Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!
ELizavetka

Крым ПРОШУ ОТЗЫВОВ

Подскажите кто был недавно в Крыму, как общее впечатление, какие цены на продукты, рестораны и др?
Может кто ездил на машине? Граница так ужасно как о ней слухи ходят...
Мы с мужем и с дочкой 6 лет собрались в Крым, поездить посмотреть и отдохнуть, останавливаяь с Феодосии, Судаке, Ялте, в Севастополе и в Бахчисарае по несколько дней.
Но у меня большие сомнения о том, что
1) Это безопастно?
2) Что хватит нашего бюджета в 40000 руб?
собираемся снимать квартиры или останавливаться в гостиницах.
Вотрым вариантом рассматриваю Турцию по горящему туру какой-нибудь простенький отельчик, в Турции были много раз.
Прокомментируйте пожалуйста
25.08.2009 15:40:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только приехали - были там 3мес. Фрукты/овощи - гораздо дешевле московский и главное-вкуснее.В кафе/ресторанчиках тоже можно вкусно поесть-мы на 4хчел,не считая годовалую дочку,тратили от 90 до 150грн(умножить на 4,2-4,4 =рубли).Бензин,действительно­,дороже,но с машиной гораздо удобнее.Атракционы дешевле. 27.08.2009 17:48:46, Мирабель
Были там в июне.
Касательно Ваших вопросов:
1) безопасно
2) 40 тыс хватит, но придется экономить. 50-55 недели на две в самый раз (если дома не готовить и жить в более менее приличных условиях). И в Ялте на несколько дней я бы не останавливалась. Дорого и купаться негде, да и поесть толком - неоправданно дорого. Лучше где-нибудь километрах в 20-ти в поселке каком-нибудь. А вообще мы под Севастополем жили и оттуда почти весь ЮБК (западную сторону - до Алупки) объездили.
По последнему пункту: Крым - не альтернатива Турции. Это просто другой отдых. Тут вы сами решите, что Вам по душе. Активный отдых, впечатления, достопримечательност­и (а в Крыму есть что посмотреть и природных достопримечательност­ей, и музеев, и дворцов...), шашлык у моря и т.п., или просто на пляжУ в Туретчине поваляться.
За эти деньги в Турции будет скромный отель со скромной едой и скромными услугами, в бюджет не получится включить экскурсии и аренду машины, так что отдых будет лежачим :)))
Все ИМХО
26.08.2009 11:21:08, Loшечка
ЕК настоящая
Граница разная. К примеру, туда - 3 часа, обратно (сегодня ночью) - 15 минут.
Ехать, на мой взгляд, надо только на машине, чтобы не быть привязанными к городским пляжам и единственной точке отдыха. Бензин безумно дорог (95-ый - 7.65-7.95 гр, 92-й - 7.25-7.45 гр., где 1 гр. = 4,5 руб), но зато поснимали дурацкие знаки, и ездить гораздо проще и приятнее, чем в России.
Питание... никакое, на мой взгляд. Все комплексное (30-35 гр.) - типичная столовка: есть можно, но как-то не празднично, без удовольствия. :( То, что продается на улице с лотков (самса, чебуреки, чурчхела и т.п.) - так себе. Фрукты - не сильно дешевле московских. Но если Вы не за вкусной едой едете и не фанаты "высокой кухни", то это не парит: приготовить можно и самим, а где нормально питаться всегда можно найти.
Забавно, что туризм там совсем не развит и развивать его не хотят: работать не хотят, даже за деньги.
Но там есть что смотреть, там есть чем дышать. Впечатлений - море! Не понимаю, как Турция может быть альтернативой, ведь это совсем другой отдых.
Мы потратили чуть меньше 40 тыс. на 4 чел. за месяц (но не платили за жилье), причем около половины - за бензин.
25.08.2009 21:12:27, ЕК настоящая
Насчет где поесть не соглашусь, конечно "на вкус и цвет", но в Севастополе например много мест, где очень хорошо кормят, при чем на любой вкус. Да и практически везде (уж на машине-то!) можно найти татарские шалманы (из приличных). Сумма счета - гривен 120-140, около 500 руб. на наши деньги в том же составе, что и автор.
Вот в Ялте с этим действительно туго.
26.08.2009 11:24:30, Loшечка
ЕК настоящая
А я разве не примерно это же написала?:) 26.08.2009 17:37:09, ЕК настоящая
ну может я не поняла, Вы написали "питание никакое...", как в столовке, но мы находили (особо не стараясь) места с очень качественной едой, вовсе не столовской :) после московских цен казалось так дешево :) 27.08.2009 11:50:34, Loшечка
ELizavetka
спасибо 26.08.2009 08:14:42, ELizavetka
Xenny
Граница ужасна в августе, осенью гораздо легче. Я бы вам посоветовала обосноваться в одном месте на ЮБК или в Севастополе, оттуда делать вылазки во всякие интересные места. Вокруг Ялты много интересного, в Феодосию и Судак можно не ехать, если вы первый раз будете в Крыму. Собирать-разбирать вещи каждые несколько дней, искать жилье, привыкать к новому месту уж очень утомительно. Денег должно хватить, особенно если будете иногда сами готовить. Овощи-фрукты должны быть дешевы. 25.08.2009 18:51:52, Xenny
Что такого ужасного в границе в августе? Неделю назад проходили-не заметили ничего страшного. Все как обычно. 27.08.2009 17:32:47, Мирабель
Не знаю, стоит ли с относительно маленьким ребенком все время мотаться, тем более, что жилье все очень неоднозначное, найти что-то приличное можно не сразу. Можно попасть, что и воды горячей не будет регулярно, хотя и пообещают. Кроме того, не все пляжи хороши, нужно день-другой, чтобы освоиться и найти что-то поприличней. А так, бюджета должно хватить, еда недорогая. Жили в прошлом году в Судаке, в этом - в Коктебеле и заезжали в Феодосию на день. В этом году погода не самая жаркая. 25.08.2009 18:17:22, Анаис
Я за Турцию, еще Египет можно по горящим, там все таки и море гарантировано будет теплое и погода

чего-то я сомниваюсь, что вам хватит на хороший отдых в Крыму такого бюджета, тем более если на недею - сутки туда дорога, сутки обратно дорога, утомительно

но я бы на машине и на дольше и без детей бы не поехала, но это уже совсем личное мнение
но Крым это вообще единсвенное место, где у меня аклиматизация, вот не подходи климат совсем, причем нигде нет, даже при матании из зимы в лето на 4 дня все гладко, а как в Крым приезжала на третий день болезненное состояние
25.08.2009 17:50:08, Водяная лошадка
Sampo
Неделю как вернулись оттуда. Я очень довольна.
Режим отдыха был именно такой - поездить, посмотреть, отдохнуть. Правда, жилье халявное - у друзей.
1. Это безопасно. Нету никаких ужасов ни на границе, ни на дорогах. Меня за два месяца гаишники остановили один раз - по делу. Дороги нормальные. Не хуже, чем в РФ. После московского вождения, там просто все очень тихо и спокойно (сама за рулем проехала около 3000 км).
2. По ценам на жилье не скажу. Раз ночевали в Севастополе, вполне приличный пансионат, правда, не у моря, двухкомнатный номер, 4 полноценных спальных места, все удобства - 290 грн (около 800 руб).
Если ездить и ночевать в разных местах - проблем нет никаких, предложение по жилью превышает спрос, найдете то, что хотите везде.
Пообедать вчетвером от 150 до 250 грн в зависимости от того, что пить. Можно дешевле. Полно предложений типа комплексный обед 25-35 грн.
Продукты в магазинах дешевле, чем в Москве и вкуснее. Фрукты мне показалось, у нас в Феодосии были дешевле, чем в Судаке и Коктебеле.
А сколько всего можно посмотреть и облазить! Мои дети 4 и 11 лет в восторге от гор и древних крепостей.
Если есть навигатор - берите обязательно, мне очень помог.
P.S. В Турцию больше не хочу. Только если брать машину и кататься по развалинам...
25.08.2009 17:10:39, Sampo
ELizavetka
спасибо, мы в турции как раз брали машину и катались по развалинам, там очень интересно, но мы там многое объездили.
как ваш маленький ребенок дорогу перенес?
какие-то проблемы на таможни были? мы планируем уехать в пятницу в 16 из Москвы, ночью таможню проходить и ехать по Украине нормально в смысле дорог? Я тоже сама за рулем собираюсь. В каком районе лучше в Феодосии отстанавливаться, она у нас первая на пути, я вот договорилась в районе крымского рынка, это как?
26.08.2009 08:24:56, ELizavetka
Sampo
Дети у меня к машине привычные, так что проблем с ними нет, дерутся только :) Но у нас набор - ДВД плейер, плейер в уши старшему индивидуально, + много аудио-сказок на дисках + куча любимой и неполезной еды. Хотя, в этом году лучше всего пошел диск с музыкой 80-х, дети влюбились в Антонова и пели всю дорогу :)
Проблем на границе в сентябре, думаю не будет. Муж у меня тоже любит ночью ездить, если из Москвы выехать вечером, на границу приезжаешь как раз рано утром. По Крыму ночью не советую - дорога непростая, разметка обочины далеко не везде.
По Феодосии. Крымский рынок неблизко от моря, район не центровой. Но там город маленький, везде в пределах 15 мин пешком. На пляжах в самой Феодосии ОЧЕНЬ много народу. Может в сентябре не будет, но имейте в виду. В этом районе песчаный пляж, хороший вход для детей. Мы в итоге, хотя жили в 5 мин от моря, ездили на загородные пляжи в основном. Если есть вопросы - пишите на почту.
26.08.2009 10:37:54, Sampo
Я в Турции не была, не тянет почему-то, а на Европу в сезон денег не хватило. Отдыхаю каждое лето в Крыму, но я особо не путешествую, останавливаюсь в Коктебеле.
Насчет безопасности мне кажется Вы зря волнуетесь. Очень много людей, в том числе и наши хозяева из Коктебеля (они сами из Питера) мотаются в Крым на машинах, не слышала плохих историй.. Про бюджет, если вы едете уже в сентябрь - цены падают, найти можно удовлетворительное жилье, только надо может быть или заранее запастись вариантами (это вполне можно сделать) - я могу подсказать координаты в Судаке, Коктебеле, Симеизе... Другие люди подскажут, разработаете маршрут себе и будет у вас на примете рекомендованное жилье. А если увидите что-то более подходящее, можете поменять жилье, бронь заранее необязатльно вносить.
Про фрукты - да, в курортных местах - дорого, как в Москве. Рестораны, кафе - недорого в целом, но если места хорошие, с хорошей кухней - то почти как в Москве надо рассчитывать.
А так - мне в целом нравится. Хотя совок определенный есть, но если на это особо не обращать внимание, а любоваться природой, купаться в море (хорошие пляжи тоже есть), осматривать всякие достопримечательност­и - то все пройдет хорошо. Народ, кстати, в Крыму - местный - доброжелательный. Я как съезжу - потом к Москве привыкаю. Только выйдешь из поезда - сразу: гав-гав-гав..
Успехов и хорошего отдыха!
25.08.2009 16:06:24, Lira
ChiChi
Поиском воспользуйтесь! Здесь в конце июля-начале августа длинные топики про Крым были. 25.08.2009 15:52:55, ChiChi
Я бы выбрала однозначно Турцию. Была в Крыму кучу раз, почти каждый год с самого детства. Последний раз была в прошлом году, этим летом в июле ездила туда моя мама. Впечатления:
воздух, природа, море - красота, чистое море, вкусный воздух
На этом плюсы заканчиваются.
Авсолютное несоответствие цены и качества. Все очень дорого, рестораны, кафе дорогие, еда редко где вкусная и красива, в основном все под большим количеством сыра и майонеза, по-другому готовить не умеют.
Фрукты дорогие, цены как в Москве и выше.
Жилье можно найти дешевое, но оно будет дешевым по всем своим качествам, если что-то поприличнее, то уже сразу дороже.
Очень угнетает желание украинцев содрать с тебя побольше денег, так как все равно видят тебя в первый и последний раз. Народ местный не скрывает своего мнения: "А шо вы хотите?! Вы же отдыхать приехали! А у нас бензин дорогой, нам жить на что?" и все в таком духе...
Пишу про Ялту и близлежащие к ней районы, про другие места не знаю.
Наверно, возникает вопрос, почему я туда столько раз ездила? Отвечаю, у меня там бабушка живет, так что знаю все не понаслышке :-)
Я бы в турцию поехала, никаких нервов, все четко и ясно. А то еще и на границе украинцы облаят, денег потребуют, бывало и такое :-(
25.08.2009 15:51:57, санчелик
+1 В прошлом году подруга ездила отдыхать в крым.На своей машине. Истратили денег ровно столько эе, сколько мы потратили на 5 звезд в Турции на первой линии во все включено. Причем они особо не тратились. Еда в столовке, жилье хоть и в приличном месте, но от моря далековато. 25.08.2009 17:41:38, рой
ЕК настоящая
Зато Вы ничего не видели, кроме своего номера в отеле. :) 25.08.2009 21:03:00, ЕК настоящая
это право смешно. На Анталийском побережье море достопримечательностей. Кому интересно, тот в отеле не сидит. 26.08.2009 11:09:37, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
А где у рой про достопримечательност­и? У нее про "первую линию, 5* и все включено". 26.08.2009 17:38:21, ЕК настоящая
а где у нее о том, что подруга в Крыму достопримечательности посещала? )) Турция пока выигрывает по сумме комфорта и наличию достопримечательностей. 27.08.2009 10:14:31, Безобразная Эльза
но не в этом бюджете. В бюджете автора не увидят они никаких достопримечательност­ей. Максимум это будет трешка на второй линии с однообразной едой и без горок. 27.08.2009 11:52:15, Loшечка
смотря как искать будут.
На эти деньги, при должном упорстве, не привязанности к конкретной дате и возможности уехать хоть завтра, можно неплохие предложения найти.
27.08.2009 13:29:59, Безобразная Эльза
И на Эгейском море их много, и природа и море очень красивые и хорошие. И машину на прокат дают, только в 40 тыщ вчетвером не уложишся и на своей машине не доедешь. 26.08.2009 12:04:13, Зеленоглазая Коза
КИМА
А если люди и не хотят нечего видеть:)))И номера своего ,кстати тоже-только спать часиков в 2 ночи после диско:))))Мы, например, всей семьёй ненавидим автотуризм (муж 20 лет за рулём),жалко тратить время купания и весёлой тусни на поезки за баранкой и разглядывание всяких кустов-деревьев(красот природы) или камней-развалин(ист. памятников).Турция-это праздник каждый день нон-стоп,это для тусовочных людей:активити,музык­а,танцы,пати,фейерве­рки....
Так что каждому своё:)))Кто,что любит......
25.08.2009 22:07:06, КИМА
ЕК настоящая
Во-во. 26.08.2009 17:39:21, ЕК настоящая
Не надо крымчан называть украинцами. Они Вас не поймут. 25.08.2009 17:20:51, Молодая мама2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!