Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
ЕК настоящая

Тревел чеки

Кто ими пользуется в путешествиях? Расскажите, пожалуйста, об этой "фишке": чем удобны, в чем может быть подвох, с какими банками иметь дело?
Спасибо!
26.01.2004 22:49:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всегда только с ними и ездим. Удобство - если украдут, то восстановить можно в 24 часа. С кредиткой такой фокус не проходит. Мы берем Американ экспресс, не было случая, чтобы были проблемы с их обменом. 27.01.2004 12:48:30, Лангуста
ЕК настоящая
Пожалуйста, если возможно, кратенько: каким номиналом лучше брать? Определена ли валюта на чеке? Какая и где комиссия (при покупке у банка, при продаже банку обратно), что вообще учесть "чайнику"? Как легко ими расплатиться (нет ли мест, где их не берут)?
Я ниже описала свои сомнения и причины выбора.
27.01.2004 13:17:55, ЕК настоящая
Мы берем по 100 долларов. Т.е. на них написано, что они - по 100 долларов:) В обмен на месте дают, есетственно, местную валюту:)
Про комиссию совершенно ничего не знаю - не интересовалась.
Расплачивались всегда без проблем, т.е. не расплачивались, а меняли, хотя мы , обычно, не в самых цивилизованных местах бываем:))
Места, где не берут, вероятно, существуют - например, в Москве лет так 9 назад их брали только в паре мест...., но мы на такие не наталкивались.

Для нас это оптимальный вариант - к наличности, большим суммам привычки просто нет, а кредитка, конечно, всегда с собой, но - мы ее не очень любим по многим причинам.
Первая- безопасность, восстанавливать ее замучаешься, а сидеть без денег в этот период грустно.
Вторая - как ни странно , отсутствие наличия банкоматов:))) ну это наш туризм по таким местам иногда пролегает:)
Третья - у нас нет тормоза в покупках, особенно, когда натыкаешься на туземные базары. Поэмому чеки как-то сдерживают азарт, все же и сразу не расплатишься, но и кол-во их ограничено:)
27.01.2004 15:06:42, Лангуста
ЕК настоящая
Спасибо! То есть главное: не забыть переписать номера...
В Ангкор Вате не были случайно?
27.01.2004 16:07:42, ЕК настоящая
Пока нет и не планируем. Камбоджа как-то мужу не по сердцу:) 27.01.2004 16:13:17, Лангуста
ЕК настоящая
А что ему по сердцу (кроме Индии и Тая, как я запомнила)?
Впрочем, мы не Камбоджу посмотреть хотим, а исключительно Ангкор ват.
27.01.2004 17:25:10, ЕК настоящая
Филиппины. То, что вокруг Индии - Тибет, Непал,Цейлон...Карибика, опять же, - Ямайка, Барбадос, в небольших порциях Латиномаериканские страны:)
Как цель на более-менее отдаленное будущее (года через 3, думаю) - Андаманские и Никобарские острова.:)
27.01.2004 18:44:29, Лангуста
ЕК настоящая
Эти страны, пожалуй, не на 2 недели долгожданного отдыха.)))) Масштаб-с...)
Хотя... если вспомнить... в Тае тоже есть Андаманское побережье... значит и одноименные острова есть...
27.01.2004 19:29:41, ЕК настоящая
Андаманские острова (и Никобары) относятся к Индии, но находятся как раз между Индией и Таем. Там аборигены проживают - этим -то и интересны:) А еще туда туристов только недавно пускать стали...Ну не свосем недавно, но в любом случае, массовым туризмом и разветвленной инфраструктурой там и не пахнет, что и ценно.

А 2 недели - это , конечно, насмешка над отпуском:(
Но что делать, приходиться и в этих жестких условиях существовать....сейчас вот на 2 недели поедем как раз. Хорошо, страна небольшая, если поторопимся, может, что-то и успеем на мотоцикле объездить:)
28.01.2004 12:55:28, Лангуста
ЕК настоящая
Так вы сейчас на 2 недели куда, в какую маленькую страну?) 28.01.2004 14:23:07, ЕК настоящая
Доминикана. Особых иллюзий не питаю,думаю, что поездка будет приличная, но не более того:) 28.01.2004 15:47:57, Лангуста
ЕК настоящая
А чего бы хотелось в идеале? Отличная поездка - это что?
А мы в выборе "посмотреть и набраться впечатлений" или "отдохнуть" отдали выбор последнему. Примерно "пузом на песке" с тарелкой креветок и пивом.
Но выбор делала не я, если честно.))) Кто зарабатывает, тот меня и танцует.))))))
28.01.2004 16:36:42, ЕК настоящая
Отличная поездка это минимум на месяц:) Больше - лучше:)
Ну и страна поинтереснее, чем Карибы и почти вся Южная Америка. Т.е. Азия:)
"Отдохнуть" мы вообще не любим. Т.е. при выборе отеля всегда ищем что-то не близко от пляжа, и подальше от цивилизации - все равно всегда транспорт под рукой.
В прошлый раз в Индии мы на пляже за почти 1,5 месяца были ровно 2 раза - по полчаса:))) Честно пытались загорать:)))
Все остальное время по окрестностям носимся...на разных видах транспорта. Самолеты вот только не особо любим в отпуске .
28.01.2004 16:48:27, Лангуста
ЕК настоящая
Мы тоже не любим отдохнуть ОБЫЧНО.))) Но 2-3 дня посвятим, конечно, удовлетворению мужских физиологических потребностей, обусловленных усталостью. А месяц-полтора - это даже не мечта.(( Такого просто не бывает!))))))
Сынок, это фантастика! (с)
28.01.2004 18:34:31, ЕК настоящая
Нюси-Пуси
В Англии я чеками платила за отель, покупки (без какой-либ коммисии), при этом сдачу получала наличными. Удобство в том, что их если своруют, то вы, предварительно переписав их номера, можете сообщить банку, и их аннулируют. А вам дадут новые. Специально я бы их покупать не стала, а те, которые нужно купить для получения визы можно за гранией без процентов збагрить в отеле или магазине. У меня были Американ Экспресс, но тогда (3 года назад) у меня сложилось впечатление, что Томас Кук принемают в больших местах.
Если есть вопросы, если не ясно выразилась, спрашивайте.
27.01.2004 10:08:30, Нюси-Пуси
ЕК настоящая
Я решаю: ехать опять, как всегда, с наличными или взять в чеках. Потому что поездка предстоит через Таиланд в Камбоджу. И не факт, что самолетом, может по земле. А фиг его знает - что там в Камбодже в криминалом.
Вот, собственно, из этих соображений.
Как я понимаю, чеки здесь покупаются с комиссией, в другой стране они "отовариваются" по номиналу. А если их привезти обратно в страну покупки, то продать банку можно только опять с комиссией. Правильно?
27.01.2004 12:48:03, ЕК настоящая
Дара
Когда едете? и как решили в камбоджу попасть? наземным или самолетом?
Сходите на сайт винского awd ру и в форуме можно спросить у людей кто ездил в камбоджу как там с чеками. с налом я знаю там оч неплохо...
я тоже еду с 27февр. по 8 марта в бангкок оттуда думали в ангкор ват съездить.. но платить 400 уев за авиабилеты - жаба душит.
28.01.2004 10:36:54, Дара
ЕК настоящая
Если купим аирпасс, то самолетом, если нет, то, видимо по земле.
Про чеки в Камбодже мне там пока не ответили, я спросила уже.
А почему 400 уев? Тайские авиалинии стоят 260.
28.01.2004 14:26:09, ЕК настоящая
Дара
нас двое:) от этого и цена х 2:) 28.01.2004 16:54:39, Дара
ЕК настоящая
Маршрут уже проработали? Визы туда-обратно + аэропортовый сбор приплюсовали? Небюджетная поездочка вылазит на 2-3 дня...( 28.01.2004 18:35:50, ЕК настоящая
Дара
нет... и видимо будем тупо отдыхать бкк-паттая... типа бары, массажы, девочки.. (только смотреть:) 29.01.2004 13:55:49, Дара
ЕК настоящая
А чо на них смотреть! Пользоваться нужно!))) 29.01.2004 15:10:08, ЕК настоящая
Дара
только в качестве массажисток и прачек:))))) ну еще официянток:) 30.01.2004 15:20:27, Дара
ЕК настоящая
... и гидов! 30.01.2004 16:28:16, ЕК настоящая
Нюси-Пуси
Да. У нас все с коммисией.
Камбоджи-это круто. Я не спец, но для меня Камбоджи и племя Тумба-Юмба - одно и то же. Поэтому я бы туда с зеркалами поехала (как основной валютой), но это шутка.
С этим направлением сказть ничего нем огу.
27.01.2004 15:55:27, Нюси-Пуси
ЕК настоящая
-))) Говорят, что там $ конвертируются лучше, чем зеркала.) 27.01.2004 16:09:11, ЕК настоящая
Определенно:) 27.01.2004 16:12:36, Лангуста

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!