Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!

вопросы по Сицилии

Собираемся на Сицилию. Поскольку поездка возникла неожиданно, я не очень в теме.
Может быть кто-то знает что там стоит посмотреть в первую очередь (будем в районе Таормины), сколько стоит прокат машины, отличаются ли итальянские ПДД от наших, насколько строги местные гаишники, хорошие ли там дороги. Для проката машины обязательны ли международные права и можно ли оплатать прокат наличными? Если есть хороший форум по Сицилии, лучше русскоязычный, дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо.
29.07.2009 13:09:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 недели как вернулись из Италии. Правда, были не на Сицилии, а на неаполитанском побережье. Машину брали на неделю. Кредитка желательна, хотя по факту можно расплатиться и наличными. Международные права я брала, но их никто не спрашивал. С правилами никаких проблем нет. С карабинерами тоже :) Про парковки вам уже написали. Припарковаться вообще проблема (если не платно), но про Сицилию не скажу... Успехов. Нам очень понравилось. Накатали около 1000 км: и на экскурсии, и на море, и в горы... 29.07.2009 14:20:35, Ladybird (с др. компа)
Спасибо. А какой порядок цен на прокат машины и на бензин? Дороги платные? 29.07.2009 14:27:21, вопросы по Сицилии
В нашей стороне была платная в районе Неаполя. 1,60 евро за машину А класса (подозреваю, что это все легковушки). Машину брали Ниссан микро, дизельная. Расход сказочный: 4л на 100 км. За 7й дней отдали 300 евро со страховкой. Дизель стоит 1,1 евро (бензин 1,3). 29.07.2009 17:45:29, Ladybird
Спасибо. Расскажите, пожалуйста, где вы обедали/ужинали, и каков уровень цен в ресторанчиках. У нас будут только завтраки в отеле. Вкусно поесть мы любим. :))) 29.07.2009 18:11:42, вопросы по Сицилии
А у нас был полупансион. Скажу честно, так меня еще нигде не кормили. Одни восторги!
А обедать мы и не обедали в нашем (русском) понимании. Мороженое, фрукты, арбузы, пару раз пиццу поели. Но пиццерий, ресторанов, кондитерских везде много, т.ч. проблем не должно быть.
Насчет цен - так везде по-разному. На Капри, например, обед на 3-их стоил 40 евро, а в нашей "деревне" 20. Но мы не сильные обжоры, скорее наоборот :)
29.07.2009 19:31:18, Ladybird
+1 На Сицилии тоже вкусно. Ужин с вином на троих у нас был порядка 30-40 евро. А вот пообедать не дома как раз не так просто, почти все закрыто часа на 3 на сиесту (кроме очень туристических мест и совсем ларьков). 30.07.2009 10:29:05, Панда Ленточка
Отлично! В обед, думаю, не очень-то захочется есть, больше пить. Ну а соками, минералкой и фруктами мы закупимся без проблем при наличии машины. 30.07.2009 17:17:45, вопросы по Сицилии
На Russianitaly.com есть отдельная тема по Сицилии. Советую почитать. Там же можно поспрашивать непосредственно проживающих на Сицилии. Сайт русскоязычный. Машины от 30 евро в сутки. Правила вроде такие же. Но синими линиями отмечены платные места на парковке, белыми - бесплатные. Мы брали машину с международными правами. Возможно, не у всех компаний такие требования. Местные компании могут взять наличные. Но какие именно не подскажу. Лучше иметь карточку :-) Там прекрасная автострада платная и неплохие, но менее скоростные бесплатные дороги. В этот раз гаишников не видели, в прошлый нам точно так же, как в России, помигали дальним светом навстречу, мы снизили скорость и удачно проехали мимо них. По Таормине неплохо погулять, там есть археологическая зона. Рядом Этна - это интересно! Можно посмотреть Катанию, там удобно ходить по магазинам (в Таормине цены повыше, чем на всем острове). Если подальше, то Сиракузы, Ното, Пьяца Армерина. 29.07.2009 14:05:07, Панда Ленточка
Спасибо за ответ и ссылку. Буду изучать. Насколько платные дороги? Водят аккуратно? 29.07.2009 14:38:47, вопросы по Сицилии
100 км где-то евро 5, т.е. не особо дорого. На трассах все ОК, только в городах типа Палермо водят примерно как в Москве + много на мотоциклах и скутерах бодро ездят, улицы неширокие, большинство машин поцарапанные. А без крупных городов в активное время все спокойно :-) 30.07.2009 10:22:24, Панда Ленточка
А вы брали навигатор напрокат? Где можно раздобыть хорошие карты? Как там с указателями? 30.07.2009 17:20:33, вопросы по Сицилии
В этот раз обычно ездили по распечаткам из инета :-), все ОК. В городах покрупнее удобнее с картами. Продаются в табачных магазинчиках. Мысль о навигаторе не возникала. 31.07.2009 10:52:04, Панда Ленточка
Хорошие карты можно прям там купить. С указателями тоже нормально. Не заблудитесь :) 30.07.2009 23:07:49, Ladybird
Спасибо:)). 31.07.2009 00:36:40, вопросы по Сицилии
Таормина сама по себе очень живописная, просто погулять. Ну Этна, само собой - обязательно возьмите теплые вещи, когда туда поедете - мы поэтому до кратера не добрались - замерзли, решили вернуться.
Очень хороши Сиракузы - но это чуть подальше надо ехать. Дороги отличные, есть платные и бесплатные, платные совсем недорогие. Гаишников не видели ни разу, налом можно оплатить, карту просят чаще для подстраховки на случай аварии - просто берите машину со 100% страховкой. По правам сейчас не знаю, мы были в 2003г, тогда сгодились обычные. Попробуйте купить путеводитель издательства Lonely Planet - если владеете английским - самый толковый по Сицилии из всех, что я видела.
29.07.2009 13:36:44, Babun
Большое спасибо! 29.07.2009 14:40:13, вопросы по Сицилии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!