 02.06.2004 18:52:13, SvetaD
Крапива
В общем, я с вами по некоторым параметрам относительно волшебной силы чаевых не соглашусь:)
Чаевые хорошо влияют на качество уборки в номере, но не всегда.
Чаевые официанту никак не влияют на обслуживание, если в отеле принята система ротации кадров, т.е. сегодня прикормленный официант может быть здесь, завтра в баре, послезавтра в ресторане а-ля карт, и вообще, они работают в некоторых отелях в две смены.
Короче говоря, метод хорош, но действует не всегда и не везде. Речь идет именно о турецких отелях.
02.06.2004 17:52:13, Крапива
Я согласна с Крапивой. И то, что Вы написали про волшебное действие чаевых, я бы поделила на 2.
Охотно верю, что могло быть так. Но могло и не быть.
В тех отелях, где я была, все стояли и сами давили сок - и немцы, и итальянцы, и англичане. Я в принципе не представляю как официант мог бы этим заняться. Да мне и в голову бы не пришло, как-то неловко , что ли. Но это из другой оперы.
Официанты редко прикреплены к конкретному столику, чаще это в отелях, где напитки не включены. Горничные тоже иногда меняются. У них бывают выходные.
Так что чаевые дело правильное и полезное, но не есть способ решения всех проблем.
То есть, все что Вы написали - правильно, но несколько радужно-преувеличено, что ли.
03.06.2004 12:27:38, Ольга М.
ЕК настоящая
Да, конечно. Абсолютных и универсальных советов может быть вообще мало. Просто применять советы и рекомендации надо в для этого подходящем случае, а не безоглядно.
А что касается чаевых, то даже при ротации кадров 500 тыс или миллион лир являются заметными ускорителями и улучшителями обслуживания.))) А при такой стоимости отдыха на бюджете не сказываются.
А еще, как я выяснила, доброжелательнее надо быть: на вежливость и улыбку больше шансов получить ответную услужливость и улыбку, чем на недовольное лицо и постоянную командность в обращениях.
02.06.2004 18:36:23, ЕК настоящая
Тушкан
пор улыбку и хорошее отношение соглашусь:) 03.06.2004 10:59:01, Тушкан
Крапива
Я не спора ради, а просто поделиться наблюдениями:)
Мы в Турции много раз были, технологию знаем. Умеем не только улыбаться и вежливо общаться с официантами, но и на турецком языке официанта подозвать, и попросить принести напитки или унести тарелки.
Все-таки многое еще от менеджмента зависит и от обученности персонала.
Потому что при прочих равных условиях в одном отеле (не самом пафосном, кстати) официанты были выше всяких похвал, а в другом (очень известной и рекламируемой цепочки)не спасало ничего - ни знание турецкого, ни чаевые, ни доброжелательность, ни маленький ребенок.
И потом, начиная с определенной стоимости путевки у меня уже нет никакого желания ежедневно начинать завтрак, обед и ужин с тренинга персонала.

Я к чему это всё пишу? К тому - что Турция, загадочная страна, можно поехать в честные 4 звезды и получить все, что надо, безо всяких проблем, причем с идеальным соотношением цена - качество.
А можно поехать в дорогой отель, где большинство проблем связано с нежеланием или неумением менеждмента нормально организовать процесс.

Если у пляжа отеля береговая линия 400 метров, и на 1600 отдыхающих представлено всего 500 лежаков - это просчеты отеля (или экономия на отдыхающих), если на зал ресторана в обед и ужин всего два официанта, сильно озабоченных вывозом грязной посуды на кухню, а не обслуживанием столиков, то никакие чаевые не спасут,
а уж от плохо вымытой посуды чем спасаться, не знаете?

если заявлен свежевыжатый сок, а поступает он в ресторан уже в готовом, разведенном виде (рецепт - зуко или фанта с включениями апельсина), то раньше 10 часов утра (когда витамин бар открывается) вам на завтрак этого свежевыжатого сока ни за какие деньги не получить.

Иными словами, есть разные механизмы, являющиеся причиной тех или иных проблем.
Если официантов достаточно, и они обучены, то легко и просто решить проблему с обслуживанием чаевыми. Если отель на этом сэкономил - результат будет вряд ли удачным.
Если хаускипинг хорошо организован - чаевые решат все проблемы, если же чистые полотенца подвозят после обеда, то их не будет хватать у вас в номере несмотря ни на какие чаевые.

И вот такие именно вещи хотелось бы знать заранее, хотя бы из отзывов, потому что ни одно агентство вам этого не расскажет, а тратить свой отпуск на борьбу с чьей-то жадностью очень жалко.
03.06.2004 10:51:35, Крапива
Naomi
Как же правильно написано! И абсолютно верно подытожено. Поддержу во всем. Но посмотрите, как плавно изменилась тема обсуждения. Ведь исходный топик о том, как правильно отзывы читать, а обсуждение крутится вокруг работы операторов, особенности отелей Турции. Про отызы практически никто не упоминает... 03.06.2004 13:39:14, Naomi
Крапива
Я во многом согласна с автором исходного сообщения о том, как читать отзывы. Не во всем, но во многом.
Например, уровень питания для меня имеет значение, особенно, если ехать с ребенком.
Информация о нехватке лежаков тоже наведет меня на размышления, особенно, если лежаков не хватает на пляже.

Добавила бы также, что при изучении отзывов следует учитывать, что турецкие отели не стабильны в отношении сервиса, питания, наполнения оллинклюзива.
Причем нестабильность эта проявляется не только от одного года к другому (отель, являющийся лучшим в сезоне 2002 года может быть совершенно отвратительным в 2004, к примеру), но и в пределах одного сезона.
Весной сервис и питание в отеле традиционно слабоваты, в середине сезона может все идти хорошо, а может, наоборот, внезапно смениться шеф-повар или даже владелец отеля, что мгновенно скажется на опять же на питании и на сервисе, ну и так далее.
Часто бывает, что отель, породивший негативные отзывы ранней весной (когда путевки достаточно дешевы), может предоставить вполне приличный отдых в июле-августе, и опять очень средний в сентябре - октябре.

Поэтому при изучении отзывов меня интересуют прежде всего постоянные составляющие - геграфическое расположение (расстояние до аэропорта, тип пляжа, соседние отели), размер территории, количество номеров, их площадь и оборудование (звукоизоляция, наличие балкона, душ или ванна, плитка или ковровое покрытие), озеленение (кусты и пальмы или сосны).
Переменные составляющие (интернациональный состав отдыхающих, уровень питания, сервис, наполнение оллинклюзива, анимация, медобслуживание) я уже рассматриваю с поправкой на период сезона и цену путевки.

К сожалению, исходя из собственного опыта, вынуждена отметить, что в последнее время повышение цен на отдых в Турции не влечет за собой улучшение качества отдыха.
03.06.2004 14:13:13, Крапива
ЕК настоящая
Добавлю еще. У немцев, чехов, голландцев, ка мне показалось, отели четко позиционируются: для семейного отдыха, молодежного, детского и т.п..
А у нас приезжает народ как получится. Вот потом и возникает недовольство: "ой, там скучно, только мамашки с детьми и пенсы" или "там неуютно, шумно, много пьяных, слишком громкая музыка".
В общем, кому - что.
02.06.2004 17:04:40, ЕК настоящая
Naomi
А еще набирание фруктов в сумку под столом накануне обратного вылета. Не пойму я этого - если у тебя есть деньги на такую путевку, то неужели уже ничего не остается на покупку фруктов дома? 02.06.2004 17:03:09, Naomi
Fima
Я видела как наши тетушки набирали целыми пакетами и уносили в номер, такой стыд! 02.06.2004 17:26:05, Fima
Naomi
И чего привязались все? Правильно написано, вовремя, причем в конце сказано: «Конечно, что-то забыла, с чем-то не согласитесь, но все же может пригодиться» – ведь автор не аксиому выдвигает, а помочь советом хочет. Так и присоединяйтесь, внесите свои поправки и секреты, как, например, сразу выделить заказной отзыв. Я, кстати, когда начинала изучать отзывы, тоже покупалась и пугалась, но постепенно научилась отсеивать нужную мне информацию. Вот Sampo вчера поместила свой рассказ об отдыхе в Туране – и мне захотелось туда поехать, несмотря на выделенные ею недостатки; а почитайте отзывы на turkey.ru – после них я поездку в Туран отменила. Это я потом поняла, что про всякие венерические заболевания писали те, кто именно за ЭТИМ и едет, но сразу-то не всегда поймешь, особенно, если это только первый подобный опыт. Всё, что написала - это первые эмоции. И еще добавлю, что оператору никогда на 100% н доверяю, потому как работа у них такая - отправить нас отдыхать. 02.06.2004 16:59:43, Naomi
ЕК настоящая
OFF. Про Туран Принц могу сказать только хорошее (по опыту). 02.06.2004 17:01:55, ЕК настоящая
Naomi
:-) Какая у нас с Вами завязалась активная переписка! Теперь я знаю, что Туран не страшен, но опыт приходит с годами... 02.06.2004 17:04:32, Naomi
ЕК настоящая
-) 02.06.2004 17:05:49, ЕК настоящая
Кондратея
:) Я не большой специалист отдыха, но подвох вот в чем - когда ПОКУПАЕШЬ тур, то оператор расписывает тебе удобства - например, так "бассейн с лежаками, завтрак по системе шведский стол...". Из вашего сообщения следует, что понимать это надо так - "бассейн с лежаками - если вы встанете раньше немцев, или дадите 1-2 евро каждый день служащему". Шведский стол из дешевого сока, сосисок, яиц и мюслей... И так далее.

ПРОДАЮТ туры саааавсем не так, как вы описывете правду жизни. Но за описание - большое спасибо! Это надо знать и иметь в уме, слушая соловьиные речи.
02.06.2004 16:26:12, Кондратея
Плохие агенты так и продают. Хорошие - нет. Нормальным выгодно, чтобы человек вернулся снова и снова, чтобы доверял и любил)) 02.06.2004 17:08:56, Semolina
Аленкаа
У нас сегодня в 6 утра жещина с подругой прилетели из Египта, а вот не давно ушли от нас, поблагодарить приходили:) Приятнооооооооооооо:))) 02.06.2004 18:35:30, Аленкаа
Naomi
Побольше бы таких НОРМАЛЬНЫХ агенств. 02.06.2004 17:24:58, Naomi
Ясный Месяц
Мне нравится это отношение. Можно продолжить:
= Посуда грязная в ресторане. Но вы же тоже дома иногда не моете посуду?
= В автобусе до аэропорта не нашлось места. Вы у себя в городе ведь иногда тоже в автобусе стОя ездите?
Ну и так далее. Люди пишут то, что им не понравилось, а уж обращать или не обращать на эти "фи" внимание - дело личное, каждого читателя. Кстати, IMHO, конечно, но - однообразный рацион и отсутствие лежаков на пляже ой как нехорошо характеризует операторов..
02.06.2004 16:11:41, Ясный Месяц
И при чем тут оператор, если лежаков не хватает или однообразие? Они должны сами готовить или лежаки поставлять??? А по поводу посуды см. пункт о сервисе! 02.06.2004 16:15:18, Марина Х
Ясный Месяц
А при том, что оператор должен заботится о полноценном информировании своих клиентов, и о выборе отелей для своих клиентов таких, в которых не придется питаться две недели одной гречкой... 02.06.2004 16:23:00, Ясный Месяц
а то вы не знаете, какие бывают завтраки?Когда будет континентальный завтрак, Вам скажут, а вот меню на две недели не пришлют:)))) 02.06.2004 16:28:12, Марина Х
Ясный Месяц
Я совершенно точно знаю, чего хочу от отеля и от завтраков. И если мои ожидания не совпадут с тем, что мне предлагают - то просто не приму предложение. Если мне наобещают с три короба, а потом все окажется совсем не так хорошо - пошлю я тех обещателей далекоо, если в суд на них не подам.. В общем - я привередливый клиент, знающий, чего он хочет, и, как правило, этого "чего" добивающийся :)) 02.06.2004 22:32:47, Ясный Месяц
А расскажите мне историю, как клиент выигрыал суд и трфирмы. Кто-нибудь когда-нибудь подобное слышал? Я-никогда.
Чтобы иметь шанс выиграть суд, надо договор писать на 10 листах.Но турфирма его никогда не подпишет.
03.06.2004 12:14:53, Ольга М.
Была у меня такая ситуация, правда до суда не дошло, но с оператора деньги вернули. Это было с моими клиентами. По горящему отправила их в Египет, в Шарм. Мама, бабушка и двое детей(8 и 2 года). Называть оператора не буду, да и отель тоже. На данный момент все исправлено(в отеле)так, что не стоит ставить клеймо. Ну вот, отправила я их на заявленные 5*. У оператора, как за своих все расспрашивала....Отправила...через сутки звонит ее муж(он в Москве)и говорит.Помогите, у них вещи украли! В отеле поселили с видом на стройку(а там еще бассейн роют , горки делают, блин!)Связались, всех на уши подняли...Переехать туристы не захотели, но мы их пересилили в улучшенный номер, вещи вернулись...Когда они приехали, показали мне фотки со стройкой, открытыми проводами и т.д. Мне поплохело...Думала разнесу оператора на куски. накатали ТАКУЮ жалобу, что самой страшно стало.Деньги вернули, извинились. а мои клиенты поблагодарили...и ЕЩЕ раз пришли заказ делать..на Хургаду:)))) 03.06.2004 13:36:58, Марина Х
Вернули деньги в каком смысле? Вернули полную оимость путевок или какую-то разницу? Неужели получилось, что бесплатно отдохнули? 04.06.2004 10:16:56, Polett
Да уж...отдохнули:)ну немного удержали...Авиабилет,бронь...Но больше половины точно 04.06.2004 15:21:11, Марина Х
Я слышала такую историю, когда мы стояли в очереди на посадку. Рассказывала пострадавшая москвичка. Они на новый год поехали большой компанией, с детьми, в Финляндию, через Питер на автобусе. Сначала у них были проблемы с размещением, все семь разбили, детей отдельно на других этажах от родителей, хотя заказывались номера ряом и турфирма это гарантировала. Затем было еще много каких накладок. В последний день они всей толпой простояли 4 часа на улице в ожидании автобуса, который опаздывал. Как она утверждала, их даже не пустили обратно в холл отеля, не то, чтобы накормить. Естественно, они опаздали на обратный поезд в Москву. Она звонила директору турфирмы с просьбой организовать их отъезд (поскольку автобус опаздал по их вине и обратный трансфер в Москву тоже должна был обеспечить турфирма). В результате он им предложил вместо СВ (который они оплатили и о котором шла речь в договоре) сидячие места на поезд. Когда они отказались, он в буквальном смысле послал их нафиг, угрозу судиться проигнорировал и отключил мобильник. Они самостоятельно купили билеты, уехали, а потом подали на них в суд (указав все свои претензии), требуя возместить расходы и моральный вред. Судились полтора года, выиграли и получили возмещение расходов 1500 рублей (т.е. около 50 долларов). Но женщина сказала, что получила очень большое моральное удовлетворение. На этом месте рассказа мы сели в самолет... 03.06.2004 12:52:00, Polett
Ясный Месяц
Ну то, что я таких случаев не знаю, еще не значит, что их нет. И совсем не значит, что если я обижусь на турфирму очень сильно, не буду подавать на них в суд. Так что... 03.06.2004 12:51:14, Ясный Месяц
Абсолютно такая же:) Но завтрак бывает либо континентальный- хорошо , если сыр/ветчина будут, и шведский стол- как в Турции/Египте -всего много, но постоянно:) 03.06.2004 10:37:56, Марина Х
Они, как минимум, должны учитывать эту информацию и предупреждать о ней.

А Зуко и сосиски - да, я питаюсь ГОРАЗДО более разнообразно дома. А от 5* отеля многие ждут еще более разнообразной еды, чем дома, так что, опять же, не мешало бы ознакомиться с этими особенностями отеля до принятия решения о покупке тура.
02.06.2004 16:18:01, Мата Хари
Был у меня случай в Турции...Отдыхали мы уже дней 10-все хорошо...И лежаки, и пиво бочковое..Тут заезд братьев с Украины...Ни лежаков, ни пива! Мы бегом к другу гиду...Кемран, где пиво бочковое?Где лежаки?А он и говорит, на полном серьезе, пиво за сутки выпили(пятидневный запас!), а лежаки круглые сутки занятые лежат привезенными полотенцами...По 4-5 шт на семью из трех человек. И что тогда делать прикажите оператору? Извините , ожидается приезд дружественного народа, поэтому лежать Вам негде будет?:) 02.06.2004 16:25:38, Марина Х
Ясный Месяц
Это отмазки из области детского сада. Серьезный отель должен иметь запас провианта и лежаков на все случаи жизни.. 02.06.2004 16:29:23, Ясный Месяц
Серьезный отель не расчитывает, что у него бочковой Бэкс будут в бутылки 1,5 -литровые сливать! 02.06.2004 16:32:29, Марина Х
Как раз серьезный - рассчитывать обязан и рассчитывает. При форс-мажоре типа горячих хлопцев-любителей пива никаких видимых глазу изменений в работе отеля не происходит. В СЕРЬЕЗНОМ отеле.

О всех когда-либо возникавших нестандартных ситуациях хороший туроператор должен знать. Другой вопрос: говорить ли это клиенту, что говорить и как говорить. Недоуменно хлопать глазами и всплескивать руками "А дома у вас что, всегда вода горячая есть?" в любом случае никуда не годится.

02.06.2004 18:33:07, Мата Хари
Кондратея
Дело даже не в лежаках, а в пофигистской организации дела. Типа - на самотек, заняли люди - и усе дела. Тур.оператор не отвечает.

Работа этого бассейнового служителя может быть организована лучше или хуже, и контроль над ним может быть лучше или хуже. Соответственно - тур.оператор может высказать отелю свое фи.
02.06.2004 16:32:02, Кондратея
Т.е. сервис отеля. Вот и обратите внимание на это при выборе:) Но я думаю, что в агенстве Вам не назовут точное кол-во лежаков, приходящихся на 1 попу приезжего:) 02.06.2004 16:37:11, Марина Х
Кондратея
Честно говоря - у нас была возможность сравнить работу тур.агенств российских и западных. На российские мы более не подпишемся, потому что как раз встретились со стеной непонимания - "мы вас сюда привезли, в отель поселили - что вам еще надо?".

Работа тур. оператора не заканчивается на ссылке на "таковы удобства отеля". Удобства и сервис отеля могут подаваться по-разному туристам от разных тур.фирм.

Своими глазами видела сравнение - как работают представители тур.фирмы Нева и тур.фирмы бельгийско-немецкой, крупной, в одном и том же отеле. Российский представитель приходит и озвучивает отдыхающим ровно ваши объяснения:) И уходит, готово. Бельгийски-немецкий дотошно все выясняет, весь отель постоянно ворошит-переспрашивает, сам ходит и к администратору, и на кухню-в ресторан, и к бассейну, и к бару и видно - строит по стойке "смирно". Т.е. чтобы туристы ЭТОГО оператора сказали ЗА БЕСПЛАТНО мужику с лежаками - "эт что такое - лежаков нет?" - и он бы не побежал принести (да еще найдя нужное туристам место) - такого вообще не было. А русских без денег он игнорировал.

Мы ни на что не жаловались в основном потому, что сами вошли в приятельские отношения со всей необходимой обслугой, да и видели, что "наш" представитель реально ничего не делает (видимо, считает, что не может) - а "строить" его за счет своего отдыха - увольте. Хотя со стороны были неприятные сценки - типа русские мамы возмущаются - отчего их детей не пускают в отельную игровую, а представитель смущается и говорит, что она как бы заполонена аниматорами этой самой могучей тур.фирмы, бельгийской, и нашим типа "места и времени" там нет.

Это не Турция - это Болгария, кстати.
02.06.2004 17:02:26, Кондратея
Я наблюдала отношение гидов к туристам в Египте. Почему-то итальянцы и немцы (т.е. гиды, обслуживающие их) были всегда веселы и приветливы, бродили по отелю и выискивали своих туристов, общались... И место и время их ежедневных встреч было около 11 утра у бассейна или на пляже, т.е. там, где в это время находится большинство отдыхающих. А наши гиди соизволяли "принимать" нас исключительно на ресепшн и в то время, когда им удобно (а не в назначенное). Т.е. надо с пляжа идти в номер, переодеваться (согласитесь, некрасиво в купальнике, даже прикрытом парео, сидеть там) и караулить гида, хорошо, если он соизволит явиться и сквозь зубы ответить на твои вопросы. А уж не дай бог их чем-то озадачить... Он даже не пойдет выяснить, сразу даст ответ "нет." 02.06.2004 18:17:24, Polett
Я ездила 3 раза из Финляндии - училась там, НИКАКОЙ разницы между российскими и финскими гидами не было. Потому что если в отеле overbooking? то всех селят в бунгало с видом на помойку.(( 02.06.2004 17:12:18, Semolina
Ясный Месяц
То-есть, если селят в номер с видом на помойку, то это так и нужно, нужно хавать что есть, не возмущаться и в следующий раз путевку покупать там же, потому что очень уж помойка понравилась? 02.06.2004 17:14:55, Ясный Месяц
Понимаете, в случаях с овербукиногм - вопрос не ВИНЫ оператора, а его ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я пыталась сказать, что если нет в гостинице мест, но никто тебя из этого помоечного номера не сможет переселить. НО! Если хороший оператор - тебя могут переселить в другую гостиницу, могут дать бесплатные экскурсии, перелёт бизнесс классом и т.д. 02.06.2004 17:27:28, Semolina
А это неважно: отсутствие ответственности и есть вина оператора. Хороший оператор обязан знать, есть ли в этом отеле помоечные номера. Если есть такие номера, то есть ли печальный шанс в них попасть. Если есть шанс, а он не в силах ничего изменить, то или сказать об этом клиенту заранее и предложить другой отель, в котором таких эксцессов точно не случится даже в случае с овербукингом, или предложить адекватный отель, в который можно будет переселиться в случае чего.

Это ВСЕ решаемо при непротивлении туроператора. :)
02.06.2004 18:40:04, Мата Хари
ЕК настоящая
Не совсем так, как мне кажется...
Это зависит от конкретного агента, продающего тур. Этих ребят все время таскают на рекламно-ознакомительные туры - что мешает записать впечатление по каждому отелю?
Когда я брала тур, мне агент честно сказала: "Я была в этом отеле, но не запомнила его совсем." Я попросила ее позвонить коллегам и у них спросить.
А уже в отеле видела группу 12 человек агентов, приехавших с рекламным туром. Знаете, что они делали? Пили. Много и жадно.
02.06.2004 19:39:50, ЕК настоящая
Да я представляю, как бывает. :(
Мы с ребенком на Канары летали, присмотрели отель, который был сильно дороже подобных. Ни один человек из работающих в офисе в Натали-Турс (не самый захудалый туроператор, да?) в то время суток:) не был на Канарах. Нормально? Ребята специализируются по Канарам, на секундочку.

А, прежде я спросила: "А вы сами были в Антелии (отель)?" И получила: "Я-я-я??? В АНТЕЛИИ????? Не-е-е-ет...."

И все в таком духе, только чем дальше, тем страшнее. :(

Отвратительное впечатление от их работы, но цены они давали исключительно хорошие, поэтому пришлось слушать интуицию. Она не подвела. :) Ну уж в отзывах о фирмах на всяких турсайтах я оттянулась. :)))
02.06.2004 19:53:44, Мата Хари
Так суть овербукинга именно в том, что оператор о нем НЕ ЗНАЕТ. 02.06.2004 18:48:47, Semolina
Важна не суть, а реакция оператора на это событие. Если это происходит с достаточной регулярностью, зачем вообще работать и этим отелем. Или по крайней мере честнее будет предупреждать туристов заранее о такой вероятности. Они это делают? Нет... Потому что они на этом зарабатываю, и селят туристов в те отели, в которые по доброй воле мало кто едет (недостроенные, плохо расположенные и т.п.) И отелю хорошо, и турфирме прибыль, и никаких проблем, потому что никто у нас за такие вещи не отвечает... 03.06.2004 12:55:33, Polett
Я поняла, но вряд ли это первый случай овербукинга в жизни туроператора, правда? Они же, наверное, понимают, что, скажем, в сезон такое бывает. Вот предупредить о такой возможности и гарантировать разрешение проблемы, предложив конкретные способы, оператор обязан.

Мы на Бали собирались лететь, все уже купили, а там терракт случился (года 2 что ли назад, помните?) Фирма была очень и очень недешевая - муж выбирал все без меня, нда. :) Так вот девушка на следующее утро позвонила сама и предложила, наверное, 5 вариантов, как нам все это переиграть. Улетели мы в конце концов в Сингапур и Малайзию, что ли, т.к. уже на Азию настроились, и с нами летела КУЧА народу, с которыми операторы отказались сотрудничать в принципе. Соглашались вернуть сколько-то там процентов, копейки. :( Тогда-то я подумала, какое счастье, что муж выбирал все без меня. :)))
02.06.2004 19:04:41, Мата Хари
Кондратея
Честно говоря - по-настоящему устроит меня только перемена номера на другую гостиницу равнозначную по удобствам. Все остальное будет детским лепетом и безусловно - к такому оператору я не вернусь.

Это ОТДЫХ для людей. Немного раз в году. Если он испорчен видом на помойку - для оператора это крах с данным клиентом. Конечно, людей много - будут другие клиенты.
02.06.2004 17:29:28, Кондратея
Кондратея
Вот с финскими еще попробуем. А Некерман что-то таким не показался... 02.06.2004 17:14:13, Кондратея
ой, сейчас маму спросила, мы ездили ч/з Некермана Райзен ( голландского)в Испанию, а я и забыла)). Там была такая очаровательная тётечка гид, мега отзывчивая, переводила мне с испанского на английский инструкцию к воску для ног. Часа 2)) 02.06.2004 17:33:32, Semolina
Кондратея
:) Вероятно, это как раз признак отличного обслуживания. Некерман, кажется, всюду в этих странах есть - Бенилюксе, Германии, Франции. 02.06.2004 17:38:51, Кондратея
Да даже, на самом деле, если и замена на равнозначную, всё равно не то..для туриста. Много раз замечала, что для людей поездка начинается с агентства, с выбора гостиницы, с разговора со мной. Вот смотришь, человеку понравилась какая то гостиница - и он УЖЕ поехал в неё. Понимаете о чём я? Читала исследования, что продажа туров = продаже дорогих автомобилей по усилиям для агента и по значимости выбора для туриста. 02.06.2004 17:46:45, Semolina
Кондратея
Все правильно. Осталось почитать исследования по "послевкусию" , оскомине, так сказать. Далеко не все, кто не жалуются- довольны и вернутся в ту же фирму.

Очень хорошая продажа и квалифицированная реклама подходящего отеля могут обернуться отвратительным фарсом, если на деле случились проколы.
02.06.2004 23:07:42, Кондратея
Fima
Согласна почти со всем. Из собственного опыта - лежаки можно организовать почти всегда , мы вставали около 11 утра, так как ночью гуляли, находили служащего у бассейна давали ему 1-2 евро и он приносил нам нужное кол-во лежаков с матрасми, зонт, столик и пепельницу. Через 4 дня он сам нас искал в это время , готовый организовать нам лежачий отдых.Ж) С едой и правда это пристрастия отдельно взятого человека.В мини-клубе,имхо, очень важно выяснить наличие русскогворящего персонала, иначе ребенку там будет неуютно.:) 02.06.2004 16:09:24, Fima

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!