Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

расскажите про Крит :)

Девушки, здесь все знают. Расскажите про Крит (Ретимно). Еду в четверг. Как-то не готова я:) Интересует все.
Заодно всем оргам у кого я в закупках. Приеду через 2 недели и все заберу-оплачу.
спасибо
21.09.2010 22:25:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы верннулись 19-го. была там с ребенком. Были в Миссирии, под Рефимно. Машину брали за 35 евро. Очеь советую съездить на Эллафониси. Мы без навигатора обходились одной картой. Указатели впринципе помогали. Про сам Крит, скажу что мы до сих пор как блаженные ходим. Очень понравилось. Много удивляло. Было интересно. Но для этого надо ездить по острову. По горам. Экскурсии не брали. Аренда лежака с среднем 5-6 евро за 2. Обед 15-20. Но порции очень большие практически везде. Очень вкусное мороженое в Рефимно. Првиезли маленько оливковое дерево в горшке. Масла кучу. Мыла. Жители по большей части не навзчивы. культурны. Рефимно днем не впечатлил. Вечером очень понравился. Иногда бывает понимают по русски. Но не часто и в больших городах. В деревнях в горах и по ангиски не все понимают. Вы в каком отеле будете? 22.09.2010 18:40:38, ТаняРомашка
Ярославик
а мы в воскресенье едим, тоже в Ретимно. А в каком отеле вы будите? 22.09.2010 17:23:02, Ярославик
в ЭльГреко 22.09.2010 22:30:36, Лена Хаха
И мы как раз в эльгреко были,внизу писала отзыв,но не написала название отеля ;)
Это не совсем Ретимно, ну или совсем его окраина.
В любом случае, удачного отдыха
23.09.2010 14:40:47, катюнка
Juls_P
Мы прилетели 6-го числа оттуда. СКАЗКА!
Были рядом с Ретимно, местечко Бали. Машину брали у хозяина отеля, Форд Фиеста обошлась где-то 35 евро в день, два автокресла бесплатно дали, много объездили (Ираклион, Кносс, Фест, Гортина, Ханья, Малия, Ласити, Ретимно, пещера Мелидони там рядом). Но, бензин там дорогой, дешевле 1,5 евро не видели. Т.ч. если одной или вдвоем и программа насыщенная не нужна - можно рассмотреть экскурсии.
По ссылке хорошая статья про Крит.
И еще одна про национальную кухню: [ссылка-1]
22.09.2010 10:20:38, Juls_P
Добрый день!
А расскажите, пжт, как Вы добирались?По навигатору или просто катались?
Чаевые как там принято давать и сколько? Какие поездки Вам больше всего понравились?
Спасибо
22.09.2010 15:27:00, Лена Хаха
Juls_P
Мы брали с собой навигатор с загруженной картой Крита, но оказалось, что она устарела. В отеле через вайфай новую качали. Карту дали в конторе, где машину брали и по знакам, конечно, ориентировались.
Чаевые принято оставлять, как и везде 10-20%.
Очень понравилось Ласити, музей Хомо Сапиенса (но, у нас дети, им познавательно), Ханья (мы в неё даже возвращались, несмотря на почти 100км :))), в пещере интересно, т.к. никто из нас там не был до того, Фест очень красив, в Гортине свод законов на камне - самый первый в мире, понравился археологический музей Ираклиона, несмотря на один действующий зал, в общем-то везде здорово. Мы в полном восторге от поездки! :) Друзья хвалили еще Превели, но, мы туда не поехали, т.к. дети маленькие, им тяжело было бы спускаться к пальмовому пляжу (он еще и сгорел, как оказалось).
22.09.2010 18:25:22, Juls_P
Juls_P
Смотрю, у вас мальчик. :) Если поедете с ним, сходите в Морской музей в Ханье - сын бегал там с круглыми от восторга глазами. 22.09.2010 18:30:55, Juls_P
yuksi
Я там была. Ну не в городе, а в отеле Ресимно Бич. Может мин 30 от города. Правда уже 4 года прошло.
Вам про сам город интересно? Мало что могу рассказать. Ездили только один раз самостоятельно посмотреть. Там крепость есть, порт, кафешки с морепродуктами на набережной, городской парк... Что еще вспомнить?
Фотки нашла. По ссылке
21.09.2010 23:01:42, yuksi
yuksi
Еще на экскурсию ездили в Кносский д-ц. По серпантину, кстати. И аэропорт там же. Т.е. до самолета тоже придется по серпантину. Автобус большой. Тем не менее он заезжал в пару маленьких курортных деревушек. Уматал.
По музею приятно походить. Там павлины просто так ходят. Было время по Гераклиону побродить, но дождь сильный пошел. Мы в кафе просидели все время (((
21.09.2010 23:07:47, yuksi
машину как взять в прокат? навигатор и дет.кресло там же можно взять? 21.09.2010 23:03:18, Лена Хаха
yuksi
Аренды действительно много. И в отеле можно. Я не брала машину, но гид сказала, что с автоматом нет (((. Кончились. Много русских клиентов и все заказывают с автоматич.коробкой. А так как это остров, то больше машин взять не от куда. 21.09.2010 23:10:30, yuksi
аренда машин на каждом шагу
а/кресло предоставляют бесплатно
21.09.2010 23:05:34, Танда
а залог надо оставлять? 21.09.2010 23:05:58, Лена Хаха
Вероятность
мы не оставляли. Видимо и в других местах не надо, куда на машине деться с острова. Брали малыша Рено Клио 3 дня/100 евро. 21.09.2010 23:09:41, Вероятность
а экскурсии сколько стоят? и что привезти интересного? 21.09.2010 23:13:08, Лена Хаха
Вероятность
Мы покупали экскурсию только на Санторини, если не ошибаюсь 115 евро/чел, остальное сами ездили: в Кносский дворец, в Ираклион - обязательно сходите в музей :) (сейчас там ремонт, по крайней мере летом был, все буквально в одном большом зале), но все равно очень интересные предметы культуры Минойской цивилизации; потом ездили на Плато Ласити, где пещера Зевса, и в городки Agios Nicolas + несколько ближайших и Ретимно
Ретимно мне очень понравился. Уютный такой городок с огромной крепостью.
А жили мы в Малии, с другой стороны от Ираклиона. Так что может с вашей стороны удастся увидеть что-то еще.
Я так и не обработала фотографии, только кусочек Санторини выложила в ЖЖ
21.09.2010 23:26:50, Вероятность
На Крите классно!
Что именно интересно?
Поездите по экскурсиям, погуляете, накупаетесь.
Шубу купите, если деньги есть и не жалко потратить.
21.09.2010 22:59:54, Соседушка
Oksanych
шубы там оооочень дорогие, не выгодно абсолютно от туда тащить.... 23.09.2010 11:38:32, Oksanych
шубу не хочу. или пока не хочу, пока не вижу:). Хотим взять машину, но может лучше с экскурсиями? как дешевле звонить домой. Что привезти в подарок? и сколько денег брать:)? 21.09.2010 23:01:48, Лена Хаха
Мы только что почти оттуда (15 мин на автобусе). В Ретимно бродили в парке, по магазинчикам, были в крепости, музей был закрыт на ремонт что ли
Это все самостоятельно
Ездили на экскурсии в Кносский дворец, винную фабрику, и в аквапарк.
Муж еще ездил в пещеру Зевса
Не брали машину, так как поездка была короткой (8 дней) заказывали у гида
Звонили мы но карточкам, которые продаются в местных супермаркетах, там нужно набирать кучу цифр :)
Звонили ле отеля, кроме карты, больше ни за что не платили при разговоре
Денег... это индивидуально, согласитесь. У нас не было крупных покупок, кроме кучи сувениров и экскурсий, мы потратили всего чуть больше 1000 евро
Удачной поездки!
22.09.2010 10:15:25, катюнка
как погода там? 22.09.2010 22:31:40, Лена Хаха
точно лучше машину! Там везде самим можно доехать, и быстрее, и дешевле, и интереснее
с эксурсией можно на Сантарине съездить
22.09.2010 10:14:14, Водяная лошадка
Juls_P
В подарок везите оливковое масло, оно считается лучшим, а стоит там копейки. :) 22.09.2010 10:11:50, Juls_P
kuta
А еще косметику, сделанную на основе оливковых масел, мой самый лучший скраб для лица был с Крита! 22.09.2010 10:20:41, kuta

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!