Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Модератор Лена

Поездка в Германию

Подруга детства, живущая в Германии, в декабре выходит замуж - приглашает (наверное, даже требует :)) приехать на свадьбу. Посоветуйте, плз, каким видом транспорта оптимальнее поехать? Добраться надо на самый юго-запад, земля Баден-Вюртемберг, город Оффенбург (рядом Фрайбург, Страсбург, Баден-Баден).
Самолет, понятное дело, самый удобный, но и самый дорогой - что-то около 300 у.е на человека туда-обратно.
Автобус - едет 2 дня и ночь - реально ли это вытерпеть? И стоит ли терпеть? (почем автобус, я еще точно не узнала)
Поезд - реально ли вообще? Про стоимость билетов и возможность покупки прямого билета со всеми пересадками я еще ничего не знаю :((

Может, есть сведущие люди? Помогите, плз, определиться..
13.10.2003 15:07:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Транзитники с шенгенвизами и билетами на руках могут находиться на территории Польши 48 часов. Это инфо из посольства. 15.10.2003 18:13:24, Samy
Вариант 1 - лететь компаний Germania из Домодедова вмЮнхен за 111 евро в один конец. Т.е. 222 в оба конца. и из Мюнхена (т.к. эта авиакомпания летает только до Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и Гамбурга)
Условия в полете спартанские - без стюардесс и еды. Зато дешево:) Но они, насколько я помню, по субботам-воскресеньям не летают, только в рабочие дни.
Билет на ж/д от Мюнхена до Оффенбурга стоит 62 евро на человека в один конец, 1 пересадка.
Есть понятие билета выходного дня на ж/д , только по субботам и воскресеньям) - стоимость около 22 евро (до 5 человек), можно ехать через всю Германию , но только на региональных поездах , т.е. долго и с большим кол-вом пересадок.

Вариант 2 - лететь авиакомпанией Сибирь. Они, вроде, дешевле Аэрофлота (тоже из Домодедово).Летят до Штуттгарта - это наиболее близкий крупный город к Оффенбургу.

Еще вариант - автобус. но - не советую чисто по-человечески:) Они задерживаются , тем более - зимой, печки не во всех работают, пассажиры потеют и едят что-то неаппетитное, туалеты часто бывают закрыты....В общем, ужас:(
Кроме того, у автобусов прелестная привычка задерживаться на пару суток в пути:(

Ваши знакомые могут Вас встретить на машине в Штуттгарте в аэропорту и отвезти в Оффенбург, чтобы съэкономить на ж/д билетах.

Поезд до Оффербурга прямо из Москвы есть с 1 пересадкой в Брауншвайге. Время в пути 36,5 часов.Стоимость (у нас) - около 500 евро на 2 человека в оба конца в спальном вагоне.
В Москве если покупать, говорят, значительно дешевле будет.
Насчет транзитных виз для Польши - поляки, кажется, и сами пока не знают. Вроде, вот до ноября не нужны -пока что:) Сегодня буду знать:)
14.10.2003 13:54:13, Лангуста
Модератор Лена
О, как много сразу ценной информации :))
Спасибо большое, буду искать про самолет и поезд, предложенные вами... А насчет автобуса я почти уверена, не поеду - и все больше убеждаюсь в этом :))
14.10.2003 14:28:09, Модератор Лена
А сами на машине не хотите?
По деньгам копейки. Москва -Берлин 1800 км, из них 1000 россия-беларусь, бензин примерно доллар/литр в европе, визу сделаете сами, гринкарта на машину в любой страховой конторе, польская виза для шенгена не нужна вроде, ночевки забронируете по мейлу не выходя из дома. Еда-туалет-душ-бензин-что еще надо вдоль дороги без проблем (у них).

Мы ездили в финляндию два раза (1800 и 1200 км). Один водитель. Теперь к чехии-германии присматриваемся.

Еще не забывайте, что в декабре,особенно во второй половине поднимутся цены на билеты и туры тоже будут в полтора-два раза дороже стоить.
14.10.2003 09:15:13, света
Модератор Лена
Про машину я как-то не думала :(
Я не уверена, что нашу машину пустят в Германию, она 1988 года, хотя и выглядит неплохо :)) Можно ли где-то почитать про ограничения на использование автомобилей в Германии?
14.10.2003 11:40:39, Модератор Лена
Если мне надо что-нибудь узнать про страну, я сразу в посольство звоню :)
что и вам рекомендую сделать :)
14.10.2003 12:24:43, света
если на машине не рискнете, вот ссылки на автобус москва-германия (цены, расписание)
http://www.busliner.com/roads/prise/prise1r.htm

и сайт www.bahn.de - ж/д германии. у них есть масса скидок: групповые, семейные, выходного дня, местные поезда, проездные на неск. дней и т.п.
попросите подругу посмотреть, она лучше ориентируется.
14.10.2003 09:25:00, света
Модератор Лена
Да... на автобусе получается почти 200$ - ехать нам далеко, почти через всю Германию...

А насчет жд, действительно, подругу попробую попросить узнать...
14.10.2003 11:58:32, Модератор Лена
роМашка
сейчас Аэрофлот объявил суперцены, продажа будет с 20 по 27 октября, билет стоит 99$!!! В каждый из дней продают билеты на определенные маршруты (узнайте на их сайте). Купить билеты можно с вылетом с даты продажи по 17 декабря (в этот период), действует правило выходного дня. Если уверены, что получите визу, вариант неплохой! 13.10.2003 22:31:30, роМашка
Модератор Лена
Когда я читала правила этой акции, мне показалось, что 17 декабря - последний день возврата :(( А нам тольо к 16-17 декабря надо прибыть в Германию.. 14.10.2003 11:42:39, Модератор Лена
Аэрофлот в принципе не продает билеты без наличия визы.

Чтобы купить билет за 99 долларов, очередь придется занимать часов в пять утра, если не с вечера. Купить билет на определенную дату практически нереально, так как приходится выбирать из того, что осталось.
13.10.2003 22:39:22, Наталья Л
роМашка
Я вас умоляю! Мы не раз ездили по этой акции, муж приезжал к 8-9 утра, брали билеты на нужные числа без проблем и БЕЗ визы, даже без паспортов! Мне оч нравится :)). 16.10.2003 23:09:17, роМашка
У каждого правила есть исключения. Может вам или вашему мужу Аэрофлот продает билеты без паспорта и визы, что в принципе, не совсем в его интересах. Так как если вы все-таки минуете Шереметьево без визы, обратно Аэрофлоту придется везти вас за свой счет. Плюс к тому, билеты по спец-акциям Аэрофлота всегда невозвратные. Риск отказа в Шенгенской визе, по крайней мере, статистически значим и не совсем хорощо предсказуем. Покупая такой билет без визы, рискуешь значительной денежной суммой.
20.10.2003 20:48:03, Наталья Л
роМашка
Визы проверяют при регистрации на рейс и шанс пройти БЕЗ неё близок к нулю :))), а вот получить визу БЕЗ билета более проблематично, чем имея билет, сделать оную. Каждый сам представляет свои шансы получить шенгенскую визу, а риск есть всегда и везде. Можно ведь, имея визу и билет, ногу сломать :((, но зачем об этом думать? 21.10.2003 22:46:54, роМашка
"Аэрофлот в принципе не продает билеты без наличия визы."
Откуда такая информация?
14.10.2003 08:45:38, Black
Непосредственно от Аэрофлота. Через посредника можно купить билет Аэрофлота без визы. Но не у самого Аэрофлота. 14.10.2003 09:21:05, Наталья Л
Абсолютно точно. 14.10.2003 13:06:12, Лангуста
Санчита
Без визы не продадут нигде. А вы это по собственному опыту рассказываете? 14.10.2003 02:32:38, Санчита
Хм.. Не помню, чтобы у меня хоть где-нибудь визу требовали.. Только в КЛм, когда покупала билет из россии в одну сторону. 14.10.2003 13:06:10, Кузькина Мать
Продадут, продадут. В Соби например. 14.10.2003 09:27:29, Наталья Л
Насколько мне известно, поезд из России ходит только до Берлина. Время в пути -примерно сутки. Поезд идет через Польшу, для посещения которой, начиная с 1 октября, русским требуется виза. Уточните, не требуют ли они наличия транзитной польской визы для проезда в Шенген.

Поезд имеет свои особенности. Он не такой, как русские поезда. В купе три полки, одна над другой. На третьей полке возникает ощущение человека, застрявшего в водосточной трубе. В прошлом году это удовольствие стоило около 200 долларов за "туда-обратно".

Поезда внутри Германии очень дорогие. Если вам нужна пересадка, на таком расстоянии (Берлин-Фрайбург) это почти наверняка, покроет разницу между поездом и самолетом, даже без учета потери суток по времени.

Два дня плюс ночь в автобусе - если честно - не представляю, как можно вытерпеть. Наверное, если только очень хочется, а выбора нет. Опять же, требует прояснения вопрос с польской визой.


13.10.2003 21:53:11, Наталья Л
Модератор Лена
При стоимости проезда в поезде 200$ и двух дней на дорогу со всякими пересадками, наверное, не стоит заморачиваться :(( Себя тоже жалко :)) 14.10.2003 11:52:29, Модератор Лена
Я, правда, уже давно ездила на поезде до берлина (дальше сидячим до франкфурта, обратно из нюрнберга) - так обратно был обычное четырехместное купе. Думаю, в сети можно поискать билеты недорого (знаю на примере UK - тут билет Лондон-Эдинбург в сети стоит 25-30 фунтов, попытки забронировать в российских агентствах давали цифры от 100). Если не ошибаюсь, Аня П. (из "грудного") живет во фрайбурге.

А вариант аэрофлота до Швейцарии + поезд не дешевле?
13.10.2003 22:06:29, Кузькина Мать
Швейцары, наверное, визу потребуют за транзит.
Сайт DB на отрезке Берлин-Фрайбург выдает что-то около 10 часов по продолжительности и более 100 евро по стоимости. Раньше была в Германии такая вещь, как вохененде тикет, правда не знаю, сохранилась ли она до сих пор. Такой билет по выходным позволял очень существенно снизить стоимость поездки.
13.10.2003 22:15:58, Наталья Л
Пума
Поезд едет примерно столько же, что и автобус, или чуть меньше. Посмотри по ссылке, может определишь маршрут 13.10.2003 17:13:53, Пума
Модератор Лена
Спасибо! Про поезда я почитала... но что-то все равно не врубаюсь, где надо билеты заказывать :)) 14.10.2003 11:54:50, Модератор Лена
да где-где, на белорусском вокзале в международной кассе :)

иначе другие закажут вам за ваши деньги :))
14.10.2003 12:29:24, света
Модератор Лена
:)) обязательно заеду! 14.10.2003 15:09:50, Модератор Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!