Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Elo4Ka

Несет ли ответственность Санмар за проданные им страховки в турпакете?

Вкратце скажу, что купила тур у Санмара и на момент нашего выезда за границу у страховой компании в турпакете уже 10 дней как была приостановлена лицензия. Санмар не предпринял никаких движений по замене страхового полиса. В итоге мне пришлось оплачивать мед. услуги на месте за наличный расчет.

По возвращению я написала заявление в Свисс - гарант на возмещение потраченных денег, а в ответ тишина. Месяц прошел. Счета у них заморожены до сих пор, деньги они не выплачивают, по телефону вешают мне лапшу на уши. Говорят ждите, может быть до вас дойдет очередь и когда-нибудь вам заплатят. Реквизиты, которые я предоставила для перечисления не вечные. Карточка заканчивается через полгода.

Вопрос в том стоит ли мне бодаться с Санмаром и их юристами, т.к. услуга была приобретена по факту у них, а не у страховой компании. Или не тратить время и писать сразу с РСА и Роспотребнадзор? Несет ли хоть какую-то ответственность Санмар за проданные им услуги?

Ах да, предварительно по телефону девочка - оператор Санмара сказала, чтобы я сама решала проблемы со страховой. Они не будут мне помогать, это их не касается. Письменно еще не обращалась.

Вот ссылка на мою тему первую [ссылка-1]
01.07.2016 15:34:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ума сойти. Я помню кто то писал про то, что проверяли страховку на таможне, все топикастера обсмеяли. Я тоже похихикала. А наличие дейсвующей страховки является обязательным условием для въезда. Сама всегда лечу с карточкой и деньгами на ней, именно на случай что бы не ждать, когда страховая раскачается, а получить мед помощь максимально быстро, поэтому на страховку внимания особого не обращаю.

Но остаться без отдыха из за этих разгильдяев (((
02.07.2016 00:01:31, Марася
elfa
Я готова вам компенсировать 2500р, ради бога, перестаньте тратить свои нервы!!!! 01.07.2016 21:49:39, elfa
Это может быть вопрос принципа .. Человек заплатил за страховку ( без которой ехать нельзя ) , а в итоге все равно отдал свои деньги .. В чем тогда смысл мед страховки ? 01.07.2016 22:21:45, loramig
elfa
Если это не вопрос принципа, готова вернуть, ибо нервы дороже!!! 01.07.2016 22:22:37, elfa
Elo4Ka
Да, это скорее вопрос принципа. Я надеялась все-таки, что мое заявление решит до конца ситуацию. Но видимо нет надежды. Забью конечно же. И время и деньги дороже. На будущее просто сама куплю страховку. 01.07.2016 23:57:36, Elo4Ka
tЮлька
1. Агент (а санмар агент) не несет ответственности по договорам страховой компании, единственно, если на момент выписки полиса уже была отозванна лицензия. Но это не ваш случай, как я поняла.
2. Есть шанс, что лицензию восстановят, но маленький конечно же. Так что если подали документы - то храните их, возможность выплаты около нулевая, но есть
3. Причем тут РСА? Это союз автострахования, свисс то каким боком с Вашей страховкой? Надзор за страховыми компаниями осуществляет ЦБ. Но вы там тоже ничего не получите - если средст нет, то их нет.

Сумма большая? Юридически санмар вам ничего не должен, но я бы попробовала на них нажаловаться в АТОР.
Другой вопрос, что возможно санмар и не перечислил деньги ха страховку в СВИСС, обычно расчеты концом месяца. Потребуйте от них бордеро, в котором указано, что они оплатили по вашим полисам. Письменно конечноиже
01.07.2016 16:20:55, tЮлька
Elo4Ka
Про РСА поняла, ерунду написала )) А если получится, что Санмар не платил в Свисс гарант в конце месяца, то они и не при чем вовсе? 01.07.2016 16:27:16, Elo4Ka
tЮлька
Если не платил, то вам хотя бы стоимость страховки вернут, между свиссом и санмаром эта сумма зафиксирована.
Но тогда свисс по факту не причем, пока санмар не оплатит.
Сумма выплаты то большая?
01.07.2016 16:30:22, tЮлька
Elo4Ka
Сумма не такая большая, 2500. Но за этот месяц у меня таких вот сумм на 5 тыщ набежало. Бьюсь с двумя конторами, не охота дарить им свои деньги. В суд я конечно же не пойду из-за нее. 01.07.2016 16:32:07, Elo4Ka
tЮлька
А суд вам ничего и не даст - если на счетах пусто у страховой компании, то откуда там деньги? 01.07.2016 18:35:17, tЮлька
Elo4Ka
Да это в страховой мне предложили судиться )) Зачем не знаю ) 01.07.2016 18:39:30, Elo4Ka
tЮлька
Я тоже не знаю зачем. 01.07.2016 19:38:26, tЮлька
Elo4Ka
!!!Турагенты, посмотрите пожалуйста мою тему!!! 01.07.2016 15:35:24, Elo4Ka
не знаю, несет ли ответственность Санмар, но у одних моих туристов от другого ТО (не Санмар и не Корал), тоже оказалась такая страховка, т.к. тур был забронирован в феврале. ТО мне ничего предложить не смог взамен этой страховки.
Я предупредила туристов и они полетели в Грецию с двумя страховками в результате :)
01.07.2016 15:41:51, vahmurka02
Elo4Ka
Мила, спасибо ( Как жаль, что нас вовремя ТО не предупредил. За те же деньги я бы купила сама лучше 3 страховки. 01.07.2016 15:59:38, Elo4Ka
Вечная Весна
а нельзя ли вычесть стоимость страховки из стоимости турпакета, когда приобретаешь страховку самостоятельно? 01.07.2016 15:53:24, Вечная Весна
нет, по факту страховка в составе тура бесплатная. Вы нигде не увидите ее стоимости ведь? 01.07.2016 16:17:34, vahmurka02
Вечная Весна
я и стоимость билетов на чартер не вижу, однако они не бесплатные ведь. 01.07.2016 16:21:16, Вечная Весна
ну и? вы можете убрать их из тура?
Без билетов это уже наземка и совсем другая цена.
01.07.2016 16:47:53, vahmurka02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!