Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Елена Майская

запуталась

Получала на ребенка (2001 г.р.) биометрический паспорт в 2007 году, тогда же и летали в Турцию-все ОК, никаких претензий; в этом году в Шереметьево-С (уже по прилету в Москву) мне сказали, что в паспорте должна быть подпись ребенка (типа- распишитесь за него сами ручкой). Расписываться не стала, потому как я помню, что при получении паспорта мне в УФМС говорили, что расписываться детям не надо. Так кто же вообще прав? В этот раз контроль прошли, но кто гарантирует, что в след. раз не придерутся...:(
23.10.2009 17:04:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marynika
В Ш2 прошлой зимой пограничница настоятельно потребовала, чтобы дочь, 10 лет, расписалась в своём биопаспорте. 25.10.2009 15:03:56, Marynika
МаринаХ
Получала паспорт для сына этим летом. Прежний паспорт был подписан мной за него. В пас.столе сказали,что это противозаконно. И категорически запретили расписываться до 14 лет. 23.10.2009 20:50:20, МаринаХ
Елена Майская
Марин, а прочерк тебе поставили в графе ПОДПИСЬ? 23.10.2009 21:13:59, Елена Майская
МаринаХ
Неа, просто пустое место. Уже летал по этому паспорту в Черногорию и Малайзию 24.10.2009 13:46:23, МаринаХ
Xenny
пусть ребенок собственноручно напишет фамилию. нам тоже на это когда-то попеняли в каком-то посольстве, дочь расписалась (ей было лет 10 на тот момент), больше вопросов не возникало. 23.10.2009 17:09:42, Xenny
МаринаХ
Нельзя!По закону этот паспорт уже считается недействительным. 24.10.2009 13:48:00, МаринаХ
Ну в таком случае большинство работников паспортного контроля про это не знают.

Меня 3 года назад при получении паспорта на ребенка работник ФМС заставил написать фамилию ребенка печатными буквами в ее паспорте, в графе "подпись", и 3 года мы регулярно с таким паспортом выезжаем по 2 раза в год - ни одного вопроса никогда не возникло ни в посольствах при получении визы, ни на паспортном контроле в аэропортах.
24.10.2009 20:54:36, Polett
Елена Майская
речь о биометрическом? Если об обычном-то там по инструкции так и должно быть, что родитель ставит подпись за ребенка. У меня же именно биометрический, где это правило не действует:( 25.10.2009 00:00:58, Елена Майская
Нет, обычный паспорт, получался в 2006 году. 26.10.2009 12:10:28, Polett
МаринаХ
Сейчас получила биометрию, запрещено до 14 лет. по старому летал без проблем,но в столе сразу сказали, что это было не законно. 26.10.2009 15:42:45, МаринаХ
Елена Майская
так в том то все и дело, что "в Инструкции о порядке выдачи биометрических паспортов есть такой пункт:

24.При выдаче законному представителю паспорта нового поколения, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк."
23.10.2009 17:24:27, Елена Майская
Xenny
у вас есть прочерк? у моей не было :) правда, у моей-то не био был. 23.10.2009 17:31:50, Xenny
фа
У моей в био стоит жирнная полоса. Надо бы вам с претензией в ОВИР обратиться, это их фолл. 23.10.2009 20:56:40, фа
Елена Майская
по телефону звонила начальнику отделения, он сказал, что в месте ПОДПИСИ ничего не должно быть и самодеятельно ничего там писать и прочерки ставить не надо:( 23.10.2009 21:14:59, Елена Майская
Елена Майская
речь именно о биопаспортах. У меня прочерка нет, просто пустое место. По инструкции в старых загранпаспортах за маленьких детей должны расписываться родители, а в биометрии этот прочерк идиотский по инструкции должен быть. В УФМС говорят, что ТАК и должно быть пусто, и если подпишемся-то паспорт будет считаться недействительным:( На границе другое мнение. Поверьте, я не первая кто с этим "идиотизмом" сталкивается...(нашерстила в инете уже историй, и все равно непонятно кто прав, кто виноват:( 23.10.2009 17:44:49, Елена Майская
Xenny
а почему они прочерк не поставили, раз положен? злыдни. 23.10.2009 17:57:59, Xenny
Аннэта
для получения виз требуют прочер поставить... 23.10.2009 20:26:57, Аннэта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!