Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
N a t a l y

Как правильно выбрать турфирму?

Интересно, есть ли какие-нибудь общие рекомендации по поводу выбора турфирмы, что считать важным, а что нет?

Например сейчас я покупаю индивид. тур (визы-билеты-отели) в Чехию. И что мне не понравилось у той турфирмы, у которой я его покупаю :
- Оплата 100% вперед, хотя в договоре указана сумма 50% (мотивируют тем, что без предоплаты отелей визу мне не сделают. зачем же тогда в договоре указывать 50%?)
- Неуказанный заранее налог 5%
- Оплата только в рублях по курсу 32,2 (в то время как офиц. курс <31,5).
Что не очень понравилось, но не столь существенно :
- Отсутствие большого выбора отелей.
- Предоставляют не очень много информации по отелям, видно, что им это немного "лень".
- Цену в отелях немного завышают. Немного, но обычно считается, что у турагенств должно быть дешевле, чем напрямую.

А вообще, насколько важны те моменты, которые я указала? И какие критерии считать важными, а какие нет?
Предыдущий тур мы брали в Финляндию (тоже индивидуальный). Цена там была несколько выше (что понятно, Финляндия не Чехия все же), но зато они не "врали". Указали сумму, в рублях пересчитывали ее по офиц. курсу на момент оплаты, никаких 5% дополнительно не брали, т.е. сколько указали денег, столько и получилось. Информацию предоставили полную, пошли навстречу во всех вопросах (например с Турку они не работают обычно, Турку - это город в Финляндии, а мы хотели туда съездить, и они нам без проблем оформили там гостиницу). Единственно, что было с ними немного не так, так это обещанный в Хельсинки отель в 300 метрах от центра, до которого оказалось надо было ехать 15 минут на автобусе. Но учитывая, что это был лишь 1 из 4х наших отелей (мы побывали в 4х городах), то это мелочи.

Возможно, если бы я не столкнулась с этой "финской" фирмой, та фирма, у которой я сейчас оформляю тур, показалась бы мне неплохой. Поэтому все-таки очень хотелось бы узнать, какие критерии важны и какие нет при выборе турфирмы?
01.08.2002 15:29:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, я бы настояла на том, чтобы в договоре изменили условие 100% оплаты тура (чтобы в случае возможных разборок они не развели руками и не сказали "а мы не просили 100%, вы сами захотели заплатить сразу все)... Во-вторых, чтобы в договоре максимально полно описали все отели и другие условия (например, не "отели 2-3*", а конкретные названия отелей, вид из окна, если покупается именно номер с видом на море, наличие кондиционера, телефизора и т.п., условия питания, наличие экскурсий). В-третьих, внимательно посмотрите условия возврата денег при отказе от путешествия. Если стоит фраза, что турфирма удерживает сумму "в размере реально понесенных расходов", попросите ее расшифровать. Если условия расторжения "драконовские" (например, 95% суммы не возвращается при отказе менее, чем за месяц), подумайте над тем, чтобы купить страховой полис на случай отказа от поездки (такой вид страхования предлагают многие крупные страховые компании). И четвертое, пожалуй, самое главное: если вас что-то слущает или не нравиться в работе этой турфирмы, не спешите отдавать деньги и не верьте их словам, что лучше них никто не сделает. Пообщайтесь с несколькими турфирмами, это не займет много времени, а денежки может сберечь... 02.08.2002 12:39:03, Polett
N a t a l y
У них договор стандартный для всех. Они мне сказали, что это установленная форма и они не будут ее менять. :-(
Условия расторжения действительно 100% если менее чем за 20 дней по-моему.
Ладно, уже как говориться поздняк метаться, деньги я уже отдала. Фирма в принципе надежная более-менее.
А в следующий раз буду умнее. :-(
ЗЫ А как сделать такой страховой полис и главное, сколько это примерно будет стоить?
ЗЗЫ Спасибо большое за очень интересную информацию.
02.08.2002 14:57:34, N a t a l y
1. Действительно, договор стандартный для всех. И если вы потребуете исключить из него условия, которые вам не нравятся (например, о невозврате денег при отказе от тура, о праве турфирмы на замену отеля и т.п.), турфирма вам откажет. Но требование заплатить 100% стоимости сразу я бы настояла указать. В противном случае они не имеют права ТРЕБОВАТЬ такой оплаты. Если менеджер говорит, что мол бланк стандартный, зачеркивать нельзя, можно предложить составить дополнительное соглашение (кратенькое), касающееся изменения условий оплаты. Но это на будущее...
2.Страховой полис от невыезда, скорее всего, можно купить тут же у турфирмы. Тарифы точно сказать не могу, например Натали-турс предлагает полис Ингосстраха с тарифом 1,5%. Я считаю, что это не дорого. Страховая сумма - стоимость тура+визы+другие дополнительные услуги, которые покупаешь одновременно с туром. Т.е. если тур стоит 2000 долларов, то за полис придеться заплатить 30 долларов. Вполне мизерная сумма, если учесть возможные потери. Мне, например, как маме маленького ребенка, это очень важно. Потому что естественно я никуда не поеду, если дочка заболеет. Мне не понравилось то, что в полисе Ингосстраха предусмотрена безусловная франшиза 15%, т.е. 15% от стоимости несостоявшегося тура в любом случае тебе не возвращается. Для получения выплаты нужны справки, подтверждающие то, что ты отказался от поездки по уважительным причинам (болезнь, смерть родных...). Если будут какие вопросы, пишите.
02.08.2002 15:14:09, Polett
N a t a l y
Связалась с ними, они сказали, что подобную услугу не предоставляют, к сожалению :-(
Теперь вот думаю, стоит ли мне связываться со сторонней страховой компанией, не слишком ли много мороки?
С другой стороны, мы едем вдвоем с маленьким дитем, а за месяц много чего может случиться, вдруг не дай Бог заболеет? :-( тогда естественно поездка отменится...и 100% убытка.
А с другой стороны, я уже с этими деньгами набегалась, надоело. Сначала проблема заработать, потом проблема разумно распорядиться, сплошная морока :-))
02.08.2002 15:40:33, N a t a l y
Я точно знаю, что такой полис можно купить у Ингосстраха. Страховаться или нет - вам решать... Если потерять полторы штуки баксов не страшно, то не стоит обременять себя лишними хлопотами. Для меня эта сумма - результат годовых накоплений (конечно, без существенных урезаний бюджета, не голодаем, но...), которую я не могу чебе позволить выбросить не ветер... Да и ребенок у меня довольно болезненных, и родственников много, из-за возможных неприятностей с которыми я точно никуда не поеду... 05.08.2002 12:50:40, Polett
N a t a l y
Я 2 раза звонила в Ингосстрах, они мне сказали, что только через турфирму, физическим лицам подобные услуги они не оказывают. Правда в итоге нашла какую-то страховую компанию, но они пока молчат в ответ на мой запрос. Я позвонила по всем известным страховым компаниям, все ответили, что подобные услуги физическим лицам не предоставляют. Теперь жду ответа от той единственной, что предоставляет. Хнык :-(
У меня тоже мелкий деть, я тоже опасаюсь того, что мало ли что. Сумма у меня правда поменьше, но тоже результат долгого накопления, и просто так тоже очень не хотелось бы c ней расстаться :-( Если бы я знала о подобной страховке раньше, то конечно я постаралась бы найти турфирму, которая предоставляет эту страховку. Но теперь поздняк метаться. :-(
05.08.2002 20:32:29, N a t a l y
N a t a l y
Попробую с ними связаться насчет страховки, спасибо большое :-) 02.08.2002 15:22:23, N a t a l y
Вы не могли бы конкретно задать вопрос? 01.08.2002 22:20:49, Q
N a t a l y
Дык я вроде бы задала в Теме...:-)
"Как правильно выбрать турфирму?"
Т.е. что считать важным, а что нет при выборе турфирмы, при дальнейшем разговоре с ними, при подписании договора, и.т.д.
Я перечислила то, на что обратила внимание во время моего общения с 2мя турфирмами (опыт небольшой). И спросила, важно ли это. :-))
02.08.2002 09:34:27, N a t a l y
Не пробовали вносить изменения в договор? Если фирма в вас действительно заинтересована - должны пойти на ваши предложения. Для аргументации скачайте из Инета и напечатайте закон о туризме и еще разных правоустан. документов. Нам в свое время помогло. 01.08.2002 21:14:44, Оля Zh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!