Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Народ,подскажите темной женщине: Брак не

Народ,подскажите темной женщине:
Брак не зарегестрирован,я еду отдыхать с ребенком за границу,нужно ли разрешение отца? Если он не дает,что делать?(Его разрешение получить невозможно).
24.03.2003 13:56:15,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в соответствии с законом о выезде из РФ от 18.07.96, ст. 20-22, нотариально оформленное согласие от родителей (усыновителей, опекунов)нужно, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны БЕЗ сопровождения. В этом документе указываются срок выезда и государства, которые он намерен посетить. При выезде на срок более 3 мес. это согласие должно быть заверено органами опеки и попечительства. В том случае, если ребенок выезжает за границу, например, с мамой, согласие отца не требуется. При этом не имеет никакого значения, состоят ли в браке мать и отец и с кем фактически он проживает. Необходимо предоставить док-ты, подтвердающие, что ребенок является вашим сыном/дочерью (свид. о рождении). Особенно это актуально, когда у родителей и детей разные фамилии. Данное требование не распространяется в случае, когда несовершеннолетний вписан в паспорт родителя, с которым он выезжает из России. 25.03.2003 04:09:02, Кузькина Мать
Этот вопрос очень часто всплывает, надо обсудить его подробнее. Вот смотрите:

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ВСЕ ВЕРНО, ВРОДЕ БЫ НИЧЕГО НЕ НАДО.
НО!!! ДАЛЕЕ

Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

КАК, СКАЖИТЕ, ПОГРАНИЧНИК ДОЛЖЕН УЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ НЕ ЗАЯВИЛ ОБ ЭТОМ НЕСОГЛАСИИ? Да только в том случае, если он увидит у Вас доверенность, т.е. документально подтвержденное СОГЛАСИЕ. Вот это-то и камень преткновения, и часто "прошли границу - не прошли" зависит целиком и полностью от конкретного пограничника.
Все согласны, что вопрос должен иметь однозначный ответ, но к сожалению, данный закон может иметь двойное толкование. Поэтому то турфирмы и перестраховываются, требуя эту доверенность.
Успеха Вам!
25.03.2003 11:48:18, Путешествие с ребёнком
Хорошо, а где указано, что данная доверенность действует только 3 месяца? На каком основании нотариусы отказываются заверить такую доверенность до совершеннолетия ребенка, или по крайней мере на 3 года (срок любой доверенности)? 26.03.2003 09:10:28, Непутевая
"КАК, СКАЖИТЕ, ПОГРАНИЧНИК ДОЛЖЕН УЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ НЕ ЗАЯВИЛ ОБ ЭТОМ НЕСОГЛАСИИ?"

А если у пограничника нет на руках заявления второго родителя, что он против выезда, тогда выезжающий не обязан ничего доказывать. Так однажды мне объяснял юрист... Естественно, что все "требования" пограничников рассчитаны на то, что с ними никто спорить за полчаса до отлета не будет, в крайнем случае взятkу сунут...

Однажды в 98 году я везла племянницу из Москвы в другой город на самолете. Фамилии у нас разные, детей в то время у меня не было (соответственно, сведений о них в паспорте тоже) и НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НИ НА ОДНОМ ЭТАПЕ ПРОХОЖДЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСАДКИ В САМОЛЕТ меня не спросил, чьего ребенка я везу и где документы!
25.03.2003 23:18:03, Polett
>КАК, СКАЖИТЕ, ПОГРАНИЧНИК ДОЛЖЕН >УЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ НЕ >ЗАЯВИЛ ОБ ЭТОМ НЕСОГЛАСИИ? Да только в >том случае, если он увидит у Вас >доверенность, т.е. документально >подтвержденное СОГЛАСИЕ
Вы не правы в этом. И турфирмы именно перестараховываются.
Пример. При продаже квартиры требуется согласие второго супруга. И его предоставляют в нотариально заверенном виде. Но речь идет именно о согласии.
А как второму родителю выразить свое несогласие? В суд подать, например. и получить на руки решение суда о том, что ребенка нельзя вывозить из страны.
Что потом с этим решением делать - не знаю. Официально во все аэропорты направить, что ли...
А так я имею право спросить у пограничника: На основании чего Вы считаете, что второй родитель не согласен с вывозом ребенка?
Кроме того, в прошлом году я общалась по телефону с Пограничной службой ( не помню уже, как контора называется, в конференциях здесь был телефон). Мне тоже сказали, что нотариально заверенное согласие отца требовать не имеют права.
25.03.2003 13:12:36, Ева на работе
Двойная трактовка законов, обычная практика в нашем обществе. 25.03.2003 15:11:28, Путешествие с ребёнком
LARKA
Ева, все это верно, но думаю, что пограничники обязательно на "твои" законы, ответят "своими"...ну так у нас все не совершенно. Я повторяюсь, что сталкивалась с этим не один раз на практике!!!! А спорить с ними на границе безполезно, все равно как и с гаишником на дороге. 25.03.2003 13:41:18, LARKA
Да нет! В таой ситуации надо действовать трезво и СПОКОЙНО. Требуют бумагу, не пускают через границу -ок. Просишь конкретного погранца, который, собственно, не пускает, написать вам в письменном виде объяснение, на основании чего вам запретили пересекать границу. Потребовать поставить на бумагу печать пограничной службы и личку конкретного непустившего погранца. Обязательно надо попросить людей, стоявших рядом, засвидетельствовать эту бумагу. И... спокойно удаляться в сторону выхода...:)))))
На самом деле, не будут пограничники с вами связываться. Они элементарно хотят денег. Кормушку себе придумали...:((
25.03.2003 15:16:30, Нэтка
Модератор Лена
Это действительно грамотный выход :)) Спасибо! 25.03.2003 15:49:13, Модератор Лена
Я не думаю,что от этого мне полегчает т,к,результат все равно отрицательный т,е,останусь без отпуска.Да же и незнаю что делать. 25.03.2003 17:36:13, ЖЗЛ
Модератор Лена
В смысле "результат отрицательный"? Отпуск отменяется или разрешения нет? Если дело в разрешении, то не все потеряно :)) 25.03.2003 18:02:31, Модератор Лена
Разрешение я не получу,это факт,поэтому есть риск,что на таможне меня завернут и я буду отдыхать в Москве или идти на удорожание поездки,как я поняла на 50-100 дол.Возможно это тоже решение проблемы.Но есть небольшой процент и того,что пограничник взятkу не возьмет( что мало вероятно).Скорее всего придется идти на риск.Спасибо всем за ответы. 26.03.2003 09:49:05, ЖЗЛ
Чтобы исключить риск, можно взять разрешение на отдых с ребенком в органах опеки (если отец ребенка отказывается дать его или отца ребенка трудно найти). Я сама брала такое разрешение, его подписывает начальник городского департамента образования.

В последний раз при выезде из России в Грецию в июне прошлого года мне пришлось предъявить кучу документов, т.к. пограничники явно решили придраться. Хотя ранее я много раз ездила в разные страны без проблем и не предъявляла никаких бумаг.
26.03.2003 13:12:45, Hecate
Скажите, пожалуйста, сколько времени заняло получение такого разрешения в органах опеки. И куда надо обратиться? 27.03.2003 09:30:33, Непутевая
Времени заняло пару дней,а нервов гораздо больше. Сначала нужно пойти в орган опеки. Если орган опеки будет чинить препятствия, идите на прием в городскую администрацию. Лишать ребенка права на отдых никто не имеет права. В конечном счете решение принимает глава департамента образования,а орган опеки выдает бумагу. 27.03.2003 11:58:45, Hecate
Да я и не собираюсь спорить! Деньги -то они берут охотно! 25.03.2003 13:43:26, Ева на работе
LARKA
Может... 25.03.2003 13:57:07, LARKA
Пума
А мне вообще непонятно, как пограничник в аэропорту может узнать, что мы едем без второго родителя? 25.03.2003 13:23:28, Пума
Элементароно. Попросить его предъявить. 25.03.2003 13:44:08, Ева на работе
Пума
Да? Ну тогда предположите ситуацию - едет семья, муж, жена, ребенок, бабушка... Мы так обычно и катаемся. Мать проходит с ребенком, так как ребенок у нее в паспорте. Отец (или отчим) проходит отдельно, параллельно, в другую кабинку. Погранец видит, что едет семья. Он будет требовать папу предъявить? А если таких семей пол самолета?
Ни разу не видела.
25.03.2003 14:04:03, Пума
Мы без папы катаемся. Тоже не требовали. Но если попросят предъявить - Вы покажете на папу, который физически - вот он, в соседней кабине. И паспорт его посмотреть могут. А мне некого будет предъявить. Теоретически. На практике такого не встречала. 25.03.2003 16:22:26, Ева на работе
Пума
Ну так и мы без отца катаемся. Я во втором браке. Я могу предъявить отчима и его паспорт :-). Только там ничего нет про ребенка. (кстати, и у родного отца в загранпаспорте совсем не обязательно будет вписан ребенок) 26.03.2003 10:20:06, Пума
LARKA
Непонятно это все...когда совсем не давно у нас не хотели туристов в самолет сажать...я подняла (из дома) "на уши" всю их авиакомпани...где, ВСЕ в один голос утверждали, что НЕ ПОСАДЯТ!!!! их если не успеют сделать доверенность...Я разговаривала с начальником пограничной службы, зам.дирек. авиакомпании..... 26.03.2003 10:58:02, LARKA
Пума
Ну, может они все законов не знают :-)
P.S. Кстати, я не получила от тебя ответ. Думаю, что AU так и не работает. Продублируй, плз, на support@slame.ru
26.03.2003 11:10:26, Пума
Евгения, а мы от Вас ждем комментариев по нашему предложению. С билетами на Крит уже скоро напряженка будет.
С уважением, Римма
27.03.2003 15:47:11, Путешествие с ребёнком
LARKA
На практике оказывается не совсем так.
И в аэропорту сложно доказать, что ты не "верблюд", когда до вылета остался 1 час...Еще раз повторяю, НАШИ туристы переодически с этим сталкиваются.....
25.03.2003 11:28:46, LARKA
Я так поняла для себя, что в аэропорту пытаются заниматься тривиальным вымогательством. Поэтому можно или сунуть в паспорт 50 долларов, или купить заранее книжечку с законом и сунуть в нос пограничнику и начать качать права. 25.03.2003 11:46:29, Ева на работе
LARKA
Ты станешь так рисковать своим отдыхом? 25.03.2003 12:16:26, LARKA
Другого варианта (кроме взятkи) у меня нет. Получить от папаши разрешение - нереально;( 25.03.2003 13:05:36, Ева на работе
Книжечка с законом может, и поможет, а может и нет. Читайте мой ответ чуть Выше. Мы (и наше агентство, и коллеги) искренне желаем, чтобы Ваша поездка состоялась и была удачной. Успехов Вам! 25.03.2003 11:51:33, Путешествие с ребёнком
Можно подумать, что агенство несет какую-то ответсвенность за то, что меня не пустят! 25.03.2003 16:23:21, Ева на работе
LARKA
не несет, но всегда заботиться о своих туристах и переживает за них просто по человечески... 26.03.2003 11:00:13, LARKA
Нормальное агентство всегда заботится о том, чтобы туристы отдохнули без проблем. Но ответственность за действие пограничных служб не несет. 25.03.2003 17:50:38, Путешествие с ребёнком
Когда ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей, то по действующему законодательству оформлять разрешение от другого родителя на вывоз ребенка не требуется. Это правило распространяется и на тот случай, если родители разведены.
Однако иногда органы пограничного контроля при пересечении ребенком российской границы требуют от родителя, с которым выезжает ребенок, предоставить нотариально заверенное разрешение другого родителя на вывоз ребенка за границу. Поэтому, если ребенок выезжает с одним из родителей, то, во избежание затруднительных ситуаций на границе и при получении въездной визы, желательно оформить такое разрешение.
К тому же по правилам некоторых иностранных государств, например Франции, Германии, Великобритании, для получения визы на ребенка родителю необходимо представить такое разрешение, которое должно быть нотариально заверено, а часто и с переводом на язык принимающей стороны.
С уважением,
24.03.2003 19:21:12, Путешествие с ребёнком
Понятно, что такое разрешение нужно. Вопрос в том, как его оформить: нотариус утверждает, что мах срок 3 мес., а если у меня отпуск разбит на 2 части, 2 недели в мае и 2 - в сентябре, я что каждые 3 мес. должна бегать к нотариусу (хотя с моей стороны это не проблема, проблема выловить экс-мужа)? 25.03.2003 09:34:16, Непутевая
LARKA
Можно как-то оформить, что отец не против выездов ребенка впринципе...1 раз на всю жизнь....я просто где-то это читала, но утверждать не стану... 25.03.2003 11:34:53, LARKA
Модератор Лена
Подобное разрешение можно попытаться оформить в органах опеки, но это тоже не слишком просто :( 25.03.2003 11:42:23, Модератор Лена
LARKA
Жить вообще в России достаточно сложно :))))))) 25.03.2003 12:17:48, LARKA
Модератор Лена
Если вы мать ребенка, то разрешение на отдых от отца не нужно. 24.03.2003 15:44:32, Модератор Лена
LARKA
Нужно, еще как нужно!!!!!!!!!
У нас одних туристов завернули на таможне, которые рукой махнули на это!!!!!
24.03.2003 16:12:40, LARKA
Модератор Лена
Странно :(( Сколько езжу, ни разу не спрашивали... К тому же, я консультировалась у OleLukoe из Приемной конфы - он тоже говорит, что не нужно... 24.03.2003 18:33:36, Модератор Лена
LARKA
Это нужно для НАШЕЙ таможни, они его (разрешение от второго родителя) могут и не спросить, а могут и потребовать.
Серьезно, в декабре прошлого года, мне в субботу пришлось звонить в аэропорт, дойти чуть ли не до директора авиакомпании, чтобы они подождали наших туристов, которые "метнулись" быстро в г.Домодедово, нашли нат.контору и сделали все необходимые документы. Иначе все кончилось бы очень плохо....
25.03.2003 11:25:22, LARKA
Модератор Лена
Это больше похоже на произвол пограничников... Надо запасаться копиями законов :)) 25.03.2003 11:43:46, Модератор Лена
А в какие Вы страны ездили- визовые или безвизовые? (В смысле, визу в москве получали или нет?) 24.03.2003 19:23:13, Ева
Модератор Лена
Ну, к примеру, испанскую визу мне делали в Москве и никаких справок не требовали... В безвизовые страны (Египет, Турция) тоже без справки ездили... 24.03.2003 19:29:33, Модератор Лена
LARKA
Посольства таких справок не требует!!! 25.03.2003 11:26:04, LARKA
Ага, особенно не требует их консульство Франции. Да еще и переведенное на французский язык. 25.03.2003 12:02:29, Путешествие с ребёнком
LARKA
Мы обходились без этого. 25.03.2003 12:18:42, LARKA
Когда последний раз? 25.03.2003 12:35:12, Путешествие с ребёнком
LARKA
в январе. 25.03.2003 12:51:25, LARKA
Итальянское вон тоже "не требует". Аж даже у себя оставляет, на всякий случай.
Австрийское... Да много еще кто. Но испанское не требует, тут Вы, коллега, правы.
25.03.2003 12:12:44, Путешествие с ребёнком
Пума
Аналогично. В Испанию сделали визу без разрешения отца. В безвизовый просто ехали и все. 25.03.2003 10:39:12, Пума
LARKA
Обратись в милицию...там дают справку о том, что местонахождение отца не установлено...ну или что-то в этом роде... 24.03.2003 14:10:21, LARKA
Модератор Лена
Угу, только просто так справку не дадут, для этого надо подавать на отца в розыск. А чтобы подать заявление на розыск, надо быть родственником пропавшего... Все не так просто, как хотелось бы... 24.03.2003 18:35:03, Модератор Лена
LARKA
Как всегда в нашем государстве! 25.03.2003 11:26:33, LARKA
Спасибо,я поняла. 24.03.2003 15:54:21, ЖЗЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!