Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

еще раз про Израиль

вопрос ;)) .. кто недавно ездил с детем? В Израиле на границе не будут спрашивать разрешения от родителя? Вроде не должны, безвизовый режим. А вдруг? Может кто-то недавно ездил? Спасибо заранее
10.06.2009 14:05:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
У меня родители с внучкой прошли паспортный контроль 1,5 часа назад. С собой были следующие документы:
1. Согласие на выезд от обоих родителей (без апостиля, про который было написано в списке рекомендуемых документов)
2. Ксерокопии паспортов обоих родителей
3. Свидетельство о рождении ребенка
4. Свидетельство о рождении мое (что бы подтвердить что бабушка на самом деле бабушка, а не чужая тетя)
5. Справка из школы, где учится ребенок, о том что он там учится с адресом и телефоном школы.
Вот, пограничники смотрели все документы, проверяли все чемоданы и сумки.
Но это не Трансаэро, а Израильская авиакомпания, к сожалению забыла название.
15.06.2009 12:42:43, LMila
Какое-то издевательство, а не безвизовый режим. Мои родители с внуком в визовую Болгарию проехали с его паспортом и согласием на выезд. А здесь - чемодан документов надо предоставить. 16.06.2009 14:33:50, н-да
LMila
Вот нашла информацию о рейсе и авиакомпании:

Рейс LY612 за 15.06.2009
Плановое время вылета из аэропорта Домодедово 12:10
Авиакомпания EL AL Israel Airlines Ltd.
Тип воздушного судна Б 767-300
Плановый маршрут Москва(Домодедово)->Тель-Авив(Бен Гурион )
15.06.2009 13:09:04, LMila
Спасибо за инфу, но мне не поможет, т.к. это информация при вылете с бабушкой.. а не мамой. Рада за Вас, что все благополучно получилось 15.06.2009 14:12:06, Maxa27
LMila
Я тут неделю назад спрашивала у всех про выезд и вот что мне в выходные ответила мама которая вернулась из Израиля с ребенком:
на таможне (и там, и там) у меня спрашивали только паспорт (у ребенка нет отдельного пасспорта, дочка вписана ко мне). Еще у меня было согласие на выезд ребенка от папы, поскольку мы с разведены и еще брала на всякий случай ее российское свидетельство о рождении. Ни то, ни другое не спрашивали. Но думаю, что поскольку Ваш ребенок едет с бабушкой, нужно будет согласие от обоих родителей. Возможно то, что не спросили у меня - это случайность и будет очень обидно и затратно, если их развернут на таможне без наличия этих документов.
Еще на таможнях (и в России и в Израиле) спрашивали, не везем ли мы какие-нибудь посылки-передачи от знакомых или незнвкомых людей, о содержании которых нам неизвестно. Еще при вылете из Израиля один наш чемодан просматривали более тщательно, т.к. я везла в маленькой бутылке воду с Мертвого моря и кусочек соли (возможные соединения для взрывчатого вещества:)), открыли чемодан-посмотрели-спросили сама ли я наливала эту воду и собирала эту соль)))
В остальном, вроде бы ничего особенного...

Но опять же как мне говорили есть принципиальное отличие в авиакомпаниях, если лететь нашим Трансаэро, то проверяют гораздо меньше, чем на родных Израильских авиалиниях, но Израильские дешевле.
15.06.2009 14:48:09, LMila
Спасибо большое! 15.06.2009 16:05:51, Maxa27
maripolka
Мы были в ноябре 2008г. Проходили паспортной контроль с папой на разных стойках. Разрешение не спросили, но сомневались, что мой ребенок - фамилии разные и паспорт у нее свой. Показала, что она в мой паспорт вписана и все ок - пропустили.
А вообще по общению с проходившими таможню, еще зависит от аэропорта прилета - Бен-Гурион или Эйлат. Мы в Эйлате были. Вроде бы в Бен-Гурионе (Тель-Авив) строже порядки.
А вообще в Израиле достаточно строгая таможня как на въезд, так и на выезд. Все было без ужасов и хамства - корректно, но строго, долго и с пристрастием.
11.06.2009 17:38:26, maripolka
спасибо 13.06.2009 13:50:48, Maxa27
LARKA
Позвоните в консульство Израиля, так намного быстрее, проще и компетентнее. 10.06.2009 17:37:45, LARKA
я звонила, сказали, что раньше надо было для визы. На вопрос " а сейчас?" девушка что-то промямлила типа "наверное тоже".... как-то неубедительно ответила.. На самом деле я думаю, что это теперь вопрос не консульства, а таможни Израильской. В принципе не должны спрашивать. 11.06.2009 10:16:53, Maxa27
LARKA
)) это и их вопрос, они же представляют свою страну на территории России. НАпишите им письменный запрос. 11.06.2009 13:38:04, LARKA
LMila
Ага, и как это будет выглядеть, заказное с уведомлением? где гарантия что они ответят? И сколько месяцев ждать? 11.06.2009 14:31:45, LMila
LARKA
на эл.почту. 11.06.2009 17:13:31, LARKA
LMila
Я это уже третий день пытаюсь выяснить здесь и никто ничего толком не ответил :(( В турагенстве сказали что надо: согласие на выезд вместе с ксерокопиями паспортов родителей (первая страница где фото и образец подписи), свидетельство о рождении ребенка (в моем случае ребенок едет с бабушкой, поэтому еще и мое свид. о рождении, что бы доказать, что она точно бабушка), справка из школы что ребенок учатся с адресом и телефоном школы (или дет.сада как я понимаю), но больше всего меня пугает пункт прочитаный на одном из сайтов, что на согласии должен стоять апостИль (это штамп подтверждающий что документ действительно выдан и не был отозван), этот штамп как я поняла ставится в Мин.Юсте и сколько времени это займет я не представляю :((( Самое интересное что в ближайшей нотариальной конторе про апостиль вообще ничего не знают и разводят руками :((
Так что если что-нибудь узнаете обязательно сообщите, или если мои в понедельник улетят, то я вам тоже напишу как все прошло, ок?
10.06.2009 14:48:11, LMila
ок, но я то с ним еду.. по идеи вообще никаких документов кроме паспорта не надо.. 10.06.2009 15:11:03, Maxa27
LMila
Во всех рекомендациях написано, что с собой надо иметь все документы которые раньше требовались для получения визы 10.06.2009 15:22:04, LMila
вот и хочу услышать от тех, кто был )) 10.06.2009 16:08:27, Maxa27
LMila
Похоже, что никто не был :((( или только собираются 10.06.2009 16:16:41, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!