Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!

Болгария. Кто-нибудь был в городке Балчи

Болгария. Кто-нибудь был в городке Балчик, может быть посоветуете отель, и вообще скажите впечатления от городка? Хочется тишины, красоты, и более-менее приличного отеля :))
Еду я + сын 9 лет.
Спасибо
11.05.2004 16:39:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раз уж тут такое бурное обсуждение идет - может и мне кто что про Обзор скажет?:-) 12.05.2004 19:00:13, Nata_sha
Уж не знаю, как спорить с lv, но мы отдыхали в Балчике, правда давно, 5 лет назад и нам там очень понравилось.

В этом городке есть очарование, которого не найдешь в Албене, которая по сути - сборище гостинниц, а не город.

Ботанический сад там не "маленький и запущенный", а уютный и очаровательный, спускается к самому пляжу! (Кстати, с пляжа можно дорожками подняться в сад, не платя, мы через него каждый день в гостинницу ходили)

Пляж нестандартный (возле ботанического сада, мы жили там): крутой берег (очень живописные дорожки), потом полоса песка, потом набережная и потом огромные валуны, через которые ведут лесенки в море. А в море - тоже песок. На мой взгляд, далеко не худший пляж. На набережной (полосе песка) есть несколько бассейнов, лежаки, зонтики.

А какие там пиццерии прямо на пляже! Стол стоит рядом с мельничным колесом, на которое вода течет...
По набережной ездит "паровозик", хит у детей и взрослых. Вечером прямо на набережной - рестораны, кафе, дискотеки. Народ танцует прямо на улице.

И все это ОЧЕНЬ дешево. Люди приятные. Гостинница у нас была без наворотов, но вполне приличная (название не помню, к сожалению). Постарайтесь найти поближе к бот. саду и к берегу. Это будут не большие отели, а маленькие семейные гостинницы на 20-30 номеров, я такие люблю.

А городок какой интересный! Он мне старую Ялту напомнил: с фантастичекими крутыми спусками и подъемами, весь к горе прилепленный, домики, увитые виноградом, гроздья примо на дорожку свешиваются...

Но мы вообще плоские города не любим, чем необычнее, тем интереснее.

У меня где-то фотографии есть. Если хотите, могу отсканировать немного.

Вообщем, нам там понравилось. И в принципе я всегда думала, что всем смело могу Балчик рекомендовать. Так что противоположное мнение lv меня как-то озадачило.
11.05.2004 23:33:04, Зум-Зум
Отсканируйте, плиз, буду вам оч. признательна :)) Если некуда будет выложить - пришлите на lgolikova@mail.ru (ящик там большой по объему). 12.05.2004 11:24:47, London на работе
Простите, не хотела никого обидеть. Я там семь недель жила. Первые две-три было вообщем ничего, а потом в июле столько народу понаехало, что мы договорились с таксистом и каждый день ездили купаться на Белый берег. 12.05.2004 00:20:41, lv
Подскажите туристы где в Гелинжике лучше остановиться? вообще как там? 14.05.2004 14:33:56, Женя Н
Ну, я думаю, что 7 недель где угодно надоест :) Тем более, если народу много.

И не нужно извиняться, это просто обмен мнениями. Ваше отрицательное мнение имеет не меньшее значение, чем мое положительное. Люди мы все разные и автору лучше знать побольше разгой информации, главное чтобы искренно.
12.05.2004 05:37:07, Зум-Зум
Наверное, за 7 недель где угодно можно утомиться :)) Я в том году за 3 недели в турции обалдела тоже.
Говорят, около Балчика холодное течение и море даже в середине лета не больше 21. Это так?
12.05.2004 11:27:06, London на работе
Бывает, но эти течения быстро проходят. Это не как в Крыму. 12.05.2004 15:59:01, lv
Не сомневаюсь, я отрицательные мнения очень важны, положительное и в турагенстве расскажут. Кстати, одни мои знакомые позвонили мне в Балчик где-тло в первой половине июля и спросили, стоит ли туда ехать. До этого они в Албене отдыхали два года подряд. Я сказала, что это Балчик вполне ОК, особенно учитывая низкие цены. Они съездили в августе. Случайно встретились осенью. Знакомая смотрела на меня волком и при каждом удобном и неудобном случае вставляла, какое ужасное место город Балчик,намекая, что я своим советом испортила им отпуск. И тем не менее я не против Балчика. Но это место весьма на любителя или "нелюбителя" искусственных курортов с очень ограниченным бюджетом. 12.05.2004 09:45:59, lv
Я была просидела там семь недель с ребенком два года назад. Было очень дешево. Поесть на двоих больше, чем на двадцать у.е. просто сложно. Но с ребенком можно было пообедать и за десять. Все дешевле соседней Албены в два-три раза. Ботанический сад маленький и запущенный. Набережная дотаточно длинная - есть, где прогуляться. Пляжи на три с минусом. Один маленький и много валунов. И народу. Другой большой - песок, но много цыган. На приличный отель не расчитывайте. Интересно, что Вам впаривают? 11.05.2004 18:23:53, lv
Да ничего не впаривают - сама хочу поехать :)) Была там на экскурсии - понравилось. До этого была в Болгарии в Золотых песках - страшно не понравилось. Я не люблю сочи-образные курорты.
Я люблю, чтобы было много зелени, мало людей, длинные пляжи. Ну типа Прибалтики, только теплее
11.05.2004 19:17:26, London на работе
И я так тоже хотела. И сейчас хочу. Но это не Балчик и уж точно не Несебр. В Балчике народу мало только в июне, числа до 20-25, впрочем, как и во многих других местах в это время. С середины июля - просто очень много. Август - на набережной все просто друг друга локтями толкают. Впрочем, если Вы запали, может понравится там дом отдыха "Тихий кит"="Тихий уголок". Домики в тени зелени на берегу моря. Все очень просто, но чисто. Рядом с ботаническим садом.Бывшая резиденция болгарских коммунистов. У них очень неплохой, хотя и достаточно дорогой, по меркам Балчика, ресторан. Пляж совсем близко. 11.05.2004 21:21:34, lv
ЕК настоящая
>>Я люблю, чтобы было много зелени, мало людей, длинные пляжи.
__
Тогда может быть - Несебр? Новый город.
11.05.2004 20:30:22, ЕК настоящая
London
Сорри, не пойму зачем мне новый город на отдыхе? Я этот новый город вокруг себя вижу целый год - под окнами строят новый город :))
А что, Балчик - это такая развалюха? Я везде, где в Европе была, там все старое оч. симпатичное
11.05.2004 21:15:45, London
ЕК настоящая
Хм... Вы там не были? Новый город - это вообще-то условное название. Просто потому, что Старым городом называются каменные развалины, находящиеся на малюсеньком полуострове и охраняемые ЮНЕСКО. Жить там можно (если снять комнатку во 2-м этаже), но некомфортно, нет зелени и дорого, а самое главное - толпы (десятки тысяч) туристов ежедневно. Для любителей экстрима и экзотики на 1-2 дня.
Новый город - это, собственно, курортный городок с пляжами и прочей инфраструктурой. Очень зеленый, двухэтажный, тихий. Улиц с двусторонним движением мало - две-три, если память мне не изменяет. Прекрасное отношение к русским у болгар, но русских, видимо, крайне мало. Я не встречала. Через 2 дня все окрестные торговцы фруктами знали меня и мою дочь, здоровались издалека, выбирали фрукты получше, и почти всегда подсовывали дочке что-то бесплатно - то веточку винограда, то киви, то несколько инжирин, то грушу, предварительно помыв это питьевой водой из бутылки.
Есть вполне симпатичный парк аттракционов для детей.
Мне Несебр напомнил Адлер и Одессу, но он значительно меньше по размерам. Очень спокойно и безопасно. Из всех мест, где я была в Болгарии, я бы сказала, что это - идеальное место для отдыха с ребенком 1,5-3 лет. Постарше - лучше уже в более "детоориентированные" места.
Балчик я бы не советовала - слишком уж напоминает бедненький совхоз.
12.05.2004 01:07:12, ЕК настоящая
Балчик - не развалюха. Просто провинциальный болгарский городок. Это чуть другое, чем провинциальный европейский. Болгарию в свое время ласково называли "шестнадцатой республикой СССР". 11.05.2004 21:28:29, lv
London
Я поискала этот Тихий уголок, пишут 2 звезды - что-то страшно :))
Предлагают Холидей Бич 3*+ - не знаете, что это такое? Очень не хочется что-то многоэтажное
11.05.2004 22:20:57, London
С трудом могу себе в Балчике что-то многоэтажное представить в принципе. Я такой гостиницы не помню. Может, что-то новое. Тихий кит - это комплекс дачных домиков - место очень скромное , но хорошо расположен - в тишине, в тени, рядом сад ботанический, пляж и до центра минут десять-пятнадцать. А где этот Холидей Бич находится ? 12.05.2004 00:29:06, lv
Не пишут :)) Он совсем новый, единственный с кондиционером из всех отелеей, кот. мне попались в Инете в Балчике и Св. Елене. :)) Кстати, а там (в Св. Конст. и Елене) не были - лучше, хуже, чем Балчик?
Хотела еще спросить про цены. В 3 * в Балчике не меня с ребенком получается 600 евро. + еда днем. МИНИМУМ - 1000 у.е. В том году я ездила в Белек (один из самых дорогих турецких курортов) в гостиницу 5+, на 18 дней все включено было 1500 у.е. Т.е. получается, что 3 * в Болгарии практически столько стоит, сколько 5 в Турции? Или цены выросли? Посмотрела цены на сейчас Турцию - там цены очень похожие на Болгарию. Я всегда считала, что Болгария дешевле. Я ошибалась?
12.05.2004 11:09:04, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!