Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!
Lem

Как и обещал. Краткий отчет по Греции.

Расскажу кратко.
Потом напишу более развернутый вариант с фотографиями.

Были 15 дней.
Прилет в Афины. Ничего примечательного кроме моста который проложен над автострадой. Самолет переезжает её. Впервые такое увидел. Аэропорт чистый и современный. Avis, машина и в путь. Пугали по телевизору пожарами — ничего не заметил. Дороги около Афин и иногда по стране — платные. О дорогах это отдельный разговор, чуть позже.

Дельфы (1 день)
Музей под открытым небом. Прикольно смотрятся колонны на фоне скал. Комплекс работает до 20.00 Вечером там особенно хорошо. Для просмотра открыты две территории:
1.Музей и основная(вход порядка 10 евро),
с детей вообще денег не берут. Хотя написано что для 12 лет нужно брать билет. Так принято по всей Греции
2.В 800 метрах бесплатная.
Рядом небольшой городок с узкими улочками. Отели и кафе. Красивый вид на залив. В целом понравилось.

Метеоры. (2 дня)
Ехать от Дельф часа 3-4. Это супер. Очень необычное место. Рекомендую. Наверху чувствуется пространство. Можно стоять часами. Монастыри смотрятся загадочно. Только здесь почувствовал хоть какую-то самобытность.

Корфу. (Керкира) (9 дней)
Особый влажности не почувствовал. Хотя несколько ночей шёл дождь, но в 9 утра прекращался. Все высыхало и можно купаться. Один раз пошел такой ливень … что видимость была 20-30 м... А мы ехали по горным дорогам. ;)
Пляжей много с галькой. Ходить не приятно. Но есть и песочные. Наверно 60 на 40 галька/песок. Природа и воздух супер. В воздухе стоит запах оливковых деревьев вперемешку с морским. Еще раз супер. Достопримечательност­и надуманные. Особенно смотреть нечего.
Из мест рекомендую Палеокастрицу

Пелопоннес (1 день)
Жили одну ночь около моста. Гостиница старая «советского» типа. Смахивает на наши ДО. Проехали по северу. Сосны. Типично морской запах не ощущается.
Коринфский канал поразил. Правда он был пуст. ;( C кораблём смотрится эффектнее. Можно прыгнуть вниз на резинке.

Афины.(1 день)
Были один вечер и утром уехали. Ничуть не жалею. Жили в центре, недалеко от Парфенона. (на реставрации). На территорию пройти можно, но всё в лесах … 12 евро...На мой взгляд напоминает Дельфы..
Город странный. Все стены изрисованы. На магазинах мощные решетки. Вокруг центра крупная барахолка из контейнеров. Такое впечатление что есть проблемы с преступностью. Что и подтвердилось утром в понедельник перед отъездом.
Лично наблюдал картину:
Понедельник. 9 утра. Стоят 2 негра. К ним подбегает человек в белой рубашке с трясущимися руками. 20 евро — пакет с белым порошком — тут же нюхнул и побежал дальше. Занавес. Такого не видел еще нигде.
Еще не могу понять. Зачем утром в 7.30 начинать петь, орать и произносить речи в репродуктор на улице. А? Объясните

Дороги
Они конечно лучше чем в России, но местами напоминают стиральную доску с колдобинами. Местами
очень узки (две машины разъезжаются с трудом) Автострады строятся, но их мало.
Еще не могу понять. Почему на автострадах так мало съездов и разворотов. Въехал. Деньги заплатил и едешь до конечного пункта... Достопримечательност­и внизу проплывают...;(
Мне кажется наглость брать плату за проезд в Аэропорт из Афин (~ 15 км)
Кстати цена за проезд по мосту между Пелопоннесом и материком (12 евро)
Нормальных карт для GPS нет. (неточности в 10-20% случаев)
Политика
На каждом столбе расклеены плакаты с местными лидерами. Какие-то странные надписи и лозунги. Когда уезжали с Корфу собирался митинг с полицейскими.

Цены. Еда. Вино.
Цены завышены в целом на процентов 20 и не отличают качеству. Вина нормального нет. Может просто не попалось. Не знаю. Цена на вино супер высокая. Сыр ничего особенного. Зато отличная — брынза, оливковое масло и сами оливки.
Очень не плохо всё на гриле. Осьминог, печенка, мясо. Но опять же нужно знать места. Гриль бывает для туристов электрический и на углях. ;
Пробовал пить узо — редкостная гадость.
На Корфу возделывают китайский апельсин. Вкусом напоминает мыло с апельсином. Делают варенье и джемы
Из напитков наиболее адекватный — рецина. Что-то среднее между вином и пивом. Кстати пиво тоже неплохое.

Моё резюме.
Если и ехать отдыхать в Грецию. Нужно ехать в одно место, там сидеть и загорать. Иногда выезжая на экскурсии. От большого путешествия по стране лучше отказаться.
Нельзя сказать что мне вообще не понравилось, но страна явно на любителя. Себя к ним, я больше отнести не могу.

Спрашивайте.
02.07.2009 11:08:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
читая такой "отчет", автора можно только пожалеть. Очень жаль. Страну вы не почуствовали, видимо, увлекшись перечнем посещаемых достопримечательност­ей, суммами за вход и выход. Это не впечатление о Греции - это какой-то статистический отчет.
Пишу, очередной раз собираясь туда :)
04.07.2009 23:19:09, жужжалка
Lem
Ошибаетесь, почувствовал. Почувствовал что это не моё.
Кому-то нравится Греция, кому-то Испания...
06.07.2009 10:35:24, Lem
Прочитала и обиделась за Грецию. Видно, Вы ее совсем не поняли. Ваше мнение о том, что надо ехать в Греции в одно место, поддерживаю. Греция - она такая, ее прочувствовать надо. Галопом по Европам не получится. 02.07.2009 22:19:27, Фантина
Lem
Вообще лично для меня отдых складывается из нескольких факторов. Я попробую оценить их в Греции по 5 балам.
1. Природа (море) - 4+
2. Кухня и продукты - 4
3. Достопримечательност­и - 4-
4. Местные напитки - 2+
5. Инфраструктура - 3
6. Безопасность - 3-

А Вы как оцените?
03.07.2009 10:52:26, Lem
LARKA
А почему вы поставили безопасности 3-? Я бы поставила 5+ даже. 03.07.2009 20:44:02, LARKA
Lem
Из-за Афин. Хотя Корфу нормально. На 4 потянет. 04.07.2009 12:08:18, Lem
Почти всё на 5, кроме местных напитков. Узо - отврат, местное вино средненькое. а ликер из кум-кауата, по-моему, вообще пить нельзя. Но я,вообще-то, не любитель градусов. Качество алкоголя для меня - самая последняя категория оценки страны. А вот еда в Греции очень вкусная. 03.07.2009 17:45:54, Фантина
Геба
Прочитала- ужаснулась. Очень жалко, что у вас такие впечталения остались((
А маршрут сами составляли? Какой-то он у вас странный. Вы
извините,в Афины зачем вообще чуть ли не в середине лета потащились?;-))
В Греции природу и море надо смотреть. Более менее впечатляющее из "средневековья" - это старый город в РОдосе.
Пелопоннес, получается, вы просто проехали?
На Корфу буйство природы))

Для галечных пляжей можно спец тапочи купить - на каждом шагу там есть. Мне , наоборот, песок менее симпатичен)

ПРо дороги согласна в одном - что мало съездов,а так - дороги шикарные просто. Даже жуткий серпантин в центральной Греции чудесно асфальтирован. Мы 2 года назад ехали из Салоник через Касторью и Метеоры на Корфу - лапота).

Вина надо знать какие брать;-) А вот Рецина, имхо, так себе бодяжка))

Жаль, что вынне прониклись особым духом Греции, но этого ес-но надо менее туристичесие места искать и снова имхо, лучше олее тщательно готовиться, особенно к автотуру.
02.07.2009 15:39:15, Геба
Lem
Маршрут сами. А чем он странный?

Июнь это не середина. А что туда нужно ездить в определенное время?
Пока никто не ответил. Они всегда по утрам поют и митингуют чтобы всех разбудить?

Да, Пелоппонес проехали сверху.. Но и не задавались целью его смотреть.

Корфу да. Полеокастрица супер. Остальное местами. Канал любви еще забавный. Но нет масштаба.

Если мало съездов нужно их делать. Это Вы называете шикарными? Мда.... Я могу назвать (относится к старым) средненькие. Вы еще по каким странам ездили? Но что можно сказать в +. Это строят автострады.

Какие вина брать? Может кому и пригодится.

А мне пляжи песочные нравится. Это класс теплый мелкий песок. Про тапочки знал и не купил. ;)

Про Родос запомнил. Но думаю не скоро туда поеду.

Основное что я хотел донести:
Уровень инфраструктуры не соответствует цене.
03.07.2009 10:37:31, Lem
LARKA
Да, я тоже подумала, что маршрут не много не так составлен, получается почти все мимо.... 02.07.2009 17:00:19, LARKA
Lem
А как правильно? Предложите...
Кстати как к специалисту. Несколько вопросов.
В Афинах всегда поют в репродуктор в 7 утра и будят всех?
Что там с политикой? Такое впечатление что коммунисты-экстремисты пытаются идти к власти и митинговать.
03.07.2009 10:43:51, Lem
LARKA
Ну, скажем Афины, как и Москва это как государство в государстве. И в рупор тоже не всегда поют, конечно. Касательно решеток на магазинах - это перед НГ молодежь буйствовала ) отстаивала свои права.
А касательно маршрута, я вам много могу нарисовать )) если будет желание еще раз по Греции поездить, я вам предложу различные места для посещений.
03.07.2009 20:43:35, LARKA
Lem
У меня желания пока нет. На море можно съездить в страну попроще. Болгария например. А по достопримечательност­ям есть места лучше, интереснее и дешевле. 04.07.2009 12:30:25, Lem
LARKA
ТАк можно говорить посетив их множество, но вы почти не видели Греции. Но то, что для каждого есть "своя" страна это конечно верно... 06.07.2009 11:23:29, LARKA
ПоЛе
Ужас. Наверное, просто твои ожидания не оправдались. У меня от Крита совершенно противоположные ощущения во всем. Особенно греки понравились - очень доброжелательные и позитивные люди. 02.07.2009 12:11:10, ПоЛе
Lem
Да. Сами греки вполне нормальные. Но видимо места нужно знать... где ездить. 02.07.2009 12:19:02, Lem
TanyaX
а у меня недавно подруга вернулась с Крита, тоже была несколько шокирована. По дороге в аэропорт навстречу автобусу выходит немалая толпа людей...мягко говоря обкуренных...полуголые девушки с "ушками и хвостиками", вьюноши спускают штаны и показывают голый зад, стучат по автобусу, орут...Короче, это то ли народное гуляние было, то ли что ещё - они не поняли...Но выглядело странновато. говорит, такого срача, пардон, как они вокруг себя оставили не видно было со времен, когда на старом Арбате стояли ларьки во времена перестройки... 02.07.2009 11:35:59, TanyaX
LARKA
По всей видимости они были в Херсонессосе, или скорее в Малье, там так английские подростки отрываются (у себя же на Родине этого не сделаешь), за что не люблю этот регион. 02.07.2009 13:16:18, LARKA
TanyaX
точно,в Херсонисосе 02.07.2009 14:10:45, TanyaX
Lem
Кстати забыл еще написать. По ресторанам пытаются ходить развесёлые парни с гормошкой и петь перед столиками. Бр... Иногда их выпроваживают сами хозяева. 02.07.2009 11:42:54, Lem

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!