Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Что думаете, знаете про отдых в Белоруссии?

Дети не хотят на море, потому что жарко и мало купаются, в номерах тяжело, просятся в Белоруссию, в Минский район Вилейское водохранилище. Я ничего про Белоруссию не знаю, но до сих пор во мне живет страх Чернобыля. Понимаю, что мы мало что знаем, что и в Москве могут быть опасные зоны, опасные продукты..Путевки бесплатные от государства от государства на 21 день. Есть еще Пятигорск, Подмосковье, Анапа, Алушта, Севастополь, Евпатория. Накидайте, пожалуйста, свои мысли?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.03.2016 10:05:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в Беларуси, и не стоит вам бояться последствий Чернобыля! Живем тут и никто не мутировал) Особенно в центральной Беларуси уровень радиации уже давно в норме). Моря тут нет - это большой минус, но можно хорошо провести время, отдыхая на озерах. Большой популярностью пользуются Браславские озера, если поближе к Минску - то это будет озеро Нароч. Можно взять недорого путевку, если вам необходимо чтобы все было включено, можно арендовать коттедж, так будет дешевле. Особенно, если едете несколькими семьями. мы в прошлом году нашли объявление и сняли домик за городом. Если интересно, вот сравните, цены тут [ссылка-1]. Что касается крыма, то мы были в Феодосии в поселке Береговое, длинный песчаный пляж, для деток самое то. Оттуда катались на Азовское море ( таким образом побывали сразу на двух морях)). Но конечно, вход в воду в некоторых местах каменистый. Знакомые были в Евпатории, там пляж получше. 25.04.2018 15:06:44, press-project
Мы были как раз в лагере в Беларуси на Вилейском водохранище. Мы палаточном лагере "Родник" отдыхали. Мой ребенок уже два раза туда съездил, еще просится. По условиям там: ну конечно лагерь палаточный, комары и плохая погода могут слегка подпортить картину, но для детей важно чтобы интересно было. Кушать ходили в столовую санатория Надежда, там тоже нужно быть готовым, что километр в одну сторону точно нужно пройти, но кормили вкусно. Там несколько программ активных проводится, можно выбрать что больше по душе. Вожатые, инструктора хорошие, проблем не возникало. Потом целый год мне вспоминал, как там было здорово 20.04.2018 16:29:12, Elinta
XXL
обожаю Белоруссию. Дочка ездит в лагерь "Зубренок"" на озеро Нарочь. Очень ей нравится 19.03.2016 14:05:16, XXL
Если в Белоруссии Вас пугает только "Чернобыль", то есть нехитрые правила, которыми пользуются местные жители: продукты покупать ТОЛЬКО в магазине или НА рынке (ни в коем случае не РЯДОМ с рынком, и не стоит брать даже зеленушку у бабушек возле магазина). То что продается в магазинах и на рынке проходит тщательный контроль на нитраты и радиацию. На рынке вплоть до того что весь день ходят и на местах перепроверяют товар принесенный частниками, если у кого показания не совпадают с тем, что заявлено в бумажке выданной при оплате торгового места, выгоняют вон с рынка.
По общей экологии - Вы правильно написали, и в Москве у нас все есть. Я 4 года прожила рядом с Москвой, так у меня под окном каждое утро проезжала машина с специальными значками. Лично мне так в Белоруссии так и дышится легче.
Важно помнить, что в Белоруссии на дорогах за несоблюдение ПДД штрафуют не только водителей, но и пешеходов.
Про финансы. Лично мне оказалось удобнее деньги брать на обычной банковской карточке. Большинство магазинов, даже в деревнях, берут к оплате российские карты, наличку можно снять в любом банкомате, курс "обмена" через карту осенью был выгодней (считала туфли если через обменник то 2,5 тыр, с карты списали без каких-то копеек 2тыр.).
Все страшилки политические касаются только местного населения.
Про бытовые мелочи лучше спрашивать тех кто был в конкретном месте.
18.03.2016 22:29:33, Маруска
я не поеду, дети только в лагерь, если решусь
стоит доверять, кто знает, чем их будут кормить...?
18.03.2016 23:28:13, lvitsa
Я так поняла, это будет гос.учреждение? Если да, то с питанием все будет хорошо. Если интересно, могу у местных поспрашивать про конкретный лагерь. 19.03.2016 09:03:36, Маруска
Мне так понравилось в Белоруссии,чисто,красиво,споко­йно.Мы были на "Минском море". 18.03.2016 13:02:42, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Нам здесь понравилось [ссылка-1] но мы были на машине, поэтому обкатали окрестности. 18.03.2016 12:16:06, Lena.@
Jane-Rom
Только что вернулась из Минска. Чистота, спокойствие, ни одного среднеазиатского или кавказского лица. Машин мало, уступают дорогу пешеходам, воздух свежий. Все доброжелательные, кругом русская речь. 18.03.2016 12:00:54, Jane-Rom
Mellamori
написала вам в конвертик вопрос 18.03.2016 11:54:29, Mellamori
ROyaL
Моя мама отдыхала в санатории Гомельской области. Очень довольна осталась. Ездим туда с детства почти каждый год к родственникам. 18.03.2016 11:52:53, ROyaL
Marg
Классно как, я бы в Пятигорск поехала :) там хочется!! 18.03.2016 11:19:16, Marg
а ты была там? я прочитала в википедии про Пятигорск такое:
Наиболее проблемные вопросы экологии города Пятигорска:

В городе существует проблема хранения твёрдых бытовых отходов. Все ныне существующие полигоны переполнены. Закрытый в середине 90-х XX в. полигон на южной окраине города продолжает работу. Ежедневно сюда приезжают десятки машин, оставляя мусор. Отходы на закрытом полигоне постоянно дымят, периодически воспламеняясь. Мусор, сгорая, несёт вредные вещества в атмосферу и пагубно влияет на здоровье жителей близлежащего посёлка Новый и всей территории курортного города[11]. Один из последних пожаров возник 4-5 августа 2010 г[12]. МУП «ПТЭК» находящийся на северо-западной окраине города Пятигорска, занимается сжиганием твёрдых бытовых отходов[13]. Требуется замена котлоагрегатов, модернизация системы очистки газов. Необходимо устроить сортировку бытовых отходов. Ныне существующий процесс сжигания мусора «всё подряд», позволяет выходу в атмосферу вредных и ядовитых для человека соединений[14].
На территории города Пятигорска регистрируется большой износ систем канализации. 90 км канализационной сети города Пятигорска, из имеющихся 275,3 км имеют износ 100 %[15]. Ещё некоторое количество километров канализации имеют разную степень изношенности. Сточные воды, попадающие в почву из дырявых труб и выгребных ям, угрожают экологической безопасности города.
18.03.2016 11:21:50, lvitsa
я была, что-то вы не то читаете, красота там неописуемая, а какие экскурсии на домбай и на эльбрус! 18.03.2016 11:48:10, муза мужа
экскурсии детям делать не будут, они будут вариться в самом Пятигорске 18.03.2016 11:51:42, lvitsa
какой санаторий? там прекрасно, из всего перечисленного выбрала бы пятигорск или севастополь, в пятигорске еще и подлечиться можно очень полезно, в том числе и от простудных заболеваний, всякие орошения минеральной водой и ингаляции , чего только нет, я ребенка за свои деньги туда регулярно отправляю, ну и на электричке можно проехать в кисловодск, ессентуки, там очень красиво и приятно гулять, шикарные парки, а в самом пятигорске на машук канатная дорога! да и пешком можно хоть каждый день гулять. Кстати в белоруссии тоже неплохо, очень неплохо, у меня мама рядом живет, мы там часто бываем на машине, поэтому как отдых не воспринимаю ее просто)) 18.03.2016 13:17:26, муза мужа
а в пятигорске в какой санаторий ребенка отправляете? Что-то мне взбрело в голову, что две недели на море где-нибудь в греции не так полезны, как две недели на нашем юге, пусть даже и без моря 18.03.2016 20:43:41, banana
так я еще не отправляю, это можно будет записаться с 26 марта на сайте пгу, на 21 день 19.03.2016 16:19:47, lvitsa
Я вопрос музе мужа задала, в какой санаторий она ребенка отправляет 21.03.2016 14:36:07, banana
ГБОУ ДОД "ММПЦ "Машук" - город Пятигорск знаете что о нем? процедуры точно детям проводить не будут 18.03.2016 13:23:24, lvitsa
Нет, я только по санаториям спец. 18.03.2016 17:02:55, муза мужа
А можно мне что нибудь помочь выбрать Санаторий по позвоночнику? Мама была года 4 назад в "Сосновом бору" Понравилось очень. Я склонялась к "Бедорусочке". Но может что нибудь другое-бюджетнее или насыщеннее посоветуете??? 22.03.2016 10:18:52, АНЮТА72
Marg
ниче себе :( не, там не была, сужу лишь по произведениям Лермонтова :) 18.03.2016 11:30:27, Marg
Pravnik
Если честно, я не только об отдыхе в Белоруссию задумалась давно уже...Но и о продуктах... Особенно о них... 18.03.2016 10:48:03, Pravnik
ЭллиС
Читала, что продукты очень испортились за последнее время. Я в Белоруссии была почти 5 лет назад - полный восторг! Сыр, молочные продукты - все ошеломляющего качества. В Кобрине автомат с местным мороженым стоял, который в рожок выдавливает само мороженое, вот я такое только в детстве ела. А сейчас народ пишет, что все плохо с качеством белорусских прдуктов :( 18.03.2016 11:52:45, ЭллиС
Vera_n_D-a
В части "Чернобыльского следа" уровни и уровни
загрязнения атмосферы, поверхностных вод и почвы радионуклидами соответствовали установившимся многолетним значениям.
Все нормально, можно ехать
18.03.2016 10:37:43, Vera_n_D-a
Обожаю Белоруссию! регулярно сын в спортивном лагере там бывает и я всегда ищу возможность навестить его там))), тихо спокойно, вот прям отдых! На счет радиации ни разу не задумывалась и не слышала никаких разговоров там об этом... 18.03.2016 10:31:30, Тиара

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!