Раздел: Прибалтика

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

А мы опять ездили на Куршскую косу

2 Астрель: Света! Как же я рада, что мы открыли для себя ваши места, как там все-таки здорово!
После первой поездки мы решили туда больше не возвращаться, чтобы не испортить впечатление ;0) Но вот не выдержали и снова поехали. И там все так же классно.

Море. Песок. Залив. Песок. Сосны. Солнце. Ветер. Чайки. Безлюдные километры простора и красоты...
20.06.2009 13:50:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста. А есть какой-то гарантированный сезон, когда можно купаться? Или непредсказуемо? 22.06.2009 17:23:00, Клюшка
Anykey
Я не спец в этом. Были там всегла в районе 12 июня, когда окунуться и поплескаться уже можно при желании, но полноценно купаться рано. 23.06.2009 11:32:27, Anykey
ваше solnce
спасибо за фотки,как будто сами побывали:)мы ездили в прошлом июне на недельку Калининград-Светлогорск-Куршская коса.....остались очень довольны:)) 22.06.2009 15:23:15, ваше solnce
Большое спасибо за подробности. Пригодятся. Очень хочется туда поехать. Постараемся осуществить на будущий год. А в ближних поселках, типа Лесное, если правильно помню название, тоже такие безлюдные пляжи или побольше народу? 22.06.2009 10:39:24, Laris
Anykey
Лесное - ближайший поселок к "большой земле". Он и сам побольше. И турбаз там побольше - там, конечно, вряд ли так безлюдно. Но мы там не были.

Кстати, я тут недавно нашла еще Балтийскую косу - это недалеко. Посмотрите
22.06.2009 13:03:42, Anykey
фа
А с нами поделитесь? Холодно там, наверное, не покупаешься. Т.е. совместить безлюдные места и плавание каждый день не получится - или как?
Безлюдные километры песка - это класс. Я только одно такое место знаю - между Бордо и Биаррицем.
20.06.2009 20:07:33, фа
Anykey
Ну.... я купалась, канешна! Но холодно ;0)
В заливе теплее, там быстро прогревается. А с другой стороны - ну, чего плескаться-то подолгу? Не Египет, кораллов нет! Окунуться уже сейчас можно, а что долго не поплаваешь, так это компенсируется безлюдностью. Ну, это на мой взгляд.
У нас на базе жил аист. В озерке у калитки базы лебеди с лебедятами и какие-то ондатры. В дюнах лиса гоняла чаек. По улице поселка ходил еж. По берегу уж. Следы кабанов встречались повсеместно. Серые цапли близко к себе не подпускали. А вот лебеди ели с руки, правда, при этом ужасно грозно шипели и крылья топорщили. Называются, потому что, лебедь-шипун. Аист тоже прилетал рыбу ловить на расстоянии вытянутой руки. Его от нас кот, пришедший с базы, прогнал.
Да! Рыба там копченая еще. Вкууусная.
20.06.2009 20:50:40, Anykey
Anykey
Фотоотчет 20.06.2009 19:59:43, Anykey
Anykey
Гостевой дом "Досуг" в Морском - в самом дальнем поселке Косы. Сайт по ссылке. Они мне не ответили на письмо по адресу на сайте, и я звонила по телефону. И дозвонилась по тем телефонам, что на сайте (79114591243, +7(40150)4-13-96, +7(40150)4-13-97). Но совсем не с первого раза! Но дозвонилась.

Потом спрашивала у них - если вы не отвечаете на письма, зачем дали на сайте мейл??? Люди же пишут и считают, что вы тут умерли уже давно...
Ну, не понимают они ничего про электронную почту, написали они ее зря.

А по телефону мы забронировали комнату, не платили вперед, т.к. собрались стремительно и звонили за пару дней до поездки, ну и не сезон пока, народу было совсем мало. Приехали - комната нас ждала.

Цены там пока те же, что и на сайте. Мы брали номер с камином за 2 300 руб. в день за номер (2-ой домик, комн.7, второй этаж, нам номер понравился). Включен завтрак (Гы! "шведский стол" - у меня в фотографиях есть) - вполне себе завтрак, до ужина можно продержаться на нем ;0).
Номера без камина подешевле - вроде 1 800 стоят.
С 1 июля у них повышение цен - начинается высокий сезон ;0)

Если хочется поэкономичнее, то можно снять квартиру в поселке (он совсем небольшой). Мне продавщица местного магазина дала свой телефон, сказала: "Квартира однокомнатная, двуспальная кровать там, по 700 руб. с человека". Думаю, что можно торговаться - она раньше не сдавала, еще не знает, как пойдут дела. Я ту квартиру не видела. Хозяйка произвела хорошее впечатление - веселая такая адекватная тетка. Марина зовут. Тел.: 8 963 291 43 46

Мы прилетали на самолете. На Косу ехать через Зеленоградск - из аэропорта туда ничего не ходит (разве что автобусом до Калининграда, а оттуда на Зеленоградск и на Косу, но это большоооой крюк). Мы брали такси. При въезде на Косу берется (ну, не берут они, конечно, с таксистов, но те делают вид, что платят) экологический сбор - 250 руб. с машины за въезд в день и по 30 руб. с человека. Мы были вдвоем, с нас водитель взял 300 руб и сходил с ними в будку - типа, заплатил.
По итогам изучения путей достижения поселка Морское мы выбрали Калининградский таксопарк.
http://www.taxi-kaliningrad.ru/tarif.php
Они хорошо отвечают на мейл, перезванивают по телефонам, все прилично.
"Туда" у них была твердая такса - 1000 руб. + экосбор. То есть, нам доставка обошлась в 1 300 руб. Водитель сказал, что основную дорогу ремонтируют, поэтому он едет в объезд, но т.к. такса твердая, то объезд ему был невыгоден, и объехал он всего пару километров.
А вот "назад" (в аэропорт) они едут уже по счетчику. Причем, хоть вы и выезжаете, но экосбор, типа, все равно надо заплатить за машину - она же за вами въехала...
И приехавший водитель ехал и ехал и ехал и ехал. И объехал в итоге на 25 лишних километров, хотя я ему сразу сказала, что из аэропорта нас везли коротким объездом. Вышло уже 1 400 руб. Да еще 300 водитель хотел получить за экосбор. Но по дороге он нам рассказывал, что уже сегодня въезжал на Косу до другого поселка. А экосбор берется (даже если берется!) с машины один раз в день и стоит 250 руб. Короче, мне что-то показалось, что водитель оборзел, и я предложила либо лишние 25 км, либо экосбор - что-то одно выбрать. Водила правда спорить не стал, тяжко вздохнул, но согласился. В итоге доставка обошлась в 1 400 руб.
На самом деле, "Досуг" предлагает свою доставку до аэропорта. Она стоит 1 500 руб. Думаю (не уверена, не уточняла, но с поселковых "местных" машин экосбор не берут), что доплачивать экосбор не придется.
Возможно, удачнее всего "туда" ехать на Калининградском таксопарке, а "обратно" доставкой гостевого дома (по крайней мере, не волноваться, приедет ли, а то наш таксист еще и опоздал немного).
Если хочется поэкономичнее, то я бы советовала таксой (опять же, заранее заказанной!) доехать от аэропорта до Зеленоградска (автовокзала). А оттуда автобусы ходят до Морского практически каждый час. Тогда и экосбор платить не придется. А автобусы пустые, ехать в них вполне себе удобно и приятно.
20.06.2009 20:46:02, Anykey
Anykey
Да, что еще хочется отметить! Билеты на самолет весьма экономичны. Видимо, датируются государством, т.к. это анклав. Самый дешевый билет Москва-Калининград, который мне встречался, стоил 3 086 руб. (в оба конца, включая сборы). И это был Аэрофлот. 20.06.2009 22:58:35, Anykey
фа
Билеты дешевые, это радует, а все остальное дороже Крыма. У вас за 2300 только завтрак был? 21.06.2009 15:00:07, фа
Anykey
Да, завтрак. Но 2 300 - это не самый дешевый номер (мы его из-за камина брали). Ну а снять жилье в поселке можно и еще дешевле.

Но там, действительно, не самое дешевое место (ни по проживанию, ни по питанию!), потому что это не совсем "курортная зона". В том же Крыму нет домика, чтобы во дворе не было пятка сараек да камор для отдыхающих. А здесь совсем не так, здесь мест для туристов не слишком много.
21.06.2009 16:47:03, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!