Раздел: Скандинавия

В блог Подписаться на Дзен!

на пароме с годовалым по Балтийскому морю

Уважаемые форумчане! Едем в начале августа с годовалым малышом в трехдневный круиз на пароме по Балтийскому морю с заездом в Таллинн, Стокгольм, Хельсинки (ночь на пароме, завтрак, ужин, день - в столицах). Едем в первый раз в эти города и вообще по воде в первый раз, немного страшновато. Не подскажете, кто так путешествовал или просто в курсе:
качает ли эти паромы?
что взять с собой, в смысле чем путешествие на пароме по воде отличается от других путешествий, по суше. В смысле погоды, прохлады, ветра, солнца и т.д.. Может, медикаменты какие особые нужны, ну, я не знаю...(ездили с малышом в отели, стационарно, на юг и на север).
это вообще не опасно? Понимаю, что вопрос глупый, но при воспоминании о Титанике и в ожидании штормовых предупреждений после жары какой-то неприятный страх в душе шевелится)))). Успокойте, а?
Спасибо:)
27.07.2010 17:47:27,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
meteliza
А что за круиз? Мы ездили несколько лет назад, там много автобусных переездов было: из Хельсинки в Турку (БОЛЕЕ 500км), там на паром садились, потом в Стокгольме переездов мало, в основном пешим ходом, а вот обратно после парома опять переезд из Турку в Хельсинки с заездом в Порвоо. Я себе это в ребенком вообще не представляю. Или у Вас только паром, без автобусных переездов? Если так - поделитесь ссылочкой. Хочу ребенка свозить, но автобусные переезды пугают. 03.08.2010 18:22:03, meteliza
Не бойтесь, там все очень цивилизованно и совсем не страшно. Паром - он огромный, как дом. Качать может только в сильный шторм и то слегка, мы зимой 6 лет назад ездили - слегка качало, у меня и дочки вестибуляный аппарат чувствительный - но никакой морской болезни не было. В этот раз тоже плыли на пароме из Хельсинки в Стокгольм - никакой качки. Полуторагодовасу нашему понравилось : ) 30.07.2010 09:40:34, ЛюбимицаКлаппа
Паромы эти огроменные, их обычно не качает, это не теплоход) Хотя я ездила зимой, на обратном пути немного чувствовалось, что мы в море (я еле заметила, а девушка из нашей группы спать не могла, так ее укачивало - так что зависит от человека), но все-таки чаще раскачать такую махину непросто.
Сам паром - типа огромного плавучего отеля, есть пара-тройка магазинов, кафе, у нас еще была вечерняя программа. На верхнюю палубу можно выйти посмотреть на море, а если холодно - можно и не выходить)
Обычно берут завтрак и ужин шведский стол, но можно и просто по меню в любом кафе на пароме питаться. Еще должен быть магазин duty free, где можно купить шоколад-алкоголь.
Посмотрите на сайте паромной компании, там все написано будет про паром.
Доктор там точно должен быть.
Должна быть и детская игровая, но для годоваса, наверно, рановато.
А так - там же только ночевать. У нас каюта была двухместная, душ-туалет с горячей водой, естесственно, есть, но особенно не просторно, конечно.
А про ребенка - местные там с кем только не катаются, мы видели девушку с коляской (где грудничок еще не сидячий спал)и 2-мя огромными собаками, и никто на нее пальцем не тыкал))))
По мне - экстрим в такой поездке минимальный, не бойтесь))) Везде цивилизация, есть у кого спросить-выяснить любые вопросы.
29.07.2010 11:23:59, Рожь
Нужен ли загранник?
Не подскажете, нужен ли загранник для поездки на поезде от Москвы до Калининграда?
Заранее спасибо.
29.07.2010 10:46:45, Татьяна_77
Извините, не туда написала! 29.07.2010 10:48:19, Татьяна_77
Биccектриса
я ездила с сыном в зимние каникулы.
практически не качает, но на мой взгляд с годовасом там делать нечего...
27.07.2010 18:25:56, Биccектриса
КалиНа*, опытная по рекам
"что взять с собой, в смысле чем путешествие на пароме по воде отличается от других путешествий, по суше. В смысле погоды, прохлады, ветра, солнца и т.д.."
С собой только удобную одежду. Типа джинсы-футболки-ветровки- макасины-кроссовки (теплое на вечер, на воде холодней, мы в этом году 1 день на Ладоге замерзли (при тем-ре воздуха +30 и выше) Т.е только удобную одежду и обувь (Ходить по палубам и на экскурсиях придется много)

Медикаменты - те что обычно (хотя врач там есть, но так мало ли), противоукачивающие (на Балтике может штормить шикарно, тем более в августе). еще что нибудь от растяжений (ходить придется много)

Опасность определяется паромом-опытностью капитана и морем (штормит или нет)

Я бы лично годовалого НЕ взяла (самое оптимальное лет 10 и старше) и сам вынослив и экскурсии уже по плечу и компанию сам найдет и будет исчезать надолго, давая насладится пейзажами. Тяжело с таким - каляску тащить - капризы его - питание и т.п.
27.07.2010 18:01:35, КалиНа*, опытная по рекам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!