Раздел: Франция

В блог Подписаться на Дзен!
Nightmare

Виза ребенку - что им надо?!

Пишу тут, потому что тут турагенты - может, знают...
Делаю визу (французский шенген) ребенку (у меня годовая бизнес от Австрии). Едем с ним вдвоем.
Требуют разрешение от отца ребенка (что логично) и еще какую-то доверенность от меня лично на то, что ребенок может путешествовать сам по себе или с кем угодно. Это что за шняга?!
17.01.2012 22:33:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Разобралась - если кому интересно. Одно разрешение от отца на выезд со мной, одно от меня либо на выезд со мной же, либо без указания сопровождающего.
Самое смешное, что нотариус разрешение от меня на выезд ребенка со мной знает:-)
19.01.2012 20:13:10, Nightmare
Rulezza
вот такая шняга. а в Бельгию апостиль согласия нужен. В разных странах свои причуды. 18.01.2012 18:16:52, Rulezza
Nightmare
апостиль я понимаю - я не понимаю, как можно на саму себя доверенность выдать. 18.01.2012 20:16:48, Nightmare
КалиНа*
Да это так. Если даже 2 родителя едут с ребенком - они друг-другу должны доверенность дать на поездку с ребенком во Францию. 18.01.2012 10:18:47, КалиНа*
Nightmare
Друг на друга - еще хотя бы поддается уразумению. А вот на саму себя - не поддается:-) Я просто юридический смысл данного докУмента не могу никак осознать 18.01.2012 20:17:49, Nightmare
Баба Нюра
Они и правда в этом плане странноватые :).
Я не турагент, я просто работаю в представительстве французской компании и регулярно готовлю приглашения (и пакеты доков на визы заодно собирать помогаю). Плюс собственному ребёнку 14-ти лет перед НГ делали визу.
Да, французы просят перекрёстные приглашения от обоих родителей даже если едет вся семья. Логичного объяснения сему нет.

Лично мы сделали дочке общее разрешение на самостоятельный выезд. От двух нас. На год. И то девочки из визового центра потом звонили и пытались рассказать, что мы не правы, и что надо было два и именно на эту поездку с указанием конкретных дат. Девочки были вежливо посланы, ребёнку дали мульт чуть больше чем на полгода.
:))
18.01.2012 10:11:06, Баба Нюра
Nightmare
не хочу я 7-летнему ребенку давать разрешение на путешествие без сопровождения! Мало ли что эти безумцы вытворить решат - так хоть ребенок от меня ни на шаг будет:-)
Мне сегодня в консульстве объяснили, что я должна сделать доверенность НА САМУ СЕБЯ. Муж на меня и я на саму себя. Сижу, пытаюсь осознать...
18.01.2012 20:16:22, Nightmare
angelnovo
Можно делать Греческую визу, залетать куда хотите, но при себе иметь документы, что потом вы в Греции будете дольше. С 1 апреля 2011 года вступили новые правила, к сожалению не смогла их найти документально. Но у подруги сейчас так в Германию едут родители. 18.01.2012 21:24:09, angelnovo
LVera
Могу только про Германию сказать: В посольстве Германии нужно копия визы матери + билеты и бронь отеля на вас и ребенка.
Такая форма как вы написали - есть, но это если ребенок путешествует один. В нотариальных конторах знают как оформить.
17.01.2012 23:26:40, LVera
Nightmare
в австрии то же самое, что в германии сказали. а французы вот... но визу надо делать через французов, потому что у ребенка это первая страна въезда... 18.01.2012 00:16:39, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!