Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Ива Монтаны

Помогите олл-инклюзивному чайнику :)

Впервые едем по системе "все включено" в Турцию, на чисто пляжный отдых, отель четыре звезды. Подскажите, плиз, к каким нюансам надо быть готовым! Вот, например, если на сайте написано, что в номере есть туалетные принадлежности, то какие именно? Надо ли кому давать чаевые? Не удалось пока понять, имеется ли в номере или на этаже такая вещь, как утюг. У кого все это можно узнать? Какими еще вопросами мне надо озаботиться???
Заранее спасибо!
27.07.2010 15:16:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Шампунь/мыло/шапочки для душа обычно. Но мы всегда шампуни свои берем, потому как во-первых непонятного качества (мне не каждый шампунь подойдет), во-вторых могут забыть положить...
Чпевые мы обычно 1-2 доллара оставляем горничной. Но это по желанию -уберутся в любом случае:)
Утюг за 10 лет ни разу не брали, ни с собой, ни в отеле:)
НАменяйте с собой мелких долларов/евро для чаевых.
27.07.2010 23:46:47, Иллария
Чаевые - да. Каждое утро кладу на телевизор 1 доллар (или 1 евро, в зависимости от страны, в какой отдыхаем). Это для уборщиков.

В ресторане - если тебя обслуживает официант, даю доллар, если бегаем и все сами делаем (шведский стол и т.п.) - не даю никому.

На ресепшн можно в паспорт сунуть денежку долларов (или евро) 10-20, чтобы дали лучший номер, но, как правило, это не работает, и в последнее время мы так не делаем.
27.07.2010 23:39:20, как мы делаем
Утюг всегда можно попросить у горничной. Но нафига? Я, кажется, ни разу ничего на отдыхе не гладила. Про то, что на сайте написано - забудь. Возьми с собой зубные щетки, пасту и шампунь для волос. Жидкое мыло по любому будет в номере. Фен тоже. Чаевые как правило давать не за что:) Уберут номер они и так прилично, без бакшиша. А вот лекарствами я бы запаслась: слабительное, закрепительное, всякие сульгины-регидроны, парацетамол, что-нибудь сердечное и какой-нибудь крем после загара, а лучше пантенол на всякий пожарный. 27.07.2010 15:50:04, Горгулья
горничная сама гладит за доп.денюжку, это как доп. услуга олла. И где Вы видели олл без шампуня?))) Другой овпрос, что не "любимый" будет.
А чаевые давать во всем мире принято. Просто у нас, у русских, психология такая, что никак от идей социализма с его безвозмездным трудом на благо Родины отойти не можем))). А во всем мире у персонала чаевые - это составная часть заработка, причем совсем не копеечная. Думаете, у них там зарплаты такие большие? Во всем мире это норма. Конечно, требовать никто не будет, и свою работу они сделают, как надо, но просто отблагодарить людей за хорошую работу - это прилично.
27.07.2010 18:27:38, Rational
В большинстве стран Европы, горничные чаевые не берут, как раз НЕ принято)) Вот, как раз, тут русская психология и подводит, думаем, что если денюшку положим, так нам лучше уберут номер. А на самом деле, убирать должны всегда хорошо ( в Европе так чаще и бывает), но если хотите отблагодарить за проделанную работу, так пожалуйста))) Но в европейском отеле с хорошим менеджментом, горничная переложит эту денюшку на стол, а возьмет если, то только из ваших рук. А чаевые составляют, основную часть заработка у официантов, барменов... 28.07.2010 03:08:49, Irenna
фа
Чаевые не везде берут. В некоторых отелях горничные вышколены на "не брать" и очень строго. 28.07.2010 00:39:44, фа
Олл без шампуня видела даже в 5 звездах. Звездность в Турции и Египте вопрос достаточно условный. Ничего не знаю, какая там психология "у вас, у русских", а то, что чаевые давать НЕ НАДО - я не говорила. Я написала - НЕ ЗА ЧТО. Носильщику - да, пару долларов можно оставить. В обычном ресторане с обслуживанием - официанту на чай - вполне. В ресторане олла или за рутинную уборку номера - не вижу причины давать чаевые. И кто сколько зарабатывает меня вообще не волнует. Я чаевые оставляю за хорошее обслуживание, а не за то, что человек мало зарабатывает. 27.07.2010 19:12:02, Горгулья
ну извините, если я по ошибке вас русской посчитала - в личку не заглядывала, когда отвечала.
Про чаевые вы писали, что "НЕ ЗА ЧТО", а я написала, что нормально для воспитанного человека поблагодарить за хорошую работу. Надеюсь, вы эти слова прочитали.
Что касается звездности в Турции и Египте, то должна извиниться - я действительно не в курсе этой "звездности", поскольку ни разу в жизни ни там, ни там не была - предпочитаю цивилизованную Европу, где со звездностью все в порядке)))) Как и с чаевыми, впрочем, тоже))))
27.07.2010 19:26:07, Rational
Если вы ни разу не были ни в Турции, не в Египте, как вас угораздило давать советы в теме, где задают вопросы про особенности турецкого олла? Следующий раз про свою "звездность" рассказывайте там, где это уместно. 27.07.2010 20:29:56, Горгулья
зато теперь выяснила для себя вопрос "звездности" Турции и поняла, что не была там - и дальше не надо.
И все же не поверю, что люди там не достойны вознаграждения за хорошую работу. Или это только по вашему мнению (не знаю уж почему - от снобизма, жадности или какого-то особого "нерусского" менталитета). Впрочем дискуссия вышла за рамки темы, и продолжать ее бессмысленно
27.07.2010 22:05:12, Rational
Это вам показалось, на счёт дискуссии-то:) Я с людьми, отвечающими за "весь русский народ и его менталитет" ни каких дискуссий не веду. Страшновато с личностями такого космического масштаба общаться:))) Я просто автору темы на вопрос ответила, не более. 28.07.2010 09:25:02, Горгулья
Ива Монтаны
Аптечку мы сформировали знатную! 27.07.2010 16:04:28, Ива Монтаны
Мадам Шредингер
1. Обычно есть гель для душа, мыло, шампуни, шапочки, естественно, туалетная бумага. Иногда чего-то недостает или потом забудут положить. Шампунь может быть плохим. Мой совет - взять шампунь для волос и свои кремы-умывалки, а на мыло и туалетную бумагу рассчитывать на их.
2. Чаевые давать желательно, но необязательно. Можно всем подряд - на рецепшн, чтоб номер получше, если багаж поднесут желательно, горничной оставлять тоже советуют. ЗЫ. любые оставленные на поверхности деньги горничная может счесть чаевыми, так что на столах и т.д. не оставляйте, убирайте в сумки-карманы или ящик стола. собсно чаевые горничной оставляют на постели, на подушке.
3. Утюгов обычно нет, есть прачечная за деньги. Но обычно утюг и не нужен, отвисится до нормального состояния.

Узнать любые детали можно у отельного гида от вашей турфирмы, вас обязательно познакомят.
27.07.2010 15:27:21, Мадам Шредингер
Ива Монтаны
О, как внятно!
А сколько давать, ежели что?
27.07.2010 15:47:50, Ива Монтаны
доллар-два носильщику хватит. 27.07.2010 15:51:09, Горгулья
Ива Монтаны
Значит, надо где-то разменять доллары по мелочи. 27.07.2010 16:05:09, Ива Монтаны
Мадам Шредингер
вот это на самом деле надо :) 27.07.2010 16:21:56, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!