Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Никогда в Турцию не ездила. Подумала

Никогда в Турцию не ездила. Подумала, что может попробовать. Ну или в какую еще безвизовую страну. В Черногорию?
На сколько примерно рассчитывать мне с ребенком 9 лет после 20 мая на две, а лучше на три недели?
В первом попавшемся агентстве мне посчитали где-то 66 (2 недели) и 88 тысяч (три недели) 4 звездочный отель. Это нормально? Крым выходит процентов на 20 дешевле. Как выбирать отель тоже совершенно не представляю.
Я абсолютно не привязана к датам. Может ловить горящие путевки или не имеет смысла, поскольку я не ориентируюсь и есть опасность сильно промахнуться?
11.04.2013 19:35:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За 88 тысяч можно поехать на 24 ночи в Фетхие в отель Lykia World Oludeniz HV-1, очень зеленый отель с огромной территорией. Отличное предложение, хоть и FB+, а не All. Море, конечно, холоднее, чем на анталийском пробережье, но природа и климат гораздо приятнее. Если вам нравится Крым, то присмотритесь поближе к юго-западному и западному побережью Турции: Фетхие, Бодрум, Кушадасы и т.п., там отели обычно попроще анталийских, но и подешевле.

Туры очень удобно выбирать через поисковики типа www.sletat.ru , www.ruspo.ru , но там тоже не все ТО есть, coral, например, на своем сайте приходится смотреть.
13.04.2013 17:55:09, Просто Люся
tanich
Я б рассмотрела возможность самостоятельного путешествия, может в Крыму паром или самолет какой-то поискать, чтоб не терять время на возврат домой?
А так по климату ближе Эгейское побережье, водичка будет бодрить, несколько вариантов брошу по опыту прошлых поездок
бодрум, пляж платформа, от города близко
[ссылка-1]
2 недели 46тр
мармарис от города далеко, аквагорки, песок, рядом ничего кроме леса, но есть своя маршрутка в город
[ссылка-2]
2 недели 52тр
еще в этих же ценах вариант [ссылка-3]
песок, новый отель, но в том районе не была, вроде ветренно, там виндсерфингом занимаются люди
13.04.2013 13:48:57, tanich
Ловите горящие, на конец мая всегда хорошие скидки бывают, появляются после 10 мая, выйдет дешевле Крыма. Сейчас рано. 13.04.2013 00:14:36, мама-аня
Красно Солнышко
А как их ловят? 13.04.2013 09:48:20, Красно Солнышко
В агентства обращаетесь после 10 мая и сразу выкупаете 13.04.2013 23:17:16, мама-аня
По цене вроде нормально. Ниже все, что написали про отличия - согласна полностью. Мы были в Турции, когда дети были маленькие и прошим (вернее уже позопрошлым), когда детям было 12 и 9. Как же им там было хорошо. Весь день с друзьями, то аквапарк, то сами пообдели в ресторане, то в бассейн. На море я одних не пускала, но это в принципе моя заморочка, там и спасатели и плавают они лучше меня. Вот мне было скучно. И если выбирать отдых, то мои опять про Турцию говоря, хотя много где были. В таком возрасте уже важна возможность отдыхать самим по себе, я не знаю как можно предоставить свободу передвижения в Крыму в девять лет. 12.04.2013 15:47:36, Пирожки от Ловетт
И если вы в Крыму каждый год и в этом все равно поедите, то может все-таки в новое место съездить, может понравится? 12.04.2013 15:48:26, Пирожки от Ловетт
В Черногории еще прохладно в это время. Хотя, как в Крыму, наверное. В Турции уже тепло и купаться можно вовсю, в начале июня вообще хорошо становится.
По поводу дорого/дешево. К чему вы привыкли, какой уровень удобств? В Турции во Все включено входит буквально всё. Мороженое, все напитки, практически круглосуточное питание, пляжные полотенца, пользование бассейнами, банями, водными горками. В Крыму так же? Или питание 3-разовое + н-ная сумма с собой? В Турции деньги нужны разве что на чаевые, сувениры, массаж и прачечную.
Как выбирать отель. Есть специализированные форумы по странам. Есть отзывы в Интернете. Я смотрю на рейтинг и отзывы на tophotel, с поправкой, но верить можно. Если у отеля рейтинг меньше 4 - даже не рассматриваю его. Отели с рейтингом 4,5 и выше, как правило, приличные.
У горящих путевок может быть проблема с вылетом. Одно дело улетать в 9 утра и иметь почти полный 1-й день, а совсем другое в 9 вечера - это потеря уже оплаченного дня. И хорошие отели, особенно недорогие, в стоп встают.
12.04.2013 09:37:24, Манаус
Красно Солнышко
В Крыму у меня обычно квартира со всеми удобствами, включая стиральную машинку. Готовлю я в основном сама, меня это не напрягает. Но я прикидываю полностью бюджет. Не только проживание, но и все побочные расходы. Вход на пляж в Крыму, например, часто бывает платным. Я это учитываю. Обычно цена квартиры удваивается плюс билеты - вот и получается реальный ценник за все. 12.04.2013 10:42:41, Красно Солнышко
Турция - это другой по идеологии отдых. Надо съездить и понять, ваше это или нет. Куда-нибудь в хороший отель.

ПыСы: готовка и уборка - это тоже деньги. Равно как и развлечение туристов. В любой стране отдых "всё делаю сама в арендованной квартире" будет дешевле отельного отдыха с включенной едой и сервисом.
12.04.2013 16:17:47, Манаус
В Турции надо очень внимательно выбирать отель. Там есть отличные 4-ки, и есть ужасные 5-ки.
Мне очень нравится Эгейское побережье - Кушадасы, Бодрум. Но там в начале июня ещё может быть прохладная вода, но не холоднее, чем в Крыму, конечно. В районе Мармариса тоже хорошо, посмотри.
Я на все отели смотрю отзывы на [ссылка-1] и [ссылка-2] - пока ни разу не промахнулась.
12.04.2013 10:53:45, Мальва с работы
Красно Солнышко
Объясни мне технологию. В начале приглядываешь отель, а потом ищешь в него путевки? Или смотришь что есть, а потом наводишь справки про отель? 12.04.2013 11:39:08, Красно Солнышко
Если поедете в Турцию, смотрите новый отель. Желательно совсем новый, нераскрученный. Там и недорого выйдет, и они всегда поначалу стараются. 13.04.2013 00:16:47, мама-аня
В новом отеле зелени совсем мало 13.04.2013 07:47:41, Манаус
А что, лишние пара тройка пальм - это самоцель? Все равно они не будут ни сидеть под пальмами, ни гулять под ними. Просто мимо проходить. Розы будут, другие кустарники, высоких деревьев - либо нет либо мало, ну и что с того? 13.04.2013 09:38:18, мама-аня
В Турции очень красивые зеленые территории отелей, которым хотя бы лет 5. Зачем лишать себя удовольствия гулять по ботаническому саду. 13.04.2013 16:01:59, Манаус
Аллю
Согласна, я специально выбирала при поездке в Турцию отель с ботаническим садом и огромными соснами, ибо не представляю себе отдыха в пустыне (кустики и розы не в счет).
Дочь в 2.5 с преогромным удовольствием любовалась на различные листики-цветочки.
В любом случае это - вопрос приоритетов. Кому-то важнее более низкая цена или какие-то еще плюсы новых отелей.
18.04.2013 22:25:20, Аллю
Была в Турции раз 8 когда дети были маленькие, ни одного отеля-ботанического сада не видела. Где-то побольше деревьев, где-то только кустарники. Поскольку ездила с детьми-подростками, важен был детский клуб, водные горки, хорошее питание, рядом море не через дорогу. Без детей туда не поеду как раз потому, что я люблю на отдыхе гулять, а прогулку по территории отеля как-то слабо себе представляю. А за территорию отеля в Турции часто лучше вообще не выходить. Но это сугубо мое мнение. 13.04.2013 23:26:29, мама-аня
Теперь понимаю, почему я люблю Турцию :) Я вот в такие места езжу (естественно 1 линия, еда, клуб и горки в наличии)
картинка

или другой
картинка
18.04.2013 23:39:55, Манаус
+ 100! Лучше уж вообще не ехать, чем сразу портить себе впечатление о стране. 13.04.2013 21:34:43, vahmurka02
Сначала отель присматриваю, потом путёвки. Есть такой поисковик [ссылка-1] - забиваешь нужные отели, и он показывает все туры в него от всех туроператоров, очень удобно. 12.04.2013 12:02:35, Мальва с работы
чего-то круто Вам насчитали :-)
за 66 можно во второй половине мая и 5* на 3 недели взять на ваш состав.
с горящими можно рискнуть, на даты сразу после майских праздников цены чуть снижаются, но есть риск, что билетов на нормальные рейсы не будет.
пишите какой отель хотели бы, пляж, питание, инфраструктура девушки семейные агенты Вам подберут и скидку агентскую сделают :-)
11.04.2013 22:46:55, Ай лайк Turkey
Красно Солнышко
Ну так я понимаю, что первое попавшееся место, скорее всего, сильно завышено по цене. Но я ничего не понимаю в отелях, в том то и дело и сильно боюсь вот так по картинкам промахнуться.
Мне надо чтобы на море, первая линия, территория побольше, и потише. И если цена пониже, то можно и четыре недели. Или за четыре недели все сильно надоест?
11.04.2013 23:26:12, Красно Солнышко
4 недели очень тяжело выдержать турецкий шведский стол. 2-3 недели оптимально, даже 3 уже многовато, но терпимо. 4 для Турции - перебор, имхо. 13.04.2013 00:19:28, мама-аня
Красно Солнышко
А что не так у них со шведским столом? 13.04.2013 09:47:59, Красно Солнышко
red_frog
Одежда будет трескаться... :))) 13.04.2013 10:00:36, red_frog
Красно Солнышко
А-а-а. Ну ничего, я переживу :) 13.04.2013 10:37:16, Красно Солнышко
Ну смотрите.
1. Первая линия Вам зачем?
Отсекаете этим критерием массу достойных отелей.
Хотите с балкона смотреть на море? Но расположение отелей таково, что вид на море = вид на бассейн, где днем кипит жизнь, анимация, громкая музыка. Хотя, может Вам повезет и поселят в номер с боковым видом на море :-)

2. Территория побольше.
Это туристическая замануха такая, на сам деле :-)
Большая территория, как правило, это не огромные цветущие парки, а большой отель с количеством отдыхающих за 1000 человек, где на территории есть основное здание и целая деревенька из корпусов поменьше и/или вилл. То есть, если территория Вам нужна для прогулок, то гулять меж домиков, украшенных сохнущими купальниками и полотенцами не сильно интересно, имхо.
Ребенок у Вас уже большой. Прогуляться до пляжа вдоль торговых улочек, ресторанчиков и по променаду приятно и нет ощущения, что ты в резервации.

3. Потише
С этим в популярных "детских" отелях тяжелее всего. Выбирайте отель небольшой, где будет всего две водные горки, но на 30 детей, а не целый аквапарк но на 400. И опять "взрослые" отели на условно второй линии рулят :-)

Определитесь с пляжем. Нужен песок или сойдет и галька, умеет ребенок плавать или нужен долгий пологий вход в море.
Если выберете городской отель в живописном местечке, где можно совершать долгие пешие прогулки, брать напрокат велики, ездить на экскурсии чтоб не далеко, то и месяца Вам будет мало :-)
12.04.2013 15:00:50, Ай лайк Turkey
На Турцию примерно одна цена везде. Порядок цен именно такой. Они же не сами придумывают, а у туроператоров цены берут 12.04.2013 09:54:07, Манаус
не соглашусь.
даже тут на семье агенты работают не со всеми операторами.
не скажу по каким причинам, у нас свои параметры оценки надежности партнера.
цена на один отель у разных операторов может существенно отличаться до 10-20%.
в конечном итоге решать туристу, а косяки возможны у самых именитых ТО
12.04.2013 15:13:27, Ай лайк Turkey
Красно Солнышко
Спасибо, вы правы, во всем пожалуй. Ребенок хорошо плавает.
Но я все равно теряюсь в этих отелях :(
13.04.2013 10:36:13, Красно Солнышко
А что есть 10% от 60 тысяч? Всего 6 тыс. Порядок цен не меняется. Тур на становится в 2 раза дешевле.
Про надежные ТО я даже не заикалась, само собой ехать нужно не со всеми подряд. Я езжу с крупными и самым большим косяком было несоответствие указанной на сайте компоновки номера реальному. Да и то в сьют переселили в качестве компенсации :)
12.04.2013 16:03:29, Манаус
Красно Солнышко
Ну вот выше написали, что это дорого. Я абсолютно не в курсе. Я который год сравниваю цены Турции и Крыма, понимаю, что Крым дешевле и, поскольку он еще и привычнее, еду в Крым. Но вот хочу, наконец, изменить традиции. Тем более, что в Крым я сейчас и так поеду почти на месяц. Но должна буду вернуться, то есть, как обычно, длительный заезд на пару месяцев подряд, без перерывов, у меня не получается, билеты все равно опять оплачивать. 12.04.2013 10:40:28, Красно Солнышко
Я и подруги не раз сравнивали цены на Турцию и "наш" юг. При равном уровне сервиса и наборе услуг (мы в 5* ездим или HV-1) Турция всегда дешевле. 12.04.2013 15:57:53, Манаус
Евушка
Вы просто сравниваете разный уровень отдыха. Если например поселится в Крыму в хорошем отеле на всё включено и пр. Думаю получится гораздо дороже) Просто Вам нужно для себя определить, что Вам хочется, а что может и не нужно совсем. А то, что вы описали, да, в Крыму дешевле. И если Вас это устраивает и не хочется переплачивать, тогда и не надо) 12.04.2013 14:12:59, Евушка
Евушка
Скажу про себя. Мы с дочкой нежно любим Турцию) Близко, приемлемо по деньгам, климат нравится, обстановка душевная) Мне не хочется на отдыхе ни квартир, ни стиральных машин, ни готовки, ни походов за продуктами. Хотя целый год я всё это делаю и меня не напрягает) Но вот на отдыхе хочется полного расслабления) не спеша пойти в ресторан покушать уже всего готового, да еще и всяких вкусностей, посмотреть различные шоу-программы, поехать экскурсию на комфортабельном автобусе, ну и пр.) Это кроме моря и пляжа) И за это я готова на +20%) Но это опять же всё в хорошем отеле, поэтому отель надо выбирать очень тщательно. А то я в Египте промахнулась и побывала просто в ужасе каком-то) Теперь у меня страх при выборе отелей)Так что решать только Вам) 12.04.2013 14:31:14, Евушка
Евушка
Да, еще забыла написать самое главное) мы же ездим туда в основном из-за дочки) В хороших отелях как правило очень хорошие клубы) Моя очень любит Тукан) Она целый день там чем-то занята, конкурсы, игры, соревнования, да и просто общение) Опять же бассейны, горки для ребенка)Ей очень нравится, т.к. она у меня активная))) 12.04.2013 14:46:18, Евушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!