Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Болгария

Подскажите, пожалуйста, если кто ездил в Болгарию, за сколько времени надо покупать билеты? И какие в поезде Москва-Варна купе? Я собираюсь ехать ~ 8 июля. Еду с ребенком 6 лет и мужем.

И вообше, поделитесь впечатлениями, если там кто-то уже был. Я тут почитала в инете отзывы, вроде народу Болгария очень нравится (особенно по сравнению с Крымом). А вы как считаете?

Я нашла в инете жилье (комнату в частном секторе) 14$/сутки на троих, балкон с видом на море, море в 5 минутах, отдельный душ. Как по-вашему, это нормальная цена?

Вот только для пересечения границы на поезде требуется предьявить доказательство, что у тебя есть деньги (50 евро/сутки/чел.). Никто не знает, что это такое?
13.04.2004 03:13:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мне кажется, что разница в цене между поездом и чартером - мала, а учитывая потери во времени и затраты на "поездное" существование - лучше предпочесть сартер, ИМХО.

Болгария - это очень здорово! В Варне не была. Мы все времы в ст. Несебре отдыхаем. Жилье ищем на месте. За час, просмотрев 3-5 вариантов, находим что требуется.

Не советую заочно снимать ч/с. Много может быть "но". Лучше по приезде.

С Крымом действительно никакого сравнения. Особенно с НЫНЕШНИМ Крымом. Так что не пожалеете о выборе!
19.04.2004 17:02:52, ЕЕ
Я ездила как-то раз в болагию на поезде. Скажу, я Вам - не делайте этого. Я ехала в стройотряд в очень веселой компании и чуть не умерла от этой дороги. Жарко, кондиционеров, есс-но нет. Но, может, Вам повезет, что вряд ли. Таможня и у нас, и в Молдавии, и в Румынии, и в Болгарии. Самолет - часа 4 и 170 долларов. В Варне мы жили прошлым летом, тоже на частной квартире у друзей. Мне, правда, очень понравилось. Для отдыха с дитем - классно. Без ребенка я бы туда не поехала. Если есть вопросы, где купаться, где вкусно поестьи купить что-нибудь эдакое из кожи, спрашивайте. 13.04.2004 14:18:12, ks
Igla
даже меньше самолетом, 2,5 часа. 15.04.2004 11:05:16, Igla
О, есть,есть вопросы! Где купить что-нибудь из кожи? Все говорят, там качество лучше и цены ниже. Расскажите, пожалуйста! 13.04.2004 19:27:34, Tatiana .
Ездили на поезде в прошлом и позапрошлом году. Кондиционеры работают. Ехали с 5-летним сыном. Теперь он просит еще поездом куда-нибудь съездить. Но, конечно, такая дорога для любителей поездов. Если ехать на 2 недели, то поезд экономически не выгоден. Если на месяц, тогда лучше поездом.
Варна - достаточно большой город со всеми вытекающими последствиями. Меня передергивало, когда после Балчика мы пытались искупаться на городском пляже Варны - грязь! Хотя цены в Варне ниже.
13.04.2004 15:08:58, Lenusia
Ленусь, это опять я! Вы не могли бы поделиться опытом, что с собой в дорогу брать надо? Мы с дочкой никогда еше не ездили поездом, а она хочет именно поездом. И еше, скажите, пожалуйста, во сколько (примерно) поезд отправляется и когда прибывает в Варну?

Вы в пути еду где покупали?

А в Балчике вы где жили?

Спасибо Вам еше раз!
13.04.2004 19:32:08, Tatiana .
Поезд уходит около 12 ночи с Киевского вокзала и приходит около 6 утра в Варну. Все продукты берите с собой, ресторана в поезде нет, можно купить что-то на нашей стороне у бабушек на вокзалах, но это в первый день, когда еще свои продкуты не испортились, так что не особо актуально. Да и немного стремно в плане гигиены. Покупала только фрукты. На второй день я брала растворимые каши, супы, пюре, ветчину и селедку в банках, соки и долгоиграющее молоко. Ну и естественно чай-кофе, сладости, орешки.
На границах относятся достаточно лояльно, про подтверждение наличности не спрашивали, но теоретически все может быть. Хотя у меня ощущение, что многие проблемы можно уладить за денежку. Имейте в виду, что с этого года Румыния ввела визы - вам нужно будет покупать транзитные.
Сходите на сайт болгарского посольства, на форум - там много полезной информации.
Ребенку брала плеер со сказками, книжки, расскраски, игрушки. Мы ехали в середине августа и были единственными с детьми. Но когда я в позапрошлом году ехала в конце июня, были дети, так что вполне можно найти себе компанию. Хотя с середины второго дня они уже достаточно обалдевшие от дороги.
Съездить можно в Балчик - ботанический сад -ну очень красиво. Только сами езжайте, без экскурсий. На мыс Калиакра - лучше взять такси - не сказала бы, что в восторге, но ничего. Понравился Несебр. Еще я сама ездила в Велико Тырново - от Варны идет рейсовый автобус. Но он идет 4 часа - не знаю, выдержит ли ребенок. Там останавливалась на ночь в частной гостинице. Хотя очень интересно. Около Золотых песков есть Аладжа-монастырь - можно съездить.
Если захотите остановиться в Балчике, то если сойти на конечной остановке автобуса, который приходит из Албены, то окажетесь на небольшой площади, около которой несколько маленьких турбюро. Можно снять жилье через них. Или как на нашем юге походить по понравившимся дворам и снять непосредственно у хозяев а потоом зарегистрироваться через турбюро.
15.04.2004 09:41:35, Lenusia
Спасибо большое за советы! 15.04.2004 22:52:59, Татьяна (для подписи в конференциях)
Купе обычные, как в наших поездах. Покупали где-то за месяц - очень свободно.
Цена за комнату низкая. В прошлом году в Созополе снимали 6 евро в день на человека. Не знаю место, куда вы едете, но если в саму Варну, то очень не советую. Лучше маленькие курортные городки.
Подтверждение наличности - кладете деньги в банк (на карточку) и делаете выписку со счета - ее предъявите, если спросят. Только это не только при пересечении на поезде, а общее правило, если вы едете не по частному приглашению.
13.04.2004 10:05:20, Lenusia
Ои, Ленуся, спасибо! А едем мы сначала в Обзор на неделю (с морем пообшаться), а потом еше на пару недель куда-нибудь (на месте хотим сориентироваться). А вы бы куда посоветовали?

Ленусь, а у вас выписку из банка проверяли? Я все боюсь, они скажут, вы эти деньги уже снять могли, и не пустят, ссодют с поеда...

13.04.2004 19:25:26, Tatiana .

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!