Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!
Пума

Кто бывал в Бельгии поделитесь опытом

Думаем поехать в сентябре-октябре. Еще не знаем, каким образом - просто взять отель и машину и ездить самим или заказать тур. Что посоветуете, опытные путешественники?
18.08.2003 17:09:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили сами на машине, вооружившись путеводителями. Страна чудесная. Самый красивый город - Брюгге. В него я просто влюблена навсегда. Хороши также Антверпен, Гент, Брюссель само собой. Дня за 4 точно все объехать можно. Тем более осенью. Мы были в августе и несколько дней провели в курортных городках на Северном море. Никогда бы не подумала, что там могут быть такие хорошие пляжи и очень теплая вода. С экскурсиями, конечно, вы получите больше информации, но впечатлений нам и так хватило. 19.08.2003 10:35:59, Nuts
Пума
Кое-где советуют передвигаться не на машине (типа, это дороговато), а на поезде. Не пробовали? 19.08.2003 17:15:33, Пума
Мы пробовали. Проблема в том, что иногда добравшись куда-то на поезде, ОТТУДА в следующий пункт уже удобней ехать на машине. Арендовать на месте - не проблема, но аренда на большее количество дней стоит значительно дешевле, поэтому лучше ее не прерывать. Или выстраивать маршрут таким образом, чтобы сначала посетить все "поездные" точки, а потом пересесть на машину и в аэропорту перед отлетом ее сдать. 20.08.2003 10:54:39, Мата Хари
Пума
Да, логично... Пойду карту поищу, составлю маршрут %-) 20.08.2003 11:29:38, Пума
Вполне реально и дешево.
Но есть места куда быстрее добираться на машине, т.к. страна маленькая и линий ж.д. мало. Хотя до основных мест и городов очень удобно добираться именно поездом - дешево, часто ездит, приходит прямо в центр, не надо парковаться, можно не ограничивать себя в спирт. напитках и т.п.
20.08.2003 09:30:46, Marco Polo
Пума
^-) Последее - не проблема, думаю. Я читала, что там можно 1 бокал вина выпить, а я все равно больше не пью. :-) Но еще к тому же, интересно на буржуйских поездах покататься ;-Р 20.08.2003 11:31:30, Пума
А вы были в Спа? Мне как-то не удалось.

А Брюгге действительно милый городишко, хотя и очень маленький.
Этакая Бельгийская Венеция.
19.08.2003 16:42:45, Marco Polo
Бельгия - страна маленькая и с машиной можно ее полностью объехать и обсмотреть дня за 4. Есть интересные места, но самое большое из них IMHO - Брюссель. На него лучше потратить дня два. Все остальное гораздо меньше и IMHO менее интересно. Если хотите получить общее впечатление о Бельгии, берите путеводитель и машину - на машине вы больше увидите.
А с туром вы получите больше информации.
Я бы предложил комплект :) из тура + машина (чтобы посмотреть то, что не вошло в тур)
19.08.2003 10:06:10, Marco Polo
Никогда бы не стала тур в Европу покупать. Все можно заказать по интернету: и отели, и машину (гораздо дешевле получится), и с экскурсиями, если это нужно, на месте можно решить. 18.08.2003 20:38:12, Мата Хари
На счет дешевле не уверена. Мы, правда, всегда совсем дикарями ездили - брали машину и катались куда глаза глядят - понравился город зависали подольше, не понравился - уезжали. Такой вариант, хотя мы и старались останавливаться за городом в b&b у старушек заведомо намного дороже туров. Но мне в принципе идея туров никогда не нравилась .. 19.08.2003 23:29:02, Кузькина Мать
Пума
А как вы находили ночлег? Были проблемы? 20.08.2003 11:26:56, Пума
Ну так, чтобы совсем нигде не заночевать - не было :)). Пару раз останавливались в отелях заведомо дороже, чем планировали. В этом плане имеет смысл сразу же купить какую-нибудь книжку типа "bed&breakfast ваш регион" и звонить по ней, когда становится понятно, куда к вечеру попадете. Но я в Бенилюксе не была - может там по-другому :). 21.08.2003 02:32:37, Кузькина Мать
Согласна, конечно:)
Экскурси на русском, если уж так приспичит, можно заказать и в местных русскоязычных бюро - их полно по всей Европе. Вся информация есть в интернете.
Отели заказывать можно или напрямую, или тоже только у местных бюро (т.к. они могут давать цену отеля, а себе с отеля брать 10% коммиссии).
Заказывать отели и машины через бюро в России - это деньги на ветер:)
Сначала накручивает европейское бюро, потом )гораздо сильнее_ накручивает российское - получается плачевный результат.
19.08.2003 18:07:25, Лангуста
Относительно машины.
Как показывает мой 8-летний опыт перемещений по Европе, удобнее (именно удобнее) заказывать машину через интернет.
1. Интерфейс проще и понятней.
2. Можно заранее сверить цены у разных компаний и выбрать более интересный вариант.
3. Иногда, если повезет, можно попасть на сезонные (или еще какие-то) скидки и получиться немного дешевле (но внимательно читайте условия этих скидок).
20.08.2003 09:51:37, Marco Polo
Конечно. Лангуста и пишет: "НЕ через российскую фирму", что предполагает либо интернет, либо фирму на месте. Мне интернет еще и тем удобней, что я гарантированно получаю машину, которую хочу, а не которая есть в наличии. Хотя, впрочем, из имеющихся в наличии тоже всегда подходящую можно подобрать. :) 20.08.2003 10:57:21, Мата Хари
Пума
Кстати, я машины еще ни разу нигде не брала. Думаю заказать через инет, но для этого, как я поняла, надо бы карточку иметь. Видимо, стоит завести? 20.08.2003 11:26:17, Пума
Без карточки Вам вряд ли удасться взять машину даже на месте - Sixt, AVIS, HERTZ, Europcar всегда при офромлении рента требуют карточку.

А насчет VISA GOLD, это конечно "крутая" карточка, и по ней во многих местах дают скидки. Но не каждому она по-карману - очень уж высокая стоимость обслуживания (90USD) и мин. депозит (3000USD).
20.08.2003 17:02:30, Marco Polo
Пума
Да уж, я уже поизучала... :-) 20.08.2003 17:19:59, Пума
Стоит, если собираетесь так делать. И для отелей, и для машин, и для авиабилетов на рейсы внутри той страны, вдруг когда понадобятся. :)

Узнайте, кстати, в Альфа-банке - там какая-то Виза (золотая? Не помню точно - у мужа такая карточка, могу узнать, если интересно) дает скидку от 15 до чуть ли не 50% на бронирование машин. Мы этим вовсю пользуемся, для путешествий по Европе очень актуально.
20.08.2003 12:33:27, Мата Хари
Пума
Спасибо :-)
20.08.2003 17:23:23, Пума
Ну, не всегда получается дешевле. И с отелем и с машиной.
А как вы собираетесь "на месте" решить проблему с экскурсиями на русском языке?
Все же у тура есть свои приемущества.
19.08.2003 09:56:11, Marco Polo
Прекрасно решали вопрос с экскурсиями в частности в Голландии, Италии и еще паре стран. Узнавали в фирме, где покупали визу, мобильный телефон их русского гида, который там обслуживает группы. Звонили ему на месте и пристраивались к интересующей нас экскурсии за смешные деньги. Но у меня муж еще такой...знающий. :) Он и сам некоторые экскурсии вполне может проводить. :)

Отели и машины у нас ВСЕГДА получались дешевле. Просто нужно связываться не напрямую с отелем, а бронировать все через местные агенства (по yahoo их искать или еще какому импортному поисковику).

Но это все требует определенных телодвижений. Естественно, проще купить тур. Но меня коллективные мероприятия и установленное третьим лицом расписание, которому я должна непременно следовать, повергают в уныние.
19.08.2003 10:46:27, Мата Хари
Лично у меня опыт немножко другой - что заказываешь экскурсии здесь, что у этой же фирмы берешь ее там - цена одна. Какой смысл им терять деньги? 19.08.2003 16:32:35, Marco Polo
Смысл в том, что здесь Вас обслуживает фирма - отправляющая.
А в самой Европе гиды работают через фирму - принимающую. А цену накручивает и первая, и вторая.
Потому что фирмы отправляющие и фирмы принимающие - это 2 разные организации:))
Поэтому дешевле заказывать и оплачивать экскурсии уже на месте.
19.08.2003 18:12:51, Лангуста
Так почему же не обратиться к фирме которая и принимающая и отправляющая? 20.08.2003 09:33:44, Marco Polo
А таких фирм очень мало. 20.08.2003 16:32:56, Лангуста
Пума
Это не всегда возможно. По некоторым направлениям можно найти такие фирмы, например, на Кипр и в Грецию мы именно так и ездим... Хотя это не спасло нас от некоторых накладок.. 20.08.2003 11:24:04, Пума
Пума
Да, именно вопрос экскурсий меня волнует 19.08.2003 10:20:40, Пума
Olechka
ИМХО, покупаете подробный путеводитель, сейчас на русском практически во всех туристических городах есть, и гуляете сами. Поверьте, увидите гораздо больше, чем с группой. 19.08.2003 10:47:57, Olechka
Увидеть, самостоятельно перемещаясь, действительно можно больше. А вот чтобы больше узнать - лучше пройтись с экскурсоводом. 19.08.2003 16:29:38, Marco Polo
Olechka
Ну так на то и путеводитель, чтобы прочесть. А ходить стадом за еле подбирающим русские слова гидом, ну, это без меня. Опять же, имхо. 19.08.2003 16:39:23, Olechka
Гид гиду рознь. Самым лучшим гидом, из всех нами встреченных, был итальянец Пабло и итальянка же Сандра. Слова они подбирали получше многих русских, а уж знаний вкупе с личным обаянием там было вообще море.

Я впервые в жизни была спокойна: на ВСЕ вопросы моего мужа были ответы. :) Обычно я дергаюсь, когда мой муж озадачивает гида вопросом, явно находящимся за гранью гидовских знаний. И ведь не зашипишь: не из вредности человек это делает, а правда интересуется. :()
20.08.2003 11:02:46, Мата Хари
Пума
^-) Ну и муж! :-)) 20.08.2003 11:22:39, Пума
Историей просто очень увлекается. 700-страничный томик каких-нибудь "Мировых войн" или что-то подобное мы обязательно берем с собой во все поездки, даже где сумки на себе придется всю дорогу таскать. :) 20.08.2003 12:28:42, Мата Хари
Согласен, что для общего обзора и путеводителя будет достаточно. Но все же гид (проффессиональный гид, работающий на этом направлении не первый год) расскажет гораздо больше книжки, да еще и на вопросы ответит, что книжка никак не сможет сделать. 20.08.2003 09:42:36, Marco Polo
Пума
Я думаю, что мы купим путеводитель еще тут, в Москве. Но и экскурсии поищем там, на месте. Попробуем... Хотя, я еще не поняла, как можно там искать русские турбюро... 20.08.2003 11:22:10, Пума
В Европе гиды, обслуживающие русскоязычных туристов, и забронированные через русские же местные бюро, говорят на русском не хуже Вас:))
Кроме того, многие гиды знают и рассказывают значительно больше любого путеводителя.
А толпой ходиь не обязательно:) - можно заказать индивидульную экскурсию.
19.08.2003 18:10:05, Лангуста
Пума
Интересно, а как можно найти эти самые русские местные бюро? 19.08.2003 22:00:25, Пума
По интернету - вводите Бельгия , русский, туризм, допустим.
И смотрите - русскоязычные турбюро. Или страницы эмигранске - там всегда таая инфа есть.
20.08.2003 16:35:44, Лангуста
Пума
Да, спасибо. Уже две нашла :-) 20.08.2003 17:21:44, Пума
Пума
Можно и в инете много чего почитать. Я уже столько сайтов нарыла :-)
Так что склоняюсь потихоньку к "дикому" варианту.
Хотя, несколько останавливает языковой вопрос. Я кое-как знаю английский. Муж еще более кое-как немецкий и порой лучше меня английский.
19.08.2003 17:13:48, Пума
В Бельгии вас поймут по английскии гараздо лучше чем в большинстве других Европейских странах. 20.08.2003 09:38:05, Marco Polo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!