Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

Что посмотреть на Крите?

Едем на 2 недели с двумя детьми (2 и 7 лет) в Nana Beach. Планируем взять машину на 3-4 дня. Ездить сможем только первую половину дня и вечером недалеко, дабы не нарушать режим мелкой. Пока планирую следующее.
1. Ираклион (погулять по городу) + аквариум + Кносский дворец. Вечером можно съездить в Малию.
2. Ираклион (по городу, возможно в археологический музей со старшей) + Джамбо (детский магазин, т.к. у детей там будут дни рождения).
3. Плато Лассити (в музей не планируем, просто прокатиться посмотреть) + пещера Зевса.
4. Агиос Николаос (погулять по городу).
Вечера в принципе свободные, можно съездить в Херсониссос погулять, но туда можно и на автобусе, вроде не очень далеко, около 5 км. Еще рядом Сталида, туда пешочком можно. Также планируем поездку в аквапарк "Aqua Splash" в Херсониссосе. Можно туда на автобусе доехать? Выбрали его из-за детей, вроде бы там для них больше развлекалок, чем в аквапарке Ираклиона.
Вот такие планы. Может подскажете, куда еще можно при таких исходных данных. Ну и чтобы детишки не очень скучали. Очень хотелось бы съездить на запад острова, но думаю, что дальше Ираклиона все же не поедем.
18.06.2011 21:48:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо съездить на Спиналонгу. Дети в восторге, потому что там старинная крепость, прекрасный плях, ну и вообще - путешествие по морю. 30.06.2011 01:16:56, LubaSol
rb-o
Ираклион -крепость Кулес
Океонариум
Пляж Матала на юге острова
г.Ханья классный, были там на рынке городском, очень интересно,набережная
к.Ретимно
Кносский дворец
очень красивые ущелья по всему острову
а вообще взрослым интереснее,чем детям там, да и экскурсии не детские в основном
есть хороший сайт грик.ру вроде называется, там все ОООчень подробно
22.06.2011 11:07:15, rb-o
Около Малии есть такой же археологический музей/раскопки как Кноссос, но поменьше - вы с детьми сначала туда съездите, посмотрите надо ли это детям, по крайней мере там с коляской можно пройти. В 100 метрах от раскопок отличнейший пляж для детей, песок и плавный вход в море!
От наны до города 2км, мы пешком ходили, как раз к аквапарку выходишь. По дороге не доходя до херсоннеса есть музей крестьянского быта типа как усадьба крестьянская, он небольшой, с детьми самое то.
20.06.2011 12:57:05, prosto tak
О, спасибо за информацию! То, что надо! 20.06.2011 13:18:56, Кузенька
Геба
Всё ИМХО:-)
1. Нмчего интересногов прогулке по Ираклионц нет. Я бы не потащила 2летку ради этого.
В Кносс лучше сильно пораньше приехать, часов до 10, когда экскурсии ещё не приехали. Чтобы все хорошо посмотреть,а потом можно к кому-нибудь на хвост сесть немного послушать.
Аквариум- ДА
2. По ИраклиОну уже выше сказала)если только все-таки в музей решитесь
3. Лассити здорово! В пещеру Зевса.. ну не знаю, там есть более интересные со сталактитами и прочее)) В путеводителяхони отмечены.
4.АГ Николаос- ДА! По дороге монастырь есть красивый.
Плюс озеро Курнас - ненапряжно погулять, покататься на водном велосипеде, пор ходу есть инетерсная пещера.

РЕфимно!! Вот там в отличие от Ираклиона стоит погулять:-) Венецианский порт, крепость Фортецца, а таверну лучше искать не на побережье,а в глубине города - не пожалеете))
20.06.2011 11:48:38, Геба
Спасибо! Про Ираклион поняла, буду думать, но один раз точно съезим. Кносс вроде бы только в 10 открывается.
Про пещеры, я писала, что мы вообще нигде не были, поэтому начнем, наверное, все же с Зевса. А разве там нет сталактитов?
До озера и Рефимно, думаю, не доедем. Нам все-таки желательно за полдня укладываться, с утра и до обеда.
20.06.2011 13:22:09, Кузенька
Геба
Я не помню точно, во ск Кносс открывается, но ехать лучше именно к открытию, ибо потом идут экскурсионные толпы.
Если мне не изменяет память, то когда мыди на Крите, у нас был Олл и маленький ребенок, так что было аналогичное стремление успеть к обеду и на сон ребенка))
Ираклион - это просто город. И все. А Рефимно - это сааавсем другое)
Дело ваше, куда ехать:-) Что-то там есть в пещере Зевса, я как-то особо примечательного ничего не помню..А! Дорога туда красивая:-) Всё выше, и выше, и выышее)))
20.06.2011 16:22:01, Геба
На западе острова есть интересное место - пляж Элфонисси (так какжется называется) - это очень-очень мелкое море с песчаным дном. Там можно вброд походить по соседним песчаным островам, и вода очень-очень теплая.
На мой взгляд южное побережье Крита намного интереснее северного, и море там лучше.
Обязательно поплавайте на маленьких корабликах - мы плавали из Агиоса-Николаоса на барбекю на крохотном суденышке. Обстановка почти семейная - когда купались с борта корабля, шкипер всем детям давал маски с трубкой и спасжилеты. С больших кораблей тоже купаются, но ощущение не то.
Крепость Спиналонга тоже красивая, но кроме голых стен там ничего нет. Еще меня сильно подкосила новость, что в войну там был лепрозорий - я начала панически боятся, что мой ребенок там что-нибудь будет трогать руками (но это уже мои тараканы). Экскурсии на Спиналонгу есть на корабликах из порта Агиоса-Николаоса и из Элунды (плыть ближе). В Элунде красивая набережная, но с Аг.Николос не сравнить. Отправляются из порта где-то в 10-30 или в 11, возвращаются в 15 или в 16 час.
Про аквапарк спросите на респепшн отеля - аквапарки предлагают свой трансфер от гостинницы до парка и обратно - тогда вы в гостиннице сразу оплачиваете проезд и входной билет. Схема такеая, же, как если заказывать у гида, но это может быть в более удобный день.
20.06.2011 09:56:24, starka
Спасибо. Про пляж этот читали и фото смотрела, но однозначно далеко для нас. Для кораблика боюсь мелкая маловата еще. Ну, может быть, я и перестраховываюсь, но не рискну. 20.06.2011 13:24:34, Кузенька
Очень хорошую программу составили, молодцы.
При желании можно посетить монастырь в д. Кера (на плато Ласити, там вроде женский?), съездить на о.Спиналонга. Ну, а в тавернах, наверняка остановитесь по дороге. Стоит заходить в те, где сами греки сидят.
20.06.2011 08:51:19, Sangrid
Спасибо. И таверны, конечно, тоже входят в программу. 20.06.2011 09:29:24, Кузенька
МаринаХ
Мы тоже были в нане...Тоже брали машину. Скажу куда НЕ надо...Это в ваи,где типа пальмы,типа баунти...потраченное время. Человеку,бывавшему хоть раз в ЮВА покажется издевательством. Пещера Зевса...не особо, спустился-поднялся...Аквапарков там несколько, больше понравился тот,который на горе...Что стоит-санторини, но если нет морской болезни,Агиос Николас вечером,для общего развития кносский дворец... 19.06.2011 15:42:56, МаринаХ
МаринаХ
ну да, туда либо на пароме-медленно,без качки, но 4ч в одну сторону...либо на ракете, 1.5часа...но это...словами не передать...я такого не видела никогда...люди в проходах лежали, все с пакетами...даже если не укачивает, то под характерные звуки в пакеты тоже тянет.... 19.06.2011 21:58:50, МаринаХ
rb-o
да зачем вы так пишите, ездили мы на этой ракете, никого не укачивает, нормально, все туристы ели,хохотали и никто не лежал в проходе :)))))) 22.06.2011 11:02:46, rb-o
Бесконечно далекая
ой:( а на Санторини больше никак не попасть?:) 20.06.2011 05:58:27, Бесконечно далекая
есть авиатуры только на санторини,с пересадкой в афинах 20.06.2011 07:56:57, svetiks
Бесконечно далекая
ух ты...это ж золотой тур получится:)офигеть...это ж устанешь по самолетам мотаться:) лучше сразу на Санторини лететь и там отдыхать:) 20.06.2011 09:31:56, Бесконечно далекая
Геба
там с тоски помрешь отдыхать)) пару дней на посмотреть и усё)) ()сказала Лена, которая 18 дней в одном отеле просидела))) 20.06.2011 16:23:30, Геба
Бесконечно далекая
иногда и по месяцу бы сидел и не двигался. 20.06.2011 18:23:53, Бесконечно далекая
Марина, фото Санторини смотрела, очень красиво. Но с двумя детьми не рискну... 19.06.2011 19:43:02, Кузенька
Я таскала ребенка и в пещеру Зевса, и в Ираклион, и в Кносский дворец, и в аквапарк, дальше забыла, но много куда. Теперь вот думаю - зачем? Ничего выдающегося нет в той пещере. 18.06.2011 22:37:21, Sofia
Я тоже была очень разочарована. Думала будет, как в крымских пещерах, а там просто глубокая дыра в земле с узкой лестницей, по которой одновременно спускаются и поднимаются толпы людей. Но вид на долину красивый!
В Кносский дворец тоже если ехать - то только самим на машине и к самому открытию, пока не жарко. От двоих людей слышала, что они там сознание потеряли от стояния с экскурсией на солнце.
20.06.2011 09:12:53, starka
Ну, мы вообще в пещерах не были, поэтому для начала, я думаю, можно попробовать. Во дворец сами поедем. 20.06.2011 09:22:58, Кузенька
мы в прошлом году в Нане были :) Тож брали машину и по такому же маршруту катались,до зевса не доехали,мелкого очень укачивает в машине:( были еще на пальмовом пляже,там где рекламу баунти снимали:) 18.06.2011 22:03:08, ~Черныш~
Конфетница
Скажите, а там правда с номерным фондом совсем плохо? шанс есть, что номер поменяют, если что? 19.06.2011 00:25:59, Конфетница
у нас был номер с видом на море,нормальный номер. у меня даже мысли не было менять его:) другие к сожалению не видела... 19.06.2011 13:35:04, ~Черныш~

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!