Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
KatyaM

Едем впервые с деткой 8 лет в Египет на

Едем впервые с деткой 8 лет в Египет на майские. Куча вопросов, которые не знаем кому задать:
1) Ск. денег брать на двоих на 12 дней (у нас все включено)? Доллары / евро? В каких купюрах?
2) Чаевые – где-то читала, что «их там выпрашивают» - кто, сколько дать, в каких случаях?
3) Перемещения по городу (Хургада) без спутников вдвоем с деткой – безопасно? Одежда – что допустимо в городе? (мусульманская страна – это как-то сказывается?) Вообще какую одежду брать?
4) Полотенца на пляже – дают?
5) Крем солнцезащитный – какой степени защиты (в Крыму пользовались 18 максимум, потом 8-10)

Мы просто никогда нигде кроме Европы не были и все полны сомнений. Может, какой сайт подскажите? Где можно эти все вопросы прояснить? Вот такие мы полнейшие чайники.
31.03.2004 14:16:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть сайт www.egyptclub.ru, спросите там, все ездили по сто раз, думаю, ответят подробно 02.04.2004 13:16:20, Myshik
Мы ездили в хургаду в ноябре. Денег потратили на экскурсии и дребедень типа маек долларов 600. Но это на четверых.
Чаевые особо не выпрашивали, мы в аэропорту поменяли доллары на их фунты и давали в фунтах. Фунт был 6 рублей тогда примерно.
Хургада, имхо, абсолютно безопасный город, если по нему просто ходить:)
Дети ездили в шортах типа бриджи:), я в платье, все было нормально.
Полотенца у нас давали, но это зависит от отеля.
Крем брали Гарнье 35, но у меня у сына аллергия на солнце:(( Себя мазали начиная с 20, солнце чумовое.
31.03.2004 15:53:51, Kenga
KatyaM
Спасибо!!! А чаевые – сколько давать-то чтобы себе не в убыток и человека не обидеть. И за что? 01.04.2004 13:16:07, KatyaM
Значится так...
Чаевые начнут требовать сразу, как только вы пересечете границу :-)) Первыми будут носильщики в аэропорту, которые будут вырывать у вас из рук чемодан, чтобы донести его до автобуса. Некоторые просто снимают чемоданы с транспортера и требуют денег за возврат. Поэтому еще в Москве запаситесь купюрами по 1 доллару, им очень трудно объяснить, что у тебя нет денег меньше 100 долларов :-))

Затем желательно оставлять чаевые уборщикам в отеле. 1-2 местных фунта в день достаточно. Если мы просили у уборщика что-то необходимое, мы тоже оставляли рядом с запиской денежку, все было быстро выполнено. Например, в отелях в Шарме в каждом номере есть чайник, чашки и к ним бесплатно чай-кофе-сливки в пакетиках. Иногда они "забывали" пополнять запас и мы им так напоминали.

В кафешках на территории отеля мы давали на пару фунтов больше, чем было в счете. После ужина в главном ресторане также оставляли денежку (нас обслуживал, как правило, один и тот же официант).

Водителю автобуса на экскурсиях мы давали по 1 доллару с человека.

Вот и вся наука. Но это не значит, что в каждую протянутую руку нужно класть чаевые :-))

Кремов для загара берите побольше, с разной степенью защиты. Еще купите тоник или спрей для ухода за кожей после загара, я мужа постоянно им брызгала по вечерам, очень хорошо охлаждает, если перегреешься. Если будете по-долгу плавать и маской, лучше надевайте майку, спина в воде очень быстро обгорает, никакие кремы не помогут.
02.04.2004 11:53:04, Polett
KatyaM
Большое искеннее спасибо за обстоятельный ответ :)))) 02.04.2004 15:12:25, KatyaM
Сколько не жалко. Их там не напасешься, если всем давать :-) 01.04.2004 13:41:39, Наталья Л
1. Доллары в мелких купюрах. Все деньги сразу не меняйте, потом обратно не поменяете.
2. Чаевые - бакшиш - хотят они практически за все. На этот случай держите при себе мелкие местные деньги.
3. Перемещение, особенно в светлое время суток, безопасно 100%. На каждом углу полиция, которая охраняет туристов. Да и местные - народ не враждебный. Одежда - лучше с длинным рукавом и закрывающая колени. Не только из мусульманских приличий, а еще и из-за опасности обгореть на солнце.
4. Зависит от отеля. Узнайте в своем.

Особенно осторожно относитесь к еде и воде. Напитки со льдом брать только если 100% уверены, что лед из кипяченой воды. А лучше вообще не брать. Воду покупать лучше в бутылках, где крышка запаяна в полиэтилен. Нестле например. Фрукты покупать только те, которые можно чистить. Обращать внимание, чтобы кожура была неповрежденной. Взять с собой обязательно таблетки от диареи. Следите за вещами, особенно в аэропорту.

ЗЫ Ничего там особенно страшного нет :-)
31.03.2004 14:28:21, Наталья Л
KatyaM
Спасибо!!!! А брюки – это прилично? Шорты? Капри на худой конец? А для ребенка – та же строгость? 31.03.2004 14:52:03, KatyaM
Брюки прилично. Шорты не очень. Они привыкли к тому, что их трусы, как наши шорты выглядят. Для ребенка все длинное нужно потому что солнце очень жесткое, он сгорит в момент. Особенно плечи и затылок закрывать нужно. 31.03.2004 15:11:33, Наталья Л
шорты не очень - это в город, надеюсь, не на территории отеля ?:) 31.03.2004 16:25:55, маро
в отеле можно хоть в купальнике :-) 31.03.2004 17:53:54, Наталья Л
фуух, успокоили, спасиб ! :) 01.04.2004 09:46:53, маро
LARKA
А ваш турагент, который оформлял тур, был не в состоянии ответить на эти вопросы? 31.03.2004 14:24:04, LARKA
Модератор Лена
Ларис, вообще-то эта конференция как раз для подобных вопросов сделана... при чем тут чей-то турагент? 31.03.2004 16:28:42, Модератор Лена
LARKA
Как это при чем? А что тогда входит в работу турагента? заполение всех бумажек? Для этого мы и работаем, что бы отвечать на ВСЕ подобные вопросы! На то и существуют именно агентства, т.к. ТУРОПЕРАТОРЫ физически не могут уделять времени туристам.

Спасибо конфе, )))) вы облегчаете просто нам жизнь! Точнее работу )))))

Но иногда диву даешься, люди покупают то, о чем не ведают, и только потом вясняют подробности!
31.03.2004 17:30:14, LARKA
Ларис, я понимаю, вы говорите о профессионализме турагентов. и я с вами согласна на все 100%. но иногда ывает и так: в прошлом году я, например, покупала тур на Корфу, по совету тех, кто там был, но эти бывадые к моменту покупки тура отбыли очень далкео от Москвы :) а вот в агентстве мне не могли ничего толком рассказать, потому что никто на Корфу не был ! но как всегда, спасла конфа, мне очень хорощоb и ообстоятельно все рассказали, что меня интересовало. Теперь вот я тоже эксперт по этому острову :) так что по-разному бывает :)) 01.04.2004 09:51:19, маро
LARKA
А в каком местечке/отеле вы отдыхали? Я там тоже была год назад! Потрясающий остров! 01.04.2004 11:54:48, LARKA
согласна, остров очень красивый, мы егопочти весь объездили на машине, т.ч. считаю себя прямо специалистом по Корфу :) я была в июне в Дасии, отель Хандрис, и это, кстати, луший пляж на всем острове ! а в где были ? мне еще Каламия понравилась, но пляж там дле детей ИМХО хуже :) 01.04.2004 16:25:31, маро
Модератор Лена
Мне была непонятна твоя реакция на это сообщение - оно вполне нормальное и соответствует тематике конфы. Человек задает вопросы здесь и хочет получить ответы на них здесь. Работа туроператора в данном случае ни при чем. А получается, что ты человека отсюда гонишь к турагенту, типа достали вы тут со своими вопросами... Я твой ответ поняла именно так. 31.03.2004 19:09:55, Модератор Лена
LARKA
Б-г с тобой, зачем мне гнать от сюда )))))
Видимо нужно смайлы ставить ,что бы правильно понимали )))... Это было возмущение в адрес "тех сейл менеджеров"... Фактически им адресовано!
01.04.2004 11:53:57, LARKA
Просто вопрошающий не умеет пользоваться яндексом. Набрав там отдых в египте немедленно получит ссылку на египетский форум, где есть подробнейший FAQ. 01.04.2004 13:50:32, Кабанъ Сидоровичъ
LARKA
Да, нет, все правильно, если есть эта конфа - то почему бы и не спросить! Как я уже сказала, это было возмущение в сторону работников турбизнеса ))))
Покрайней мере я стараюсь всегда и ответить на все вопросы и дать какую-то дополнительную информацию о стране пребывания, скажем так, свои заметки. Опять же, если туристу это интересно!
01.04.2004 14:21:36, LARKA
Лар, почту глянь, пожалуйста. Египет меня беспокоит:) 31.03.2004 15:49:59, Kenga
LARKA
Ответила. 31.03.2004 17:22:14, LARKA
KatyaM
У меня особо времени не было общаться с турагентством чисто физически дойти туда некогда было – заказала через знакомых. Да и на момент оформления не было никаких вопросов, а потом задумались… Просто ездили в Европу – там все понятно, вопросов в принципе не было никогда, насчет невропейской страны засомневалась.. 31.03.2004 14:48:16, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!