Раздел: Франция

В блог Подписаться на Дзен!

Осторожнее! Мошенники :(

Осторожнее! Мошенники :(

Вернулисьо вчера из Парижа... "Попали" там в ловушку мошенника на 27 евро :( в день отъезда...
Как это было:
Приехали мы на метро на вокзал и подошли к автомату, где можно билеты на пригородный поезд в аэропорт купить... Стали пытаться оплатить своей картой Visa, а автомат ее почему-то не принимал, хотя когда приехали в Париж, то возле аэропорта тогда без проблем пластиком оплачивали билеты в автомате.
Автомат предложил наликом оплатить, но почему-то мы нашли только монетоприемник, щели для купюр не было.
В итоге, мы и так, и этак, безрезультатно... Подходит к нам мужчина, похож на немца или голландца и на английском говорит, что автомат принимает только французские кредитные карты и он нам может помочь приобрести билеты при помощи своей карты... Мы не успеваем ничего сообразить, а он уже нажимает на разные кнопки, выбивает билеты и ждет от нас оплаты наличными... Я пугаюсь, чувствую подвох и говорю мужу, что оплачивать не буду, что это явный лохотрон... А муж почему-то решает, что я излишне нервничаю и чел реально нам помочь хочет по доброте душевной... В итоге, я предлагаю попробовать пройти по билетам и если получится, то оплатить... Пройти удалось :) Мы отдали деньги за троих - 27 евро.
А когда пришли на платформу, я продолжала настаивать, что это какая-то разводка явная и надо бы проверить билеты, тк по приезду в аэропорт можно огрести кучу неприятностей и заплатить большой штраф за безбилетный проезд... Еще у нас запаса по времени было мало, на самолет могли опоздать :(
Муж увидел женщину-служащую метро и у нее спросил про билеты... Она на них посмотрела и сказала, что это билеты на метро и в аэропорт по ним ехать нельзя :( Т.е... мужик реально заработал на насу где-то 23 евро :(
Муж побежал в кассы и купил уже настоящие билеты... К слову, они отличаются от метрошных только маленькой фразой - Аэропорт Шарль-Деголь-2, т.е... определяет нужную станцию... На метрошном билете ее, само собой, не было.
В итоге, мы опоздали на скоростную электричку и ехали на поезде со всеми остановками... В аэропорт приехали за час до самолета, еще в очереди на регистрацию пришлось постоять с гражданами Китая и Франции (там общаяк очередь, на несколькос рейсов).
Но, Слава Богу, успели на самолет, даже в Дьютих Фрих на 15 минут забежали :)
Но как представлю, на сколько мы могли бы попасть, если бы опоздали на самолет :(, страшно становится.
Очень надеюсь, что мой рассказ кому-то поможет не наступить на такие же грабли и не попасть в руки мошенников, коих много в крупных туристических городах.
08.08.2011 20:30:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Париже у метро есть зоны, как у нас на электричках, и стоимость билета зависит от зоны. Кроме того, там два вида метро и билеты от одного не подходят для другого. Странно, что Вы этого не знали, пробыв там какое-то время... 09.08.2011 12:22:36, мама-аня
В том то и дело,что подходят.В том плане,что по билету обычному метрошному можно сесть на линию RER и в святом неведении ехать куда-нибудь далеко,а вот на выходе обнаружить,что выйти проблематично. 09.08.2011 13:54:40, ПУХА
+1. Мы так в Диснейленд (по-моему) прокатились. Туда на РЕР-е надо было, с его спецбилетиком. А мы по незнанию пересели внизу с метро на электричку и укатили. 11.08.2011 17:26:11, Зябочка
Ну вот я про это ниже и пишу ))) 12.08.2011 13:27:46, ПУХА
Что значит подходят? Для входа в метро в Париже вообще не нужно билета, его предъявляют на выходе (либо контролерам в поезде). С тем же успехом можно сказать, что "можно сесть" по московскому трамвайному билету, однако это не значит, что он "подходит". 09.08.2011 14:50:38, мама-аня
Что за ерунда?! 09.08.2011 23:34:47, Фантина
Простите,а Вы в каком Париже были ? ))) 09.08.2011 21:17:13, Просто любопытная
Ах, как остроумно. 09.08.2011 22:35:37, мама-аня
А просто не надо довольно-таки бестакно поучать тех,кто в данном вопросе разбирается явно лучше. 10.08.2011 12:22:16, Просто любопытная
Ну Вы-то вне конкуренции, разбираетесь лучше всех, не переживайте так. 10.08.2011 13:04:20, мама-аня
Как это нет билетов на вход -точь в точь система,как в Москве (по-крайней мере в 2008 году так было).Покупаешь билетик или книжечку из 10 штук (что дешевле) ,засовываешь в турникет и ты в метро.А вот чтоб уже находясь в метро пересесть на линии RER,которые за город везут (а ля наши электрички), для этого никаких дополнительных кордонов проходить не надо.Вот мы и уехали. 09.08.2011 17:39:29, ПУХА
В Парижском метро проход через турникеты, как и у нас в Москве. Что значит - не нужно билета на вход? Засовываешь билетик - турникет срабатывает. А без билета только прыгать через турникет разве что.....

Может, Вы с Берлином путаете? Вот там нет турникетов, но надо прокомпомтировать билетик на скромненькой желтенькой штучке, одиноко стоящей в начале платформы. Мы и не сразу-то нашли ее.
09.08.2011 15:17:33, Natem
Нет, в Берлине была давным-давно, не помню ездила ли на метро там. Может, с Лондоном спутала. 09.08.2011 15:19:48, мама-аня
СонЯ
А Вы когда в Париже были и были ли вообще? :)
При входе в метро там стоят турникеты, через которые и не перепрыгнешь даже, как у нас, т.к. еще и дверца металлическая висит.
А билеты действительно от метро подходят и на вход на электричку, т.к. вокзалы находятся в зоне Парижа. По ним только выйти уже невозможно будет, а войти можно :)
И турникеты устроены еще таким образом, что билетики либо в щель специальную вставляешь и пробитые они сверху вылазят, либо к кружку абонемент прикладываешь, тогда загорается зеленая стрелка и турникет проворачивается.
09.08.2011 15:03:04, СонЯ
Последний раз была в Париже неск. лет назад. Что-то мне запомнилось, что там только на выходе нужен билет. Ну, может я с Лондоном перепутала... 09.08.2011 15:14:58, мама-аня
Наверное. С Лондоном :)))) 10.08.2011 11:02:10, Natem
А мы похожим образом в Париже в Диснейленд съездили.Но Я САМА купила не те билеты,не поняла,что на загородные ветки нужно другие билеты брать.В результате в метро мы вошли,на поезд сели,а вот по приезду в Дисней возникла проблема,как выйти.Делать нечего, пристроились за дядькой,который шел с детсокй коляской в специальный проход для колясок и прошмыгнули.Но в след.раз я уже не рисковала и купила правильные билеты. 08.08.2011 22:25:04, ПУХА
Anykey
> коих много в крупных туристических городах

И особенно много (!!!) в Париже.
08.08.2011 21:48:42, Anykey
Блин, мы столько туристических крупных городов посетили, и в Барселоне тоже надо ухо востро держать, и в Риме (особенно в метро), и еще много где. Но такого, как в Париже.... нигде не встречала. Ну разве что в родной белокаменной - у меня тут частенько то в троллейбусе кошелек дернут в давке, то в метро мобильник сопрут. 08.08.2011 23:43:34, Natem
Сочувствую...
Мы тоже три дня как из Парижа прилетели. Мы решили поехать по 10 евро на автобусе Roissy-bus, который отправляется от метро Opera. Приезжаем туда пораньше (было еще часа два нам до старта в аэропорт, решили налегке проехаться посмотреть, шо за автобусы, где останавливаются, чтобы потом с чемоданами не скакать, как бешеные, неизвестно куда), посмотрели автобусы, прогулялись возле Оперы, полезли обратно в метро в отель за чемоданами. И тут на платформе у мужа сперли портмоне со всеми деньгами, кредитными карточками (а их немало было) и водительскими правами. :(((((((

Слава богу, что мы уже ехали ДОМОЙ, а не в начале путешествия это случилось! Билетики на метро у нас были, 30 евриков на автобус на троих до аэропорта я отложила в другое место, и их не украли.

В общем, кое-как мы добрались до дома. С собой оставалось 60 евро (а мы летели в пересадкой в Дюссельдорфе, и там надо было ждать следующего самолета несколько часов, т.е. деньги бы не помешали, хотя бы на покушать, о подарках уже не говорю) и чуть больше 1000 руб. На такси не хватило, естественно, ехали из Домодедово на аэроэкспрессе + метро. Зато приехали домой живые и здоровые, правда, без денег и без прав. Пришлось кататься по Москве, забирать собаку из зоогостиницы, на свой страх и риск, без прав.

Кстати, как только дернули карточки, сразу же побежали в банкомат их снимать. У мужа мобильные банки подключены на все карты, сразу посыпались смс-ки, что идут попытки снятия приличных сумм.

Хорошо что у нас под рукой были все телефоны банков - позвонили и заблокировали буквально за 5 минут. Так что если кто летит в путешествие с пластиковыми картами, держите близко телефоны связи с банками, может ооочень помочь.

Сейчас сидим дома без денег, без карточек и без прав. Даже зарплату, которую дадут завтра, не получим, а только максимум в пятницу. :(( Ну ничего, это не так страшно.

А вообще, на будущее, распихивайте карты по разным местам, так больше вероятность того, что не сопрут ВСЕ СРАЗУ. как это случилось у нас.
08.08.2011 21:18:28, Natem
Геба
ужас какой! сочувствую(( Чёта в Парыж расхотелось... 09.08.2011 15:12:48, Геба
Вот и моему сыну расхотелось. А у нас на 18 августа билеты на самолет уже есть. Не поедем. (хотели в диснейленд скататься, теперь все, баста) 09.08.2011 15:20:57, Natem
Геба
оо, я тож хотела мужа с сыном в Дисней отправить.. но теперь реально задумалась.. У мужа в прошом году в Барсе 500евро бумажку стырили.. Вернее он ее типа потерял НО после того как дэушка в кафе сказала быть поосторожнее с ней. 10.08.2011 09:45:46, Геба
СонЯ
Ну и правильно! Нам в Диснейлэнде не понравилось :( Толпы народа, хотя ездили во вторник, в очередях надо стоять по 20-60 минут. А очередь - это не длинная колбаса, а всё очень скучено, на небольших пятачках земли, люди друг другу в спину дышат, посидеть негде.
Короче, за 10 час, проведенных там, мы покатались от силы на 7-8 аттракционах.
После поездки у мужа прихватило спину и он уже толком гулять по Парижу не мог и удовольствие получать, всё хотелось ему присесть или спину размять :(
Единственное, для тех кто это знает, проще - можно на каждый популярный аттракцион взять fastticets. И тогда с этим билетом можно в маленькой очереди стоять, более быстрой, но нужно приходить только в определенное время, которое на билете указано, интервал 30 мин. :)
НО там есть ограничения некие, мы взяли на один аттракцион билеты такие и решили сразу взять на другой аттракцион, но автомат нам не дал этого сделать, написал, что в след. раз нам можно взять такие билетики только через 3 часа!..
Еще есть какие-то vip-пропуска для vip-клиентов, которые живут в очень дорогих номерах в отелях Диснейлэнда. Но мой муж потом прочитал в отзыве, что можно даже и такие пропуска купить за несколько сотенных бумажек в отеле у консьержа :)
Но это уж совсем разводка на деньги. И так нам поездка обошлась дорого, как я считаю - 75 Евро проезд на троих и 200 Евро вход в 2 парка + ужасно невкусная еда за 50 евро. Ели и вспоминали наш Макдональдс, где еда гораздо вкуснее этого фаст-фуда...
По ссылке фотки толпы на входе в парк, это 9.30 утра и частичка очереди на аттракцион, где мы почти час отстояли.
10.08.2011 12:47:33, СонЯ
Я помню, была с детьми в Диснейленде на весенние каникулы, вот тогда народу было мало, так как не сезон. А с погодой повезло, ходили в майках днем. 10.08.2011 13:07:57, мама-аня
У Вас пинкоды прямо на карте записаны что ли? Или каким образом можно снять в банкомате деньги с карты не зная пинкода? 09.08.2011 12:18:48, мама-аня
Дык я написала - "попытки снятия". Никто ничего не снял, но пытались.... Пока заблокировали, за 5 миенут 6 смс-ок пришло о попытке снятия крупных сумм и получении отказа.

А пинкоды мы в голове держим. Вообще-то IT-шники не страдают кретинизмом в этой области. А вот рассеянностью и "витанием в облаках" - сколько угодно, чем и не преминули воспользоваться воры.
09.08.2011 15:20:12, Natem
Лингва
Присоединяюсь к совету Натем про разные места!
На днях у нашего сотрудника, командированного во Францию, украли портмоне не только с деньгами, карточками и правами, но еще и с паспортом((! Весь офис на ушах стоял, чтобы его выручить: оплатить гостиницу, переслать деньги и пр. Российское консульство было в другом городе, сотрудник поехал туда на машине (без прав!), там сделали нужную бумажку с фотографией, так что хоть на границе потом проблем не возникло...
09.08.2011 11:23:03, Лингва
Хорошо хоть у нас паспорта в другом месте лежали. :) И чуток наличности все же я припрятала. 09.08.2011 15:22:13, Natem
SunFlower
Эх, я тут в последний раз так распихала в разные места, что чуть умом не тронулась, куда одна карта делась :) уже готовы были ее блокировать, думали, потеряли где-то. Каким-то чудом вспомнила. По делу - сочувствую. Главное, сами живы и здоровы. 09.08.2011 10:28:58, SunFlower
ПоЛе
Вот это да :( 08.08.2011 22:34:16, ПоЛе
Я вам очень сочувствую... 08.08.2011 22:25:35, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!