Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Темрюк

Кто-нибудь был в Темрюке (ст. Голубинская). Это на азовском море (Краснодарский край, недалеко от Анапы). Поделитесь впечатлениями. Посоветуйте какой-нибудь санаторий-пансионат или что там еще есть.
02.07.2000 19:23:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немедленно выбросите это из головы.Ужас!!!Болото и географическом и эмоциональном плане. Ищите что-нибудь другое. 03.07.2000 15:56:15, Ольга
Пожалуйста, поподробнее. У мамы - идея фикс :(. Родители едут в станицу Голубинскую, что рядом с Темрюком и собираются устроиться там на квартиру. Маме советуют знакомые, которые там отдыхали.

Мы же еще раньше договорились, что родители возьмут с собой отдыхать ребенка. У нас программа по борьбе с диатезом. Два месяца в Евпатории мы уже были, результат обнадеживающий, а теперь вот второй заход. В начале две недели мы привозим ребенка, а потом оставляем ее с родителями еще на месяц. Естественно, ехать надо туда же, куда поедут родители, чтобы 1,5 месяца в одном месте, без лишних перемен климата.

Нужны веские аргументы, чтобы отговорить маму, если у нее идея фикс. Евпаторию она отвергает. По ее словам, раз город раскрученный, то грязно и дорого. В чем то она права. В июне, когда сезон начался, мне уже активно перестало нравится в Евпатории, хотя мы и были в тихом месте, не в самом городе, а в Заозерном. В мае было прилично. Сервис более-менее соответствовал ценам. Лечение опять же. Бассеин с морской водой.
04.07.2000 12:33:23, Маша
Я могу рассказать о своей подруге - у нее ребенок кожный, на инвалидности, весь покрыт корками (вернее, вся, т.к. это девочка). Они в прошлом году отдыхали в каком-то санатории в Ейске (на Азовском море). Кроме моря, там какие-то лечения в самом санатории проводили (минеральные ванны, грязи и т.п.). В Москве ей ничего не помогало, а там... Ребенок приехал неузнаваемый - никаких корок!!! Просто в пятнышках (там, где кожа была больная, она не загорела - депигментация, а там, где здоровая, которой, к сожалению было очень мало, получила ровненький загарчик). Но их здорово накололи в плане стоимости путевок, скидок и пр., которче, они жутко переплатили в Москве в турагенстве. В этом году собираются ехать в Крым в г.Саки, опять в какой-то крутой санаторий с лечением. Потому что в Ейске им не понравился быт (хотя у них был номер "Люкс" со всеми прибамбасами). К тому же по приезду в Москву буквально через 3 дня все высыпало заново, даже еще хуже. В конце июля поедут в Саки, там и море, и какие-то крутые грязи. Вот. 09.07.2000 01:02:32, Наташа
Да, кстати, по поводу того, что быт не понравился. Это безнадежно для СНГ, имхо. Сервис примерно одинаково средний везде, что в Евпатории, что в Сочи, что на азовском побережье. Если едешь на юг России или бывшего СНГ, то надо просто заранее на это настроится. Есть места, конечно, где просто ужасно. Особенно, тяжело, если кормят как в советской столовой. Лучше бы такого избежать.

С другой стороны в _каждом_ конкретном курорте всегда можно найти отдельные санатории где все-таки кое-что. Но нормального сервиса, как заграницей ожидать не приходится все равно. Даже если само место нормальное, так вокруг никакой инфраструктуры. Зато - относительно дешево. Не поедешь же за границу на несколько месяцев да еще и с лечением!
09.07.2000 13:53:09, Маша
Почему Саки, а не Евпатория? У меня почти такая же история. Только все наоборот. Мы были в апреле-мае в Евпатории, а теперь собираемся на азов. Точнее - родители собираются. Правда у нас не ушло до конца, хотя и стало на порядок лучше. Но и не вернулось через три дня. Но мы все-таки были подряд два месяца. Хотя анализы в Москве уже испортились. Есть шанс что еще вернется, поэтому и хотим успеть сделать второй заход, закрепить. Ну хоть ремиссия длительная, ребенок отдохнет.

Если подруге нужна консультация по Евпатории, то пишите мне на e-mail. Только я бы не советовала Саки, особенно в сезон: от моря далеко, душно. Мы были в нескольких санаториях в Евпатории. Я изучала и Саки, как вариант. Последний санаторий в Евпатории мне понравился именно подходящим для диатезного ребенка лечением. Он не в самоей Евпатории, а в Заозерном. Это загородом, до центра, рынков 10-15 минут на автобусе или маршрутке. Но тихо, более-менее чисто. Питание в ресторане, заказное. Тоже для СНГ вполне ничего. А грязи там как раз сакские. Они специально прихозят оттуда, а не с Майнаков, что казалось бы ближе, но хуже. Хорошие ванны на морской воде. И живешь непосредственно на море.

Единственное в сезон там дороговато, имхо, для того сервиса и шумновато - все пансионаты вокруг гудят. Лучше ехать не в сезон. Мы были в апреле-мае: и не настолько дорого (надо же долго прожить!), и все удовольствия. В море правда почти не купались, только ноги мочили и загорали, но зато там есть бассеин с морской водой. Думаю, что в сентябре-октябре там тоже хорошо, и не так дорого. В сезон люкс стоит 19 долларов с лечением (полулюкс - 15), вне сезона люкс 12 долларов с лечением. Имхо, разница существенная. Но это самый дорогой санаторий в окресности. Я просто _там_ была. А так есть по рассказам все тоже самое рядом дешевле. Просто не могу лично подтвердить что, действительно, не хуже.

Но мы ничего не покупали в Москве. Я ехала на место и там разбиралась. Предварительно, конечно, выяснила все что можно было через интернет. Кое-куда позвонила. Уже на месте, сменила несколько мест - это не проблема. Даже с ребенком 2,5 лет. Правда, все относиться к несезону (12.04.2000-12.06.2000)
09.07.2000 13:38:55, Маша
Не знаю, почему Саки, потому что им посоветовали врачи московские ехать именно в Саки. У них не диатез, а смешанная форма "псориаз-болезнь Девержи". Страшное дело. Не лечится никак, только жуткими лекарствами с мутагенными свойствами (да и то до ремиссии никак не доходит), да и, пожалуй солнышком и сухой жарой и морем. Большая влажность противопоказана. Вот через 2 дня уже едут. Как приедут, напишу, если интересно, на мейл. Если захотите узнать - пишите на мейл. Наташа. 16.07.2000 00:17:49, Наташа
Лечение псориаза.
Наш хороший знакомый Михаил Витальевич открыл недавно в Москев клинику для лечения этого недуга методом светотерапии. Может быть Вам стоит созвониться с ним 743-18-49?
21.07.2000 23:47:48, Тата*
Рассказываю.
3 года назад решили отправить бабушку с ребенком куда-нибудб. Крым нами изучен весь еще с моего детства. В Евпатории у меня жила бабушка.т.к. мы выезжаем на все ( почти) лето, то ехать за границу дорого да и очень жарко особенно июль. По совету знакомых выбрали ст. Голубинскую, только мне казалось что она называется Голубицкая, впрочем не важно.У мальчика нашего были бронхиты, воспаление легких и еще куча всего в течение года. Мы отправили их в конце мая. Маленькое село, занятий для ребенка никаких, мелкое море, которое становится грязным очень скоро, врачей нет. У ребенка обострились различные послебронхитные явления. Климат там очень влажный.Если идет дождь, то все превращается в натуральное болото, лягушки в огромном количестве скачут везде. О сервисе говорить не пнриходится, т.к. нет мест, где его можно требовать.Если у Вас все завязано на родителях, то выбирать не приходится, но Вы с тоски там умрете, нужна ли ребенку "мертвая" мать?.Все-таки лучше Крыма для ребенка в России ничего не придумали- наличие детских клиник и пансионатов тому подтверждение, а если не дай Бог ребенок заболеет, то куда Вы побежите?.В Евпатории конечно же подороже все, но впечатления для развития ребенка очень нужны, а в Темрюке их не будет. Целыми днями созерцать море и улицы с индюками,вот все что Вас ждет.
Но решать Вам.
Удачи.
04.07.2000 13:46:39, Ольга
Эх, тяжко-о-о! Все больше отчаиваюсь по-поводу возможности нормально отдохнуть в сезон в России или СНГ.

Странно что море грязное. Вроде как народу мало, откуда грязь? В Анапе по логике, должно быть тогда еще больше грязи, как, впрочем, и в Евпатории???

А там только станица? Родителям вроде сказали, что там еще куча домов отдыха, детских лагерей и пансионатов в окрестности. Где дома отдыха, там хоть какие-никакие качели-карусели, парки и кафешки...

Влажность для нас очень плохо, это меняет дело. Правда, я вычитала в интернете, что там как раз сухой климат и это меня успокоило... Буду копать дальше. В августе-сентябре тоже было много дождей? Или вы до августа с тоски не дотянули?

Впечатления пусть заботят родителей. Пусть пляшут, читают, ищут следы племени умба-юмба. В конце-концов это маме приспичило на азовское море, и спорить с ней бесполезно :(. Хотя меня вполне устроила в плане лечебного результата Евпатория и я придерживаюсь мнения, что от добра добра не ищут. Я вполне себе представляла где и какие процедуры надо бы нам повторить. К тому же мы там нашли прекрасный ресторан... Но все равно лучше в Голубицкой (скорее всего действительно "ц", а не "ск", чем август-сентябрь в Москве.

Меня море с индюками бы тоже быстро довело до ручки, но я скорее всего две наших недели проведу близ Анапы. Хотя и по-поводу Анапы в сезон тоже никаких иллюзий :( Даже ресторанов опять же (нормальная еда) никто хороших не обещает :(((

Врачи нам не нужны. Хватает московских. Любые проблемы мы уже научились снимать сами. К слову, врачи в Евпатории меня абсолютно не впечатлили. Там лечит сам климат, а не врачи.

Про влажность я маме скажу. Спасибо.
04.07.2000 14:29:18, Маша
Пожалуйста.
До августа мы не дотянулм, бабушка собрав монатки ОДНА перебралась-таки в Крым.Про их путешествие-отдельная повесть-ужасов.Море грязное, т.к. очень мелкое, любой ветерок очень сильно все мутит. "Кстати об СНГ", очень классно с ребенком на Майорке, по-моему идеальное сочетание чистейшего моря, отличного в меру влажного климата и впечатлений ( правда-деньги!!!), но уезжать приходится в середине июля-жара!!!.
Врачи в Евпатории действительно так себе, мы заболели ухом ( это в 8 лет- позор) так объездили весь город!Но зато там классные массажистки(подводные). а еще супер-массаж детский, кот. нашего ребенка избавил НАВСЕГДА от кашля ( кто знает, что такое,когда ребенок задыхается, тот поймет)в Коктебеле.Может Вам туда бабушку отправить, опять-таки народу немного, море чистое, все дешево,правдо с водой проблемы.
Желаю приятного полноценного отдыха.
04.07.2000 14:48:36, Ольга
Нашу бабушку (с дедушкой) нельзя никуда отправить. Не тот случай. Она сама кого хочешь куда хочешь отправит... А переберется, в случае чего, не только в Крым сама, а и в Турцию, пожалуй, при желании... Даже спорить с ней не буду, нервы дороже.

А где эта Майорка? И что там в августе?

В Евпатории тоже очень мелкое море. Имхо, куда уж мельче? А с массажем нам в Евпатории хронически не везло. В первом санатории я не сразу просекла о системе взяток. Мне так все три недели и пудрили мозги на предмет талончиков. Во втором санатории начала хорошая массажистка, но она почему-то орала на ребенка. Потом была пересменка и оставили для всех одну, другую массажистку. Так вот та хоть и не орала, но была абсолютно никакая :(((

А мне сделали гидромассаж по полной программе, два курса с перерывом по 8 раз. Общий массаж - 8 раз. А спина как болела, так и болит. Не везет одним словом :(
04.07.2000 17:39:32, Маша
Повторно.
Куда-то делся мой ответ
Майорка-это Испания, в августе жара за 40 градусов.
Наша бабушка -еще похлеще будет.
Желаю всего хорошего. Может потом напишете,где были и как
05.07.2000 11:45:03, Ольга
Это точно- что такое не везет и как с ним бороться...
Майорка-это Испания, в августе за 40 градусов.
наша бабушка-это похлеще Вашей.
Насчет массажа- законным путем , пожалуй, никогда ничего хорошего не получишь, а вот когда помашешь перед ними денюжкой-никакого крика, нежные улыбки ит.д.
05.07.2000 11:40:43, Ольга
Ну-у-у, сравнивать российско-украинский отдых и Испанию - это тоже самое что сравнивать божий дар с яичницей.

Вообще безумно интересная история. А как они в Испанию оттуда добирались? Воспользовались услугами какого-то агентства или сами? А Визы? А доверенность на ребенка?

Я вот читаю-читаю про Крым, про Краснодарский край, вспоминаю Евпаторию в июне и все меньше мне лично туда хочется. Рассматриваю уже способы забросить родителям ребенка на обратном пути откуда-нибудь из Турции или Болгарии. Но тоже пока не одного приемлимого маршрута :(
05.07.2000 13:56:34, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!