Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Что посоветуете посмотреть на долгий летний отпуск с детьми?

Детей трое, самому старшему 8 будет, младшей 2, ну и взр 2 штуки. Предполагается отдых не экскурсионный а оздоровительный скорее - море, песок/галька, по возможности сухой климат и сосны поблизости :)
Исчитала тут много чего, записала себе "в книжечку" во-первых, Турцию (вроде с мелкими все хвалят тамский отдых, и дети там не были), во-вторых, Грецию (на попозже, когда смотреть станет интересно), в третьих - Болгарию (были, да и море хочется не Черное). Но если честно, растерялась немного - можно ли Турцию на долгий срок купить? Турагентства такое не предлагают, или ошибаюсь?
Была мысль еще напрямую у отеля номер бронировать и билеты самим брать, но не дороже ли получится?
И вопрос у меня по раннему бронированию хороших мест, поскольку опыта подобного нет у меня, а по деньгам хочется "пройти": когда его ловить и в каких местах, подскажите пожалуйста! В мыслях имею 300 тыр примерно на отпуск, реальная ли эта сумма, или прибавить надо будет?
Много получилось, сорри, и спасибо всем дочитавшим :)
02.12.2011 00:36:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
seihak
Советую нетрадиционную страну - Албанию! Она, хотя и малоизвестна пока, но очень выгодна и удобна для отдыха. Билеты из Москвы или Питера будут стоить около 10 000 руб. на человека. Перелёт Малевом через Будапешт до Тираны. Виза летом на нужна. Для длительного отдыха надо брать апартамент и лучше в июне, когда цены выгодны. Например, наши апартаменты в 80 метрах от моря стоят 30 евро в сутки, за месяц 900, то есть 36000. Еда очень дешёвая, даже в ресторанах, уже за 2 евро можете пообедать. Ресторанов -масса, все очень красивые. Море в июне всегда тёплое, мы каждый год там. Песчаные пляжи с постепенным входом. Рядом бассейн, есть детский. А взрослым тоже интересно- можно попутешествовать, есть масса интересных мест. И, самое главное, безопасность намного лучше, чем где-либо в Европе 13.12.2011 14:14:16, seihak
Вы решите что вам надо от отдыха:
Территория нужна большая, с детской площадкой.
Бассейны нужны, водные горки.
Пляж нужен свой, чтоб вышли и вот на пляже, или готовы пройти до пляжа. Песок или галька. Бухта без волн или открытый берег с волнами.
Питание: можете сами готовить или все таки рестораны. С детьми есть для вас разница заказ по меню или шведский стол.
Погода. Сколько градусов для вас комфортная температура.
Температура воды. От какого градуса будете купаться. (Для меня в Европе вообще теплой воды нет)
Так вы сразу сузите круг поисков.
По Майорке по погоде, мы были один день в районе 10-х чисел июня, о купании даже речь не шла, градусов 20 максимум, в кофтах ходили, и друзья ездили в августе, тоже было весьма прохладно, практически не купались в море (но они теплолюбивые). И если не готовить, то рестораны там дорогие, у нас именно на Майорке был самый большой счет за обед, хотя вкусно.
04.12.2011 12:58:52, Водяная лошадка
роМашка
А мы были с 3 июня, в местечке Кала д"Ор, купались с первого дня. И дети маленькие тоже, температуру не помню, но комфортно было (не то, что в начале июля на Родосе :(. Но там небольшие бухты и вода прогревается быстрее. 04.12.2011 16:40:47, роМашка
мы были в Пальме, очень пасмурно было, числа 10 июня. Про август информация не от меня, а от подруги, но для меня актуальная, так как такая же мерзлявая, сравнивали впечетления по другим местам 04.12.2011 21:48:15, Водяная лошадка
Люпин
Мы на Майорке были 10 дней после круиза, с 13 августа, было ОЧЕНЬ жарко, теплая вода, теплее не было ни в Барселоне, ни в Ницце, ни в Сорренто. Цены там, разумеется, европейские :))). Теперь вот хотим туда еще раз выбраться уже недели на две, не меньше. А Вы когда были? 04.12.2011 15:54:54, Люпин
Люпин
ПыСы. На Майорке (в ПАльме) сейчас 18 градусов тепла, а у Вас 20 в июне было :)))), прикольно :))) 07.12.2011 21:03:32, Люпин
вау
Самим Турцию делать не надо - точно будет дороже, подсчитывала это для себя неоднократно. Купить можно на долгий срок точно. Будет наценочка на авиабилеты, вот и все.

Для детей, ИМХО, вообще по барабану где отдыхать, им везде нравится (сужу по своим двум обезьянкам).
Но главное выбрать так, чтобы родителям было максимально просто. У вас младшей 2 годика всего.

Турция, конечно, классная страна, хорошие отели (если недешевые брать), прекрасные сосны меня потрясли в этом году в Кемере, где я была впервые. Это просто что-то! Но пляжик у моря галечный, песок тоже есть, но подальше от кромки прибоя. Т.е. для захода в море нужны тапочки.
Лучший песок - это Сиде и Белек.
Мармарис - это прекрасно, это суперкрасиво, но большинство отелей городского типа, выбирайте внимательнее, чтобы потом на общественном пляже не загорать.
Очень красивый регион Фетхие, Ликийское побережье. Там отели типа Ликия Ботаник, по-моему весьма и весьма недурны. И пляж песок.

Но против Турции есть одно но - какая-то постоянная бяка в бассейнах и еде. Дети как один заражаются и болеют. В том отеле, где мы были летом (Грин Фула Бич - Алания) 60% детей с отитами. И у нас та же проблема случилась, пошли к врачу, благо она была в отеле, она сказала, что тут так всегда. Возможно в бассейнах какая-то зараза периодически возникает, может еще что. Не хочу ругать Турцию, я ее люблю нежно, но отдых с больным ребенком - не отдых. Я бы туда возила детей постарше, не 2-леток. Потому как не угадаешь:(( И уровень отеля ни от чего не страхует как показывает практика.

Еще. Июль и август - очень влажные месяцы для Анталийского побережья. Мы были в июле в Алании - как в сауне. В Сиде приезжали - не намного лучше.

Я вот приглядываюсь к Хорватии и Черногории. Сама там не была, но те знакомые, которые были, приезжали в восторге. Тоже сосны, чистейшее море, правда с пляжиком может быть проблема, надо выбирать курорт внимательно.
03.12.2011 00:47:25, вау
вау
Да, еще, добавлю по ценам из личного опыта.
В этом году нам Грин Фула бич в высокий сезон (3 половина июля) на 2+2 2 недели обошлась в 90 тысяч. Этот отель не скажу, что высокого класса, клубная четверка, наверное. Но нам нам в принципе понравилось. Те, которые мне нравились больше, были дороже и нам недоступнее - 120-150 тысяч за 2 недели 2+2. Это не раннее бронирование, а, так сказать, текущее.

Но вы едете раньше и цены будут существенно ниже. Чем раньше заедете, тем ниже цена. В июле дорожает уже нехило с каждой неделей. А если еще раннее бронирование сделать, то вообще можно неплохо съездить.

А вот в сентябре-октябре цены уже совсем другие, например, Сиде в октябре 2009 мы 2+1 отдохнули за 33 тысячи рублей 2 недели, а в этом году в Кемере вдвоем с мужем 10 дней за 38 тысяч. Самой себе завидую иногда:)) Оба случая не роскошные, но вполне достойные.
Вообще, я не знаю, стоит ли вбухивать большие деньги в турецкие отели, потому как недостатки в них вы все равно найдете и только зря расстроитесь из-за заплаченных денег. Я обычно перед отъездом просматриваю кучу отелей и выбираю именно тот, за который мне 100% будет не жалко отдать требуемые деньги при любом раскладе и при любых накладках.

На месте, если вы не собираетесь шопиться, ну максимум 1000 уе потратите на всякое сувенирное барахло и детское развлекалово (мороженое, игрушки "мама-купи-мне-эту-штуку" и т.п.), ведь вряд ли вы даже особо на экскурсии ездить будете.

Если вы все-таки поедете в район Алании (но там нет особо сосен, так что лучше вам не надо), то для информации - мы совершенно случайно попали там в аквапарт Sealanya. Замечательная вещь. Там и дельфинарий, и аквапарк с горками, и бассейны с "затонувшим городом" и живыми рыбками, даже на акул можно посмотреть отдельно. Обед включен в билет. Мы поехали туда сами и зависли на целый день, получили громадное удовольствие.
03.12.2011 01:06:54, вау
Вот спасибо большое! Очень содержательно, сохранила себе. А интересно, такая беда с Турцией - я про болячки - на всех курортах одинаково масштабная?
Хорватию я тоже рассматривала, но вычитала, что в июне Адриатика холодновата, поэтому вычеркнула пока.
03.12.2011 22:32:32, ТА самая
Люпин
А я опять про Майорку. Очень мне там именно детский отдых понравился... И все можно самим бронировать. 02.12.2011 18:19:40, Люпин
вау
А какие отели порекомендуете? Там бюджетное что-то есть, типа даже апартаменты, но с территорией и от пляжа недалеко? 03.12.2011 00:48:40, вау
например 04.12.2011 18:40:41, prosto tak
Люпин
Я Вам рекомендую на букинге выбрать отель по своему вкусу и бюджету, там же описания этих отелей. Рекомендовать можно район проживания. Мне понравилось в Пальманове, рядом с Пальмой, рядом с Магалуфом (там дискотеки и весело), в самой Пальманове тихо и очень семейно. 03.12.2011 08:58:06, Люпин
Вот совсем-совсем про нее ничего не знаю. Как она по деньгам соотносится с Турцией? Я-то думаю, что Майорка дороже встанет. Если можно, напишите плз в личку, где именно вам понравилось - будет мне отправной точкой хотя бы. Какой там тип жилья, образ питания и времяпрепровождения? Только я более-менее определяться начала, а тут - вы :) Заранее спасибо! 02.12.2011 21:10:49, ТА самая
для детей подходящие песчаные пляжи с плавным заходом в воду и без больших волн есть в Пальманове, Санта Понсе, Алькудии, Пагере.
жилье - можно снять дом("финка"), а можно аппартаменты в отельном комплексе (даже с олл инкл.) с бассейном, анимацией, дет.площадкой. Есть и просто квартиры-аппартаменты.
Питание - в Меркадоне и Карренфуре закупаться одно удовольствие)). В Пальме хорошие торговые центры.
Кафе полно - на любой вкус.
Общественный транспорт и прокат машин очень хорошо под туристов подстроены.
Развлечения все для туристов есть: аквапарк, парки, организованные экскурсии и прогулки на корабликах - можно купить билеты в турбюро, ну и в отеле.
03.12.2011 05:51:36, prosto tak
Люпин
Даже и добавить нечего :))) 03.12.2011 08:54:57, Люпин
А, да: в этих местах как раз <сухой климат и сосны поблизости>, в Пагере и Санта Понсе еще сохранился сосновый лес на побережье- можно гулять по нему - тропинки есть, у немецких туристов это популярно. И велодорожки кстати везде прокладывать начали)) 03.12.2011 05:58:53, prosto tak
Люпин
По деньгам, конечно, дороже Турции! Но оно того стоит. Во-первых, это Европа (Испания), те сервис на уровне. Пляжи песчаные, море теплое (Средиземное). Есть аквапарки и прочие развлекаловки детские, есть Пальма-де-Майорка :))) для взрослых :)). Мы жили в Пальманове, но это личные предпочтения, тк рядом столица и Магалуф с дискотеками, хотя в самой Пальманове очень тихо и комфортно именно с детьми. Образ питания можно выбрать по своему вкусу, есть аппарты с кухней и Меркадона (супермаркет) в помощь, есть вполне приличные кофейни и ресторанчики, если кухня надоела. Короче, все зависит от личных предпочтений :)). 02.12.2011 23:46:26, Люпин
роМашка
Турция на all будет дороже (прилично дороже), чем Испания на завтраках. 03.12.2011 17:31:06, роМашка
Люпин
А еще две еды в день в Испании Вы в цену не забыли добавить, плюс виза и страховка? Сравнивать надо конечную сумму поездки. К примеру, Майорка с вылетом из Барселоны (!!!), аппарты без питания на две недели на 2+1 в августе стоят 2500 евро. И это БЕЗ питания, зато это Майорка. 03.12.2011 18:43:33, Люпин
ну можно и дешевле найти)), и в конце мая цены совсем другие. 03.12.2011 21:55:10, prosto tak
Люпин
Автор собирается на июнь-июль ехать, так что... Турцию тоже можно найти за 35 тыс, так что... :))) я б не стала утверждать, что Турция дороже Майорки :) 04.12.2011 12:08:34, Люпин
Ну так разница в том , что в Испании можно снять аппарты/дом/ отель2** на 2 месяца без питания и готовить самим, а в Турции это будет 4-5* все включено, т.к. с маленькими детьми)) 04.12.2011 13:16:12, prosto tak
Люпин
Нельзя сравнивать несравнимое :). Отель 2** и отель 5**, аппраты и отель ну и т.д. Сравнивайте отель 5* в Испании (на Майорке) на all и ТО ЖЕ самое в Турции. Тогда это будет корректно. Сколько в Турции стоит отель 2* без питания? Испания - остров (типа Майорки) или Испания - материк? 04.12.2011 15:48:40, Люпин
роМашка
Я как раз сравниваю похожее. В Турцию, чтобы не попасть в клоповник я еду в 5*, в Испании спокойно еду в 3*. 04.12.2011 16:49:14, роМашка
Люпин
Нельзя сравнивать отели разной звездности МЕЖДУ собой, поэтому Ваше утверждение, что 5-all Турция дороже 3-завтраки на Майорке не корректно. Это разный уровень. Я эту разницу вижу :), 05.12.2011 21:34:11, Люпин
По мне так средняя 4,5* в Турции это тоже самое, что 3* на Майорке, причем питание в 3* было лучше и анимация тоже))
Автор жe ищет как уложиться в определенную сумму и хорошо отдохнуть. Отдых в турецких 2* ей вряд ли отдыхом будет(( а на Майорке 2* вполне нормальные.
04.12.2011 16:47:01, prosto tak
Люпин
С последним утвержлением спорить нельзя - это очевидные вещи, поэтому я Майорку и предложила. 05.12.2011 21:35:34, Люпин
роМашка
+ 1000 05.12.2011 21:04:13, роМашка
А чем туда лететь? 02.12.2011 20:49:09, Ирина П
Люпин
Самолетом 02.12.2011 23:46:51, Люпин
роМашка
В Турции хорошо, но (!) насколько я помню виза сейчас ставится на 30 дней. Как сделать больше - не знаю. Потом отдых на все включено на 2 месяца в хорошем отеле будет стоить дороже указанной суммы - однозначно.
Я с детьми, когда они были маленькие, ездила на 2 месяца в Испанию. Жили в отеле-аппартаментах. Завтракали и ужинали в ресторане, а обед я готовила у себя в номере, был кухонный уголок. Причем я с 2 детьми поехала в середине мая, а позже к нам прилетели муж со старшим сыном. До 10 июня не купались, но много гуляли, адаптировались (дочке было 1.5 года и даже хорошо, что жары не было).
Конечно, в Испании нет такой аннимации, как в Турции, но мы не скучали. И мне кажется, что в Испании будет дешевле, если самим искать (уже сейчас) дешевые билеты и бронировать аппарты или отель.
02.12.2011 17:58:15, роМашка
вау
В Турции нет визы на 30 дней. Есть возможность 30 дней быть без визы, только со штампом о пересечении границы.
При этом в прошлом году вроде же турецкую безвизовку продлили до 60 дней. Мы как раз не успели вписаться, поэтому новость запомнила.
03.12.2011 00:33:20, вау
А вы подолгу там отдыхали, да? Что-то муж запереживал, что за 2 месяца с тоски в Турции завоем. Сам, правда будет месяц максимум :)
Я его опасения почему-то не разделила, но вдруг... Выскажитесь плз по этому поводу :)
03.12.2011 22:52:32, ТА самая
роМашка
На месяц 2 раза ездила в Египет с ребенком - не заскучала :). Но я уже работала, а отдыхать все лучше, чем работать.
А вы машину водите? Мне комфортнее было в Европе, можно много чего посмотреть, поехать и для малышей везде есть детские городки, площадки - удобно. В Турции я вижу для себя один огромный минус - я там слишком много ем :)).
04.12.2011 16:54:31, роМашка
Ну хороший - не хороший, вот например приглядела Иберотель 4* в Мармарисе - там такая зеленющая территория, сосны! И вообще красиво, по фотографиям. Не знаю, правда, что там с номерами и обслуживанием. Не знаете такой? - он хороший по-вашему? Надеюсь, что не очень, ибо тогда есть шанс "пройти" с нашей суммой и на 2 месяца :)
Правда, со сроками визы озадачили меня...
К вам тоже с просьбой - напишите плз тут или в почту название аппарт-отеля, где вы отдыхали. Если не секрет, то и суммы, которые у вас выходили. У вас давно дети маленькие были? Спасибо заранее.
02.12.2011 21:18:49, ТА самая
Видимо, вы имеете в виду Iberotel Sarygerme Park. Он вообще-то не в Мармарисе совсем, он недалеко от Даламана. Вокруг отеля ничего нет, крохотная деревня недалеко. Сам отель замечательный! И с номерами, и с обслуживанием там всё отлично. В нём всё устроено для максимального удобства отдыхающих, в том числе и с детьми. Но он совсем недешёвый.
Кстати, климат в тех краях не такой уж сухой, по сравнению с Кушадасами, например. Посмотрите Эгейское побережье Турции.
04.12.2011 14:13:23, Мальва
Жаль. Но, если я правильно по обсуждению понимаю, Эгейское позже прогревается? Выходит, либо сухо но прохладнее вода, либо теплее, но влажно :( Буду думать. 04.12.2011 21:13:46, ТА самая
Да, именно так. 05.12.2011 16:04:19, Мальва с работы
Имхо, до 30 дней за год совокупно граждане РФ в Турцию могут въезжать БЕЗ визы. Если на бОльший срок, тогда нужна виза. 02.12.2011 20:15:37, Polett
МаринаХ
конечно турцию тогда...если сухо ипесок, то район сиде смотрите, местечко соргун...там сухо, сосны, эвкалипты и песок. Раннее бронирование будет, туры на любое кол-во дней. 02.12.2011 15:39:44, МаринаХ
Я бы не сказала что там сухо...влажность высокая там. 02.12.2011 16:09:35, Алёна1970
МаринаХ
я не попадала...влажно в кемере, а вот в сиде нормально 02.12.2011 16:48:40, МаринаХ
Для меня высокая влажность и в Кемере и Сиде и белеке. В Соргуне полегче немножко было...согласна..но несравнимо с побережьем Мармариса..это просто небо и земля. 02.12.2011 16:55:59, Алёна1970
МаринаХ
ну в июне вообще еще ее нет. 02.12.2011 17:12:43, МаринаХ
К вам вопросов :)
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в Мармарисе посуше климат, чем например Сиде? А если смотреть температуру воды и вообще перепады Т днем-ночью - есть отличия у этих двух мест? Где комфортнее хочется понять.
Повыше про визы меня напугали - вы ж наверное знаете истиное положение дел. Как там с ними, когда 60 дней отпуска? Ну и по сумме меня образумьте плз. Действительно маловато, да? На настоящие 5* не претендую, разумеется, но вот вообще, на что с такой суммой рассчитывать можно, из максимально приличного? Посмотрю хоть.
02.12.2011 21:28:05, ТА самая
вау
Когда мы были в начале июня в Мармарисе, был сухой довольно-таки воздух, но море не прогрелось для меня-мерзлячки.
Мы были в отеле Турунч, у него персональная бухта, безумно красивые там восходы и закаты, но даже мелкая персональная бухта была прохладна. Пляж песочек.
03.12.2011 00:51:44, вау
Записываю, Турунч.... Ну вот мы в конце июня в Черном море купались - вроде терпимо так детям было. Хотя тетка моя жаловалась, что мерзляво. Так что если Средиземное на парочку недель раньше греется, то вполне сойдет, я думаю. 03.12.2011 22:44:57, ТА самая
МаринаХ
если июнь-начало июля, то лучше анталийское однозначно, т.к вода там раньше прогревается...по визам-либо надо пересекать турцию в др.государство, либо можно оформить визу тут.можно вообще быть в одном отеле, потом переехать в другой. По деньгам сейчас не скажу, в любом случае, вам надо по раннему бронироваться. 02.12.2011 22:07:31, МаринаХ
Спасибо вам за советы, учту! 03.12.2011 22:38:41, ТА самая
Если нужен именно сухой климат, то точно не Анталийское побережье Турции. сухой климат и сосны это район Мармариса, кушадас. но в Мармарисе ещё море конец мая-июнь не прогреется, будет градусов 23. да собственно конец мая и Анталолийское побережье море я бы не назвала тёплым. Кипр, согласна можно посмотреть. Если не лень готовить, то снять аппартаменты - дешевле получиться. 02.12.2011 10:56:24, Алёна1970
kuta
Я бы тоже на Вашем месте Турцию выбрала, так как все равно с тремя маленькими детьми особо не помотаешься, смысл переплачивать за другую страну. Там Вам и все включено и детские клубы с русскими аниматорами и мини диско по вечерам 02.12.2011 10:31:37, kuta
Seledka
Первый раз на Средиземное - все ж таки я бы Турцию выбрала ) 02.12.2011 08:48:10, Seledka
Я согласная :) 02.12.2011 09:56:10, ТА самая
eugeniaX
Доброй ночи! В каком месяце вы планируете свой отдых? По времени на сколько? Какое питание нужно? 02.12.2011 01:43:15, eugeniaX
Здравствуйте! Хочу поехать на июнь-июль (может с конца мая - как мой первоклассник отучится, не знаю) С питанием тоже вопрос открыт, послушала бы советов. Ну, все включено, завтрак-обед-ужин нам точно подойдет. Думаю, может и другие типы стоит рассмотреть, или не стоит. Поскольку дети у меня малые, надо смотреть, что из "пунктов питания" в последнем случае окажется поблизости. Может быть даже просто марект с фруктами-овощами-йогуртами....?!? 02.12.2011 09:50:27, ТА самая
Турция, Кипр
В Греции еще холодновато будет, хотя зависет от отношения к теплу.
Но в конце мая-июне море точно теплее будет в Турции и на Кипре
02.12.2011 10:13:59, Водяная лошадка
А отели какие-то не могли бы посоветовать? У нас и размещение, я так понимаю, не самое стандартное получается. 02.12.2011 10:18:34, ТА самая
к сожелению нет, я не агент, а дети у меня старше, поэтому то, что я могу рекомендовать, для Вас наверно не подойдет
В Кемере были с маленькими детьми в Натурленд, там три отеля: Аква, Фореста, и еще какой-то. Тогда это был отличный отель, очень красивая и большая территория, но вот в каком он состаянии сейчас не знаю
02.12.2011 11:01:27, Водяная лошадка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!