Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
OleLukoe

Вернулись из Анапы - некоторые впечатления

Отдыхали в том же месте, что и три года назад. Опечатления своеобразные. Основное ощущение позитивное - похоже стала появляться конкуренция среди отельеров да и район (Джемете) окультурился.
Частный сектор выглядит побойчее в том плане, что цены ниже, а сервис и оборудование номеров подтягивается к тому что можно было ожидать только от отелей. Да и отношение к гостям стало лучше - бьются за постоянных клиентов. Правда конкуренция, иной раз, выглядит комично - больше всего умилил гостевой дом с лепниной (барельефы в виде ангелов) смотрящими в огород и надстройкой над всем этим благолепием в виде крыши сарая. Или натуральный хлев зато со сплит кондиционером. Но в целом положение, порадовало. Хочу написать поподробнее (статью) об изменениях и интересно мнение тех, кто часто отдыхает в Анапе насколько мои впечатления совпадают с вашими. Только друзья, пожалуйста, без истерики :) - понимаю, что с сервисом в Турции, ОАЭ и т.д сравнивать невозможно. Меня интересует Анапа в сравнении с Анапой прошлых лет.
По сему, если есть что сказать конкретно, спокойно и взвешенно - буду рад услышать и обсудить.
13.08.2009 22:42:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Мне кажется, что народу с каждым годом только прибавляется,
вечером в городе не пробиться. В центре Анапы парк аттракционов
был один, а теперь их столько... Плюс аквапарк в прошлом году
открыли в Джемете.
Частных отелей стало много, пансионаты по цене дороже получаются,
а номера одинаковые, а то и хуже, пансионаты то старые.
Да еда в пансионатах по расписанию, встретили
девочку из нашей группы детского сада с бабушкой в Анапе, так говорят,
что обед 1 час, пойди успей.
В Анапе за последние 6 лет - 4-ый раз, была еще в 80-е в пионерском лагере.
Мне нравится.
В этом году еще ходили в музей Анапы на лазерное шоу, раньше только экскурсии на раскопки были (музей тоже развивается).
А что плохо. Третий раз на машине ездили в Анапу, в этом году с ремонтом трассы еще хуже,чем в прошлые разы. В одном месте только потеряли 2 часа, ужас.
18.08.2009 00:55:16, Chernika
OleLukoe
Да, пансионаты старые, но главное там сплошь наемный персонал, в том числе и управленцы, а им по барабану - как себя гости чувствуют, главное, чтобы им самим было удобно.
Народу в этом году было много по понятным причинам - сильно выросли доллар и евро, соответственно многие уже не смогли поехать за рубеж. Мы таких много встречали в гостиничке. Местные тоже подтверждают, говорят никогда столько людей небыло. В предыдущем году и, надо полагать, на следующий уже будет меньше.
С едой меня приятно удивила опять же инициатива частного сектора - рядом с нами (на самом Пионерском) несколько лавочек переориентировались на готовку шашлыков, карточки, овощей на шпажках, гадо сказать получше чем в кафе, дешевле, а для нас ещё и ближе, чем в кафе бегать. Хотя на Песчаной ул. уж лет пять есть столовки и частники, торгующие котлетами, блинами, вареной картошкой и даже борщом на вынос. Столовку по пути к пляжу переделали в "Закусочную" тоже сносно, а главное по-пути.

А что за лазерное шоу? Это в Самом музее Горгиппия, что-то мы пропустили такую информацию ссылка на это дело есть или Вы на месте узнали?

В новом аквапарке не были?
Мы смотрели генплан, там не только в Джемете новый аквапарк, это целый комплекс сооружений. Во-первых собственно аквапарк, Во-вторых, парк развлечений и в-третьих, дельфинарий. Вместо дельфинария пока забор ближе к проезжей части, а на месте парка развлечений гравийная площадка - с неё , кстати, по вечерам запускают воздушный шар.
См на ссылке на карте внизу есть фото аквапарка с воздуха.
18.08.2009 09:34:54, OleLukoe
Chernika
Да, в самом музее Горгиппия, шоу летом вечером в 10-30 (т.к. в темноте лучше выглядит) по средам, пятницам и в воскресенье.
Да около аквапарка мы и жили, он дом 38 по Пионерскому, а у нас 40-А. Дельфинарий
еще не открыт, в застекленном помещении еще развлекательный комплекс будет. Аквапарк открылся в августе 2008г., и мы там были еще в прошлом году. На взрослых больших горках не катаюсь, в прошлом году видела "ужасную ситуацию на горке с женщиной", боюсь. А детские горки, течение, джакузи и средние горки понравились. Для меня минус - вода ледяная, на детских развлекухах очень холодно, но дочь ходит в бассейн ЦСКА - какой уже год, ей говорит тепло, а сын замерзший и радостный.
19.08.2009 12:40:39, Chernika
OleLukoe
Спасибо за информацию по шоу! Буду знать.
Мы, кстати, тоже начали выискивать более сводные места на пляже тоже только к концу отпуска, а до этого где вошли - там и "упали" :).
Вообще если поискать, то в Джемете и Анапе можно много интересного найти - новое и дешевое или нечто необычное. Например мы нашли фирменный магазин "Кубаньвино" -неприметный такой магазин с бумажной вывеской. Зато там и ассортимент завода полный и цены по сравнению с обычними винными и "дегустаторскими" на треть ниже на те же бутылки. Находится магазин между ВИП-отелем и Ротой ДПС. В этом году увидели магазин (может он там и в прошлом году был, не знаю) Полуфабрикаты. Ермолинского завода, очень даже ничего и дешево при таком качестве.
19.08.2009 13:16:43, OleLukoe
Chernika
В этом ВИП-отеле мы и жили, "Кубаньвино" знаю, ермолинские полуфабр., когда в кафе есть ходили по дороге, проходили,
если бы сами готовили, то пригодились бы.
Меня еще цены на фрукты на рынке, что в прошлом году, что сейчас, умиляют: бананы почти 50 руб.,
в "Карусели" в Москве по 17 руб. Одно радует на трассе арбузы, дыни и сгущенку набрали подешевке, остальное и на трассе дороже,
чем в Москве.
19.08.2009 17:26:26, Chernika
OleLukoe
Ну бананы можно и дома поесть, для Анапы всё же не профильный фрукт.
А в курсе, что осенью, когда местный виноград поспеет он на опте по 4 рубля !! А в рознице технический виноград по 15 руб, столовый 20-25. Мы бы и рады осенью ездить, но дети школьники... А так осенью там хорошо - народу мало, цены сильно падают, погода спокойная все местные фрукты созрели. Эх...
Осенью туда ездят лечиться, в основном мамы с дошкольниками и пожилые. Селятся в частном секторе, берут курсовку - выгодно и удобно.
19.08.2009 19:49:30, OleLukoe
Chernika
Мы в 2004 были в Анапе месяц с середины августа и до середины сентября,
с первых чисел сентября там был холод и ветер, про купание даже речь не шла.
а наши соседи приехали именно на 2 недели в сентябре (ОНИ НИ РАЗУ НЕ ПОЗАГОРАЛИ,
И НЕ КУПАЛИСЬ), они в Анапе были первый раз - их впечатления не передать.
В мае, июне, сентябре в Анапе можно попасть на любую погоду, если ехать на 2 недели.
Я в сентябре больше не рискую, хотя цены падают на проживание уже с 25 августа.
Кто на лечение едет в "Надежду", "ДиЛуч" - это другое дело, там у них лечебные процедуры несколько раз в день.
Виноград да, наверное их будет и дешевый, в августе его еще нет, он кислый,
а вот персики были уже везде только местные - цены от 50 до 100 рублей (100 руб. тоже не мизер).
20.08.2009 11:56:07, Chernika
OleLukoe
Ну год на год не приходится, это же ПОГОДА (!) можно попасть и в июле. Мы были с 9 июля по 3 августа и полторы недели была отвратительная погода, а осенью, быть может, солнце будет светить как из пушки. По ссылке архив метеосводок за сентябрь 2008. Понятно, что осень и были и дожди дожди но тепература ниже 20 опустилась только к 22 сентября (был ливень). Всё же Анапа наиболее солнечное место в стране, если там погода отвратительная то тогда осенью только в Австралию, Мадагаскар и т.д. там другое полушарие там лето начинается.
Цена на персики, прежде всего, зависит от места приобретения, сорта и времени. Мы покупали в средеа по 50-60. На трассе у станиц легко по 20-25 купить.
20.08.2009 19:28:19, OleLukoe
Аквапарк хороший, у меня двое детей 12 и 6 лет, обоим понравилось, старший на взрослых горках катался, младшая в детском городке, но в детском почему-то вода холодная. Мы были во второй половине июля, и мне не показалось, что много народа, отдыхали в "Анапе Лазурной", у них свой пляж совместно с "Родником", свободно было, лежак можно было поставить хоть в тень от навесов, хоть на солнышко, и в море места достаточно поплавать, я не люблю когда кто-то близко плескается. На диком пляже, да народа много, мы туда на горку ходили кататься. Что поразило в Анапе так это цены, зашла как-то в магазин в поезд что-нибудь купить, раза в полтора точно выше московских. 18.08.2009 11:36:23, olga19
Chernika
"Анапу Лазурную" видела, со стороны понравилась. 19.08.2009 12:46:48, Chernika
OleLukoe
Аквапарк недостроен, подогрев воды есть, но ещё много что не работает. Вообще ещё в начале июня было неизвестно заработает аквапарк или нет т.к. им сильно мешали и то что они начали работать - это чудо. Они же создают сильную конкуренцию центральному Аквапарку...
По ценам, это сильно зависит от магазина, если в одиноком магащине около пансионата или на вокзале, то да, но это и в Москве будет так же. Мы закупалдись либо на рынках, либо в магазинах Джемете, кстати я не зря ссылку выложил на карте отмечены наиболее приличные магазины и с ценами приемлимыми. Мы вели учет расходов на пистание т.к. это был основной расход, а со средствами напряжно в этом году и получалось в среднем на 15% дешевле, чем в Москве (мы покупаем продукты в бюджетных магазинах и на рынке, например Преображенском - там рядом живем) , по некоторым товарам было ещё дешевле - 25% но были,ч то и дороже Московских, особенно при учете цена /качество. К примеру колбасные изделия и колбаса. Найти ГОСТовскую колбасу удалось один раз и цена её была на 20% выше. Ну, быть может это наши заморочки т.к. по вкусу то сосиски и колбаса были вполне приемдимые , во ввяском случае наш домашний тестер - младшая дочь ела, хозяйская кошка тоже (она сытая и тоже сильно разборчива в еде :).
Я попробую за пару дней смастерить фотоколлаж из ценников на питание и размещу на своей странице.
По поводу пляжа могу поделится одним секретом, мы любим гулять вдоль пляжа и выяснили, что максимальная концентрация людей у проходов к пляжу если отойти метров 70-100 в строну уже меньше людей. Например в Джемете нужно идти от прохода (ми по карте) к пристани в сторону центра. Что забавно там и людей меньше и тины тоже. Но, видимо людям лениво по песку ещё метров 100 прйоти, хотя может быть прсото не знают т.к. за телами отдыхающих и солнце в глаза особо пляж не просматривается.
А мы ездили на самый дикий пляж за Витязево. Там и песок глубже и чище и есть уже морской песок и ракушечник, море не сильно чище, но народу точно мало. Правда добираться реально только на машине. Так чо у кого машины - смело туда :)
Нас и ещё одну семью возил хозяин гостиницы - просто так, зимой он занимается сроительством а летом видимо делать нечего -ращзвлекает постояльцев, то шашлыки на заднем дворе соорудит, то ещё что.
Навесом на пляже мы не пользовались - купили зонт от солнца двойной со светоотражающей тканью за 365 руб. и нам хватало.
Лежаки когда брали, когда нет. Мы в основном гуляем по пляжу, купаемся, сохнем стоя, лежим редко -нам без надобности.
18.08.2009 12:06:22, OleLukoe
Chernika
На счет "народу лень пройти лишних 100 метров" согласна на все 100%, мы это все годы в Анапе отмечаем. По дорожке все идут друг за другом и тут же легли, а за барханом уже никого. У нас тоже зонт и лежаки с собой, но можно платно всегда взять и пластиковые (нам как-то не нужны тоже).
Последние годы ели в одних и тех же кафе, и ничего в них практически не меняется, в одном только "шпажки" наоборот убрали.
19.08.2009 12:30:27, Chernika

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!