Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
25.06.2009 11:16:03

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Прошу прощения, что выступаю без реги, но я тут не регистрировалась, и не планирую - просто заглядываю иногда почитать, что пишут на интересующие темы. Так вот - в туризме я давно, с 95-го года примерно. Тема скидок в туризме не нова, причем сторонников больших скидок туристам полно и среди профессионалов. Что могу сказать - скидки туристам в ТА - это либо "политика партии" отдельно взятого ТА (турагентства), либо недостаток профессионализма его менеджеров. "Политику партии" обсуждать смысла нет, ведь кто-то из нас покупает продукты в "Копейке", кто-то в в "Перекрестке", а кто-то в "Азбуке вкуса". Да, туры в Турскидках и подобных им могут быть ниже, но это как... как, скажем, покупать персики в таких, знаете, корзиночках по полкило. Может, повезет, и купил дешевле хорошие персики. А, может, там гниль, только ее сразу не разглядишь:( Что же касается профессионализма менеджеров, то тут такая штука - если менеджер ТА дает Вам скидку (а Вы не являетесь его постоянным клиентом ни разу), бегите - это плохой менеджер и слабое агентство. Хороший - не даст, у него полно клиентов и сейчас, в кризис, ему смысла нет делиться с Вами частью своего дохода, при том, что он честно тратит на вас свое время, знания, опыт, готов и МОЖЕТ на самом деле помочь Вам в случае чего. Вот как-то так с этими скидками... Если будет интересно подискутировать или что-то спросить, еще зайду попозже 27.06.2009 16:19:34, Прохожая Жая
Менеджеры в Турскидках и им подобных ТА себя, между прочим, ещё как ценят. И крайне негативно относятся к клиентам, с которыми приходится подолгу высиживать, выбирая тур, а потом и давать им максимальную скидку.
А почему им не дать хорошую скидку, скажем, мне, если я пришла с подобранным самостоятельно туром, ничего за меня выдумывать не надо, а только оформить?
По такому же принципу работает мини-севен.
В этой схеме не вижу ничего унижающего честь и достоинство работников таких агентств, чесслово.
А бежать, имхо, надо от плохих операторов, а не агентств.
30.06.2009 01:05:44, Зябочка
МаринаХ
Жалко не прочитала тему, с чего все началось...Поэтому внесу свою лепту. Мы скидки даем только своим постоянным клиентам, иногда кому-то с 7и, но максимально 3%. Просто считаю, что мы находим максимально интересный вариант для туриста, и считаем ,что профессианолизм выше скидок. Конечно, можно работать по такой схеме, как делают многие ТА,а т.е:туристу показывается нормальная цена, но в уме агент уже держит цену другого ТО, где уже дешевле как мин .на 100$, говорится о скидке, а потом бронируется ес-сно у другого ТО. Но это,на мой взгляд , глупо, т.к потом турист в след.раз потребует ту же скидку на другой тур, где с ней можно сработать в минус. А тогда смысл работы? 25.06.2009 21:43:30, МаринаХ
Тема была такая: девушка удивляется, неужели больше 5% скидки с агентств не отжать?

Ну.. я и возмутилась..
26.06.2009 19:50:54, Тетя Фея-турагент
КалиНа*
Девушка просто спросила - нет ли у кого скидки больше чем 5% для покупки тура.
Вы даже здесь продолжаете хамить.
26.06.2009 20:41:31, КалиНа*
Если соблюдать точность формулировок, то девушка спросила(уже после того, как попросила скидку): Знакомые, у которых есть свое агентство, предлагают только 5%. Нуежели это максимальная скидка в агентствах?

Странная вы:) Стоит мне написать, как вы тут как тут и обвиняете то в грубости, то в хамстве, то в непроффесионализме. А я всего лишь возмущаюсь тем, что покушаются на зарплаты турменеджеров и пытаюсь объяснить что это непорядочно:)
26.06.2009 20:52:39, Тетя Фея-турагент
Вероятность
Погодите, зачем столько лирики? Приходя в агенство, спрашивая о скидке, я не покушаюсь ни на чью зарплату. Вы забыли, что деньги изначально в моем кармане, так что еще вопрос кто на что покушается :) Ваша воля сказать, что у вас скидок не бывает, и я, ни взяв ни копейки ваших денег, отнесу свои деньги к тем, кто даст мне скидку. Купив тот же самый тур того же самого оператора. Какое из агенств при этом в выигрыше?
Говоря о невозможности дать скидку тут приводят пример многочасовой работы на клиента для подбора ему дешевого тура, но бывают и другие варианты. Когда человек приходит за уже известным дорогим туром, уже выбрав оператора.
При чем здесь разговоры о непорядочности не понимаю вообще. Вы же не станете обвинять в непорядочности людей, обсуждающих распродажи?
Нам, как клиентам агенств выгодно делиться информацией. Я знаю, что 5% мне могут дать всегда. Почти в любом агенстве и почти с порога. Если кто-то подскажет где и как получить больше, буду очень благодарна. Зря автор удалила тему, многим она бы пригодилась.
30.06.2009 11:48:02, Вероятность
в Турскидках - 6-9% или в Мини-севен, 7%. 30.06.2009 22:49:14, Зябочка
+1 я считаю каждому своё! Для кого-то главное скидка, ему не нужна консультация агентства, помощь в подборе тура, отеля и т.п Он все в состоянии сделать сам, и это его право! Точно также как юридически подкованный человек не пойдет на консультацию к юристу. А вот кто не в состоянии разобраться сам, или просто нет желания этого делать, идет к юристу и платит ему за это деньги и немалые! Также и у нас, к нам приходят люди, которым нужна помощь в подборе, оформлении документов и т.п. Их устраивает то, что мы находим подходящий вариант за ту сумму, которую они готовы были заплатить, а иногда и за меньшую...и все рады и довольны :) а скидку делаем только постоянным клиентам за их верность нам 26.06.2009 17:01:05, MUZA
LARKA
+1..стараемся подобрать тур с оптимальным соотношением цена/оператор/авиако­мпания. Все честно, открыто...
Да, впринципе это не трудно дать 10% скидку, при этом получить 15% комиссии, только это не наш стиль работы.
26.06.2009 14:45:48, LARKA
Miuka
отправила номер бизнес-карты турскидок (до 10-11% от цены оператора). так что есть еще агентства, кто "себя не уважает" :)))))) (к ответам ниже) :) 25.06.2009 15:45:03, Miuka
Очень смешно, конечно.

Никто не отрицает что есть у некоторых агентств повышенные комисии, 20-25%, и они охотно делятся половиной с туристами. Только это не отменяет того, что агентства оплачивают часть вашей путевки из своего кармана. Конечно, "не уважают свой труд". Повышенную комиссию тоже надо заработать, просто так ее никому не дают. И менеджеры отдают половину своей зарплаты.
И если агентства дают скидки сами, это их личное дело и тема для другого разговора.

Так что шутки на эту тему считаю неуместными. Ответы ниже всего лишь отражают реальный механизм работы, ничего более.

Если бы у вас ползарплаты отрезали в пользу клиента, вы бы тоже радовались?
25.06.2009 16:02:38, Тетя Фея-турагент
Масюнька (в сист. Masunya)
Тему удаляю. Спасибо за ответы :)). 25.06.2009 13:19:07, Масюнька (в сист. Masunya)
Интересно, если агентство само в среднем имеет комиссию 7-12%, реже 14%, сколько бы Вам хотелось от них получить? Все? А офису работать за так.

Если бы у Вас из Ваших организаторских 10-15% тоже просили скидку, Вы бы как на это реагировали? Скорее всего возмутились бы.. как же?! Вы же РАБОТАЕТЕ! Так вот и у агентств такие же организаторские. Агентства не формируют цену, они продают по цене оператора(вы всегда можете это проверить на сайте оператора), а уже в эту цену заложена комиссия. Дать скидку туристу-значит заплатить за него из своего кармана.

Можете считать это наездом, но меня действительно возмущают подобные вещи. В магазине на продукты, наверное, не приходит в голову скидку просить? А у них накрутки до 100% и больше доходят. Давайте попробуем?
25.06.2009 13:14:21, Тетя Фея-турагент
Абсолютно с Вами согласна! Иногда прямо поражаюсь, когда туристы просят большую скидку, почти равную моей комиссии и еще обижаются, когда не даю...а неужели я не заслуживаю, чтобы за мою работу платили?...особенно, если я сижу с туристами до 10 часов вечера и больше... Только не уважающие себя и свой труд агентства дают скидку равную 7-10%. Да и к тому же, я же не прошу вас поделиться со мной своей зарплатой, а вы просите и не стесняетесь при этом! Обидно...уж простите, накипело 25.06.2009 15:26:32, тургид
КалиНа*, тоже накипело
Да мы вам свои зарплаты и приносим.
Можно подумать мы деньги печатаем.
А вот когда на сайте отеля при раннем бронировании дают 7% скидку - а вы не даете и еще накручиваете себе и еще голосите что только туром можно бронировать и желательно прям сегодня, а отель говорит что у них все посуточно и пакетов нет и мест до фига свободных- это тоже выбор МОЕГО кошелька на ВАШУ зарплату.
Бронировала в апреле на август, 1 день нам на 2х с сыном получился бесплатно
25.06.2009 17:15:28, КалиНа*, тоже накипело
МаринаХ
ну тут Вы все смешали. Во первых не мы, а ТО, во-вторых, отель дает скидку на ПРОЖИВАНИЕ, а не на пакет, в-третьих,чаще всего это при бронировании через сайт отеля. 25.06.2009 21:54:43, МаринаХ
"Вы"-это вы кого имеете ввиду? Агентство или туроператора?
Так..для ликвидации безграмотности: агентство продает ТОЛЬКО ТУРЫ. Никаких дел и вопросов оно с отелем не имеет и не решает. Продает туры и получает свои 7-12%.
Если Вас не устраивают такие условия работы, не бронируйте в агентстве, работайте с отелями, авиакомпаниями, страховыми, консульствами на прямую.
Если Вы не имеете представления как работает система оператор-агентство и кто какими полномочиями обладает, то не плохо бы для начала ознакомиться кто и что может.
25.06.2009 17:46:46, Тетя Фея-турагент
КалиНа*
А чего так грубо то?
Я несу свою зарплату - что бы обеспечить вас зарплатой.
Я понимаю что агентство - это элементарный оптовый перекупщик мест у туроператора.
Типа дыни чарджоутские из "Вокзала для двоих".

ЗЫ: Послала ваше сообщение модераторам
25.06.2009 19:01:21, КалиНа*
Ну так несите свою зарплату напрямую в отель, что вам мешает это сделать?!!!

Ткакя позиция меня давно бесит. У нас рядом с домом таждики торгуют фруктами. И многие проходящие мимо фифочки считают своим долгом, узнав цену, плюнуть "сума сошли, на рынке по 100 рублей, а у вас - по 150". Ну так и иди на рынок, раз такая умная. Но ведь это надо на транспорт потратится и сумки с фруктами домой на себе тащить. А тут тебе все с доставкой до подъезда.

Так что идите... к туроператору или напрямую в отель, туда, где вас цена устраивает. А не диктуйте условия, как надо работать, в той области, в которой вы мало что понимаете...
26.06.2009 14:00:56, Polett
КалиНа*
Это точно кризис :(((
шож вы все такие злые то?
Тему вообще не я подняла, а вот стиль работы агентов с которыми я общалась очень похож на ваш и тети феи.
И к вам я точно не пойду.
26.06.2009 14:07:11, КалиНа*
Нда? А основания для модерирования? Я Вас оскорбила? Хамила? Флудила? Не по теме разговор вела?

Агентство не перекупщик:) Агентство реализатор туров, сформированных оператором. За реализацию получает свой процент, довольно не высокий. В свою очередь менеджер получает зарплату 10-15-20% от 7-12% комиссии. Не сложно посчитать что на выходе слезы.

Вы не только нам зарплаты приносите, вы их и продуктовые магазины несете, и в мебельные, и в магазины одежды. Давайте заставим продавцов работать бесплатно? Или их ползарплаты пустим на скидки для покупателей.
25.06.2009 19:09:02, Тетя Фея-турагент
КалиНа*
<Если Вы не имеете представления как работает система оператор-агентство и кто какими полномочиями обладает, то не плохо бы для начала ознакомиться кто и что может.>
Вы имеете представление как работает компрессорная станция?
Каждый специалист в своем деле.
В данном случае - я просто написала, что порой просто надо перелопатить интернет и понять что удобней и дешевле - агентство или сама-сама.

<Вы не только нам зарплаты приносите, вы их и продуктовые магазины несете, и в мебельные, и в магазины одежды.>
Без еды и одежды - прожить трудно, а вот без вас вполне можно и дачей обойтись или побюджетней что найти (опять же ваш процент ниже будет).
И в данном случае вы своими ответами получаете не самое лучшее мнение о вас как об агенте.
25.06.2009 19:43:32, КалиНа*
Я не знаю как работает компрессорная станция. Но я и не берусь рассуждать как именно она должна работать и сколько должны получать обслуживающие ее люди. И не считаю, что они должны поделиться со мной своей зарплатой.

:) Интересный вывод. Попытка защитить свою зарплату и свой труд характеризует меня как плохого агента:)

Знаете, я отличный агент:) Мне не надо привлекать туристов скидками, я привлекаю профессионализмом.
25.06.2009 21:10:07, Тетя Фея-турагент
SunFlower
Да уж, профессионализм ваш налицо. Правильно, что ник не указываете. 26.06.2009 11:16:43, SunFlower
:) А это и не моя рабочая площадка, зачем вам мой ник?

Надо же как возмущает людей что другие хотят получать полноценную зарплату. Просто удивительно:)
26.06.2009 11:52:20, Тетя Фея-турагент
Rodos (ака Irina777)
посмотрите цены у операторов, пегас, например или интурист (с ними летали в египет, была самая хорошая цена) 25.06.2009 12:14:22, Rodos (ака Irina777)
машурик
7-10% вполне реально получить, особенно постоянным клиентам одного агентства) 25.06.2009 12:06:16, машурик
Я на днях заходила в обычное турагентство, ближайшее к дому, хотела забронировать тур в Турцию (вылетать планируем 4-5 июля), меня там отговорили покупать тур за 2 недели до вылета:). Сказали, чтоб приходила дня за 3-4, тогда появятся спецпредложения и скидки будут значительно больше 5%. Показали текущие спецпредложения, разница в 800 долларов между начальной ценой и спецом (вылет через 3 дня, если б я купила этот тур) - меня впечатлила. Так что покупать тур буду тоже 1-2 июля - дороже не будет абсолютно точно и есть большая вероятность, что заплатить придется существенно меньше. 25.06.2009 12:03:42, A_Z
Совершенно верно. Говорю как турист, лицо не заинтересованное. Люди переплачивают в два, а то и в три раза, а потом просят скидку в 10 %, причем у того, кто меньше всех в этом процессе получает прибыль- турагенства. А сами туроператоры меняют цену иной раз по три раза в день, причем разница на путевку составляет 20 тысяч порой. 26.06.2009 01:43:54, ГалинаК
Да лучше в том же Корале купить тур по спеупредложению, там они часто бывают 25.06.2009 11:44:03, ОльгаC
машурик
на спецы скидка тоже распространяется, а уж бывают они у всех туроператоров :) 25.06.2009 12:01:05, машурик
А сравните цены с "Турскидками" - может там подешевле будет? Сайт их так и называется турскидки.ру (ну, латиницей конечно :)). 25.06.2009 11:23:09, Наталиша
Масюнька (в сист. Masunya)
Спасибо за подсказку попробую, а то не хочется как-то переплачивать, тем более, что они совсем не лишние и еще и кредит будет. 25.06.2009 11:25:59, Масюнька (в сист. Masunya)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!