Раздел: Кипр

В блог Подписаться на Дзен!

Северный Кипр - что-нибудь знаете?

Совсем с ума схожу в поиске отдыха. Набрела сегодня на каталоги отелей на северном Кипре. Дешевле южного. Никто не может посоветовать?

Заранее спасибо.
30.07.2003 03:06:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не в тему. Я вчера разговаривала с иностранцами (англичанами, кстати), опытными путушественниками с детьми :)) Они мне Кипр очень не рекомендуют, говорят там грязно и дорого. Советуют Крит, Корсику, средиземноморское побережье Турции. Для нас Турция исключена в принципе, поэтому ее не смотрела, Корсику посмотрела, там, кстати, песчаные пляжи, но отели не больше 4* и ничего нет для детей, ни бассейнов, ни детских городков :((, но иностранцы этот остров очень хвалят, именно для отдыха с детьми, говорят, хорошо, теперь вот думаю над Критом, и, по-прежнему, над Кипром... 30.07.2003 09:37:43, Coccinella
Странно. Сколько я тут общаюсь с турагентами - все в один голос очень удивляются идее ехать с детьми в Турцию - мол, это же совсем не место для семейного отдыха. Тут действительно куда менее популярна, чем в россии. Но в популярные тут места (майорка, португалия, коста-дель-соль) мы не успеваем - муж может взять отпуск, когда там уже море будет холодное.


Но кипр как место семейного отдыха мне называют тут многие.
30.07.2003 12:16:08, Кузькина Мать
По поводу Турции. Очень странно, что ее не рассматривают как семейный отдых. Я была там несколько раз - в отеле Zigana и название второго не помню, мои знакомые были. лучшего места для отдыха с детьми ( с точки зрения получения ими удовольствия) и настоящего отдыха без забот о чадах, на мой взгляд не найти. Если бы он подходил нам по климату, я бы не задумываясь поехала туда, а так приходиться разведывать другие места. Вот например, Корфу. Но честно скажу, лучше Турции я не встречала, хотя была в очень многих странах. 30.07.2003 16:02:35, Варя
Как интересно то :)) А мне именно эти места (Майорка, Португалия) они даж ене упомянули. Поехали с нами на Кипр, скорее всего мы туду едем :)) 30.07.2003 12:27:16, Coccinella
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна почти 4 месяца)
Я была на Кипре. Действительно всё дорого. Пляж песчаный, а само море очень мелкое. Можно долго идти и всё будет "по колено".
Мы били в Ларнаке. Там достаточно скучновато. Развлечений мало. Если хотите больше развлечений то надо ехать в Ай-анапу.
30.07.2003 10:59:38, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна почти 4 месяца)
Anitobus
В Айа-Напу имеет смысл без детей и подальше от центра. Центр гудит почти круглыми сутками (в прямом смысле), только утром достаточно тихо - все отсыпаются. По ночам во всех ресторанчиках города - дискотеки, ресторанчики в центре расположены в двух-этажных постройках террасного вида :), музыка - на максимуме во всех (!) ресторанах, ну, кроме очень дорогих индийских и им подобных... Мы там были 4 года назад с мужем. Восторг! НО: нам хотелось моря и плясок. Это мы и получили :) А с ребенком там скучно. Да и еды детской немного. Сейчас вот с дочкой туда бы не поехала... Хотя вдвоем с мужем еще раз оторвалась бы с удовольствием. 30.07.2003 14:47:51, Anitobus
Нет, нам именно меньше развлечений надо, мы ж с ребенком :)) Вот песчаная коса -идеальное место :)) 30.07.2003 11:08:57, Coccinella
Не рекомендую Ларнаку для отдыха с ребенком! Море там не очень чистое по сравнению с остальными районами. Самолеты летают над головой, т.к. там аэропорт. Влажность в Ларнаке - самая высокая. В Ларнаку ломится народ из Никосии по вечерам и в выходные кушать у моря, поэтому на набережной дикие пробки и толпа.
Ищите место потише вроде Протараса или около Пафоса. Айа-Напа - шумное место. Лимассол - порт большой, море грязноватое.
30.07.2003 11:14:24, Hecate
Пума
В Пафосе с песком туго 30.07.2003 13:46:52, Пума
Угу, крупная галька в основном и камни. Еще большое количество переселившихся туда понтийцев из кавказских деревень, которые дебоширят по вечерам в клубах и дискотеках.

Вообщем Кипр уже не тот, что лет 5-7 назад :(
30.07.2003 13:52:46, Hecate
Спасибо, все учтем :)) 30.07.2003 11:27:46, Coccinella
Песчаная коса только в Ларнаке :) 30.07.2003 11:04:08, Hecate
Пума
Не знаю, где эти англичане грязь на Кипре нашли. Я была в Лимассоле - вполне чисто, хотя машин многовато, особенно по вечерам. А Пафос - вообще очень понравился. Чище просто некуда.
А вот на Крите как раз совсем не так чисто. Например, живописный склон горы, превращенный в свалку крупногабаритного мусора там встречается не редко
30.07.2003 10:25:51, Пума
Уж если говорить об англичанах, то именно английские хулиганы (молодежь) загаживают Айа-Напу (Кипр), Корфу и Крит (Греция). В Греции в настоящее время как раз обсуждается активно эта тема, ибо поведение пьяных и обкуренных толп английских хулиганов на Крите и Корфу переходит всякие границы. Буквально вчера показывали по телевизору парад такой толпы на Корфу и как они снимали штаны и показывали в камеру голые задницы.
Еще 3 года назад, когда я жила на Кипре, там было очень чисто, за исключением трущоб на задворках Никосии, оккупированных китайцами, филиппинцами, неграми и арабами и портовых территорий в Лимассоле и Ларнаке.
30.07.2003 09:44:57, Hecate
И вопрос про детское питание на Кипре :)) Ведь у меня не возникнет проблем с покупкой баночного питания там, да? Подскажитееее 30.07.2003 11:00:33, Coccinella
Смотря где расположен отель. Есть отели 5 звезд, которые расположены в стороне от поселков и надо будет до магазина на машине ехать. А баночное питание в супермаркетах конечно есть :) Ищите туроператора, который сможет найти подходящий для вас отель, удовлетворяющий всем вашим требованиям. 30.07.2003 11:07:13, Hecate
Спасибо. Т.е отель должен быть в городе? 30.07.2003 11:10:39, Coccinella
С ребенком в городской отель? Шум от клубов и дискотек по глубокой ночи. 30.07.2003 11:15:26, Hecate
А как быть с детским питанием? Где тогда покупать банки? Я уже запуталась :(( 30.07.2003 11:28:35, Coccinella
А в чем проблема по пути из аэропорта в гостиницу заехать в супермаркет и закупить все, что необходимо? Конечно, если вы едете самостоятельно, а не группой везет автобус. Ведь можно подсчитать к-во баночек? 30.07.2003 16:06:42, Варя
на все 3 недели???? оооооооо, но идея прекрасная, спасибо :)) 30.07.2003 16:26:38, Coccinella
Или в отеле чтоб продавались в мини-маркете, или чтоб отель был в стороне от дискотек и дорог, но недалеко от магазина (если вы не хотите арендовать машину или ездить на такси) 30.07.2003 11:30:23, Hecate
там машины с правым рулем, я не рискну :)) На такси ребенку кресло надо... Вот как бы узнать есть ли на территории отеля минимаркет с детским питанием? 30.07.2003 11:39:49, Coccinella
Грамотный туроператор все знает :) Меня не спрашивайте, у меня маленьких детей давно не было, да и с Кипра я уже больше трех лет как переехала :) 30.07.2003 11:47:02, Hecate
:)) Я, выбрав отель, сама туда позвоню. Спасибо за помощь :)) 30.07.2003 11:54:47, Coccinella
Оккупированная территория - не отдельное государство, не признана никем кроме Турции, поэтому как вы собираетесь туда въезжать? по какой визе и какому паспорту? Через Турцию? Так потом паспорт менять нужно будет, ибо с отметками несуществующего государства Северный Кипр в европейские страны (как минимум) вас не пустят.
Посещение оккупированной территории возможно в дневное время в определенные часы через пропускные пункты в Никосии,а оставаться там вы не можете.
И потом экономика там в упадке и грязь, неустроенность и воровство там гораздо хуже,чем в Турции.

Забыла сказать... На территории Северного Кипра 30 лет назад действительно были лучшие курорты Кипра, особенно пляжи, только что теперь от этого осталось....
30.07.2003 09:05:02, Hecate
http://www.turizm.ru/cyprus/cyp_st2.htm

вот посмотрите, если интересно
30.07.2003 17:33:53, Калинка
Все, что турки-киприоты или кто-то еще строят или используют на Северном Кипре,- незаконно. Чужая собственность (земля, дома, отели, магазины и т.д.) им не может принадлежать. Одна гречанка-киприотка уже выиграла дело в Страсбурге (и во всех необходимых международных инстанциях) и суд обязал Турцию выплатить ей компенсацию за невозможность пользоваться своей собственностью (то ли отель, то ли дом - не помню уже) в течение всех 29 лет. Турция пока не платит вроде, ибо тогда аналогичные случаи тут же пойдут лавиной и турки просто разорятся, а ведь надо будет еще и собственность вернуть.
А ехать туда я бы не рекомендовала по другим причинам - 1) не к кому обратиться в случае чего, даже в случае элементарного мелкого воровства или несоответствия предоставленных услуг заявленным (с кем судиться-то? с несуществующей страной?) 2)нищее это место 3) дешевая проституция, игорный бизнес и прочее жулье распространены 4) из Турции туда попадает всякий сброд вроде арабских и чеченских боевиков, т.к. там удобно прятаться от преследования по закону, ибо эта территория никакому международному праву не подчиняется.
30.07.2003 18:00:03, Hecate
Согласна каталогам из британии туда летают десятки рейсов в неделю, так что я не думала, что с этим проблемы. Или вы утверждаете, что все фотографии вполне приятных отелей, выпушенных британскими турагентами и открыто тут раздающимися в обычных турагентствах - это подделка, а рейсов на самом деле нет, так как британцев потом в свою же страну не пускают? 30.07.2003 12:22:59, Кузькина Мать
Не знаю как они это улаживают, вероятно они летают через Турцию, но Северный Кипр не имеет права раздавать визы и делать отметки в паспортах, такого государства просто не существует. Что чеченцы на Северном Кипре не только отдыхают, но и живут,я знаю достоверно. Про низкий уровень жизни, обилие игровых притонов и борделей тоже. 30.07.2003 12:29:14, Hecate
Пума
Я вообще удивилась - неужели там есть отели?
30.07.2003 10:39:12, Пума
Конечно, причем хорошие, только они наверняка в ужасном состоянии теперь. Распространение таких каталогов - провокация Турции, т.к. они предпринимают много подобных шагов для того, чтобы признали турецкий Кипр как отдельное государство по реальным фактам. Например, когда сделали пропускные пункты в Никосии, турки хотели в кипрские паспорта ставить отметки о прохождении через границу и т.п.

Кстати есть еще "мертвые" отели в зоне отчуждения, там вообще кошмар, пальмы высохли, бассейны растрескались, здания обветшали - жуткое зрелище.
30.07.2003 10:51:21, Hecate
Пума
Я как раз и представляла себя полуразрушенные заброшенные отели. Но оказывается турки пытаются на них заработать? 30.07.2003 11:03:41, Пума
Заброшенные в полосе отчуждения в Фамагусте например. А в Кирении - действующие, туда ездят турки или например чеченские боевики после ранений лечиться и отдыхать. 30.07.2003 11:10:27, Hecate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!