Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!
ЕЕ

Кто нибудь знает про Лигурию?

У меня сейчас стоит вопрос выбора :
Финале Лигуре (слева от Генуи) или Рапалло (соответственно справа от той же Генуи)

Если кто-нибудь был именно в каком-то из них, то что можно о них сказать?

И вообще, кто был в Лигурии?
Какого общее впечатление
если помните, то сколько стоят пляжи? есть ли простенькие кафе (в смысле поесть недорого)?
16.04.2009 14:11:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Я была проездом в Виареджио - мне там оч.понравилось :) 18.04.2009 21:50:23, Бренда
ЕЕ
А что именно понравилось?
Можно подробнее?
Мне это очень актуально. Буквально всё, что вспомните: что где посмотреть, есть ли б/п пляж, сколько стоит поесть и т.д.
21.04.2009 17:13:30, ЕЕ
Ледиплюш
Нашла :-) Вас интересует пляжный отдых? 3 дня назад в Портофино некоторые уже купались. Но пока холодно, на мой взгляд.
Мы в этот раз останавливались в Ливорно. Немного пожалели. На мой взгляд Генуя и Ливорно грязные, закатанные в асфальт, портовые города. Слева от Генуи (в сторону Аллясио) было (в предыдущую поездку)скучно и очень многолюдно. Рапалло в этом отношении лучше. вообще тот полуостров (Портофино) сказочно хорош. А Рапалло совсем недалеко. Мы там были проездом, показалось нормально. Если вы на машине будете, то сможете ехдить вдоль побережья все эти маленькие городки, деревушки в горах - очень красиво. Санта Маргерита и Портофино - вне конкуренции. Чисто, красиво, публика богатая на променадах. Очень вкусные рестораны. Ризотто и пицца с морепродуктами - можно с тарелкой съесть :-) По ценам: В Ливорно в ресторане на набережной обед на 3-х человек стоил 35 евро (+вода и пиво). В Санта Маргерита - 50, но было заказанно больше (включая 2 порции свежайшего самодельного тирамису :-)).
Очень советую съездить в Люкку, Пизу. На пароме на остров Эльба - чудесно.Там купаться здорово, очень чисто. Вот как-то так...
Фотографии здесь можно глянуть. Там как раз есть Манта Маргерита и побережье. Очень хорош городок Ciarre (что-то вроде этого) с пляжами и прочим.
17.04.2009 17:08:11, Ледиплюш
ЕЕ
Спасибо за подробный ответ и чудесные фото. А почему вы поехали в Ливорно? И как там тем не менее с пляжами?

Меня смущает в Лигурии очень высокая стоимость пляжей. Соответственно и остальные мелочи, которые делают столь приятной пляжный отдых будут, надо думать, дороговаты для нас.

Ехать на совсем уж бюджетные курорты типа Римини тоже не хочется.

Начала присматриваться к Тоскане. Раз уж вы все равно в ней были, то тоже вопрос по стоимости пляжей. Если в курсе, напишите, пожалуйста.
И что из себя представляют тамошние курортные места мне бы не хотелось оказаться в целлулоидном городке посреди череды отелей. Хотелось бы хоть какой-никакой истории.
Вот Ливорно - что из себя представляет?
Есть ли там что посмотреть?
Где вы там жили?
Был ли у отеля свой пляж? И вообще как далеко этот пляж был?

Если вы смотрели ещё какие-нибудь городки курортные в Тоскане, то какие и какого впечатление?
18.04.2009 15:59:18, ЕЕ
Ледиплюш
К сожалению про пляжный отдых не могу ничего сказать - мы для этого ездим в Испанию (чистое море и гарантированная погода - для детей главное). Тоскану я очень люблю, но бываем мы там весной, когда ещё не слишком жарко (поэтому про пляжи и не в курсе). Мне кажется история в Италии везде :-) Так что избежать вам её не удасться. Есть в Италии города где доход от туризма направляется на поддержания порядка, а есть города, где он девается не понятно куда. Тот же полуостров с Портофино - чистый (а там очень большой людской траффик), весь в цветах, руины все в приличном виде (без граффити и прочего). Ливорно - закатан в асфальт, нет фонтанов, набережная с канавами и раскопками. Районы жилых домов все как под гребёнку и тускло-неинтересные. Причём мне, например, нравится городок Аоста. Он тоже серый, запылённый (особенности горной жизни), но там есть характер. А Ливорно какой-то проходной, что ли. Очень мало жизни, в том числе зелени. Много молодёжи и дискотек на набережной по вечерам.
Жили мы в отеле возле вокзала, вам он не подойдёт. В апреле пляжные отели не так популярны. Море там довольно грязное - порт и тяжелая промышленность. В общем, я сам вам Ливорно с точки зрения летнего отдыха не советую.. А вокруг если поискать.
Я не знаю как вы будете добираться до Тосканы. Если возьмёте машину, то больше возможностей. Мне понравились пляжи (визуально и по отзывам) ниже по побережью - Piombino и Grosseto . Ну и Эльба хороша. Вот посмотрите ссылки на съёмные дома вокруг Ливорно. Там видно пляжи так же
http://www.fewo-direkt.de/Italien/To­skana/urlaub-ferienhaus-Massarosa/p31135.htm­
http://www.fewo-direkt.de/ferienwohn­ung-ferienhaus/p509778 (пятая земля - это национальный парк природный)
http://www.fewo-direkt.de/livorno/s/­375/fa/find.squery тут всякие дома, пляжи хороши.
В плане истории там всё близко: Пиза 30 минут от Ливорно, Люкка 45 минут, Флоренция чуть больше часа, Сиенна ещё и прочее.
Хотела вам ещё посоветовать на будущее, вдруг пригодится
http://www.anticobor­gosanlorenzo.it/defa­ult.htm тут мы останавливались, очень понравилось. Вокруг куча деревушек с историей, древнеми замками, туристо мало, а местной экзотики много.
http://en.agriturism­o.it/tuscany/florenc­e/borgo_san_lorenzo/­index.jsp это в целом агритуризмо, возможно что-то есть и п=на море. В кратце, останавливаетесь в старинной ферме, там отдельные домики, бассейн есть, как правило. Вкруг поля и оливковые рощи, кипарисы. там вам устроят всякие винные, оливсковомаслянные экскурсии :-) научат готовить по-тоскански и прочее. Очень умиротворяюще.
Надеюсь, что чем-нибудь вам это поможет. Вообще здорово там :-)
18.04.2009 20:36:36, Ледиплюш
Крёстная
я была (жила в Лоано, объездила всё от Портофино и Бордигеры до Сан-Ремо и дальше уже Монако, Ницца и т.д.) Мне не понравилось (пляжная Италия). Пляжи крохотные, всё занято яхтами, отели маленькие, приотельной территории как таковой нет. Если бассейн есть, то он просто лягушатник. Понравилась еда и вина :-) Никогда не думала, что так устану от итальянцев, как в тот свой отпуск. На пляже просто переорать их невозможно. И яблоку негде упасть, не смотря на то, что пляж якобы отелю принадлежит. Ни фига там ничего не принадлежит, всё равно за деньги заходит кто хочет и загорает. А на бесплатных вобще труба(( Вобщем, на французской ривьере гораздо цивильнее, чем на итальянской. И море гораздо чище (в Ницце галька, вода прозрачная). 16.04.2009 15:20:09, Крёстная
ЕЕ
А на фото такие огромные пляжи со стороны Сан Ремо... Вот и верь им...
А Лоано -это где? Со стороны Портофино или Сан Ремо?
А есть что-нибудь интересное в городках этих?
Вот в Лоано было что-нить посмотреть?
Есть там кафе попроще или все гламурные и дорогие?
А так рада, что хоть кто-то там отдыхал!!!

А сколько стоит пляж?
16.04.2009 21:19:38, ЕЕ
Крёстная
я давно ездила, но вряд ли что-то изменилось с тех пор :-) Я тоже поверила картинкам :-) на самом деле там всё гораздо меньше)) Не жалею, что съездила (до Милана 3 часа всего на машине, ездила на шоппинг), но больше не поеду в пляжную Италию. Если только на французскую уже ривьеру, но там всё дороже, чем на итальянской. В Лоано и близдежащих курортах смотреть нечего( Рестораны на побережье абсолютно непафосные, всё очень просто, но вкусно. За настоящей итальянской кухней нас возили итальянцы по каким-то тайным местам в горах, где туристы не едят, там рестораны просто супер и смешно по деньгам. Можно съездить в Геную, на шоппинг и просто погулять (машина напрокат там просто необходимая вещь и недорого). Если всё таки поедете, то берите машину (заранее по интернеу заказывайте в Avis например, там хорошие кабриолеты разбирают пенсионеры в сезон) и поезжайте кататься до французскй ривьеры (Монако, Ницца). Обязательно зарезервируйте кабриолет!! Это такой кайф - проехаться с открытым верхом по всему побережью, поверьте!! Просто кабрио надо сильно заранее бронировать, так как на них пенсия любит ездить выпендриваться :-) Проедетесь хоть пару дней - посмотрите места красивые, люди там красивые))) Лоано примерно посереине межу Портофино и Сан-Ремо.Вечером на побережье тусовки, много молодежи на мотоциклах, в барах весело :-) Но опять же, места надо знать, поому что общее впечатление такое, что после 23 всё вымирает просто. И летом там ОЧЕНЬ жарко :-) 16.04.2009 23:48:05, Крёстная
ЕЕ
Спасибо вам огромное за ответ!

Как я поняла по описаниям в каталогах, всё, что восточнее Генуи (В сторону Сан Ремо) имеет пляжи довольно широкие, а то, что западнее (в сторону Портофино) - имеет скалисый берег и, соответственно почти без пляжей.
Или не так?
Лоано - это западнее, раз без пляжей почти или восточнее и описания неправильны?

Я, если честно, никогда в кабриолете не ездила и очень интересно. Постараемся осуществить.

Жара нам не грозит, боюсь, как бы холодно не было. Мы в июне едем.

А про пляжные цены вы не знаете?
Еще раз спасибо за ответ.
17.04.2009 09:25:31, ЕЕ
Крёстная
я вот про пляжи как специалист не могу советовать( То, что я видела, объезжая берег на машине вдоль моря - неширокие серопесчанные пляжики. В Портофино - да, там поизрезаннее берег и всё яхтами заставлено(( Просто я не знаю, что в вашем понимании "большой пляж" :-) В моём понимании это как в Испании или хотябы как в Турции и чтобы с белым песком. А там песочек такой серенький... Вход стОил 7 евро на человека (один лежак) плюс 3 за зонтик. 17.04.2009 11:46:21, Крёстная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!