Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
mala77

Нужен совет по покупке путевки на отдых

У меня сейчас такая ситуация,загран будет готов после 10 августа.Ехать собралась на море в середине сентября.Сейчас я смотрю ,что все хорошие путевки уходят в стоп,остаются дорогие которые я не потяну.Вот как бы вы поступили?
1 Купили путевку сейчас(а вдруг проблемы будут с паспортом,и его не дадут,хотя ничего к этому не ведет)
2 не стали бы покупать,а взяли бы после получения заграна,но уже существенно дороже?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.07.2011 13:01:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Не покупала бы ничего до получения паспорта.
Я свой загран делала платно - за срочность. Ну что сказать - всего два месяца-то и делали, разве это не срочно?! Просто его случайно положили в овире не в ту стопочку, и всё. И тух он у них там полтора месяца из двух.
19.07.2011 21:34:12, Одна такая рыжая
mala77
Вот про такие истории я и наслышана,спасибо подожду) 19.07.2011 22:01:11, mala77
Weta
Оль, не стала бы до заграна покупать. Как вариант, если хочется в какой-то конкретный отель, можно его самой забронировать (если бронь бесплатная), а потом или самой оформить визу, купить авиа, или с турагентством доработать.
Или же отозвать бронь. Бронировать можно например здесь: [ссылка-1]
19.07.2011 20:06:14, Weta
mala77
Спасибо,Свет,залезу посмотрю по ссылке,но я раньше так не делала...надо поизучать 19.07.2011 20:36:14, mala77
Liberty*
вы съездийте в овир пораньше, я доки сдала 18.06, а паспорт был готов 29.06. причем всё в обычном порядке 19.07.2011 17:13:43, Liberty*
mala77
лишний раз мотаться в подмосковье очень накладно.Интересно,а они где то отмечают у себя срок когда должны выдать паспорт,а то еще приеду,а они на меня наорут 19.07.2011 17:27:40, mala77
Liberty*
они отмечают на вашем заявлении дату его подачи, на обороте внизу бланка, по закону - срок изготовления 1 мес, дальше к насальнику с претензиями вполне можно. У моей знакомой мужу "выдавали" 2 месяца, пока он к у начальника скандал не устроил, отправили какую то сотрудницу, она рылась где-то долго, и отрыла его.
Я когда получала, там люди просили тел. и им его сообщали, по которому можно узнать о готовности. Посмотрите на сайте, может вам по телефону ответят, везде же люди, а сейчас у них наплыв небольшой людей.
19.07.2011 17:41:27, Liberty*
mala77
спасибо,в моем городе у них на всех стендах висит,что изготовление 1мес и 10 дней.А насчет народа,это просто чума(очень много)хорошо хоть теперь работают 6 дней в неделю и бумаги можно заполнить за денюжку рядом.У нас один ОВИР на весь город 19.07.2011 17:57:12, mala77
Weta
А мы весной (правда прошлой)) загран там делали. На био была огромная очередь, а на обычный-подходи и подавай, вообще никого. Причём подавали в субботу в выходной! 19.07.2011 20:08:28, Weta
mala77
а сейчас народу много на био,а если на обычный так в 2 раза больше,т.к. в это окошко и подавать и получать все паспорта.Но все равно быстрее чем когда я впервый раз подавала 19.07.2011 20:34:20, mala77
Liberty*
бумаги вы можете заполнить на сайте уфмс без всяких денежек, та очень простая анкета, с образцом заполнения.
И вот про сроки с сайта госуслуги.ру, про официальный срок оформления загран паспорта "Срок оформления паспорта не превышает одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.
При оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» – три месяца."

Так что - ОДИН месяц!!!
19.07.2011 18:20:50, Liberty*
mala77
Ну это в Москве,а в Коломне у них прямо на всех стендах написано ,что полтора месяца.А насчет заполнения анкеты,я пошла как раз с заполненной анкетой на сайте уфмс,но оказалось ,что половина неправильно,видимо у них свои правила.У них всегда все по своему было.Мой первый паспорт полностью оплаченный так и остался у них,я не смогла его забрать,т.к. он подорожал с момента подачи до момента выдачи,и мне никто не смог там ответить сколько я им должна,ну я и не стала его забирать. 19.07.2011 20:40:47, mala77
Weta
Мы одинаковые анкеты сдавали в Коломне и в Москве(делали обычные паспорта). всё приняли сразу.С разницей в неделю подавали. На сайте анкеты скачивали. 19.07.2011 21:11:01, Weta
mala77
ну не знаю ,что сказать,мне пришлось заполнять другими словами,не как в шаблоне на сайте московского уфмс. 19.07.2011 22:03:54, mala77
LARKA
Дождитесь получения паспорта. Сентябрь не самый высокий сезон для Египта. 19.07.2011 15:22:52, LARKA
mala77
да уж наверное все таки лучше подождать 19.07.2011 15:25:47, mala77
Nadia.
Если вам надо в конкретное место в конкретный отель, то это один разговор.
И отель такой, что легко в стоп встает, то лучше сейчас бронировать (как я поняла, вы уже подали документы на паспорт)
Но лучше и спокойнее все же подождать, когда паспорт будет на руках. А за это время подготовить список мест и отелей, и относиться попроще," не этот так другой"
19.07.2011 13:32:10, Nadia.
letik
Покупаю путевки всегда за 2-3 дня,цены очень хорошие. 19.07.2011 13:21:17, letik
murzzzzzilka
Только хороших отелей в горящих почти не встретишь. 19.07.2011 13:40:42, murzzzzzilka
mala77
осенью в Египте сезон,сомневаюсь ,что дешевые останутся 19.07.2011 13:27:37, mala77
МыльнаяВедьмОчка
ни в коем разе путевки ДО получения заграна выкупать бы не стала. ИМхо
что вы будете делать, если вдруг его вовремя не дадут?
как раз недели полторы назад в туризме был пост девушки что то вроде "вылет тогда то..а заграна до сих пор нет.. что делать"
сильно мне интересно в итоге улетела она или нет..
плюс насколько я помню- бронируют на номер паспорта.
19.07.2011 13:11:00, МыльнаяВедьмОчка
mala77
интересно,а что делают в такой ситуации? 19.07.2011 15:26:44, mala77
МыльнаяВедьмОчка
как я поняла туроператоры не возвращают деньги-если до отлета осталась к примеру неделя... (либо возвращают но очень маленький процент от оплаченного вами. получается, что заплатили вы к примеру 100тыс, а вернут вам только 20..и то если вернут) у них прописаны эти возвраты по дням До вылета. за 10 дней- больше вернут, но все равно не 100%
(еще есть страховка от невыезда. тогда вернут деньги вроде)
(все суммы даны как пример. точных не знаю)
и тогда если только вашу путевку пристроить/продать кому нибудь. а это тоже не так просто. либо совсем дешево, либо никак.
нам предлагали вот такую путевку.
семья,(мама папа +реб5лт)
ребенок заболел. лететь боятся. стоила у них путевка 115тыс. они три дня искали куда ее пристроить. в итоге смогли продать только за 65тыс. ну и то ладно. если бы не нашли желающих-туроператор им вобще ничего не вернул бы.
правда вроде был какой то вариант перебронироваться на более позднее время -но у них отпуск уже заканчивался.. и они все равно не смогли бы позже лететь.
19.07.2011 15:35:10, МыльнаяВедьмОчка
mala77
спасибо за поучительную историю,точно теперь подожду до получения заграна)) 19.07.2011 15:37:50, mala77
МыльнаяВедьмОчка
я уж конечно точно не скажу-может в Москве другие какие правила, но вот Ларка-она как раз этим занимается ,специалист в своем деле- не рекомендует сейчас бронироваться.
ну обидно конечно, что дороже купите, зато точно полетите..
а рисковать? не тот риск.
да и вполне вероятно ,что появятся другие горящие путевки. и вы сможете улететь.
не в Еги, так в Турцию точно сможете. все равно отдыхать поедете. а уж куда- ну мне бы не существенно было. лишь бы отдых)))
мы второй год приладились по горящим в конце июня летать. и бог с ним, что отель я могу выбрать "из того,что есть"
все равно отпуск мне это не испортит)))
19.07.2011 15:49:05, МыльнаяВедьмОчка
mala77
да я тоже думала о турции на прозапас.Но все таки надеюсь уедем в Египет,дочь уже тетрадь на кольцах всю исписала и обклеила фотками из каталогов,короче расстроится очень,но я ее заранее настраиваю,что если не хватит денего,то выберем отель без горок,ну а если и на это не хватит,то в турцию 19.07.2011 16:01:16, mala77
mala77
спасибо)) 19.07.2011 13:26:10, mala77
МыльнаяВедьмОчка
я почему так категорично пишу- с нами бронировалась семья.. загран папе как раз доделывался. и должен был быть готов 20июня. вылет был на 25июня. горящий и дешевый.
в самолете они сидели без папы, потому что паспорт ему не сделали все таки:(
19.07.2011 13:51:52, МыльнаяВедьмОчка
mala77
да уж,вот этого я и боюсь.Но мучают сомнения,что могла бы примерно 10000 сэкономить,если бы брала сейчас ,а не через 3 недели.Просто мне уже понравились 2 отеля,но они уже ушли в стоп,остались только путевки на них на 20000 дороже.Ступила я ,надо было паспорт мне раньшеи делать,просто не ожидала ,что в подмосковье будут делать 1,5 месяца 19.07.2011 15:25:01, mala77
:) это я была, все нормально, получили 19.07.2011 13:25:23, Tomatut :)
МыльнаяВедьмОчка
успели таки? ну слава богу, а то я все думала- улетели/не улетели.. 19.07.2011 13:49:19, МыльнаяВедьмОчка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!