Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Попробую пояснить ситуацию со св-вом о рождении

Не раз возникают споры о необходимости свидетельства о рождении при пересечении границы Российской Федерации.
Согласно закона "Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка)."
ни о каком свидетельстве о рождении речи не идет.
в 2005 году действительно было указание ПС, в котором говорилось, что пограничники ИМЕЮТ ПРАВО запрашивать другие документы (какие именно даже не говорилось), для подтверждения родства. Заметьте имеют право, а не должны!!!! Причем отсутсвие онных не основание для отказа в выезде! Для того, чтобы отказать пограничник ДОЛЖЕН доказать отсутствие родства!

Я, например, большая противница возить с собой св-во о рождении. Объясню почему: представьте ситуацию-вы потеряли документы (в стране откуда прилетели,в аэропорту, в самолете и т.д.) и пришли на паспортный контроль при въезде в Россию без документов. Гражданина России обязаны впустить в страну после оплаты штрафа и подтверждения его гражданства. А прилетели вы в пятницу вечером, значит будите сидеть в зале прилета до понедельника пока не откроются паспортные столы и пограничники не запросят являетесь ли вы гражданином и где проживаете. А если кто-то из родных, близких, знакомых привозят вам ваши внутренние документы, то пропуск совершается почти сразу же.
13.11.2009 21:58:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
"В соответствии с распоряжением Управления Пограничной службы ФСБ России от 11.07. 2005 несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке...).
При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.
Данное распоряжение имеет силу даже в случае совместного выезда несовершенных граждан с обоими родителями.
Как правило выезд с ребенком за рубеж не вызывает сложностей при прохождении пограничного контроля, однако следует позаботиться о соблюдении формальностей, предусмотренных законом в отношении выезда несовершеннолетних."
Если вы видите несоответствие между законом и этим распоряжением, то можете подать в конституционный суд.
Частности: у меня всегда спрашивают св-во о рождении дочери на границе.
16.11.2009 12:30:02, фа
Вока
такого распоряжения в Пограничной службе нет 17.11.2009 20:59:53, Вока
Вы для начала это распоряжение найдите. Утка это. 16.11.2009 18:11:24, Безобразная Эльза
ТАКСА
:) у меня ни разу не спрашивали, хотя у нас разные фамилии и разные паспорта. Почему так?... 16.11.2009 13:59:45, ТАКСА
фа
И у нас разные фамилии и паспорта: всегда вопрос "кем вы приходитесь ребенку?" "мать" "покажите свидетельство о рождении".
Считаю абсолютно нормальным, что ребенок не может путешествовать один за границу или с посторонними без родительского разрешения.
Особенно с совсем маленькими, где на фотографии не поймешь - он это или нет. Берешь чужой паспорт и вывозишь. Вот и проблемы.
17.11.2009 13:44:05, фа
Солнечный Зай
спасибо большое за развернутые пояснения!
А меня вот к примеру очень смутило требование вклеивать фото с рождения. Ну, вот у меня сейчас дочери 4 месяца, вклеила я ее фотку в паспорт. а он свеженький, и действует 5 лет. И что по этой фотке можно будет понять даже через год - что общего будет между тем пупсом, что сейчас на фото, и полуторагодовалой девочкой в будущем? Странное требование...
15.11.2009 23:16:31, Солнечный Зай
Вока
да, такое требование есть, но не пограничной службы 17.11.2009 21:00:59, Вока
Это еще что... Со следующего года собираются продлить срок био-паспортов на 10 лет. Вот и делай паспорт после этого грудничку, чтобы он потом до 10 лет с такой фоткой в паспорте по миру катался ... Или они собираются выдумывать, как бы с определенной периодичностью обновлять фото в электронном чипе? 16.11.2009 12:47:37, Polett
Солнечный Зай
да фиг их знает! у нас же все через жжжж - в биопаспорте типа страница для вписания детей есть, а вписать нельзя. Чем думали-то когда делали? 16.11.2009 17:36:49, Солнечный Зай
Буратинка
Все так наверное, только вот зачастую действия лиц имеющих право, но не должных...бывают непредсказуемы в нашей стране. Доказывай потом, что ты не верблюд(((( Проще перебдеть наверное

Помню о ситуации с вклеиванием фот детей в паспорта...у нас все может быть в общем:)
14.11.2009 00:24:37, Буратинка
Вока
так у вас вообще ребенок вписан в ваш паспорт, а вписывают ТОЛЬКО детей! 14.11.2009 10:20:48, Вока
Я так понимаю, что вы - действующий сотрудник погранслужбы, в компетенции которого находится вопрос, выпустить ли маму/папу с ребенком из страны за рубеж и/или впустить ли их впоследствии в РФ?

То, что вы написали, я воспринимаю однозначно - нет никакой компьютерной базы, позволяющей идентифицировать гражданина на предмет наличия у него гражданства РФ без предъявления паспорта гражданина РФ. Т.е. если я потеряю свой паспорт и паспорт ребенка, и вы не можете "прокатать" в ДМД (например) наши оригиналы паспортов через свой прибор (даже при наличии ксерокопий паспортов), мы будем вынуждены "сидеть" в аэропортк пару дней до тех пор, пока в понедельник в нашем ОВД в 10 утра не появится на рабочем месте сотрудник ФМС, который лично подтвердит, что паспорта за номерами такими-то легитимны?

Да уж, без бумажки ты какашка...
13.11.2009 22:48:24, Polett
Вока
да, все так 14.11.2009 10:19:22, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!