Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
фа

Про турецкие отели вопросы бывалым

Еще помучаю вопросами, потом сама отвечать смогу.
Итак, 5* все включено, Сиде. Шампунь в номере есть? Нитки-иголки? Стирать просто трусики-футболки - тазик какой-нибудь прилагается? Сушить - веревочку с собой?
Пишут, что полотенца везде и на пляже бесплатно. Совсем не брать никаких? Даже странно...
Говорят, могут неважно поселить и тут либо денег дать, либо наехать. Наехать - это как? На кого? Если не устраивает что-то (уборка, персонал...) - к кому? Директор отеля? Заявление писать или устно озвучивать сто раз?
Гиды кому подчиняются?
Мы на две недели, хочется спокойного отдыха. Никогда не жила в отдыхательных отелях (разве что в Крыму :о)))).
28.09.2009 22:13:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Как уже было сказано, 5* пяти звёздам рознь :)
Поэтому шампунь я бы однозначно взяла свой. Неизвестно какого качества будет тот, что вам предложат. Зато мыло и гель для душа не нужны точно.
Нитку с иголкой - обязательно.
Верёвочку для белья - обязательно. На балконе всегда найдётся место где натянуть. Сдавать в прачечную - хлопот и денег больше.
По моим наблюдениям раковины сделаны так, что можно до конца вдавив затычку воспользоваться ею как тазиком :) Но обычно носки-трусы прекрасно отстирывались и под струёй воды.
И ещё. Это не Крым. По моим наблюдениям одежда мало пачкается. Если возьмёте 3-4 футболки(вариант: сарафана, блузки) то стирать не придётся вообще.

Полотенец совсем не брать никаких :) Сама каждый раз беру 1 и жалею. Только таскаю туда-сюда. Больше никогда брать не буду.

Сначала посмотрите что вам предложат по поселению. Возможно, вы останетесь довольны. Не настраивайтесь заранее на негатив. Если не довольны, то даже на следующий день можно пойти на ресепшн и вежливо попросить другой номер, объяснив причины. Если категорически не могут поменять, можно попробовать через своего гида договорится или через русскоговорящего администратора (в некоторых отелях есть такие). Если ничего не помогает, а номер надо поменять позарез, попробуйте предложить денег. Порядка 10-20 баксов.
На персонал вежливо жаловаться на ресепшн. Усно. Можно даже по телефону. Но имейте ввиду, что если "эта противная тётка" убирает ваш этаж, то что бы вы не просили убирать и дальше будет она. Иногда вопрос качества уборки решается чаевыми.
Удачи!
03.10.2009 15:08:24, Лотос
Если хочется недели спокойного отпуска - берите с собой такой запас вещей, чтобы не стирать каждый день носки и трусы.

Или вы едете с годовасиками, которых в период отпуска решили отучить от памперсов, поэтому они с вероятностью 100% будут пачкать несколько пар трусов в день?

Нитки-иголки, имхо, могут быть, а могут и не быть. Или будут в таком месте, что вы не сразу найдете. Обычно их можно найти или в ванной, где лежит мыло-шампуни, или в ящике с бумагой для письма или в ящике в шкафу, где лежит пакет для химчистки. Имхо, проще взять с собой иголку и 2-3 отрезка ниток нужных цветов, чем разводить полемику о том, какова вероятность того, что их не будет в отеле.

По моему опыту, что турецкие 5*, что египетские - раз на раз не приходится. Единых стандартов о наличии струны для сушки белья, имхо, нет. Мне встречались такие струны в отелях, они расположены в ванных комнатах и идут вдоль ванны. Если она не бросается в глаза сразу, надо посмотреть на стены. Признаком ее наличия являются 2 металлические штучки, похожие на звонки, с одной стороны струна вытягивается и закрепляется на другом конце в "ушке".

В ряде отелей, даже если вы возьмете с собой бельевую веревку, ее банально некуда будет натянуть, т.к. балконы не обязательно выносные и не обязательно с решеткой. Если есть необходимость, белье прекрасно сохнет на пластиковых (и не только) стульях/креслах/стол­ах, которые обычно стоят на балконах в хороших отелях.

Вопросы по поводу плохого обслуживания очень рекомендую решать вежливо, без крика и с гидом. Но учтите, что если вас не устраивает персонал, то вряд ли его по вашему "чиху" поменяют :-)

Вы едете всего на 14 дней, поэтому не стоит никого там "строить под себя", расслабьтесь и получайте удовольствие.
30.09.2009 16:30:00, Polett
Совершенно непредсказуемо. Я почти два десятка раз была в Турции. Не угадаешь, будет ли в номере шампунь. Я не говорю уж о тазиках и веревках. Тазика вообще не было никогда. Сушка для белья на балконе бывает. 29.09.2009 14:45:59, Безобразная Эльза
Шампуни везде есть, но меня их качество не устраивает, поэтому всегда беру свои и обязательно бальзамы-маски, так как море-солнце очень волосы сушит
Нитки-иголки - дорожный набор в гостиницах есть во всех
Стирать можно в раковине, там затычка есть. Детские трусики иногда стираю жидким мылом, оно во всех гостиницах есть. Мне сдавать несколько трусов в прачечную больший геморой, чем сполоснуть их.
Полотнеце вожу одно свое, чтобы лежаки опозновать, а то у всех одинаковые. Можно не брать спокойно
В некоторых номерах есть сушки на балконе для купальников, но многие возять веровчки и прищепки, как я знаю по отзывам. Я не вожу, если сушки нет, то просто раскладываю на креслах на балконе
Деньги кладут в пасопрт, если не хотите, то можно и просто посмотреть номер, если не устроит, то на ресепшен с 20 в паспорте. Мы всегда улыбаемся при заселении, не разу не было необходимости менят номер, в независемости от того клали деньги или нет
Все претензии на респешен устно, если серезные проблемы, то к гиду от туроператора, он должен будеть какое-то время приезжать в отель и оставить свой номер телефона
Вообщем не беспокойтесь - хорошего отдыха
29.09.2009 13:41:14, Водяная лошадка
:) Нда . Россия матушка. Вы понимаете, подразумевается что если вы едете в реальные 5* то трусики, футболки вы сдадите в прачечную. Что будет набор хорошей косметики в ванной комнате. Тазики и веревочки в приличном отеле не предусмотрены, Т.к. считается что у вас достаточно денег что бы купить нужное количество трусов или заплатить за их стирку .
В реальных 5* вас поселят в тот номер за который вы заплатили. Заплатили за президентский люкс в него и поселят.
Гиды - формально подчиняются принимающей стороне, неформально - основная их забота впарить вам экскурсии и оградить руководство от ваших претензий. Наехать можете. Если будете сильно размахивать руками - вызовут полицию :))) Грамотный наезд - это составление претензии по существу. ПРичем то что вам не нравится вид из окна - если этот вид не оговорен в вашем ваучере - существенным не является и отель может пойти вам на встречу, а может не пойти,т.к. оператор выкупил у него самые дешевые комнаты :). Можно дать взятkу на ресепшен. Возьмут с удовольствием. Но вот хороший номер не гарантирован :)))
Другой вопрос что в Сиде 5* отелей - нет :) Есть турецкие 5* более или менее приличные. После Крыма - вам понравится :)
29.09.2009 12:37:13, lenok_
Marisha
Ну с трусами понятно, а купальники? Их не надо сушить? Или они должны быть одноразовыми? Что в таких отелям надо делать с купальниками? 30.09.2009 10:29:40, Marisha
Купальниками, так же как и остальной одеждой в таком отеле занимается горничная :))) Сушит, чистит, гладит и т.д. :))) Это если речь идет о 5* :))) 30.09.2009 14:19:55, lenok_
Вока
а меня вот жаба душит сдавать трусики-носочки в прачечную. проще самой в раковине простирнуть. 3-4 евро за пару носок... 30.09.2009 08:15:28, Вока
Гы :) Т.е. 8-10 тыс евро за неделю в 5* не душит, а стирать ручками в раковине :))))?!!!! Это если действительно про 5* речь идет :)))) 30.09.2009 17:14:56, lenok_
Вы в Турции вообще-то отдыхали? В обычной турецкой "пятерке"? Такое ощущение, что Вы тут о чем-то о своём пишете, о наболевшем, так сказать. :) Какие 8-10 тыс. евро за неделю? Вы о чем??? 30.09.2009 19:26:42, Иоанна с работы
Елена Майская
+100 30.09.2009 16:27:19, Елена Майская
фа
Это не Россия-матушка, это - Турция. Поэтому и спрашиваю. Двое трусов отдавать в стирку - без слов. В Крыму нормально было, там, кстати, и тазики во всех номерах присутствовали.
А в гостиницах я жила в разных. В европейских странах, например, во всех почти была и разные гостиницы попадались. Просто впервые едем только отдыхать за границу. И про наезд я именно спросила как грамотно сделать.
29.09.2009 21:12:17, фа
Живо себе представляю реальные 5* с тазиком для стирки :))) Вы не серчайте, просто действительно смешно. Понятное дело что турки строят сарай и рисуют на нем звезды от балды :))) 30.09.2009 14:18:02, lenok_
МамаДД
Была в Сиде в трех пятерках - Кристал, Цезрь , Рива Коста - вот абсолютно 3 разных отеля, в Цезаре даж шампуня не было ... но полотенца , нитки-иголки были везде 29.09.2009 11:49:55, МамаДД
Начитавшись отзывов тут, убедилась, что 5 зв. в Турции - это могут быть две большие разницы(с.)
Вообще в 5 зв. по определению есть и sewing kit и шампуней завались, белоснежных полотенец навалом, а так же белоснежные тапочки и махровые халаты:))))
И предполагается, что туда едут люди, которые не будут заморачиваться тазиками, в прачечную сдадут, если надо постирать:) пластиковый пакет для прачечной всегда в номере. Трусы и носки можно постирать и мылом под краном, нет? И посушить на складной сушилке, которая есть на балконе. Но в Турции такие "пятерки", стоят чуть не в 2 раза дороже обычных "пятерок" :) Спросите у своего турагента про Ваш отель.
При заселении всегда кладу в паспорт 20 евро и прошу дать хороший номер. Обычно либо достают карту отеля и предлагают "номер здесь или здесь" - бунгало могут быть очень разбросаны. Либо просто дают 3 ключа и предлагают посмотреть и выбрать.
Наезжать? Я не машина, чтоб на кого-то наезжать:)
Если не говорите ни на каком ин. языке, будьте готовы , что и Ваш=русский не каждый обязан понимать, хотя сейчас по-моему, в ТУрции в любом уже отеле есть кто-то русскоговорящий. Видела, как в ресторане русский дядя тряс официанта за белую салфетку на локте и орал:"Полотенце где взять? Я тебе русским языком говорю! Где полотенце для пляжа взять?" :))))))))))) Как-будто в ресторане полотенца для пляжа берут, можно подумать. И заодно можно подумать, что мальчик-официант без образования и с зарплатой "3 копейки в месяц" обязан понимать по-русски. Не настраивайте себя на подобные наезды:) Все будет ОК! Хорошего отдыха!
29.09.2009 10:56:11, *Katherine*
фа
Спасибо. Говорю на трех европейских (ну, объяснить, что полотенце нужно точно смогу). Распечатала русско-турецкий разговорник. Будем осваивать новую культуру, язык, историю... интересно!!! 29.09.2009 21:16:14, фа
УМНИЧКА:))) Все у Вас будет хорошо! Приятного отдыха! 30.09.2009 21:35:24, *Katherine*
Фламинго
в разных отелях все по-разному, это зависит не от звезд, а от концепции каждого отеля. Веревок нет. но в большинстве 5* есть раскладные сушилки, нам их всегда хватает. Полотенца не беру ВООБЩЕ никогда никакие. Насчет качества уборки никогда не скандалила, а вам не совету портить себе отдых - от скандалов оно не улчшится. лучше положите доллар-два и будет вам щастье. Какие-либо проблемы решаются через рецепшн, в большинстве 5* обязательно есть кто-то русскоговорящий, или обращайтесь через гидов. Напишите название отеля, м.б. кто-то там был и напишет более подробно именно про этот отель. 29.09.2009 08:53:33, Фламинго
фа
Спасибо. Скандалить не собираюсь. Начиталась отзывов, люди жалуются на одинаковые вещи (уборка, например). Хотелось понять к кому обращаться. Отель Joy Nashira.
Забавно, мне на почту несколько человек прислали одинаковый текст с предложениями такси, не посмотрев, что мы не в Москве живем.
29.09.2009 10:47:55, фа
Фламинго
в этом отеле не была и никогда не слышала даже... 29.09.2009 17:40:35, Фламинго
:) Ого! 29.09.2009 10:57:33, *Katherine*
фа
??? Это вы о чем? 29.09.2009 21:12:49, фа
О прытких таксистах:) Это я удивилась. Но в др. стороны, молодцы! Если культурный и грамотный текст, почему бы нет? Желание поработать и заработать - всегда хорошо:) 30.09.2009 21:37:56, *Katherine*
Фламинго
думаю, что это про таксистов, которые тут вычисляют потенциальный клиентов. 29.09.2009 21:41:15, Фламинго
фа
Так абсолютно одинаковые мэйлы, слово в слово. С разных адресов. 29.09.2009 23:52:12, фа
Елена Майская
а отель какой? Мы были в 5* Меласе в Сиде-нитки-иголки, шампунь, гель для душа, веревка бельевая в ванной, тазик и даже весы в номере присутствовали. По всем вопросам (связанным с недовольством) обращаться к отельному гиду. Если пляжные полотенца бесплатные (в описании отеля), то брать их точно не надо. 28.09.2009 22:48:11, Елена Майская
были в 4* в Сиде. шампунь,нитки-иголки были в номере. заглушка д/раковины была-стирать мелочевку. сушилка- на балконе. брала прищепки, чтобы от ветра не улетало 28.09.2009 22:19:44, Рене
фа, старательно записываю
Спасибо. Прищепки...положила. 28.09.2009 22:25:13, фа, старательно записываю
шампунь, кстати, я все равно всегда свой беру, а то вдруг "ихний":)не подойдет, а отельный использую как гель д/душа 28.09.2009 22:29:11, Рене

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!