Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Мамулик

Дети, вписанные в паспорта родителей, могут выезжать за рубеж

Вот, наконец-то, официальное подтверждение появилось:

"Российский союз туриндустрии получил ответ на запрос, направленный в Пограничную службу ФСБ РФ по поводу возможности выезда несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в заграничные паспорта родителей, без оформления отдельного паспорта.

Напомним, что с 1 марта 2010 года вступило в силу постановление правительства РФ от 19 января 2010 года №13, в котором указано, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Пограничная служба ФСБ РФ в письме от 14 апреля 2010 г . №21/7/3/1234 сообщила, что дети, вписанные в паспорта родителей до вступления в силу вышеуказанного постановления, могут выезжать за границу до окончания срока действия паспортов без оформления отдельного документа, удостоверяющего личность ребенка."
20.04.2010 14:06:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
А что пишут по поводу выезда за пределы РФ детей с собственными паспортами, если родство этих детей с сопровождающими их лицами (утверждающими, что они - родители) никаким образом не подтверждается ни в паспортах детей, ни в биометрических паспортах родителей? Ну, подумаешь, фамилии совпадают... 21.04.2010 00:54:05, Naomi
Да нормально все. У меня деть не вписан. Летали - все ок.

У подруги у всей семьи биометрические паспорта. Там никого никуда не вписывают. Летали недавно в Египет - ни одна сторона не попросила свидетельства о рождении детей. Летали мама, папа и двое детей мелких.
21.04.2010 09:24:30, Natem
Naomi
А нас на границе с Финляндией зимой "поймали" с младщей девочкой. Старший ребенок хоть в папин загранпаспорт был вписан, а она - нет. На просьбу показать свидетельство о рождении я совершенно неподдельно вытаращила глаза и искренне сказала, что его с собой нет (да и не бывало никогда при поездках за границу), российский паспорт (хотя мы до границы ехали по России на авто) я благополучно забыла... хорошо хоть, что муж взял с собой рос.паспорт, хотя вписать в него можно кого угодно черной ручкой. В общем, все эти паспорта очередная заморочка для выезжающих за рубеж граждан :-((( 21.04.2010 11:05:31, Naomi
Nessie
свидетельство о рождении с собой брать :( даже говорят, что вписание для погранцов - не официальное подтверждение роства и могут докопаться... 21.04.2010 02:29:02, Nessie
У нас была ситауция: мы летели в Барселону в круиз по Средиземному морю. И вот когда до регистрации оставались считанные минуты, я с ужасом вспоминаю, что свидетельство о рождении ребенка я забыла дома!!!

На тот момент деть был вписан в оба паспорта, но ехал по своему паспорту, шенген был проставлен в его отдельном паспорте.

У меня с ним разные фамилии. У папы с ним - одинаковая. Так наш папа быстренько прошел контроль и намылился в дьютик. А мы застраяли, потому что свидетельства у меня нет, фамилии разные, девушка-пограничник уперлась рогом, сказала: а как я узнаю, что Вы - мать???? Я ей показываю вклеенное фото и фамилию, ей мало.

Тогда по телефону зову мужа, он со своим паспортом уже с того конца границы подходит и показывает, что он - отец, фамилия такая же и деть вклеен.

В общем, нас пропустили, девушка сказала, что она нас просто пожалела, время 4 утра, мол, днем бы этот финт не прошел. И на будущее сказла всегад возить свидетельство о рождении.

И даже теперь, когда у ребенка есть свой общегражданский паспорт, с 14 лет, мы все рвно возим всегда свидетельство, напуганные тем случаем. И что самое интересное, с тех пор его ни одна собака не попросила. :))))))
21.04.2010 09:29:47, Natem
Вока
та девушка-просто клерк и жалеть она не имела право, если б св-во действительно было бы необходимо. 21.04.2010 15:38:53, Вока
Nessie
Посто вот я себе и детям сделала в марте старые паспорта, детей к себе вписала... даже фотки у детей в своих паспортах и моем одинаковые... и все равно переживаю - брать ли св-ва.. так не хочется - они такие тонкие и большого формата - придется целую папку плотную тащить и все время переживать, чтоб не потерялись :( 21.04.2010 10:43:40, Nessie
Naomi
Вот и мне не хочется таскать с собой свидетельства о рождении... хотя при большом желании к ним запросто можно докопаться - ведь там нет ничьих фотографий, только текст, а ФИО может быть простым совпадением ;-))) 21.04.2010 11:02:16, Naomi
Nessie
вот я думаю, не сделать ли заверенные копии св-в? вроде стоит недорого, чуть ли не 50 рублей... но насколько это имеет смыс... в непонятках в общем :( 21.04.2010 11:25:12, Nessie
Naomi
С этими постоянно меняющимися требованиями вообще непонятно, что имеет смысл :-((( 21.04.2010 11:29:52, Naomi
а как на границе узнают, когда вклеили или вписали? Моему паспорту 3 года, старшая вписана изначально, нужно вклеить фото, а младшую вписать и вклеить фото. в ОВИРе сказали, я уже писала, вписывать и делать паспорта 21.04.2010 00:19:43, shursha
А не надо узнавать. Просто сейчас после 16 марта вклеивают, но предупреждают, что отдельный делать обязательно. НО ведь можно и проигнорировать это предупреждение? 21.04.2010 00:37:13, Natem
Вока
я же говорила 20.04.2010 23:17:11, Вока
ОФФ: Ольга, подскажите, отправляю ребенка с бабушкой в Украину, раньше давала доверенность на вывоз (на 3 года с перечислением стран), в последнее время слухи (или нет?) ходят о том, что не выпустят ребенка из РФ, что должна быть конкретная доверенность на данную поездку, т.е. точно указана страна и сроки пребывания.
так ли это?
21.04.2010 10:34:46, ТИТАНа
Вока
нет, должны быть точно указаны страны, хоть 100 стран, но указаны.
сроки-хоть до совершенолетия
21.04.2010 15:39:45, Вока
спасибо!:))) 22.04.2010 16:51:45, ТИТАНа
ЗимняяВишня
только не ставится дата записи в паспорт. как тогда быть? смотреть на срок паспорта? 20.04.2010 17:44:59, ЗимняяВишня
Liska
Ну, так если вписан уже, значит, вписан ранее этой даты. После нее-то не вписывают... 20.04.2010 21:55:19, Liska
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Как не вписывают? Вписывают прекрасно, но только для подтверждения родства. Вот на прошлой неделе только подали и на паспорта детям, и на вписание их же к родителям. 20.04.2010 22:34:24, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Liska
А, ну да! Точно. Извините за дезинформацию. 21.04.2010 08:20:12, Liska
спасибо, тоже себе распечатала 20.04.2010 14:48:03, Водяная лошадка
наконец-то официальные органы пояснили 20.04.2010 14:34:06, elenka+1
Liska
Большое спасибо за информацию. Распечатаем и возьмем в аэропорт.

Офф. Ирин, на мое вчерашнее письмо ответьте, пожалуйста.
20.04.2010 14:28:12, Liska
Мамулик
Регина, вчера я была не в силах ответить на все вопросы :) Сегодня отвечу Вам! 20.04.2010 15:21:59, Мамулик
да, точно, надо с собой взять, кто знает, что взбредет в голову погранцу в аэропорту 20.04.2010 14:34:45, elenka+1
А если ребёнок вписан в загранпаспорт без фото?На какой документ ссылаться?Спасибо! 20.04.2010 14:21:14, hr-ok77
betsy
по ссылке посмотрите 20.04.2010 15:37:34, betsy
Спасибо! 20.04.2010 16:20:22, hr-ok77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!