Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Что лучше?

Как вы считаете, с точки зрения укрепления здоровья, поднятия имунитета детей, лучше провести месяца два на даче, в деревне в своей климатической зоне (Подмосковье в моем случае) или поехать к морю. Дети просто не вылезали в этом году из болячек. Детям 3,6 и 1,6
30.03.2004 00:18:15,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для таких малышей я бы выбрала дачу, а вот постарше лет в 4-5 лучше к морю, недели на три и больше, вряд ли бы выбрала Египет ЛЕТОМ для отдыха с детьми (но это дело вкуса). 31.03.2004 14:15:56, Шаффи
Красно Солнышко
А чем лучше с 4-5 летним?
Имхо, лучше всего с грудным. Гулять приятно, хоть целый день. Сон у ребенка после таких прогулок - крепкий. О питании заботится не надо. Денег дополнительных не платишь. Единственная проблема - стирка. Да и то летом, не так много ее.
Впрочем, я ездила с ребенком начиная 2,5 лет. Тоже замечательно. В Москве проблем намного больше!
31.03.2004 15:29:29, Красно Солнышко
с точки зрения акклиматизации только..а остальное зависит от ребенка, да и врачи рекомендуют до 3 лет наш климатический пояс. Другой вопрос, что родителям очень хочется на море..:-), я в разных странах встречала грудничков с родителями, не спрашивала, каково родителям, но груднички вроде спокойненько спали. У меня первый раз мысль возникла поехать на море, когда сыну было 4 с половиной, мы с ним и на экскурсии могли ездить и долго гулять по городу. А с маленьким я бы не смогла - надо было бы сидеть на одном месте либо на машине перевозить его.



31.03.2004 16:00:09, Шаффи
Красно Солнышко
Если вывести без сильных перепадов по климату и температуре и на долгий срок, от месяца, то проблемы аклиматизации практически не существует. И подходящих в этом плане мест на море навалом.
Врачам неплохо бы знать географию.

Например, если сейчас поехать в Крым, то перепад температуры будет не больше перепада, который возможен за сутки в это время года а рамках одной климатической зоны...

Нет, ну конечно лучше все лето провести в пыльной душной грязной Москве. Зато никой перемены климата. Подмосковье, в этом плане, увы, не очень далеко ушло :(
31.03.2004 16:26:40, Красно Солнышко
вот с этим я согласна, особенно насчет пыльной Москвы - это точно не отдых для детей. Возможно если у ребенка проблемы со здоровьем (аллергия, какое-нибудь кожное заболевание или часто болеющий ребенок) до трех лет, то возможно врач даже наоборот посоветует поехать на море, НО если речь идет о побережье Крыма и Северного Кавказа и о сроке не менее 40 дней , а не неделя-две в Египте летом. Неделя только на акклиматизацию уходит, не менее этого.
И вот в эту неделю можно посмотреть на реакцию - т.е. чувствительность организма ребенка к действию климат.факторов. Также бывает реакция после возращения домой с юга. Притом поездка на море имеет свои положительные стороны, но при некоторых заболеваниях может быть противопоказана, все равно я посоветовалась бы с врачом.
Если ехать в апреле-мае-июне на Черное море - это одно, а июль-август - это надо все-таки привыкнуть для малышей до 3 лет.

31.03.2004 17:14:50, Шаффи
Красно Солнышко
А. Ну тогда мы совсем сходимся.
Хотя врачи никому не советуют и при этом не уточняют, что конкретно не советуют. Египет на 2 недели или Крым на два месяца начиная с весны. Они просто не советуют, не уточняя :) Отсюда и это великое заблуждение, что детей до 4 лет на море возить вообще нельзя!
31.03.2004 22:29:44, Красно Солнышко
ИМХО зависит в первую очередь от ваших возможностей. Принимая за основу тот факт, что для получения реальной пользы и оздоровления деть должен провести на новом месте минимум месяц, а лучше 2-3. Если вы можете себе позволить удовольствие 2 месяца жить в Крыму - я вам только позавидую белой завистью. Мы с мужем работаем и может одномоментно отдохнуть максимум месяц. Поэтому по материальным и семейным соображением отправляем ребенка почти на все лето с бабушкой в деревню, куда наезжаем вместе или по очереди на выходные (как правило пятница-воскресенье). 31.03.2004 11:56:53, мама98
Красно Солнышко
Одна поправочка. С бабушкой ребенка можно и в Крым отправлять. И если своей дачи нет (или деревни), по деньгам это выгоднее. Только надо искать места не в крупных городах в сезон - нечего там делать, толпы, грязь, шум, а в маленьких прибрежных поселках.

У меня ребенок в прошлом году прожил так все лето с няней. Расходы на питание и проживание были в пределах 300 долларов. Правда, удобства дачные, что называется, но за эти деньги в Подмосковье, если еще и снимать что-то, вы не проживете. Вы на одно питание столько потратите в Подмосковье. И это будет не парное молоко от коровы питавшейся экологически чистой травой и не экологически чистые овощи-фрукты с грядки :)

Так что, как в известной рекламе:
- Как порадовать бабулю?!
- А послать ее... на море! :)))
31.03.2004 12:28:32, Красно Солнышко
:) у нас с этим проще. Для коротких выездов есть участок под Подольском, для длинных - дом в деревне на Валдае. И молоко парное и грядка.... Прошлым летом мы на месяц команду собрали - 4 мамы и 6 детей.... Было супер. Удобства правда у нас и там "дачные", зато озеро рядом и баня своя. 31.03.2004 14:17:13, мама98
Красно Солнышко
Так понятно, что все зависит от...
Есть ли своя дача и какая или что-то надо снимать или с кем-то делить.
Так ли надо это конкретному ребенку.
И так далее.
Но при прочих равных эффект моря, конечно, на порядок выше!
31.03.2004 15:25:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Первый два года мы жили на даче по 4 месяца с Ксюхой. Ноль эффекта. Врачи тоже все время что-то там твердили про одну климатическую зону...
Когда стали ездить в Крым, эффект стал очевидным.
Считаю, что два года потерянного времени. Мы снимали дачу, на эти деньги можно в Крыму гораздо лучше снять жилье, чем дача в Подмосковье.
30.03.2004 19:49:27, Красно Солнышко
А не подскажете, где именно в Крыму вы снимаете, может даже хозяев посоветуете? Хотим в этом году в Крым, от Турции целебного эфекта не было, опять же, можно с бабушкой отправить, и по деньгам лучше выходит 02.04.2004 13:38:15, Myshik
Красно Солнышко
Ой, где мы только не были!
Посделний год няня была с ребенком в Береговом. Это 40 км от Симферополя.
Я сама была в Солнечногорском.
Но вы почитайте выше, мы обсуждаем про Евпаторию, вот про Поповку почитайте.
Мы активно ищем вариант на этот год.
02.04.2004 16:35:19, Красно Солнышко
Да, спасибо, я читаю. Но сейчас, я так понимаю, обсуждаете санатории, а в этом сообщении писали о съемном жилье. Меня интересует частный сектор (не квартира) или минипансионат. Крым или Краснодарский край (склоняюсь к Крыму, там больше люблю климат). 02.04.2004 17:17:41, Myshik
Красно Солнышко
Так с квартирой то что обсуждать. Приехал и снял. Не хотите ехать в некуда в первый раз, боитесь, вот ссылка, там полно посредников, спешитесь с любым. Чуть дороже выйдет. Главное, не платите сразу больше чем за 3 дня вперед, чтобы можно было изменить место, если не понравилось. 03.04.2004 09:53:29, Красно Солнышко
Мне кажется лучше на даче. Пока младшему не будет 4-ех лучше на море не ездить. Либо в очень хорошие условия и на пару месяцев.
Мы ездили когда детям было меньше 4 - мне не понравилось. И они перемену места плохо переносят и нам никакого отдыха:)
30.03.2004 13:32:39, ВиОла
LARKA
Опять же индивидуально. Вы посмотрите на тех же немцем, итальянцев, испанцев, так они путешествуют чуть ли не из роддома.
За 9 днейвный отдых мой ребенок избавился от диатеза на ножках на полгода!!!! Племянник от 4х недельного от астмы, причем в достаточно сильном ее проявлении.
30.03.2004 17:50:43, LARKA
Лара, милая, а куда Вы отправляли сына с диатезом?? Посоветуйте, у нас та же проблема, и тоже очень хочется совместить приятное с полезным.

Я там вверху спросила Вашего разрешения на мэйл написать. Спасибо.
31.03.2004 08:26:12, sweetie
LARKA
)) В банальный Египет! 31.03.2004 12:27:03, LARKA
избавьте меня от аэрофобии. и я полечу куда хотите 30.03.2004 19:43:46, :(
По поводу фобий я тут попала зимой! в командировку в штаты. Помимо в принципе перелета Москва-НЙорк мы еще внутри имели ШЕСТЬ перелетов длительностью от 25 минут до 4,5 часов....
Налеталась на всю жизнь:)
Босиком на досмотры, фотографии, отпечатки пальцев... Сказка!
31.03.2004 14:19:30, мама98
LARKA
100 гр. коньяка и все впорядке )))) 31.03.2004 12:28:45, LARKA
Красно Солнышко
А до отлета. За сутки например, когда знаешь, что завтра летишь?
Так сопьешься, пожалуй.
А потом вся эта суета, прибежать, зарегистрироваться, тут успеть, там не опаздать. Перейти туда-сюда. Меня это ОЧЕНЬ утомляет.
В поезд приехал причем, не за город ехать к черту на рога, а близко от дома, как правило, загрузился, все. Тишина и покой. Если хороший поезд и купе, разумеется.
И приехал, тоже, уже в городе, как правило, никуда больше ехать не надо!
31.03.2004 12:38:58, Красно Солнышко
LARKA
Каждому свое )))) 31.03.2004 13:18:45, LARKA
Красно Солнышко
Разумеется.
Нет одного идеала для всех. Как всегда, листочек, на две части делим и свои плюсики-минусики выставляем...
31.03.2004 14:14:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для меня хороший плюс Крыма - не надо лететь. 30.03.2004 20:20:22, Красно Солнышко
LARKA
А я просто ААААбажаю самолеты! Вижу в небе - вою как на луну )))))))))))) 31.03.2004 12:29:32, LARKA
Красно Солнышко
Я боюсь.
Я, конечно, могу полететь, но для меня это большой стресс. Я предпочитаю его избегать там, где это возможно.
А вот сутки в поезде, с хорошей книжечкой, в купе, со своими, когда никуда бежать не надо, спи себе и читай - вот это кайф.
31.03.2004 12:35:12, Красно Солнышко
О, сейчас в Крыму опасно...там заварушки....татары против всех.. даже воюют уже 30.03.2004 20:38:47, :(
Красно Солнышко
Каждый год слышу, но ни разу не видела за четыре года. Еще и пострашнее слышу страшилки. Это называется - черный пиар. В принципе, даже хорошо, что он есть. Часть народу попроще и подоверчивее повалит на Кавказ или еще куда. Все тоже самое обойдется в Крыму чуть дешевле. 30.03.2004 23:44:20, Красно Солнышко
ИМХО. море, но у меня почему-то по этому поводу даже сомнений нет:) 30.03.2004 13:02:16, Касяся
LARKA
Конечно к морю, но желательно мин. на 2 недели. 30.03.2004 10:58:19, LARKA
а как вы думаете, если ребенку 7 лет, на одну неделю все равно плохо, все равно минимум две нужны ? хотела такой топик открыть, но тут уже все равно начали тему :) 30.03.2004 11:11:45, маро
Котенок!
Я с годовалым зимой ездила в жару. На неделю. И все отлично было. Никаких болезней. Наверное все индивидуально, и зависит от вашего подхода. 30.03.2004 14:23:44, Котенок!
LARKA
Все действительно зависит от ребенка. Можно и на 1 неделю, просто отдохнуть, поплавать в море, подышать морским воздухом, но если нужно ребенка полечить, если он слабенький, то лучше от 2 недель. Ну соответственно, нужно выбрать страну пребывания максимально удобную для ребенка! 30.03.2004 13:03:06, LARKA
да. конечно, речь идет просто об отдыхе-купании :) ааклиматизация, вроде, три дня считается ? в первый день после прилета мы никогда на солнце не сидим, купаемся по минимуму или вовсе не купаемся, т.е. как-то осторожно сатаремся. Но вот коллеги как-то меня напугали, что неделя для семилетки совершенно недостаточно по акклиматизации, я уж думаю, не продлить ли тур, поменяв все планы :) 30.03.2004 16:06:11, маро
LARKA
Мой сын (2,11) отдыхал в Египте в ноябре 9 дней! Привез кучу эмоций и подлечил диатезик на ножках! Поэтому если планы важные для вас, то ничего страшного в 8ми дневном отдыхе нет! Очень много туристов едут на неделю с детьми из -20 в +25! Все нормально ))))) 30.03.2004 17:45:42, LARKA
ох, спасибо, Ларис, вы меня действительн успокоили :) как ни крути, каникулы - всего неделю. если ехат ьна больше - надо отправшиваться в школе :( но теперь вижу. что можно этого и не делать, ехать спокойно на неделю :) 30.03.2004 18:01:17, маро
LARKA
Приятного отдыха ))) 31.03.2004 12:27:46, LARKA
все от ребенка зависит, ИМХО. Если поедет здоровым, будете оберегать от перегрева и переохлаждения, то ничего быть не должно.
Нам вот рекомендовали за две недели до поездки попить имунала. Правда нам только 3, однако укрепить иммунитет, наверное, и семилетке не помешает. ))) Удачи.
30.03.2004 11:19:19, Безобразная Эльза
Думаю, что море лучше. Сама собираюсь ребенка повезти на море в первый раз, хотя и на даче у нас очень хорошо. Но море, это море. 30.03.2004 10:49:24, Томик
Юлия К.
К морю, однозначно. И хорошо бы тоже на 2 месяца :))) 30.03.2004 10:17:38, Юлия К.
зависит наверное от того какого рода болячки, и какой образ жизни будут вести дети на даче и на море. Для болезней дыхательных путей наверное море лучше, не зря же все дыхательные санатории в Крыму собраны. С другой стороны, на море, если детей вокруг много, можно те же самые болячки, что и зимой легко найти. Советовать тут бесполезно, и там и там есть плюсы и минусы, а зависит все по большому счету от случая.
Я бы на море поехала, но я просто море люблю :-))
30.03.2004 00:33:08, Наталья Л
Болячки - ОРВИ. Море я тоже люблю. Но есть чувство страха, касается того, что на море одни, нет никого близких рядом и так надолго ехать. Если бы без детей :-) Мамочкам, наверное, мои страхи понятны. 30.03.2004 10:26:45, Тилимама
Только на море! Две недели на море - год без простудных заболеваний. Соленый воздух очень помогает. 30.03.2004 13:41:30, Кабанъ Сидоровичъ
А как вы думаете, лучше ехать на юг к морю, или для здоровья и Балтийское море будет неплохо? 30.03.2004 12:23:59, LisaLi

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!