Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Вопрос связанный с кризисом

А вот как вы думаете, в связи с кризисом, возрастет ли спрос на более дешевый отдых?
Например, Болгарию, Крым, Азов? Или те, кто привык отдыхать, как минимум, в хорошем отеле в Турции, утратив прежние возможности, скорее вообще некуда не поедут летом, чем поедут в такие места?
18.03.2009 09:38:49,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, у кого ситуация аховая, не поедут никуда. Остальные поднатужатся, и наскребут на Турцию, Египет и т.п. 23.03.2009 11:17:20, мама-аня
Tiffany
Болгария - это не дешевый отдых, к сожалению. 19.03.2009 20:36:58, Tiffany
Снеженика
мы вот не поедем, лучше уж никак вместо... 18.03.2009 22:14:57, Снеженика
Мы летом едем в Бердянск в пансионат. Друзья ездили в прошлом году, вернулись в восторге! Жили в 2-ух этажном коттедже в номере люкс с двумя детьми. Номер двухкомнатный с хорошим свежим ремонтом, вся сантехника новая, чистая, ничего не течет, горячая вода круглосуточно, мебель тоже хорошая,никакой грязи и никаких неудобств. Персонал очень приветливый, убираются каждый день. Питание-столовское, диетическое, но рядом есть кафе, где жарят отличный шашлык и вообще очень вкусно готовят. Также рядом парк атракционов и очень хороший аквапарк, лучше чем в Турции и народу гораздо меньше. Курс общего массажа стоит копейки и море очень полезное. Всей семьей отдыхали месяц и остались очень довольны, проживание+дорога+питание+все развлечения=150тыс.рублей. Но мы можем и в Тайланде и в Бердянске весело отдохнуть, главное хорошее настроение и позитив, а если люди специально ищут недостатки, они их везде найдут. 18.03.2009 16:00:13, crystal
Мама Даши,Андрюши и Маши.
Подскажите в какой пансионат собираетесь?Я тоже на все лето в Бердянск,месяц в санатории,а на оставшееся время хочу в пансионат какой-нибудь.Пока остановилась на "березке"но рассматриваю и другие варианты. 21.03.2009 08:54:36, Мама Даши,Андрюши и Маши.
Нефтехимик. В инете старые фото, так что не смотрите. Его перестроили, там главный корпус и коттеджи. 25.03.2009 12:30:52, crystal
Мама Даши,Андрюши и Маши.
Нефтехимик отличный пансионат.у меня знакомые там отдыхали в прошлом году.я что-то про него и подзабыла.Там действительно и питание хорошее,и ремонт отличный ,и не особо дорого.А Вы цены на этот год уже узнавали?И еще вопрос Вы напрямую бронировать будете,они предоплату просят или нет?
спасибо за наводку.
26.03.2009 16:41:37, Мама Даши,Андрюши и Маши.
Cчитаю Бердянск очень хорошим курортом, не чета Сочи и Крыму. И это единственное исключение из нашего российского и украинского отстоя. Основная достопримечательност­ь - это песчаная 12-километровая коса, на которой с двух сторон расположены пансионаты и базы отдыха (аналог пионерской косы в Анапе). Море теплое и чистое (ведь коса как бы удаляет вас от самого города и порта), да еще через 50 м. от двери, большой плюс - отсутсвие медуз и прочей морской нечисти. Только рыбки (но с Красным морем не сравнивайте). Идеально для детей, потому что только в некоторых местах берег резко уходит вниз, а так плавают и ныряют все без опаски.
Пляжи в основном песчаные, кое-где с примесью мелкого ракушечника. За чистоту прилегающего пляжа ответственен пансионат.
Что касается бытовых условий. Все номера отремонтированы, вставлены пластиковые окна, новая сантехника и мебель, все номера с кондиционерами. Проблемы горячего водоснабжения не стоит (многие прямо водонагреватель отдельный ставят в ванную). В каждом номере душевая кабина, раковина, туалет. Еще 3-4 года назад это был стандарт. На выбор однокомнатные или двухкомнатные номера.
Питание я бы сказала, что на убой, знаете, такое советское, но качественное (типа на завтрак каша в кастрюльке на стол, плюс второе блюдо сырники или макароны с котлетой, плюс какая-то мясная нарезка). И большой плюс - почти везде питание оплачивается отдельно от проживания, то есть вас может быть размещается 4, а платите за 2. У нас, например, мелкие вообще ничего на море не едят.
Единственно, что подводит - транспортное сообщение (надо ждать маршрутку) и слегка навязчивый сервис на пляже (кому-то не нравится слышать зазывное: "Хачапури, свежее пиво и т.д", мои мелкие потом месяц прикольно это гундосили в Москве с хохлятским акцентом). Я, конечно, зажравшаяся москвичка, мы любим мобильность и поэтому последние два раза ездили на машине (везде за копейки предоставляют парковочные услуги), а не на поезде (идет приблизительно сутки).
В общем без проблем, мелким в первый раз было 2 и 4, потом соответственно прибавляйте по году.
Теперь о ценах. Не заказывайте у ваших местных операторов. Всегда можно или позвонить в сам пансионат (как правило, бронируют без проблем по телефону или минимальная предоплата через Сбер) или разместиться по приезду, просто заехав в понравивщийся (и не обязательно сразу оплачивать все дни, можно сначала пару, если все вас устраивает продлите). Но делать заказ надо хотя бы в марте-апреле, так как предприимчивые фирмы все заранее выкупают. Мы так однажды пролетели, зато поняли, что самим разместиться - без проблем.
Из развлечений - аквапарк в самом начале косы, всякие катамараны-бананы-мотоциклы-полеты, все как на любом курорте. На косе есть магазины, почта, аптека, рестораны и кафешки (хотя нам лично их стандартный ассортимент не в кайф). Большинство их сосредоточены в одном месте где-то посередине. Рядом находятся два пансионата, которые могу порекомендовать - Шахтер и Таврида (единственное но - номера обязательно берите с видом на море, так как обратная сторона близости к цивилизации - это шум).
Да и конечно при желании можно полечиться, предлагается широкий ассортимент процедур (от грязелечения до спелеотерапии, но тогда обязательно уточняйте эти моменты, два вышеназванных учреждения своими лечебными базами не располагают, можно просто помещать ближайшие санатории).
20.03.2009 16:07:48, Gloria Dei
а что за пансионат-не скажете? 20.03.2009 10:06:34, krucha
не,150 тыс за Бердянск это сильно...но я вообще предвзято отношусь к украинскому менталитету и уровню сервиса... 18.03.2009 21:39:43, svetiks
Так это за месяц! двое взрослых и двое детей, двухкомнатный люкс, с дорогой, питанием и развлечениями. 25.03.2009 12:32:49, crystal
Там очень любят москвичей. Говорят "Дорогие наши москвичи", очень все дружелюбные и приветливые! 25.03.2009 12:29:10, crystal
КИМА
Мне кажется,что кто привык к Турции в Крым ,Азов не поедет.Можно выбрать время отдыха другое,когда подешевле,отели классом пониже,дней колличество сократить,не полным составом семьи отдыхать в конце концов:))))Горящие опять же никто не отменял. А Болгария хорошая всегда дороже Турции была.Есть ещё Египет, но только не Крым...... 18.03.2009 15:36:33, КИМА
Люпин
А по мне,так чем Египет, так уж Крым лучше в десять тысяч раз. Да и дороже, кстати. 18.03.2009 22:49:52, Люпин
КИМА
Красоты Красного моря не сравнимы с отстойным крымским побержьем!!!!:))))В Египет едут из-за моря-кораллов-рыб,а пузо греть на солнышке можно где угодно:хоть на даче,хоть в Крыму:)))))) 19.03.2009 12:06:49, КИМА
Вы вообще о чем? Про чье пузо? В Крыму такая красота, что Египет и рядом не валялся, да и в других странах такого не увидишь. А рыбок можно и в аквариуме в Москве посмотреть, например, в Зоопарке.
Похоже, что Вы в Крыму то не были, а из этой оперы: "Шаляпина не слышал, но мне тут друг пропел и мне не понравилось".
19.03.2009 16:27:01, Молодая мама2
Красно Солнышко
В Крыму это все безжалостно уничтожается и застраивается новоделами. Мы в прошлом году прошли по царской тропе, я была поражена как там много строек по дороге.
С другой стороны - коммерция. На Мисхоровский парк - страшно взглянуть. А во что превращается Алушинский приморский парк в сезон? Я в сезон и в Воронцовский парк не люблю ходить, хотя там и поддерживают порядок даже при самом большом наплыве, потому что там по человеку на квадратный метр и никакого удовольствие от природы, когда такая толпа. Ужас.
Природой можно любоваться весной. В сезон, за редчайшим исключением территорий отдельных санаториев, одна сплошная грязь и коммерческие палатки :(
20.03.2009 11:12:45, Красно Солнышко
МаринаХ
Как можно сравнить рыб в зоопарке с Красным морем???Это тоже самое, что сказать,что весь мир объездил...просмотря все серии по Нешенл географик:)))Уж я в крыму была,больше никогда не поеду, а Красное море мне милей. Вопрос были ли Вы в Египте, чтобы "Шаляпина не слышал, но мне тут друг пропел и мне не понравилось"?
А потом, давайте сравним кол-во посещяющих Египет и Крым?Почему то большинство людей разных стран едут на красное море, смотрят пирамиды каира, храмы луксора, а не ждут воду по расписанию в здравницах крыма.
19.03.2009 18:54:22, МаринаХ
Ну не надо меня держать за невежду какую. Я была во многих странах, в т.ч. в Греции, Хорватии, Италии. В Турцию и Египет не тянет: хорошо представляю себе, что это такое: развивающиеся страны, где выйти за территорию - большой риск.
Во всех странах есть много чего интересного, да в той же Турции и Египте тоже, без сомнения. Но просто для меня плюсы Крыма для отдыха с детьми перевешивают плюсы, которые есть в других странах, вот и все. А вы плюсы Крыма просто не увидели, зато в увеличенное стекло видите плюсы других стран. И вообще меня турагенты иногда поражают. Иногда звонишь им, а они как манну небесную преподносят те вещи, которые для меня лично минусами являются. В частности, наличие шведского стола. Да задаром он мне не нужен. Это для меня минус. Мне нужно прийти с детьми и сесть за стол. Пусть официанты обслуживают. То же касается и всего остального. Я лучше рыб в аквариуме посмотрю, чем они меня и детей будут кусать (были прецеденты у знакомых). А купаться лучше в море, где нет скатов и всяких кусачих рыб. Зато для меня плюс - наличие большого парка с дорожками, скамейками и т.д., чего вообще нет ни в Египте, ни в Турции, ни в Хорватии, ни в Греции кстати (за искл. прекрасного парка в Афинах, и в супердорогих 5 зв. отелях, которые мне не доступны по цене).
Так что, давая советы, дорогие агенты, исходите не из своего мировоззрения, а из желаний клиентов.
20.03.2009 10:52:00, Молодая мама2
Рысик
Это вы не были в комлексе Плава Лагуна в Хорватии (Истрия).
Такого парка, с дорожками, скамейками и пр. в Крыму точно нет! 6 км вдоль побережья, среди сосен и пальм. И тишина. И музыка по ночам не дубасит по голове. И людей почти нет.
21.03.2009 01:19:37, Рысик
МаринаХ
Ну какой риск???У нас опасней ,чем в турции.Это первое, второе-при чем турагенты? да нам, грубо говоря, все равно,что продавать Россию, Крым или Антарктиду. Главное запросы с ценой совместить, для вас опять же...А про кусачих рыб:)))))))Вы хоть раз поплавайте рядом с ними, а потом говорите. Пусть не в Египте, но на Мальдивах,в карибском бассейне...это же такой кайф, а уж для детей как здорово.А то, мы ж,турагенты, детей не имеем, а если и имеем, то злобно тащим их к кусачим рыбам:))))))))))))))На счет дорожек в Турции и Греции тоже смешно...Тер-рии позволяют гулять среди зелени, в греции уйма уютных городков в пешей доступности. А на счет официантов, в любой ресторан велком, шведский стол оочень удобно, вы берете столько сколько надо Вам и тот кусок, который Вам приглянулся. И я сомневаюсь, что в крыму(НЕ в ресторанах)Вам предоставят выбор блюд больше, чем он есть на любом шведском столе. 20.03.2009 14:06:47, МаринаХ
В одном Крымском санатории нам предлагали выбор из 7 вариантов закусок, первых, вторых блюд, 3 вариантов напитков, плюс стол с большим выбором разных овощей. Обслуживали официанты. Никакой толкучки не было. Все по очереди, когда хотели подходили и брали любые овощи (помидоры, огурцы, кабачки, свекла, морковь, капуста в 2 видах, маринованные грибы, горошек, кукуруза, баклажаны). Да и того, что полагалось по меню, хватало больше, чем надо. Фрукты давали разные и все спелые (в сентябре чередовали виноград, груши, яблоки, персики). Честно скажу, мне большего и не надо. 20.03.2009 16:48:13, Молодая мама2
Красно Солнышко
Так и я знаю такие примеры!
Но это случайность. Приезжаешь туда же на следующий год - бац, а там "макароны".
20.03.2009 17:12:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я кучу раз задавала этот вопрос (не вам, вообще), но почему то не получаю ответа.
Я в Крыму снимаю квартиру. Просто квартиру. Это не апартаменты в муравейнике - это обычный частный сектор.
Как это сделать, скажем, в Греции? Просто снять квартиру на месяц вот в таком зеленом городке. Со всей начинкой. И из Москвы. Только не надо мне предлагать на сайтах искать. Это я только в Крым так могу махнуть не глядя, потому что знаю, что если что развернуть и уеду тут же в другое место.
20.03.2009 14:20:08, Красно Солнышко
Английский просто нужно знать и бронировать квартиры, апартаменты, что вашей дущеньке угодно. Не знаете англ.- Болгарию можно легко в Москве забронировать. 20.03.2009 16:10:21, ГК
Красно Солнышко
Я знаю английский. Но мало ли мне чего там пообещают. Как это будет соотноситься с тем, что на самом деле. 20.03.2009 16:27:08, Красно Солнышко
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот что касается заграницы - там никогда не бывает такого что пообещают красоту, а приедешь в развалины, это особенности нашего юга, увы :( 24.03.2009 12:41:47, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да нет, что касается европейских стран- они не обманывают. А потом если вам не понравилось, на месте можете найти что-то получше. Выбор апартаментов огромный, я вас уверяю, и по более дешевым ценам, чем в инете. 20.03.2009 19:46:04, ГК
МаринаХ
Если вопрос ко мне, то с квартирой не подскажу...Апартов много предлагается, это не проблема. 20.03.2009 14:25:46, МаринаХ
Красно Солнышко
Вот все так и отвечают, обычно :)
Много...
А где??? Как их искать?
20.03.2009 15:23:43, Красно Солнышко
Особености: Апартаменты на морских курортах
Область: Варненская область
Город: к.к. Золотые Пески
Местность: море
Срок сдачи: Готов
Цена: 65 EUR в день
Площадь: 71.00 кв.м.
Этаж: 2

Курортный комплекс SunCity 1, 2, 3 расположен в зоне „юг” в курортном комплексе Солнечный Берег, в тихом и спокойном районе, вблизи пляжной полосы. Включает апартаментов - люкс (с одной и двумя спальнями), студии.

Предусмотрена площадка для отдыха, включающая двухуровневый бассейн – для взрослых и для детей (с водяной горкой), зону с шезлонгами, детскую площадку, кафе-бар, магазины и офисы, газоны. Поселок располагает круглосуточной собственной охраной с ограниченным доступом только для гостей комплекса. Предусмотрены приземные гаражи и внешние места для стоянки автомобилей.
• Прихожая – современнное оборудование
• Ванная(туалет) – полностью люкс-обстановка – фаянс, плитка, шкафы, со встроенной раковиной и зеркалом, душ-кабина.
• Кухня – кухонная модульная мебель-люкс с раковиной и встроенными эл.приборами – холодильником, микроволновой печкой с грилем, плоскости - стеклокерамика (плита), телескопичный аспиратор, стиральная машина.
• Кондиционеры – в каждой комнате
• Современные парапеты на террасах – металл и стекло.
• TV, сигнализация и телефон
• Лестница и общие коридоры– облицованы гранитом, современные металлические парапеты
• Бесшумные лифты

Добро пожаловать в Ваш дом на Черном море!

Вы можете воспользоваться удобствами и домашней атмосферой этого гостиничного комплекса в любое удобное для вас время ( цены указаны ниже).

Период Период Период
Цена в евро на день: 01.05 – 10.06 11.06 – 10.07 11.07 – 25.08
15.09 – 15.10 26.08 – 14.09

квартира студия 28 € 36 € 45 €
квартира с одной спальной 45 € 55 € 70 €
квартира с двумя спальнями 55 € 69 € 86 €
http://www.domika-bulgaria.ru/?s=4&i=2393
Аренда за месяц - по договоренности!!!
21.03.2009 01:20:57, Натуся-дуся
А причем тут турагенты?Люди обеспеченные никогда в Крым не поедут, это все сказки, что вам больше нравится Крым. Просто в Крыму можно отдохнуть три недели в частном секторе, приехав туда на поезде, вместо недели отдыха в нормальном месте и перелете на самолете.
А из моих знакомых среднего уровня только одна девушка отдыхала с ребенком на нашем юге, но она отдыхала меясц и снимал квартиру. А месяц за границей она просто не потянула. Так что зарабатывайте деньги на заграницу.
20.03.2009 12:14:58, ГК
Есть несколько санаториев в Крыму (которые не пустуют, а пользуются популярностью), цена проживания в которых выше, чем в европейских 4-5 зв. отелях. Людям, которые ездят в эти санатории, вы посоветуете еще побольше зарабатывать или полечиться в психиатрической клинике?
Не надо всех мерять по себе.
20.03.2009 12:25:20, Молодая мама2
Но вы же ездите не в эти отели, я так полагаю? Про эти отели я и без вас прекрасно осведомлена. А вы говорите о дешевом и частном секторе и дешевых (для России, но не для заграницы) пансионатах. 20.03.2009 16:12:03, ГК
Я не говорю о дешевом отдыхе, скорее средний качественный уровень. 21.03.2009 16:15:11, Молодая мама2
Красно Солнышко
Ну на счет воды по расписанию вы погорячились.
Все зависит от уровня жилья. Конечно, остались сарайчики, и их немало в Крыму, но полно уже жилья уровня люкс, где условия гораздо лучше, чем в номерах в Турции и Египте. Не была ни там, ни там :), но была в других местах, и что такое люкс, хорошо представляю, а дорогих люксов в Крыму видала много - никаких к ним претензий ни по одному пункту.
Проблемы в Крыму исключительно в сервисе. Даже хорошие места, максимум, качественно отрабатывают один сезон, а дальше они починают на лаврах, стремительно разбалтываются и становятся ужас-ужас. Это факт. В Крыму гораздо проще попасть на испорченный отдых, за большие деньги, при этом, чем где бы то ни было. И в одно понравившееся место второй сезон подряд лучше не ездить :)
19.03.2009 21:42:46, Красно Солнышко
А вот вы съездите в Турцию или Египет, потом слово Крым вам даже слышать не захочется. И цены там я вас уверяю не дешевле, а все остальное.... 20.03.2009 12:12:12, ГК
Красно Солнышко
Сомневаюсь. Там шумно. Я уже сколько раз думала попробывать, но почитав описания понимала, что жизнь в муравейнике - это явно не для меня. Кроме того, у меня три летних месяца, которые хочется провести с детьми не в Москве. А в Турцию, ну съезжу я даже на месяц. А дальше то что? Я уж лучше поменяю несколько мест в Крыму. Там, слава богу, можно до трех месяцев спокойно находиться не меняя климата. 20.03.2009 13:17:02, Красно Солнышко
Ну если стоит задача все три месяца находиться на юге с детьми- тогда конечно Крым, я говорила об отдыхе максимум две недели. А три месяца за границей конечно будет дороговато. 20.03.2009 16:13:22, ГК
Красно Солнышко
А я про две недели не спорила. Но даже на две недели я предпочту что-нибудь тогда более интеллектуальное. Экскурсии по Европе. А уж никак не тупое двухнедельное вылеживание на пляже вперемежку с безмерным чревоугодием :) 22.03.2009 11:55:56, Красно Солнышко
Ну это каждый выбирает себе сам отдых. Активный или пассивный. Я вот так за год выматываюсь, что никакие экускурсии мне не нужны задаром, а именно хочется спокойно полежать на пляже. 22.03.2009 20:08:18, ГК
можно подумать, что кроме воды по расписанию в Крыму нет других вариантов водоснабжения. И смотреть, конечно же там нечего, ага. Египет - это отлично и здорово, но и Крым - совесем не гадюшник, а прекрасное и интересное место. 19.03.2009 20:30:33, Шерлок
Крым-полный отстой. Последний раз была там году в девяносто шестом и прокляла все на свете. Поехала с подругйо, у которой на тот момент не было денег куда-нибудь в более пристойное место поехать. Жизнь на частном секторе без воды, отравленный гороховый суп в грязной столовке, соответствующий контингент и еще отсутствие билетов обратно до сих пор вспоминаю с содроганием. Отдых две недели в этом гадючнике был равен по деньгам недельному отдыху в Римини в двух звездах, куда я направилась потом приводить в порядок пошатнувшиеся нервы, благо на новую работу нужно было выходить через месяц, получился такой длительный отпуск.
Это вы не были в Египте, потому и рассуждаете так.
19.03.2009 18:53:54, ГК
Красно Солнышко
Ну вы даете. Вы бы еще вспомнили, что было в 18 веке :)))
Там давно уже отели в плане обустройства не хуже турецких. Стоят только столько же :), сервиса все равно не дождешься, и еще пределы территории, если не хочешь портить впечатление (на предмет отсутсвия грязи в широком смысле слова), лучше вообще не покидать :).
19.03.2009 21:44:46, Красно Солнышко
Знакомые были в дорогих отелях в Крыму, сервис совковый, а цены- европейские. Тоже больше туда ни ногой. 20.03.2009 12:10:11, ГК
А что значит сервис? Что включает данное понятие? Без детализации - это пустое слово.
Если есть хороший чистый пляж, территория убрана и красивая, в номере убирают нормально, кормят вкусно и быстро. Какой еще сервис нужен? Да никто не облизывает, стулья не пододвигает, дверь при выходе не открывает, искусственной улыбкой не улыбается. Но я плачу за перечисленные удобства, а не за иллюзорный сервис.
20.03.2009 12:21:12, Молодая мама2
МаринаХ
Объясню по порядку: пляж -с зонтиками, лежаками, полотенцами и матрацами ,включенные в стоимость или нет, но они ДОЛЖНЫ быть, сервис на пляже-соки, воды, фрукты-включенные или прямо в барах за деньги,бассейны с зонтиками, вежливый персонал,уборка в номерах тогда, когда это надо мне, а не тогда, когда спит ребенок.В номере чисто, и есть все:ТВ,кондиционер, мини бар, все душевые принадлежности, полотенца меняются постоянно.Когда ребенок может передвигаться по тер-рии отеля безопасно,т.к она закрытая. Когда ,если не хочется куда-то ехать, есть где поесть на тер-рии.Когда не ты прешь чемодан, а тебе его приносят,когда ты приходишь в ресторан с утра, а ребенок твой спит, тебя спрашивают: Что случилось? не заболел ли?а может градусник, таблеточку или бульон сварить? В общем когда до тебя есть дело, вот это сервис. И сейчас я не говорю о 5делюкс отелях,а про нормальные среднего уровня. И говорю я о том, за что платят люди, и что они хотят получить за свои деньги.И если бы это все было у нас в России или Крыму, то тогда я сама бы поехала туда отдыхать. НО даже если есть что-то более менее похожее, оно стоит опять же дороже, а персонал в этих местах остался с совковым менталитетом. Отличный этому пример отель Надежда в кабардинке...все как в Европе,цены пипец 14тыс номер в сутки, а персонал:((((((Так оно мне надо? 20.03.2009 16:49:40, МаринаХ
Все, что Вы описали было, например, в ЛОК Айвазовское, за искл. подноса багажа (но там и пройти 10 метров от стоянки авто до респшен), полотенец на пляже, фруктов в барах на пляже не было, кроме яблок. Зато можно было оставлять свои полотенца, пляжные игрушки, бассейны на своих собственных лежаках, закрепленных от начала до конца путевки. 20.03.2009 16:56:25, Молодая мама2
Красно Солнышко
"за искл" - ключевое слово.
При том, что стоит то это - оффффигительно дорого.
Люкс вот - 200 баксов с человека в сутки.
Двоем за две недели шесть тысяч без дороги выходит, а с детьми, на которых скидок почти нет, так и вовсе караул...
20.03.2009 17:20:03, Красно Солнышко
МаринаХ
А Вы не понимаете ,что это ненормально, когда на ум приходит 1(один!!!)пансионат из сотни???Вы не должны тащить в номер свой чемодан, не должно быть в описании отеля :"2-х местные номера с удобствами (северная сторона, вид на парк). Площадь номера - 16 кв. м. Номера без балкона. В номере: кровати, тумбочки, стол, стулья, кресла, шкаф, ТВ, холодильник. Санузел совмещенный (туалет, умывальник, душ)." Не может быть в опсании любой 3х-звездночной гостиницы такой фразы как:Водоснабжение
Холодная и горячая вода постоянно.
И ЭТО не должно стоить 210дол в сутки(!)без дороги.
Я не говорю о тех,кому надо ехать за лечением, говорю только о тех,кто росто решил отдохнуть равнозначно за границе.
А чтобы не было вопросов ,вот ссылка на этот пансионат, откуда я все скопировала.
20.03.2009 17:15:19, МаринаХ
Красно Солнышко
Нет там лечения! Это пансионат.
Но за лечением надо в другие места ездить. И уж точно не в высокий сезон. В высокий сезон они и с лечением не справляются. Половину не додают из того, что можно получить вне сезона.
20.03.2009 17:30:11, Красно Солнышко
Лечение там есть, кстати. 21.03.2009 11:12:41, Молодая мама2
Как это не может быть такой фразы про водоснабжение? Для Крыма это актуально еще со времен СССР. Так как с водой там плохо.
Мне лично все равно, где и что написано. Я там была и там хорошо, с моей точки зрения лучше, чем во многих отелях других стран (где я тоже была), а цена, кстати, ниже.
20.03.2009 17:24:48, Молодая мама2
Красно Солнышко
И площадки детской, кстати, как обычно нет.
Ну неделю погуляешь по парку, а дальше то что?
А дальше опять пойдешь по кругу Никитский, Воронцовский и т.д. И везде грязь и толпы, толпы, толпы :(
20.03.2009 17:32:31, Красно Солнышко
Детская площадка там супер. Лучшая из тех, что я видела вообще в Крыму. В сосновом Бору. Вы, как обычно, не дошли:-))) 20.03.2009 17:35:07, Молодая мама2
Красно Солнышко
Почему, как обычно. Ее когда построили? Я то там была в 2001 кажется году. 20.03.2009 17:37:14, Красно Солнышко
ААА, тогда наверное не было. Мы были в 2007 г. 20.03.2009 17:39:29, Молодая мама2
МаринаХ
Ну не должно ее быть:))))В египте с водой хуже, чем в крыму, но они не пишут в описание отелей-вода пресная горячая и холодная есть:) ну правда, так смешно, если б не было так грустно:) 20.03.2009 17:32:04, МаринаХ
Красно Солнышко
Так хорошо бы еще написали, что вода есть, и точка.
А то ж еще часто пишут "по графику".
И половина мест именно что "по графику", даже из тех, где об этом забыли упомянуть. Утром, в обед, и вечером. А если не успел, то и опоздал.
Или еще одна любимая фенька - в люксах коммерческое питание организовывать только в тот момент, когда отдыхающих стало достаточно. А до этого вроде и платишь столько же, а сидишь в общей столовой...
20.03.2009 17:36:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да в каком месте она ниже то?
Если билеты посчитать, трансфер, фрукты, которые ты купишь, потому что их мало, развлечения для ребенка, которые оплатишь, потому что анимация не предусмотрена... Выйдет больше.
20.03.2009 17:29:12, Красно Солнышко
Я пыталась найти за границей что-то похожее на Айвазовское. Рассматривала Болгарию, Хорватию, Черногорию, Грецию. Все, что напоминает Айвазовское, стоит на наш состав семьи в 2 раза дороже и никак не меньше. А в той же цене 2-3 зв. отели практически без территории или апартаменты. 20.03.2009 17:38:22, Молодая мама2
Красно Солнышко
Я не спец по Турции и искать мне лень, но может МаринаХ подскажет что-нибудь. 20.03.2009 17:41:54, Красно Солнышко
Ну если вы скажете, что в Крыму и Египте, где ломится шведский стол по системе все включено кормят одинаково, а также, что в Крыму отсутствует традиционное российское хамство, тогда я скажу, что сервис одинаковый 20.03.2009 16:15:01, ГК
Я скажу, что питание в Крымских санаториях мне больше подходит, чем в Египте. Мне не нужен ломящийся шведкий стол, мне нужно качественное диет.питание для меня и детей. Я буду рада картошке с мясом, гречке с паровой котлетой, а майонезные салаты мне не нужны. А хамство в Крыму я стараюсь не замечать. Его там гораздо меньше, чем в Москве. Зато пейзажи с пальмами и песком мой глаз не удовлетворят. Мне нужна буйная растительность, горы. 20.03.2009 16:28:36, Молодая мама2
Красно Солнышко
А мне вот кроме картошки нужны и другим овощные блюда.
Баклажаны там, кабачки, цветная капуста какая-нибудь панированная, запеканки, котлеты морковные, свекольные, винегреты, салатики зеленые и так далее. Одна картошка с гречкой меня бесят не меньше, чем одни макароны. Потому что сварить гречку - 5 минут. Я и сама могу. И картошку – легко. Но, в отличие от питания в санатории, почти даром.
20.03.2009 17:17:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Где вы видели в Крыму все это в комплексе?
Цены европейские - это сколько угодно. А вот чтобы за эти цены да все это вместе :)))
Где-то да, неплохая территория и номера. Где-то бывает, что неплохо кормят. Но это стечение обстоятельств, а никак не правило для Крыма. Увы.
Скажем, вот была я на территории "Днепра". Пока сезон не начался, было очень классно. Но начался сезон, плюс пару штормов. От прибрежной полосы осталась одна тоненькая полоска. Все. На пляже сесть некуда. Территория там большая, но вся уже за неделю бывает обхожена сто раз вдоль и поперек. И чего там делать? Ну я, допустим, успела. А народ, который вот только приехал и всего то на две недели?
Я вот еще тут отель нашла в нужном мне месте. Не слышали про него?
20.03.2009 13:21:28, Красно Солнышко
Не знаю ничего. Но чутьем чувствую, что Черноморец лучше, чем Лучезарный. Там рядом магазин и рынок: если вас не устроит питание, будете докармливаться оттуда.
А перечисленное выше в Крыму видела, и не раз.
санаторий Меллас, пансионат Глициния, ЛОК Айвазовское, сан. Парус (с небольшой натяжкой)
20.03.2009 15:59:52, Молодая мама2
Красно Солнышко
Ну, про "Парус" то я теперь сама все знаю дополинно. Так что, не верю :) 20.03.2009 16:29:18, Красно Солнышко
Ну у Паруса есть недостатки, и мы их обсуждали. Но плюсов то больше. Пляж реально большой (вы туда даже не спустились), питание очень приличное. Вы его пробовали или просто проходили мимо столовой? Месторасположение отличное, медперсонал доброжелательный.
А в Айвазовское неужели не заглядывали, ведь он недалеко от Алушты? Туда даже экскурсии водят.
20.03.2009 16:37:26, Молодая мама2
Красно Солнышко
В Айвазовском я была, конечно. Весной правда. Там здорово. Но я не знаю что там в сезон. Боюсь, что совсем другие ощущения. 20.03.2009 17:13:18, Красно Солнышко
Народу все равно там немного:так как 2 маленьких корпуса на 200чел., а чужих практически нет, так как далеко, а с пляжа вверх пилить будь здоров. 20.03.2009 17:26:41, Молодая мама2
Да ладно. В Крым как раз едут за тем, чтобы спокойно гулять за пределами отеля. Если сидеть в отеле, то это в Турцию.
У меня муж уже мечтает, как он опять залезет на Медведь-гору:-)
20.03.2009 11:03:47, Молодая мама2
Красно Солнышко
На медведь гору мы тоже лазили. Даже с четырехлеткой. Но все эти удовольствия - вне сезона. В сезон - сплошной муравейник, куда ни плюнь. 20.03.2009 11:36:42, Красно Солнышко
Мы с двухлеткой лазили :-) Правда, не на самый верх 20.03.2009 21:07:28, Ната Ф.
Не может быть отдых в Крыму или в Краснодарском крае при равном сервисе дешевле по простым экономическим причинам:
1. климат. Там где турки и арабы строят стенку толщиной в один кирпич, наши - в два раза толще;
2. климат. За время сезона хотельер должен отбить все затараты, заработать на жизнь в не сезон и на обновление перед сезоном. Сезон в указанных странах длиннее минимум в 2 раза и заработок-тоже;
3. климат;который позволяет получать 2 урожая овощей и фруктов без затрат на отопление и освещение теплиц;
4. до последнего времени, за границей в обиходе были дешевые кредиты, которые давали возможность проводить глобальные и косметические ремонты
5. дешевая рабочая сила, наличие которой минимизирует затраты на персонал.
Наши курорты должны стремиться к сервису, но они не смогут конкурировать с египетскими и турецкими отелями по соотношению цена-качество.
Они просто рассчитаны на другую целевую аудиторию: людей ограниченных в выезде за границу, такие есть до сих пор, граждан, которым путевки оплачивает соцстрах, представьте себе и такие есть до сих пор, на самом деле есть и те, кто просто любит Крым (двоюродный брат моего мужа, может себе позволить широкий выбор стран, но предпочитает Евпаторию) и те, кому нужен не только отдых но и лечение. Это дорогие санатории, пансионаты и частные гостиницы. И те, кто экономит на проезде, сервисе, удобстве проживания, развлечениях, сам готовит и пр. Действительно цена будет дешевой. Но я так пока не хочу.
Для всех остальных, Турцция и Египет однозначно лучший выбор.
21.03.2009 02:02:53, Натуся-дуся
Очень правильно Вы все сформулировали. 23.03.2009 18:39:03, ГК
Красно Солнышко
Основное - безграмотный менеджмент, имхо.
Им часто и строить ничего не надо, все построено.
Надо просто маркетинг грамотно огранизовать.
Привлечь потребителя. Причем, в те периоды, когда спрос ниже. В межсезонье. Предложить другой уровень лечения, другой уровень сервиса, вкусные цены.
Я была поражена, скажем, что в "Днепре" Гаспра, даже в сезон, лечебный корпус не работает после 14. При этом они даже на платной основе, например, не готовы были предоставить гидромассаж, нет мест. Ну так если спрос есть, организуй! Куда там. А в несезон они начинают красить под окнами, они отключают разные опции, типа части лечения или коммерческого питания, даже одеяло второе получить, если прохладно, а отопление уже отключили - и то проблема. Причем, везде. И так далее. То есть все делают, чтобы и не ездили. Я уж не говорю о том, чтобы хотя бы специальные детские программы предлагать по десять дней хотя бы на весенних и осенних каникулах, предлагать программы похудения в межсезонье по низким ценам - да мало ли. Ну пусть доход ниже, но он бы был все равно.
22.03.2009 12:07:28, Красно Солнышко
а я была в 2007. И мне понравилось 19.03.2009 20:31:21, Шерлок
Согласна 19.03.2009 10:50:55, Молодая мама2
Красно Солнышко
А вот объясните мне про горящие. Они что, ощутимо дешевле? Почему тогда все не ждут горящих, а наоборот за полгода уже волнуются? 18.03.2009 15:52:33, Красно Солнышко
Дешевле раза в три. А бронируют заранее, чтобы не остаться в пролете на нужную дату, как я сейчас например на весенние каникулы в Египет, порассчитывала на кризис, в Хургаду билетов до 25 марта вообще нет по баснословным ценам.
Потом на многих работах отпуск заранее обсуждается с руководством, и ты не можешь рассчитывать на горящие, поскольку можешь не уехать никуда в отпуск, а остаться дома.
18.03.2009 22:38:07, Гк
Красно Солнышко
А какова технология поиска этих горящих путевок? 18.03.2009 23:03:37, Красно Солнышко
Да технологии никакой- покупка за несколько дней до вылета, вот и все, а не заранее. У чиптрипа, или самому по туроператорам рыскать в инете. 19.03.2009 18:55:21, ГК
КИМА
Все мои знакомые ездят по горящим, за полгода только здесь встречала и всегда удивлялась:)))) 18.03.2009 19:12:47, КИМА
горящие подходят только тем, кто не привязан к конкретным отелям и к конкретным датам отпуска. Есть горящие - поехали, нет, не поехали, подождем еще.
У кого отпуск не сдвигается ни на день, кто хочет в конкретный популярный отель, те не ждут горящих.
Мы в прошлом году где только по горящим не были. Когда я озвучиваю цены, по которым нам удалось купить туры, мне просто не верят )))
18.03.2009 16:03:39, Безобразная Эльза
КИМА
+1:)))Мы всегда отдыхаем только по горящим,и всегда есть хорошие отели по очень хорошей цене.Горящие были и в не сезон и в июле-августе.У мужа такая работа,что он максимум за неделю может сказать дают отпуск или нет,поэтому горящие-это для нас.Но мы любители Турции и Египта,с европой и визами не заморачиваемся..... 18.03.2009 19:10:08, КИМА
Мне кажется, что спрос на Крым и Азов не возрастет. А те, кто ездил в хорошие отели в Турции либо вообще никуда не поедут, если денег совсем нет, либо горящие будут ловить.
Но вот, кстати, в Болгарии, в Албене, которая отнюдь не является таким уж дешевым отдыхом, уже сейчас некоторые отели на июль-август в "стопе".
18.03.2009 12:11:15, vakhlyaeva
МаринаХ
Могу сказать о своих туристах. Пока большинство отдых планируют, но при равнозначности евровых цен и долларовых , люди стали принимать решения лететь куда-нить подальше:)т.е вместо сицилии, греции-летят в доминикану,малайзию, т.к выходит иногда дешевле.Другие стали ориентироваться на олл в европе, т.к. меньше затрат на месте выходит.Но вот Россию не выбирают,т.к уже привыкли к сервису, и за те деньги, которые платили за хороший уровень в турции, в Россию не поедут. 18.03.2009 12:05:09, МаринаХ
Красно Солнышко
Спасибо! А цены на места поближе при этом падают? Они уже ощутили "дефицит"?
В Крыму то точно будут стоять до последнего по принципу что ни сьим, то понадкусываю :)
18.03.2009 12:10:55, Красно Солнышко
МаринаХ
Неа, всего-то стоит уменьшить перевозку,и дефицит будет для потребителя! 18.03.2009 13:44:02, МаринаХ
А я бы и без кризиса в Крым поехала. В прошлом году съездили в Хорватию еще до кризиса. В общем в том отдыхе были и плюсы и минусы, но в результате плюсов у Крыма больше и в этом году в Крым. 18.03.2009 11:15:50, Молодая мама2
Красно Солнышко
Кто ездил, тот будет ездить. Это конечно. Хотя пробные то набеги все-таки в другие места делаются периодически. А вы куда конкретно в этом году планируете? 18.03.2009 12:27:41, Красно Солнышко
в Парус. Я вам там ниже написала ответ про Парус. Получается, что по цене-качество для семьи с 2 детьми у него мало конкурентов. Мало кто дает скидку на ребенка в 50%, а кто дает, у того цены ломовые. Плюс ребенок до 3 лет у них бесплатно, а в другие места вообще не пускают. Плюс муж хочет, чтобы недалеко от Ялты и в какую-нибудь Жуковку в Парковом (которая по отзывам весьма приличная), либо в Черноморец в Песчаном просто не хочет ехать. 18.03.2009 12:32:18, Молодая мама2
Красно Солнышко
А я и не посмотрела туда :) Спасибо! Отвечу здесь, оставлю только ссылку.
Вот не хочу я быть осторожной и водить ребенка за руку заплатив 150-200 долларов в сутки! Если уж я переплачиваю, то хочется иметь закрытую территорию на которую я смогу без опасений выпустить ребенка даже одного, изредка поглядывая на него с балкона. Иначе весь смысл этой территории для меня теряется, потому что с улицы можно за деньги, при желании, зайти на любую. Мне в "Парусе" было нечего делать уже через полчаса. Что бы я там месяц делала бы?

Возможно, конечно, людям зашедшим с улицы они показывают самый неликвид, но номер был реально ужасен. Ремонта явно там не было с момента постройки. Стиль - советский. Кондиционера, естественно, не было. Номер маленький и тесный. Однако же деньги за это, напомню, хотели до 200 долларов в сутки.

Я этот сезон была в трех местах. В Мансандре, Гаспре и Алуште. Везде частный сектор на трех-четырех человек (на двух - другой расклад) получался гораздо выгоднее, лучше по условиям, и дешевле.

Когда я говорю об условиях - я считаю их совокупность. И сама квартира, и качество доступных пляжей, и возможность получить санаторно-курортное лечение и питание - все.

Скидку на детей дает еще "Утес". В самом санатории я не была, правда, но там хотя бы территория не с гулькин нос. Но у меня младший уже тоже вырос и мне вообще невыгодно сидеть друг у друга на головах не имея даже чайника, чтобы воду вскипятить, не говоря уж о стиральной машинке, когда можно снять нормальную 2 комнатную квартиру с евроремонтом напичканную всей техникой и ходить питаться в рестораны куда сегодня захотел - туда и пошел, за меньшие в целом деньги. Даже при условиях 50% скидки на ребенка.
18.03.2009 12:56:02, Красно Солнышко
У нас номер был с ремонтом свежим. В другие номера заглядывала - тоже с ремонтом. Даже и не знаю, что Вам показали?
У меня еще дети не настолько большие, чтобы самим гулять, поэтому Парус для меня подходит, когда вырастут, то конечно, я в Парус не поеду, даже если ограждение нормальное сделают, так как через любое ограждение можно перелезть. Но когда вырастут дети, то нам станут доступны санатории, которые нас сейчас не пускают в силу возраста.
По поводу частного сектора у меня свое мнение. Я попробовала его в 2005 г. и хотя обошлось без эксцессов - больше не надо. Все равно выйдет ненамного дешевле (так как я не хочу готовить на отдыхе), а хлопот и рисков неизмеримо больше.
18.03.2009 13:33:05, Молодая мама2
Красно Солнышко
Даже если бы номер оказался со свежим ремонтом - это бы вряд ли повлияло на мое решение. Номер - маленький. Кондиционера - нет. На территории делать - нечего.

А что случилось в 2005 году?
Я уже давно счет потеряла квартирам, которые я снимала в Крыму. И ни разу никаких эксцессов. Ну бывает, что заявленное не соотвествует действительности. Чего то нет, чего обещали, или какие-то еще огрехи выясняются. Ну так на то есть стандартный прием: снимать исключительно на месте, все лично проверив и не оплачивать в первый раз больше трех-пяти дней вперед.

А готовить на отдыхе мне гораздо проще, чем стирать там руками. Поэтому когда у меня выбор между квартирой со стиральной машинкой, при условии, что иногда я буду готовить, а иногда ходить в ресторан и санаторием, кто кормят, но стирать придется руками, я предпочту квартиру с машинкой :)
18.03.2009 13:52:07, Красно Солнышко
Кондиционер есть во всех номерах и в нашем тоже был. Прямо загадка, какой номер Вам показали, если у нас в стандартном было все гораздо приличнее. А номер такой удачной конфигурации, что когда за нами приехал муж, то мы там без проблем уместились вчетвером, включая раскладушку и детскую кроватку, что редко когда можно сделать в стандартном санаторском номере (я не говорю про новые отели). Кстати при мне одна женщина ругалась из-за одноместного номера полулюкс во 2 корпусе (который ей оплатил соцстрах),что если бы она знала, то брала бы стандарт и т.п. Может это его Вам показали? Скорее всего стандартных, которые подешевле, вообще не было в наличии.
У меня со стиркой проблем особых как-то не возникало. Вещи то летом не зимние: трусики да футболки. А вот наготовить на такую ораву, которая всегда хочет есть, тяжело, а в кафе можно и отравиться. Для меня санаторское качественное питание - спасение. Один из минусов Хорватии в том, что там вообще нет диетического питания: то есть детей в кафе, ресторане накормить очень тяжело, а мелкого - невозможно. В квартире, помимо проблем с постоянным поиском, где поесть, есть еще следующие минусы:
1. Нужно убираться.
2. Может что-то сломаться и что делать тогда, неизвестно. 1 раз у нас сломался унитаз (вода шла в обратную сторону, то есть наполнился до краев), и что делать, если ты одна с детьми, благо был муж и сам как-то починил.
3. Могут попасться шумные соседи (у нас над головой шел ремонт (повезло, что только в дневное время, и ночью было тихо).
4. Могут отключить воду (в нашем доме, оказавшемся принадлежащим таможне, таких проблем, к счастью не было).
5. На ЮБК частный сектор располагается таким образом, что до моря нужно обязательно переходить дорогу.
18.03.2009 14:13:40, Молодая мама2
Красно Солнышко
А у кого вы путевку покупали и насколько заранее? И еще, я там ниже привела цены, они такие же были? Питание вы брали обычное или коммерческое? Странно, что в самом санатории нам не захотели показать все варианты номерного фонда, какие у них были. В любом случае, это убожество стоило 200 долларов в сутки. И кто-то туда в результате наверняка за эти деньги заехал.

Подобные пункты, что вы перечислили, легко могут быть обнаружены в санатории. Тут как повезет:
1) В большой квартире убираться можно раз в неделю. Причем, чисто символически. Это в маленьком номере быстро становится грязно. Уборку можно заказать хозяйке. Конечно, это будет стоить каких-то денег, но это уже становится в порядке вещей. Очень многие хозяева даже сами квартиры между жильцами не убирают. Приглашают для этого специальных людей. Особенно, когда квартир у них несколько, специально под сдачу – это их бизнес.

2) Хорошо если придут и починят. Но именно в Крымских санаториях запросто могут ходить к тебе неделями и ничего так и не починить. Очень им не хочется вкладывать лишние деньги. Все пытаются как-нибудь подручными средствами обойтись. И раз на раз не приходится. Адекватные хозяева в этом плане гораздо оперативнее. И номера их сотовых телефонов всегда есть. И еще ненавижу санатории за то, что они легко могут, например, начать красить у тебя под боком. Или что-нибудь ремонтировать. И их не волнует, что тебе это причиняет неудобства. Особенно в межсезонье они этим грешат.

3) Шумно, для санатория – это сколько угодно. Взяли и устроили дискотеку через день до 10 вечера для детей. Под окнами люксов. И жалобы администрацию не волнуют, потому что это реально может быть «по просьбам большинства отдыхающих». И никогда подобных подводных камней даже в хорошо известных местах не предугадаешь.

4) Воду могут отключить. И тут попасть можно легко. Я вот как раз в районе «Днепра» попала в те дома, у которых воду отключали ежедневно по графику городские службы. И нагреватель не спасал, потому что без холодной воды они тоже не работают. Однако в санаториях еще чаще с водой могут случаться перебои. Частники то еще накопители могут поставить, а санаториям это не надо, они лучше сэкономят. И, что ужасно – никакой стабильности в этом вопросе. Например, я много раз была в «Маяке» (Евпатория). И сама жила, и рядом. В какой-то из сезонов что-то у них случилось с насосами, и воды не было на верхних этажах люксов вовсе. Отдыхающие жаловались, что даже фруктов не помыть. Ни холодной, ни горячей. Вообще. И не день-два, а весь высокий сезон. Слава богу, я тогда жила на квартире.

5) Вот это самый большой минус. Даже не то, что дорогу переходить, все равно одни дети на море не ходят, а что вообще частный сектор – это почти всегда вторая линия. Как ни крути. Хотя в последнее время все больше появляется исключений.
18.03.2009 15:05:50, Красно Солнышко
Рысик
АБАЛДЕТЬ... Извините :)
Я присматриваю дом! в Хорватии на 8 человек, и думала, что 130 евро это слишком много... но 150... на двоих! в крыму! шок...
Год назад аппартаменты из 2 комнат и кухни в Черногории нам обошлись в 50 евро.
19.03.2009 22:41:31, Рысик
Ну только не надо про Хорватию. В прошлом году отдыхали там в несезон (в сентябре)в апартаментах, вылетели в трубу с их ценами. В Крыму дешевле. Говорю, как человек, отдыхавший в 2 местах. 20.03.2009 10:36:53, Молодая мама2
Ну вот и отдыхайте в своем Крыму 20.03.2009 12:16:48, ГК
Красно Солнышко
Дешевле - на квартире. В санаториях, да еще и семьей, а не двоем, тем более, если это не май, а июнь или даже июль-август, абсолютно не дешевле.
Я сравнивала с Болгарией. Разница была исключительно в цене самолета.
20.03.2009 11:39:43, Красно Солнышко
Ну я тоже сравнивала свои реальные бюджеты. Крым несезон (санаторий)и Хорватия несезон (апартаменты 3 зв.). Хорватия вышла значительно дороже. 20.03.2009 12:02:39, Молодая мама2
Рысик
Мне в прошлом году поездка на пятерых на 21 день обошлась в 4000 евро (перелет, трансфер, проживание, питание, экскурсии, развлечения для ребенка). Львиную долю сожрал перелет, 2000 евро. Черногория. Аппартаменты в Хорватии стоили 60-70 евро, а авиабилет обходился дешевле, т.е. поездка туда стоила бы примерно столькоже. Цены в кафе и в магазине примерно одинаковые, мы ездили в Дубровник.
Посчитаем Крым? 5*2000*21=210000 руб. 4560 евро при нынешнем курсе. Это без дороги и без дополнительного питания, которое при наличии столовской пищи, описанной ниже, необходимо. Т.е. минимум 6000 евро.
21.03.2009 01:06:45, Рысик
Что-то Вы не договаривате. 60 евро*21 день=1260 евро. Неужели Вы на 740 евро 3 недели ели и еще ездили на экскурсии? Никогда в такое не поверю. Одна экскусия средняя там стоит 30 евро на чел. Поесть в ресторане очень скромно 20-30 евро на двоих. Мясо 100 кун кг (500 руб.), за 80 кун можно купить с жиром и жилами. За 60 кун (300 руб.) то, что во времена СССР продавали в магазинах - одни кости. Вот и считайте даже если трое из вас съездили на 3 экскурсии за 21 день это 300 евро, всем вместе скромно раз в неделю поесть в ресторанчике 150-200 евро за 21 день, плюс покупать овощи, фрукты, крупы, мясо, курицу, рыбу как мин. В условиях жесткой экономии 1000 евро на пятерых на 21 день. Итого 300+200+1000=1500 евро. Еще забыла трансфер как мин. 50 евро в одну сторону (если ехать 50 км.)
Итого получается 2000+1260+1500+100=4860 и это в условиях жесткой экономии и почти невыездного отдыха, так как взять машину на пару дней плюсуйте еще 160 евро на пятерых. В общем отдых на пятерых в Хорватии на 21 день никак не может быть меньше 5тыс. евро., а тем более сейчас во время кризиса.
21.03.2009 16:31:11, Молодая мама2
Рысик
Авиабилет в Хорватию был дешевле в прошлом году. 350*3+300*2=1650+1260 (жилье)=2910+трансфер = те же 3000.
Еда. Мы питались готовыми обедами. И на экскурсии в Дубровнике тоже попробовали его. это 6-7 евро с человека. Мясо мы почти не едим, несколько раз покупали курицу и фарш. Чисто на еду у нас уходило 15-20 евро в день, в ресторане мы ели не каждый день, не потому что экономили, а потому что ресторанные порции за 20 евро слишком большие для нас, обидно выбрасывать полпорции. Можете не верить, но я не понимаю, как можно прожрать 50 евро в день на пятерых. Дома я кормлю семью на 300 р. и поверьте, вовсе не из жесткой экономии.
Мы ездили с двухлетним ребенком, поэтому приходилось готовить ему еду по возрасту. Эту же еду мы с удовольствием едим и сами.
Завтрак каша и омлет. 0,5 л молока, овсянка, 4 яйца. 2 евро.
Обед. Если дома - то суп, салат и картошка. Иногда с паровой котлетой. На пятерых это 5 евро. (2 евро овощи, 300 г фарша - 3 евро, хватает на 5 котлет).
Если в ресторане - 21 евро, потому что ребенку мы не брали полный обед, а я не ем суп.
Полдник. Фрукты. 1 кг персиков и 1 кг винограда 4 евро.
Ужин. Чаще всего это вечерний чай с булочкой или творожком. Ребенку творог или снова каша. 5 евро.
Итого 12 евро. или 28, если лень было готовить обед. Никак не 50.
За 21 день, считаем среднее 12+28=40/2 = 20 евро. 420. Ну вот так мы питаемся. Можете считать это жесткой экономией. Рестораны я не считаю, потому что вы их тоже не учли в ответе про Парус, как, впрочем, не учли и экскурсии, и машину, и развлечения. Это нечестно.
Получаем 3420. Питание, перелет, проживание. Оставшиеся 580 евро - это мороженое на набережной, развлечения ребенку и экскурсии.
22.03.2009 01:14:23, Рысик
21 евро - на обед на пятерых? На пусть на четверых. Примерно по 5 евро на чел. Это 35 кун. За такую сумму можно было взять только макароны ала болоньез либо ризотто, либо пиццу без сока, салата, супа и даже воды, что запить, не говорю уже про что-либо, отдаленно напоминающее рыбу или мясо. По-моему, это режим жеской экономии. И на отдыхе обычно так редко питаются. 22.03.2009 13:20:02, Молодая мама2
Рысик
У меня есть фотография меню :) Пицца с салями - 28 кун, не спорю. Но она же огромная, 40 см в диаметре, я еле осилила половину. За 55 кун мы покупали отбивную с картофелем фри: одна порция - это 2 куска мяса диаметром 12-15 см грамм 300 картошки и 2 порезанных на 4 куска помидора. Мне одной это не съесть за раз :) Как ни крути - это почти 1000 ккал. Я все-таки стараюсь следить за весом.
Видимо, все дело в аппетите и размере желудков, а не в экономии :)

Расписание автобусов в Порече и Ровине тоже есть: из этих городов можно уехать в Пулу, Риеку, Загреб, Мюнхен, Триест, Порторож, Дубровник, Сараево, Любляну не говоря уже о городках Истрии. Автобусы ходят точно по расписанию. И они точно такие же, как экскурсионные, новые, чистые, современные, с кондиционерами. Довольно сложно отличить одни от других, только по маленькой табличке, которую на ходу можно и не заметить.
А в целом я поняла - Истрия выигрывает у Средней Далмации :)
22.03.2009 15:49:25, Рысик
Зато в Средней Далмации безумно красивые горы и виды. Мы заехали на машине на вершину Биоково, а это как никак 1750 м. над уровнем моря. Красотища:-)

В средней Далмации, видимо цены выше, чем в Истрии. У нас за 55 кун нельзя было такое в принципе купить. Самое дешевое - отбивная с фри 65-70 кун, причем половина куска мяса - это был жир, поэтому на двоих было маловато. А мясо хорошее, без жира, начиналось от 80 кун, рыба любая от 70 кун. Вот салат за 25-30 кун мы брали на двоих, так как огромная порция. Супы 15-20 кун на одного. Но их супы - это одно название - разведенный кубик магги, только томатный мне понравился. В общем обед на двоих у нас выходил от 100 кун (если не очень голодные) до 150 кун.
22.03.2009 16:43:30, Молодая мама2
Рысик
На Истрии горы пониже :) но есть дивные полуострова-города Ровинь, Умаг, Пореч. Это сказка наяву. А захватывающие виды - это Черногория. Очень похоже на Крым, но Крым, увеличенный в 2 раза :) Таких страшных серпантинов я еще не видела :)
Цены на еду в Черногории ниже, чем те, что вы привели. Омлет - 3 яйца+100 гр сыра - 2,5-3 евро. 300 граммовая плескавица (рубленная ягнятина) с гарниром - 5 евро. Кальмары на гриле - 7-8, салат 2, суп 1,5-2, и это будет нормальный суп, не из кубика. В каждом ресторане есть "готово йело" - это обед из готовых блюд, т.е. его не надо ждать полчаса и больше. На выбор из 5-7 горячее мясное блюдо, гарнир, салат, иногда десерт (фрукты, пирожное или мороженое). Стоимость 5-7 евро за такой обед. Порция мясного блюда - это, например, 4-5 ломтей запеченного мяса размером с полладони и 2-3 картофелины.
22.03.2009 20:08:58, Рысик
А как Вам климат в Черногории? Мне рассказывали, что там очень влажно, ничего не сохнет, липкий пот и т.д. 22.03.2009 21:37:58, Молодая мама2
Рысик
Мы были в сентябре, сушь была, кое-где леса горели. Сохло все мгновенно. По мне - вполне крымский климат :) 24.03.2009 00:15:54, Рысик
С трудом представляю для своей семьи такой режим питания. У меня все мужчины и им подавай мясо, рыбу. А в вашем меню кашки, булочки, картошечка. Мы бы так долго не протянули. Можно Вам только позавидовать. У нас на еду уходило гораздо больше, при том, что я старалась выбирать продукты подешевле и ездили покупать в дешевый Конзум за городом, так как в поселке продукты и овощи дороже. У нас было тоже 5 чел. в семье: 3 взр. + 2 детей. Муж у меня, к сожалению, не признает ни супы, ни каши. 22.03.2009 13:10:01, Молодая мама2
Рысик
C мужчинами тяжелее :( Мой муж малоежка, от полного обеда в ресторане он вздыхает тяжело и потом 2-3 дня питается сухариками с чаем :)
Мы ездили составом бабушка, дед, муж, я, ребенок. Так что даже готовка не напрягал, т.к. это делали все по очереди. Кроме ребенка, конечно.
В Крыму тоже есть дальние экскурсии - Севастополь, Бахчисарай, Феодосия, Коктебель или Мраморные пещеры - туда не добраться с ЮБК на маршрутке. По Хорватии и Черногории мы ездили на автобусах: из Пореча в Ровинь (8 евро против 30 за экскурсию). Или из Будвы в Котор - 5 евро. В Черногории автобусы по побережью ходят каждые 20 минут. В Хорватии реже, раз в час. Нормальное там сообщение, а уж автобусы не сравнить с российскими и украинскими.
22.03.2009 13:31:53, Рысик
В Хорватии в Средней Далмации очень редко ходят автобусы. Мы ездили на машине 2 недели и ни разу! не увидели ни одного автобуса, кроме экскурсионных, при том, что есть автобусные остановки. На автобусных остановках нет расписаний автобусов. Люди рассказывали, что дождаться автобуса очень сложно, как повезет, можно и час прождать.
Экскурсия в Севастополь из ЮБК стоила на 2 взр.+ реб. на целый день столько же, сколько четырехчасовая экскурсия в Далмации на 1 чел.
22.03.2009 15:05:29, Молодая мама2
Возьмем сан. Парус в июне на 5-х (3 взр.+2 детей) размещений в люксе 2-комнатном с питанием. 1500*2+1500*0,5+1500*0,5+1500*0,7=5550 в сутки, 116500 руб. на 21 день
Проезд обойдется от 30тыс. руб. до 50 тыс. руб.
Итого 160 тыс. руб. 3500 евро. с питанием, лечением, проездом.
21.03.2009 11:17:48, Молодая мама2
Рысик
Во-первых, ваш двухкомнатный люкс в июне стоит 1850, а не 1500, и это уже не 116500, а 143683. Итого с перелетом 200000. 4370 евро.
Если же вы говорите о прошлогодних ценах, то уж и курс евро берите соответствующий. 165000 это 4570 евро по курсу 35 р.
Во вторых, вы не включили экскурсии.
И неужели вы не будете покупать фрукты? Мороженое? Еду на экскурсиях? Ходить в ресторан, если поедете в городе? А машину почему не включили?
И еще мне очень "нравится" примечание: доплата за кондиционер 20 гривен в сутки. Брать такие деньги за номер, и при этом мелочиться на кондиционерах - это очень нагладно демонстрирует отношение администрации к отдыхающим. Такого побора нет ни в одном отеле Турции.
22.03.2009 00:35:39, Рысик
1500 руб. - это цена санатория в этом июне 2009 г. Можно покупать у них напрямую, а не через турфирму без всяких наценок. Курс я использовала на сегодняшний день. В Крым можно добраться не только на самолете, но и на поезде, сэкономив этим кучу денег в отличие от Хорватии, в которую только самолетом.
Экскурсии я не включила, так как по Крыму можно путешествовать буквально пешком (или на маршрутке за копейки). В Хорватии это невозможно в принципе: все достопримечательност­и далеко и абсолютно не развит общественный транспорт, а взять машину на прокат дорого. Получается либо ты сидишь у моря и скучаешь, либо тратишь кучу денег и любуешься красотами и историческими достопримечательност­ями. В Крыму можно устроить себе досуг практически за бесплатно по сравнению с Хорватией.
22.03.2009 13:05:03, Молодая мама2
Красно Солнышко
Возможно, просто неудачные выбрали апартаменты.
В Крыму то вы уже ориентируетесь хорошо, а в Хорватии еще не очень.
Кроме того, мне все-таки кажется, по вашим отзывам, что уровень притязаний у вас невысок. Вот никак у меня "Парус" не тянет на качественный отдых. Никак.
Хотя подруга, которая тоже в Крым ездит каждый год, сравнивала Крым и Черногорию. Ей тоже не понравилось. И по деньгам вышло дороже. Больше туда, как и я в Болгарию, не ездит :) Ездит в Крым - за здоровьем, и разные другие заграницы Европы - за впечатлениями и экскурсиями.
20.03.2009 13:36:07, Красно Солнышко
Путевки покупали в Москве в СКО в марте за 2 мес. до отъезда. Цен не помню. Наш номер стоил в мае-начале июня - 200грн. с чел. в сутки.
В этом году хочу попробовать напрямую в санатории покупать, чтобы не пролететь с турфирмой, хотя в прошлом году они сработали хорошо, но в этом - кризис.
Питание было обычное и меня полностью устраивало. Говорят, что в этом году подняли цены на 25%. Так, что прибавляйте к прошлогоднему ценнику.
Кстати, я считаю, что в большинстве частники еще менее заботятся о своих постояльцах, чем санатории. У них есть разводящие, которые им на освободившееся место приведут кучу желающих. Конечно, есть исключения и я их лично видела. В приличных санаториях все-таки дорожат своим именем и боятся жалоб. Хотя опять таки исключения есть и среди них.
18.03.2009 16:00:59, Молодая мама2
Международный детский компьютерный центр под Переславль Залесским (140 км от Москвы), лагерь от МГУ. Слышала, что неплохой лагерь Звезда Вифлемеева (православный). Есть и другие лагеря. Туристическая фирма - 12 месяцев предлагает несколько лагерей, но Огонек мне не понравился. 19.03.2009 18:58:39, ГК
Красно Солнышко
Они уже озвучили все цены. Там никак не 200 гривен с человека даже в мае. 18.03.2009 17:28:37, Красно Солнышко
200 грн. - это в прошлом году. Посмотрите у турфирмы Ласпи: у них в этом году дешевле. 18.03.2009 17:35:08, Молодая мама2
Красно Солнышко
Может быть. Там трудно разобраться, слишком много разных видов номеров и называют их они по-разному. В любом случае, разница несущественна, да и не очень важна, поскольку в самом санатории цена все равно будет самой низкой и всегда выгоднее, если уж собрался, звонить напрямую. 18.03.2009 18:57:10, Красно Солнышко
Olga&Paha
Мне кажется что при наличии детей, которых желательно вывозить к морю, люди поедут куда угодно. А вот молодежь и бездетные, скорее всего пропустят этот сезон. Но это если кризис коснулся 18.03.2009 10:25:35, Olga&Paha
Котенька
Ну так те, кто в Крыму-на Азове отдыхали тоже могли пострадать от кризиса и тоже на дачах могут остаться... 18.03.2009 09:45:29, Котенька
Красно Солнышко
Это понятно. Но если просто люди пойдут на снижение уровня комфорта, то людей на Черном море, в конечном итоге, останется столько же. Те кто в Турцию ездил, поедет в Крым, вместо тех, кто в этом году не поедет, а останется на дачах. 18.03.2009 10:05:20, Красно Солнышко
я предпочту никуда не поехать, чем поехать в Крым. Так что сложно спрогнозировать, имхо, кто и куда поедет-непоедет в случае, если личная финансовая значительно ухудшится. 18.03.2009 11:32:49, Безобразная Эльза
А по мне лучше уж никуда не ездить, чем в Крым деньги выкидывать. А детей- в лагерь можно отправить. 18.03.2009 11:11:50, Гк
Красно Солнышко
Ну лагеря то детские нынче порой дороже обходятся, чем самому с ребенком съездить. 18.03.2009 11:59:41, Красно Солнышко
У меня ребенок ездит в замечательные лагеря под Москвой на все лето, выходит дешевле, чем турция 18.03.2009 22:31:51, Гк
Красно Солнышко
В какие? 19.03.2009 12:09:51, Красно Солнышко
Ответила выше, ошиблась, посмотрите. Смена стоит 15-20 тысяч. 20.03.2009 12:26:56, ГК
не то слово. мои так расстроились что не смогут в болгарию опять в лагерь поехать. но увы, цены подорожали в 2 раза по сравнению с прошлым годом. было 450 евро на 3 недели, стало 870 (или 780 уже не помню, по любому мне дорого). место то же, время выезда то же. 18.03.2009 15:02:05, ALora
А что за лагерь? Можно ссылочку? 18.03.2009 16:05:47, crystal
Мистраль-2 в Святом Власе, жили в новом корпусе Парадиз. номера по 4 человека, душ-туалет в номере. минус в том что кондиционеры не разрешали включать, бывало душновато, с другой стороны никто не простыл.

От школы ездили, наша бывшая учительница началки каждый год ездит с детьми туда, вторая родина практически.
в оплату входило 5 экскурсий - на Шипку, по реке не помню какой на катере, ночная экскурсия в деревню с традиционным ужином и танцорами на углях, 1 экскурсия шоппинг в Бургас и еще что-то.

на территории лагеря 2 бассейна, в которых в основном и купались, хотя пляж тоже непосредственно в лагере, т.к. в июне в море сезон рачков, мои их терпеть не могут.

городишко маленький. Моим понравилось.

по ссылке
18.03.2009 17:53:42, ALora
Мы отдыхали в прошлом году в соседнем с этим лагерем отеле).Я бы не сказала, что за подросшими детьми там особо присматривают, делают что хотят, где и когда хотят). С мелкими всегда взрослые были. 19.03.2009 21:07:29, L Irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!