Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Печать в свид-ве на ребенка

Вот решила посмотреть , что у моих детей написано. У старшего ( ему 4г) , про отца и мать стоит "национальность" - русский, место рождения -Российская Федерация. У младшего ( 11мес.) , про отца и мать - гражданство Россия и место рождения Россия. Вот у меня вопрос , неужели младшему все равно нужно какую-то дополнительную печать по гражданству ставить? Каким образом он может при таких "реквизитах" быть не гражданином Росии?
И если нужно, то почему эту печать сразу не ставят?
25.04.2003 02:12:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще одинокая мама по документам, все равно заставили штамп о гражданстве ставить. Спрашивается, если мама - гражданка России, а вместо папы "прочерк", неужели ребенок может быть турком? Еще замначальника ОВД привязался: "А кто папа? А почему не записан?" Да тебе какая разница, хотелось спросить... В результате он на половину свидетельства свою министерскую закорючку поставил :-)) 26.04.2003 21:04:52, Polett
У мамы может быть 2 гражданства и 2 паспорта. Поэтому они и ставят этот штамп о гражданстве. Кстати, процедура называется что-то типа "проверки" или "установления" гражданства, т.е. ребенку не присваивается гражданство, а просто проверяется возможность получения 2-х. 27.04.2003 10:36:34, ЕК
И заявление пишется: "Прошу проверить принадлежность к российскому гражданству моей дочери..." 27.04.2003 22:33:59, Polett
Ну что ж , Xenny меня убедила, пойду в понедельник ставить эту печать младшему. Слава богу хоть старшему в прошлом году сделала отдельный загранпаспорт. Не хочу проблем лишних. Просто как представлю, что я, возможно одна, из Симферополя с двумя детьми буду возвращаться и ещё с меня деньги начнут тянуть, лучше уж перестраховаться.
Но!!! Прочитав ссылку ( законы Украины) , по тексту нет никакой четкой связи о том, что в свидетельстве о рождении должна быть печать о гражданстве. Потому как, по каждому документу конкретно расписывается, что должны быть дополнительно - запись о гражданстве , штамп о регистрации ....На мой взгляд проблему надумали специально. На мой взгляд когда писали этот закон преследовали цель такую - если документ выдан до распада СССР, то нужно дополнительная информация о гражданстве, а если документ выдан уже в Российской Федерации - то и так понятно, что человек из России.
Такое ощущение, что пограничники проблему с печатями в свид-ве "высосали из пальца" для своих взяток. Не все же читают конференции на 7-е :)))
25.04.2003 20:49:24, Федорина мама
Каштанка
Скажите пожалуйста, а если ехать на ту же Украину например, с загранпаспортом, где вписаны дети - то так годится?
25.04.2003 13:23:56, Каштанка
Xenny
Я сама ездила только по внутр.паспорту+свид-во о рожд.

Остальное поищите здесь.
http://crimea.webservis.ru/law.html#passport
25.04.2003 14:25:07, Xenny
Я тоже думала, что идиотизм. А, оказывается, есть масса нюансов. Например, двойное гражданство родителей. Печать эта не Вам нужна, а для разных органов, в которые предъявляется ТОЛЬКО св-во о рождении без всех других док-тов (например, Ваши паспорта с мужем). Делается это все за 30 секунд в паспортном столе районного отделения милиции при наличии Вашего паспорта и его копии, копии паспорта отца, оригинала св-ва о рождении ребенка со штампом о прописке и ксерокопии его же. 25.04.2003 12:57:38, ЕК
Iriska
и еще справка из Жека:( 25.04.2003 13:21:57, Iriska
Да? Не помню такую... 25.04.2003 14:50:36, ЕК
Справка из ДЭЗа о прописке ребенка. Ведь родители могут быть прописаны в разных местах, а на свидетельстве о рождении просто ставится штамп, что ребенок прописан, а по какому адресу - неизвестно... 26.04.2003 21:06:06, Polett
Точно! И как это я еще про одну бюрократическую загогулину запамятовала...))) 27.04.2003 10:34:39, ЕК
Xenny
Надо, к сожалению. Такой вот идиотизм.
Раньше оформлялся вкладыш о гражданстве к св-ву о рожд., теперь вместо этого печать.
По крайней мере при выезде на Украину это постоянно проверяется пограничниками.
25.04.2003 10:50:50, Xenny
Но вкладыш же тоже действителен, да? 25.04.2003 21:56:29, Харас
Xenny
Вкладыш действителен, абсолютно точно. Я тут тоже как-то печатью озаботилась, собрала все документы, выписку из жека, пошла в пасп.стол за печатью, отстояла очередь... и в итоге была выгнана начальником из кабинета, тк вкладыш у меня уже есть :)))))))))))))))))))) 28.04.2003 10:20:52, Xenny
А где её ставят? 25.04.2003 11:31:41, Хенна Кута (Даша 1.3)
Xenny
У начальника паспортного стола. При этом надо иметь с собой:
- паспорта (новые) обоих родителей и копии паспортов;
- свид-во о рождении и копию;
- выписку из домовой книги по месту прописки ребенка
- заявление по форме (там напишете).
25.04.2003 11:34:11, Xenny
нам поставили (хотя у нас в свидетельстве стоит гражданство обоих родителей РФ), а печать ставят на основании того что ребенок прописан где-то в РФ , а второе уже, что родители имеют рос. гражданство.
Я считаю это полным бредом, но деваться некуда. В нашем местном ОВИРе сказали, что без печати на свидетельстве ребенка не будут вписывать в загран. паспорт.
Но потому как эта печать ставится бесплатно и в течении двух дней я особо спорить не стала.
25.04.2003 10:11:30, Ленchik
Naomi
Вот что вспомнила - на свидетельство о рождении поставили штамп о том, что "ребенок прописан к матери". Речь об этой печати? 25.04.2003 10:13:52, Naomi
Xenny
Видимо, не об этом. Поскольку в дополнение к штампу о прописке мы в свое время оформляли вкладыш о гр-ве к свидетельству о рождении. Сейчас вместо него ставят печать. 25.04.2003 10:48:31, Xenny
Naomi
А это точно на всех распростаняется? Я уже и вписывала ребенка в свой паспорт два года назад, и недавно ему отдельный сделала - и ни о чем меня в ОВиРе не спрашивали. А то я уже и волноваться начинаю, чем мы такие особенные... 25.04.2003 11:08:00, Naomi
Xenny
Если у ребенка есть загранпаспорт, то на Украину, если случится, лучше ездить с ним, чтобы вопросов у таможенников не возникало :))) Больше ни для чего, кажется, этот вкладыш не нужен.
Возможно, вышло какое-нибудь новое постановление на этот счет, лучше поискать в сети.
25.04.2003 11:12:49, Xenny
Naomi
Когда же могло выйти постановление, если паспорт сыну я делала в феврале? Честное слово, я не издеваюсь и не прикалываюсь, а хочу понять, почему все вокруг говорят об этой "печати о гражданстве", а нам ничего не нужно было. Я "бюрократ" - в лучшем смысле этого слова, всегда действую согласно инструкций и указаний. Паспорта оформляла неоднократно, анкеты в разные секретные организации заполняла. Поэтому хотелось бы ясности и в этом вопросе. Хоть бы где увидеть такое свидетельство о рождении с печатью на нем, я бы сравнить могла с нашим... 25.04.2003 11:25:11, Naomi
Xenny
Насчет загранпаспорта - я не знаю, требования везде разные :)
Только знаю, что в Украину без дитячего гражданства не пускают, если ехать по свид-ву о рожд.
25.04.2003 11:31:33, Xenny
Naomi
Тогда ясно. Но почему все решили, что автор топика собралась в Украину и ей нужно подтверждения гражданства для этой цели? Может она по другому поводу интересуется? Не стОит сразу человека пугать. 25.04.2003 11:43:41, Naomi
Xenny
Украину я привела как пример, про что я точно знаю. Про остальные аспекты я не в курсе.
Но например у нас в школе всем родителям настоятельно рекомендовали оформить это и проследили за выполнением. Зачем - я не знаю.
25.04.2003 11:50:34, Xenny
Xenny
А вообще-то спрашивать "Зачем" надо не вообще, а для конкретных целей. И не здесь, а в соответствующих учреждениях :)))
И лучше быть излишне напуганным заранее, чем иметь сложности при проследовании таможни, например.
25.04.2003 11:53:37, Xenny
Naomi
Абсолютно согласна. Всегда подробно узнаю всё в той организации, в которую надо будет сдавать документы. Абстрактно заданный вопрос получил такой же ответ. 25.04.2003 12:29:06, Naomi
Naomi
По-моему, младшему печать в свидетельство не нужна. У меня сейчас нет рядом своего документа, но для оформления ребенку загран.паспорта я никаких дополнительных шпампов на свидетельство не ставила. Дата рождения ребенка - август 2000. Оба родителя - граждане России, живем в Москве.
Кстати, я никогда и не понимала о каких штампах постоянно идет речь и почему с этим такие большие проблемы.
25.04.2003 09:02:12, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!