Раздел: Азовское море

В блог Подписаться на Дзен!
Пи-Джин

Посоветуете про Должанку?

Хотим в июле съездить очень бюджетненько отдохнуть, и нам посоветовали Должанку. Я посмотрела по инету общую информацию, но хотелось бы конкретных отзывов. Может, кто-нибудь там был? Там действительно приемлемо? А может, кто-то и ценные указания даст или даже конкретный адрес подскажет?
Запросы у нас небольшие: две комнаты - можно простеньких, лишь бы было где спать :), наличие удобств, кухня, зелень во дворе, магазин какой-нить, не слишком далеко от моря, чтоб пешком с ребенком можно было добраться. Рестораны-аквапарки нам не нужны, хотим именно пейзанского отдыха.
И еще один вопрос: где там лучше вода и пляжи - со стороны Азовского моря или Таганрогского залива?
Заранее спасибо!
12.05.2009 10:51:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были в августе 2008 г. У нашего друга там дом. Должанка-большая. До моря везде не близко. Хотя его дом достаточно близко к "морям". Пешком - около 20-30 минут по степи (мы обгорели, больше пешком не ходили, но некоторые ходят). Лучше всего передвигаться на велосипедах. Их можно в прокате взять с дет. сидениями или у хозяев спросить, у некоторых их целая эскадрилия.
При въезде стоит много сдающих жилье. Но я бы не стала так снимать. Лучше потратить деньги на такси и самим объездить, особенно где не заасвальтированно - дешевле съем будет. Можно дешево снять приличный дом со всеми удобствами и даже с кондиционером. И без подселений. Только хороший вариант пешком не найти. Сдают многие и вариантов подбора тоже много.
Магазины там в центре Должанки. Приличные магазины, как в Москве все есть. Рынок есть, но рано открывается и рано закрывается. В кафе-ресторанах-столовых питаться вполне можно. Не дорого, не дешево. Не зависимо от расположения, меню в них почти одно и тоже. Удручает одно - заказ можно ждать до одного часа. Это просто убивает.
До обоих "морей" добираться примерно одинаково. Пляжи одинаковые - дикие. Но народу не много. Вернее из-за вытянутости пляжей, до следующего отдыхающего получается несколько метров.
Где лучше с Азовского или Таганрогского? Откуда ветер дует - туда и идешь, или наоборот не идешь. Если хочется спокойного моря - штиля, то купаешься с подветренной стороны. Если радости, визга и острых ощущений, то с наветренной. Т.к. мелко и сильный ветер и волны (совсем безопасные), то от мала до велика все визжат и прыгают на этих волнах. Даже мой почти четырехлетка с удовольствием с кругом прыгал на этих волнах и даже искал волны покруче.
ОЧень, ну очень, много мух и ос, а к вечеру их сменяют полчища комаров. На дворе дома питаться можно только под сетчатым шатром. Иначе достанут насекомые.
Там есть еще один культурный пляж, туда только на велосипедах или машине. Вход платный. Не помню сколько, но дешево. Там есть надувные горки и зонтики.
13.05.2009 18:40:05, Lussi01
Пи-Джин
Спасибо вам. В общем, я прихожу к выводу, что Должанка - не для нас, увы :( Из-за того, что до моря довольно долго добираться, а с нами бабушка, которая полчаса по степи под солнцем не выдержит. Странно, а почему в инетских объявлениях пишут, что до моря 5-7 минут? Или это на машине? 14.05.2009 14:54:24, Пи-Джин
Или на велосипеде.
Или это как раз про платный пляж. Там стоят двухэтажные бунгало прямо на берегу. Цены у них кусаются. А до моря 3-5 минут получается.
Частный сектор к морю близко не подходит. Там степь наполовину заболочена. Не поставить там дома. Даже в самой станице никто погребов не копает из-за близкой воды.
Зато на этой заболоченной степи, образуются грязи, которыми и мажутся желающие.
14.05.2009 20:32:25, Lussi01
Рассказываю, отдыхали там два года подряд. Жили в частном секторе, очень милая тетечка-хозяйка. Большой двор, огорожен забором, комнат сдает много, поэтому детворы полно, мы когда приехали детишек было человек 10 разного возраста, поэтому проблем с досугом не было. туалет на улице, домики поделены на две комнаты в каждой по 2 кровати и маленькая кухонька, вентилятор. Душ летний - всегда, сразу 2 кабинки, хозяева каждый вечер часиков в 7 греет воду специально для детей и можно их помыть тепленькой водичкой. магазинов на улице ближней к морю штуки три-четыре точно. мы делали так: утром на рынок там таримся на два дня. Но до рынка пехом идти км 1,5-2. На рынке даже мясо заказывали, просили нам к завтрому нужно ... утром пришли на следующий день купили. знаю что хозяева сами отвозят и привозят с поезда - на поезд, но не знаю сколько стоит, мы на машине были. По поводу моря, как говорил мой мелкий - там два моря. На залив идти чуть ближе, на море подальше. Вода теплая всегда, мы были в конце июня-начале июля. Очень интересно: если на море штиль, значит на заливе штормит ну и наоборот. В конце июня народу реально немного, только на выходные приезжают местные. В общем воспоминания очень положительные.Если интересно пишете поделюсь телефоном. Ребенку сколько? Нашему младшему было почти четыре, до залива доходил почти легко, если с шутками-прибаутками. На море можно через лесок идти, но там км 2, а на залив через поле км. 1,5. в Ейск ездили ради интереса - не понравилось, пляж городской - грязный, да и море тоже оставляет желать лучшего. Хорошего отдыха. 12.05.2009 23:18:59, Занудочка
Пи-Джин
Спасибо за подробный ответ! Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, на подник контакты милой тетечки :-)
Нашему летом будет 6,5. Но мы едем с бабушкой, которая открытое солнце с трудом переносит. Поэтому меня немного смущают полтора км по степи...
12.05.2009 23:28:00, Пи-Джин
про Должанку не скажу, а вот район Темрюк-Тамань изучила довольно хорошо. Были три раза и в этом августе тоже собираемся. У меня в реге есть папки Кучугуры-плюс и Кучугуры-минус, это там. Нам больше понравилось в итоге в Пересыпи - там потише. В Голубицкой шумно, грязно и, главное, много комаров (потому что это долина, болото по большому счету)
подробнейшим образом и ОЧЕНЬ достоверно те места предствалены на сайте azov-more.ru по ссылке он.
Фотографий много и готова отвечать на вопросы, если кому интересно - задавайте конкретные вопросы, отвечу и еще проиллюстрирую фотографиями.
12.05.2009 21:16:04, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Пасип, сайт занесла в избранное, буду изучать. И тогда пристану с вопросами :) Первый уже есть: а Пересыпь ты прям вот рекомендуешь? И почему? 12.05.2009 21:26:15, Пи-Джин
потому что идеально подходит под описание.
"наличие удобств, кухня, зелень во дворе, магазин какой-нить, не слишком далеко от моря, чтоб пешком с ребенком можно было добраться. Рестораны-аквапарки нам не нужны, хотим именно пейзанского отдыха."

Голубицкая -шумно-комариная и слишком большая. + там на стоянке у аквапарка нас бандитски развели на деньги,
Кучугуры - либо шумно (очень шумно по ночам - кафешки перекрикивают караоке часов до четырех утра) либо далеко от моря. Пересыпь - нам идеально, а у нас пожелания вот точно такие, как выше. Высокий берег, ветерок с моря. Ласточки гоняются за комарами по вечерам. Тем не менее, есть там пансионат "АЗОв" (не рекомендую из-за соотношения цена/качество), столовая в нем вполне приличная, можно питаться со стороны.
мы жили вот тут, по ссылке (и даже моя бронь на люкс 2 с 12 по 24 августа видна :-)
а в регу сейчас вставлю фотографию моего любимого места там. Это прям перед нашим балконом.
12.05.2009 21:40:45, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Фото в реге вызывет горловые подвывания, ей-ей :) Но я посмотрела цены по ссылке - увы, нам нужно бюджетнее :( 12.05.2009 21:51:47, Пи-Джин
я вам очень советую, напишите Дмитрию (это автор-хозяин сайта азов-море.ру) опишите свои пожелания, он вам обязательно найдет оптимально по цене/пожеланиям. Отвечает быстро, четко... Мечта просто, а не риэлтор. Кста, если проблема с добраться - т.е. едете не не своей машине, у Дмитрия очень надежный и недорогой трасфер от анапы, Краснодара, Новороссийска (ближе всего от Анапы, кажется) 12.05.2009 22:09:12, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Намотала на ус. 12.05.2009 22:17:19, Пи-Джин
А, еще - двухкомнатный номер с душем и туалетом в номере - там не так уж часто. Большинство предложений с душем-туалетом во дворе. Цивильных, с унитазами и всегда горячей водой - но "общественных" 12.05.2009 21:25:47, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Это не страшно, пусть во дворе. Главное - чтоб тихо, зелено и недалеко от моря. 12.05.2009 21:27:19, Пи-Джин
sharovatik
Могу только про море - мы жили в Ейске, а туда пару раз ездили. СО стороны Азовского моря частного сектора нет, только базы. Пляж ракушечный, море глубокое. Со сторны самой ст. Должанской - с деревни так сказать, ближе к таганрогскому заливу и грязи:)) Там очень мелко и больше песка чем ракушек. Пляж там вообще никак не оборудован - почти дикий, но чистый. А так в этой станице и крупные продуктовые магазины есть - мы мимо проезжали видели 12.05.2009 18:58:58, sharovatik
Пи-Джин
Спасибище! Значит, ставлю галочку за залив :) 12.05.2009 21:02:27, Пи-Джин
поинтересуйтесь на сайтах ценами на турбазах "Кристина",Южная, Азовская. Эти турбазы находятся на берегу моря, очень много зелени, развлечений для детей, питание трехразовое(по желанию). 10.06.2009 18:50:59, маман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!